|
Marché Fermé -
Euronext Paris
17:55:00 13/10/2026
|
Après clôture 18:34:34 | |||
| 16,45 EUR | +3,39 % |
|
16,46 | +0,09 % |
| 12/10 | Bourse : LVMH en piste ce soir, Stellantis sort une 2CV, NVidia et Amazon s'offrent des garanties | |
| 12/10 | La Bourse se découvre une passion pour le cocktail taux-croissance |
| Capitalisation | 7,36 Md 8,22 Md 6,86 Md 6,22 Md 11,74 Md 786 Md 11,81 Md 82,46 Md 32,28 Md 406 Md 30,88 Md 30,2 Md 1 305 Md | PER 2027 * |
14,5x | PER 2028 * | 10,8x |
|---|---|---|---|---|---|
| Valeur d'entreprise | 8,56 Md 9,56 Md 7,98 Md 7,24 Md 13,65 Md 914 Md 13,73 Md 95,87 Md 37,53 Md 472 Md 35,91 Md 35,12 Md 1 518 Md | VE / CA 2027 * |
0,42x | VE / CA 2028 * | 0,39x |
| Flottant |
70,57 % | Rendement 2027 * |
1,4 % | Rendement 2028 * | 2,28 % |
| Bourse | Mnemo | Qualité | |
|---|---|---|---|
Euronext Paris
| ALO | Temps réel | |
CBOE
| ALO | Temps réel | |
London S.E.
| 0J2R | Temps Différé | |
Tradegate
| AOMD | Temps réel | |
Xetra
| AOMD | Temps Différé | |
Boerse Muenchen
| AOMD | Temps réel | |
Börse Stuttgart
| AOMD | Temps Différé | |
Deutsche Boerse AG
| AOMD | Temps Différé | |
OTC Markets
| AOMFF | Temps Différé | |
CBOE
| 0J2R | Temps réel | |
Wiener Boerse
| ALSO | Cours en clôture | |
Borsa Italiana
| 4ALO | Cours en clôture |
Dernier Transcript : Alstom
Trading Alstom
| 1 jour | +3,39 % | ||
| 1 semaine | +1,64 % | ||
| Mois en cours | +10,00 % | ||
| 1 mois | +4,25 % | ||
| 3 mois | +7,80 % | ||
| 6 mois | -26,30 % | ||
| Année en cours | -34,64 % |
| 1 semaine | 15,48 | 16,54 | |
| 1 mois | 14,48 | 16,54 | |
| Année en cours | 14,48 | 30,23 | |
| 1 an | 14,48 | 30,23 | |
| 3 ans | 10,66 | 30,23 | |
| 5 ans | 10,66 | 35,31 | |
| 10 ans | 10,66 | 50,64 |
| Dirigeant | Titre | Age | Depuis |
|---|---|---|---|
Martin Sion
CEO | Directeur Général | 58 | 01/04/2026 |
| Directeur Financier/CFO | 62 | 30/06/2023 | |
Danny di Perna
COO | Directeur des opérations | 60 | 01/02/2021 |
| Administrateur | Titre | Age | Depuis |
|---|---|---|---|
| Directeur/Membre du Conseil | 62 | 01/07/2014 | |
Sylvie Rucar
BRD | Directeur/Membre du Conseil | 69 | 30/06/2015 |
| Directeur/Membre du Conseil | 66 | 30/01/2017 |
| Date | Initié | Type | Poste principal | Quantité | % Capi. | Importance |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 15/09/26 | Achat | 14 205 | 0,0031% | |||
| 20/05/26 | Achat | Directeur general | 74 | 0,0000% | ||
| 20/05/26 | Achat | Directeur general | 8 749 | 0,0019% |
| Mnemo | Type | Type de produit | Elasticité | Parité | Cours |
|---|---|---|---|---|---|
CALL
| CALL | Produits Exotiques | 1 | 1,197 EUR | |
CALL
| CALL | Certificat Turbo Stop Loss | 5 | 1,480 EUR | |
CALL
| CALL | Certificat Turbo Stop Loss | 4.716 | 1,170 EUR | |
CALL
| CALL | Certificat Turbo | 4.716 | 1,670 EUR | |
CALL
| CALL | Certificat Turbo | 4.716 | 1,080 EUR | |
| Nom | PEA | Varia. 1 janv. | Notation | Position |
|---|---|---|---|---|
| FINEX EUROPE | Non | +2,00 % | 0.6M EUR | |
| GUTENBERG ACTIONS C | Non | +2,00 % | 0.46M EUR | |
| ELEVA SUSTAINABLE IMPACT EURP I EUR ACC | Non | +7,00 % | 2.81M EUR | |
| TALENCE HUMPACT EMPLOI FRANCE FC | Non | +4,00 % | 1.52M EUR | |
| ACTIONS 21 L | Non | +13,00 % | 3.94M EUR |
Ajouter à une liste 0 sélectionné | Varia. | Varia. 5j. | Varia. 1an | Varia. 3ans | Capi.($) | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| +3,39 % | +1,64 % | -25,83 % | +28,92 % | 8,22 Md | ||
| -5,01 % | -12,05 % | +50,44 % | +183,41 % | 367 Md | ||
| +1,57 % | -5,95 % | +46,24 % | +68,69 % | 171 Md | ||
| -0,25 % | +0,19 % | +18,78 % | +38,82 % | 64,19 Md | ||
| -1,42 % | -2,52 % | +14,30 % | +27,21 % | 56,92 Md | ||
| -0,79 % | -2,66 % | +46,43 % | +176,31 % | 48,27 Md | ||
| +1,62 % | -4,64 % | +39,27 % | +92,12 % | 40,99 Md | ||
| -1,32 % | -1,10 % | +17,82 % | +29,31 % | 34,8 Md | ||
| -0,15 % | 0,00 % | +28,88 % | +27,96 % | 30,87 Md | ||
| +0,63 % | +3,88 % | -16,82 % | +13,40 % | 26,21 Md | ||
| Moyenne | -0,17 % | -1,20 % | +21,95 % | +68,62 % | 84,85 Md | |
| Moyenne pondérée par Capi. | -1,95 % | -4,31 % | +39,07 % | +115,39 % |
| 2027 * | 2028 * | |
|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 20,28 Md 22,65 Md 18,91 Md 17,15 Md 32,34 Md 2 166 Md 32,55 Md 227 Md 88,94 Md 1 118 Md 85,1 Md 83,21 Md 3 596 Md | 21,43 Md 23,94 Md 19,98 Md 18,12 Md 34,18 Md 2 289 Md 34,39 Md 240 Md 93,99 Md 1 181 Md 89,93 Md 87,94 Md 3 800 Md |
| Résultat net | 522 M 583 M 487 M 441 M 832 M 55,73 Md 838 M 5,85 Md 2,29 Md 28,76 Md 2,19 Md 2,14 Md 92,54 Md | 701 M 783 M 653 M 593 M 1,12 Md 74,84 Md 1,12 Md 7,85 Md 3,07 Md 38,62 Md 2,94 Md 2,88 Md 124 Md |
| Endettement Net | 1,2 Md 1,34 Md 1,12 Md 1,01 Md 1,91 Md 128 Md 1,92 Md 13,42 Md 5,25 Md 66 Md 5,03 Md 4,91 Md 212 Md | 1,08 Md 1,21 Md 1,01 Md 914 M 1,72 Md 115 Md 1,73 Md 12,11 Md 4,74 Md 59,56 Md 4,54 Md 4,44 Md 192 Md |
| Date | Cours | Variation | Volume |
|---|---|---|---|
| 13/10/26 | 16,45 € | +3,39 % | 1 990 526 |
| 12/10/26 | 15,91 € | +1,99 % | 1 077 546 |
| 09/10/26 | 15,60 € | -1,14 % | 1 137 364 |
| 08/10/26 | 15,78 € | -1,65 % | 1 062 521 |
| 07/10/26 | 16,05 € | -0,86 % | 1 246 202 |
Trader
Ce super rating est le résultat d'une moyenne pondérée des classements selon les ratings Valorisation (Composite), Révisions BNA 4 mois et Visibilité (Composite). Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
Investisseur
Ce super rating composite est le résultat d'une moyenne pondérée des classements selon les ratings Fondamentaux (Composite), Valorisation (Composite), Révisions BNA 1 an et Visibilité (Composite). Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
Globale
Ce rating composite est le résultat d'une moyenne des classements selon les ratings Fondamentaux (Composite), Valorisation (Composite), Révisions Fondamentaux (Composite), Consensus (Composite) et Visibilité (Composite). L'entreprise doit être couverte par au moins 4 de ces 5 ratings pour que le calcul soit effectué. Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
Qualité
Ce rating composite est le résultat d'une moyenne des classements selon les ratings Rentabilité (Composite), Profitabilité (Composite) et Santé financière (Composite). L'entreprise doit être couverte par au moins 2 de ces 3 ratings pour que le calcul soit effectué. Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
ESG MSCI
Le score ESG MSCI évalue la performance environnementale, sociale et de gouvernance d’une entreprise selon la méthodologie de MSCI. Il positionne l’entreprise par rapport à ses pairs sectoriels sur une échelle allant de CCC (très faible) à AAA (excellente). Ce score est utilisé par les investisseurs pour intégrer les critères extra-financiers dans leurs décisions.

Chiffre d'affaires trimestriel - Taux de surprise
Sélectionnez votre édition
Toutes les informations financières adaptées au niveau national


















