|
Marché Fermé -
Euronext Paris
17:55:00 03/09/2026
|
Après clôture 21:48:48 | |||
| 16,18 EUR | +3,19 % |
|
16,43 | +1,58 % |
| 20:05 | Alstom S.A. remporte le contrat de renouvellement de la flotte longue distance de VIA Rail Canada | CI |
| 19:54 | Alstom: contrat de 3 milliards d'euros au Canada pour des trains longue distance | AW |
| Capitalisation | 7,48 Md 8,7 Md 7,02 Md 6,42 Md 11,99 Md 822 Md 12,09 Md 83,07 Md 32,35 Md 420 Md 32,66 Md 31,95 Md 1 353 Md | PER 2027 * |
13,4x | PER 2028 * | 9,98x |
|---|---|---|---|---|---|
| Valeur d'entreprise | 8,69 Md 10,1 Md 8,15 Md 7,46 Md 13,92 Md 954 Md 14,03 Md 96,43 Md 37,55 Md 488 Md 37,91 Md 37,08 Md 1 571 Md | VE / CA 2027 * |
0,43x | VE / CA 2028 * | 0,4x |
| Flottant |
70,57 % | Rendement 2027 * |
1,44 % | Rendement 2028 * | 2,32 % |
| Bourse | Mnemo | Qualité | |
|---|---|---|---|
Euronext Paris
| ALO | Temps réel | |
CBOE
| ALO | Temps réel | |
Tradegate
| AOMD | Temps réel | |
Boerse Muenchen
| AOMD | Temps réel | |
Xetra
| AOMD | Temps Différé | |
Börse Stuttgart
| AOMD | Temps Différé | |
CBOE
| 0J2R | Temps réel | |
London S.E.
| 0J2R | Temps Différé | |
OTC Markets
| AOMFF | Temps Différé | |
Deutsche Boerse AG
| AOMD | Temps Différé | |
Wiener Boerse
| ALSO | Cours en clôture | |
Borsa Italiana
| 4ALO | Cours en clôture |
Dernier Transcript : Alstom
Trading Alstom
| 1 jour | +3,19 % | ||
| 1 semaine | -4,32 % | ||
| Mois en cours | -1,13 % | ||
| 1 mois | +0,59 % | ||
| 3 mois | -6,31 % | ||
| 6 mois | -40,55 % | ||
| Année en cours | -35,74 % |
| 1 semaine | 15,54 | 17,06 | |
| 1 mois | 15,54 | 17,06 | |
| Année en cours | 14,72 | 30,23 | |
| 1 an | 14,72 | 30,23 | |
| 3 ans | 10,66 | 30,23 | |
| 5 ans | 10,66 | 35,31 | |
| 10 ans | 10,66 | 50,64 |
| Dirigeant | Titre | Age | Depuis |
|---|---|---|---|
Martin Sion
CEO | Directeur Général | 58 | 01/04/2026 |
| Directeur Financier/CFO | 61 | 30/06/2023 | |
Danny di Perna
COO | Directeur des opérations | 60 | 01/02/2021 |
| Administrateur | Titre | Age | Depuis |
|---|---|---|---|
| Directeur/Membre du Conseil | 62 | 01/07/2014 | |
Sylvie Rucar
BRD | Directeur/Membre du Conseil | 69 | 30/06/2015 |
| Directeur/Membre du Conseil | 66 | 30/01/2017 |
| Date | Initié | Type | Poste principal | Quantité | % Capi. | Importance |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 20/05/26 | Achat | Directeur general | 74 | 0,0000% | ||
| 20/05/26 | Achat | Directeur general | 8 749 | 0,0019% | ||
| 20/05/26 | Achat | Directeur general | 5 177 | 0,0011% |
| Mnemo | Type | Type de produit | Elasticité | Parité | Cours |
|---|---|---|---|---|---|
CALL
| CALL | Produits Exotiques | 1 | 1,205 EUR | |
CALL
| CALL | Certificat Turbo Stop Loss | 5 | 1,465 EUR | |
CALL
| CALL | Certificat Turbo Stop Loss | 4.716 | 1,180 EUR | |
CALL
| CALL | Certificat Turbo | 4.716 | 1,680 EUR | |
CALL
| CALL | Certificat Turbo | 4.716 | 1,090 EUR | |
| Nom | PEA | Varia. 1 janv. | Notation | Position |
|---|---|---|---|---|
| FINEX EUROPE | Non | +2,00 % | 0.6M EUR | |
| GUTENBERG ACTIONS C | Non | +2,00 % | 0.46M EUR | |
| ELEVA SUSTAINABLE IMPACT EURP I EUR ACC | Non | +7,00 % | 2.81M EUR | |
| TALENCE HUMPACT EMPLOI FRANCE FC | Non | +4,00 % | 1.52M EUR | |
| ACTIONS 21 L | Non | +13,00 % | 3.94M EUR |
Ajouter à une liste 0 sélectionné | Varia. | Varia. 5j. | Varia. 1an | Varia. 3ans | Capi.($) | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| +3,19 % | -4,32 % | -17,07 % | -35,58 % | 8,41 Md | ||
| +1,80 % | -1,66 % | +29,33 % | +52,39 % | 64,28 Md | ||
| +1,53 % | +0,98 % | +49,39 % | +78,50 % | 41,58 Md | ||
| +1,18 % | -2,83 % | +21,39 % | +42,37 % | 39,73 Md | ||
| +1,17 % | -5,16 % | +31,67 % | +21,41 % | 30,65 Md | ||
| +2,59 % | +8,39 % | +72,98 % | +28,28 % | 20,95 Md | ||
| +0,29 % | -3,65 % | +20,54 % | +62,36 % | 19,19 Md | ||
| +0,82 % | +2,44 % | -13,27 % | -9,90 % | 17,09 Md | ||
| +1,39 % | -4,62 % | +56,38 % | +63,45 % | 16,6 Md | ||
| +1,28 % | +20,17 % | +22,42 % | -1,75 % | 16,89 Md | ||
| Moyenne | +1,54 % | -0,71 % | +27,37 % | +30,15 % | 27,54 Md | |
| Moyenne pondérée par Capi. | +1,47 % | -1,79 % | +31,33 % | +41,09 % |
| 2027 * | 2028 * | |
|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 20,17 Md 23,44 Md 18,93 Md 17,32 Md 32,32 Md 2 216 Md 32,58 Md 224 Md 87,19 Md 1 132 Md 88,03 Md 86,11 Md 3 647 Md | 21,3 Md 24,76 Md 19,99 Md 18,29 Md 34,13 Md 2 340 Md 34,4 Md 236 Md 92,09 Md 1 196 Md 92,97 Md 90,94 Md 3 852 Md |
| Résultat net | 549 M 638 M 515 M 472 M 880 M 60,35 Md 887 M 6,1 Md 2,37 Md 30,84 Md 2,4 Md 2,34 Md 99,32 Md | 727 M 845 M 682 M 624 M 1,16 Md 79,85 Md 1,17 Md 8,07 Md 3,14 Md 40,81 Md 3,17 Md 3,1 Md 131 Md |
| Endettement Net | 1,2 Md 1,4 Md 1,13 Md 1,03 Md 1,93 Md 132 Md 1,94 Md 13,36 Md 5,2 Md 67,56 Md 5,25 Md 5,14 Md 218 Md | 1,05 Md 1,21 Md 981 M 897 M 1,67 Md 115 Md 1,69 Md 11,6 Md 4,52 Md 58,68 Md 4,56 Md 4,46 Md 189 Md |
| Date | Cours | Variation | Volume |
|---|---|---|---|
| 03/09/26 | 16,18 € | +3,19 % | 1 347 545 |
| 02/09/26 | 15,68 € | -0,98 % | 1 021 309 |
| 01/09/26 | 15,83 € | -3,24 % | 1 688 896 |
| 31/08/26 | 16,36 € | -0,21 % | 1 441 782 |
| 28/08/26 | 16,40 € | -1,62 % | 1 114 459 |
Trader
Ce super rating est le résultat d'une moyenne pondérée des classements selon les ratings Valorisation (Composite), Révisions BNA 4 mois et Visibilité (Composite). Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
Investisseur
Ce super rating composite est le résultat d'une moyenne pondérée des classements selon les ratings Fondamentaux (Composite), Valorisation (Composite), Révisions BNA 1 an et Visibilité (Composite). Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
Globale
Ce rating composite est le résultat d'une moyenne des classements selon les ratings Fondamentaux (Composite), Valorisation (Composite), Révisions Fondamentaux (Composite), Consensus (Composite) et Visibilité (Composite). L'entreprise doit être couverte par au moins 4 de ces 5 ratings pour que le calcul soit effectué. Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
Qualité
Ce rating composite est le résultat d'une moyenne des classements selon les ratings Rentabilité (Composite), Profitabilité (Composite) et Santé financière (Composite). L'entreprise doit être couverte par au moins 2 de ces 3 ratings pour que le calcul soit effectué. Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
ESG MSCI
Le score ESG MSCI évalue la performance environnementale, sociale et de gouvernance d’une entreprise selon la méthodologie de MSCI. Il positionne l’entreprise par rapport à ses pairs sectoriels sur une échelle allant de CCC (très faible) à AAA (excellente). Ce score est utilisé par les investisseurs pour intégrer les critères extra-financiers dans leurs décisions.

Chiffre d'affaires trimestriel - Taux de surprise
Sélectionnez votre édition
Toutes les informations financières adaptées au niveau national


















