Connexion
E-mail
Mot de passe
Retenir
Mot de passe oublié ?
Devenir membre gratuitement
Inscription
Inscription
Devenir membre
Inscription gratuite
Devenir client
Découvrez nos services
Paramètres
Paramètres
Cotations dynamiques 
OFFON

Accueil Zonebourse  >  Actions  >  Euronext Paris  >  Altran Technologies    ALT   FR0000034639

ALTRAN TECHNOLOGIES

(ALT)
  Rapport
SynthèseCotationsGraphiquesActualitésNotationsAgendaSociétéFinancesDérivésFondsCommunauté 
SynthèseToute l'actualitéCommuniquésPublications officiellesActualités du secteurAnalyses ZonebourseRecommandations des analystes

Altran Technologies : Dynamique soutenue au T1 2019, +8,1% de croissance organique et +9,2% de croissance économique

share with twitter share with LinkedIn share with facebook
25/04/2019 | 07:30

Communiqué de presse

25 Avril 2019

Dynamique soutenue au T1 2019,
+8,1% de croissance organique et +9,2% de croissance économique

  • Chiffre d'affaires T1 2019 : 790,7 M€ (+26,3% de croissance publiée, +8,1% de croissance organique et +9,2% de croissance économique par rapport au T1 2018) malgré la cyberattaque du 1er trimestre
  • Performances équilibrées par secteurs et zones géographiques avec une forte croissance économique, notamment en Amérique du Nord (+13,7%) et en Europe Centrale (+12,4%)
  • Opérations en Amérique du Nord intégrées sous la bannière d’Altran, un an après la finalisation de l'acquisition d’Aricent
  • Evaluation de l'impact de la cyberattaque en cours de finalisation et impact devant être marginal

Altran a réalisé un chiffre d'affaires consolidé de 790,7 M€ au premier trimestre 2019, en hausse de +26,3% sur un an, avec une croissance organique1 de +8,1% et une croissance économique2 de +9,2%.

Dominique Cerutti, Président-Directeur Général du Groupe Altran, a déclaré : "Altran commence l'année avec un trimestre solide, soutenu par une forte dynamique dans nos différents secteurs et zones géographiques. La cyberattaque est désormais derrière nous et devrait avoir un impact financier marginal. Aricent est intégré sur le plan opérationnel et le Groupe opère dorénavant sous une seule bannière. Nous sommes entièrement concentrés sur la mise en œuvre des expertises et des modèles de services différenciés du Groupe afin de servir nos clients, et d'atteindre nos objectifs moyen-terme".

Répartition géographique des résultats du T1 2019 :

Depuis le 1er janvier 2019, Altran opère en Europe via des “clusters” c’est à dire des regroupements de pays.

Europe de l’Ouest: France, Belgique/Luxembourg; Europe du Sud-Est : Italie, Suisse ; Péninsule Ibérique : Espagne, Portugal; Europe Centrale : Allemagne/Autriche; Europe du Nord: Pays-Bas, Scandinavie, Royaume-Uni

  • Europe : croissance organique solide de 7,7% (croissance économique : 8,7%), avec un chiffre d'affaires de 594,7 M€ au 1er trimestre 2019.
  • Europe de l'Ouest (35% du chiffre d'affaires total) : le chiffre d'affaires s'élève à 278,4 M€, soit une croissance organique de 4,0% (croissance économique : 5,5%). La solide dynamique des trimestres précédents a continué de se matérialiser, bien que la zone ait été notablement impactée par la cyberattaque.
  • Europe du Nord (12 % du chiffre d'affaires) : le Royaume-Uni a réalisé une excellente performance compensant celle des autres pays plus petits. Le chiffre d'affaires de la zone s'élève à 95,7 M€, soit une croissance organique de +8,4% (croissance économique : +9,1%).
  • Europe centrale (10% du chiffre d'affaires) : la zone enregistre un nouveau trimestre solide avec une croissance organique et économique de +12,4% et un chiffre d'affaires de 75,8 M€, largement porté par notre performance dans le secteur de l’automobile.
  • Péninsule ibérique (9% du chiffre d'affaires total) : avec un chiffre d'affaires de 72,5 M€, cette zone connaît une accélération de la croissance, à +16,2% en organique (croissance économique : +16,3%).
  • Europe du Sud-Est (9% du chiffre d'affaires total) : le chiffre d'affaires du trimestre s'élève à 72,2 M€, soit +8,9% de croissance organique (croissance économique : +10,5%) et les perspectives commerciales restent solides.
  • Amérique du Nord (24 % du chiffre d'affaires) : le chiffre d'affaires s'élève à 187,4 M€, en croissance organique de +13,0 % (croissance économique : +13,7 %) grâce à la croissance de notre activité logicielle et high-tech.
  • Asie (1% du chiffre d'affaires) : +9,1% de croissance organique (croissance économique : +10,7%).
(en million d’euros)T1 2019T1 2018Croissance publiée %Croissance organique %Croissance économique %
EUROPE594.7553.97.4%7.7%8.7%
Europe de l’Ouest278.4267.84.0%4.0%5.5%
Sud-est de l’Europe 72.266.09.4%8.9%10.5%
Péninsule Ibérique72.562.416.2%16.2%16.3%
Europe centrale75.870.18.1%12.4%12.4%
Nord de l’Europe 95.787.69.2%8.4%9.1%
AMERIQUES187.464.3191.4%13.0%13.7%
ASIE8.67.711.7%9.1%10.7%
TOTAL790.7625.926.3%8.1%9.2%

La cession d’Altran Aviation Consulting, acteur de l’activité AÜG pour l’industrie aéronautique réalisant des revenus annuels d’environ 10 M€ a eu lieu au début de l’année.

Mise à jour sur la cyberattaque

Fin janvier 2019, Altran a été la cible d'une cyberattaque affectant les opérations dans plusieurs pays européens. Cet incident a été entièrement résolu en un mois et l'évaluation de son impact financier est en cours de finalisation.

L'impact sur le chiffre d'affaires au T1 est limité et est estimé entre 12 et 14 M€, principalement en Europe de l’Ouest et Centrale. Suite à cet incident, une partie des ingénieurs d'Altran n’ont pas été en mesure de travailler, ce qui a généré un "cyber bench". Le coût de ce bench et les coûts de remédiation sont estimés entre 16 et 18 millions d'euros.

L'impact net sur le résultat d'exploitation annuel du groupe devrait être marginal du fait de l’activation de nos polices d’assurance.

Evolution des effectifs

Au 31 mars 2019, l'effectif total du groupe Altran s'élevait à 47 461 collaborateurs contre 45 011 au 31 mars 2018 et 46 693 au 31 décembre 2018, soit une embauche nette de 884 personnes sur les trois premiers mois de l'année.

Perspectives

Altran connaît un bon début d'année 2019. La dynamique du marché reste forte, ce qui nous rend confiants dans la réalisation de nos objectifs moyen-terme.

Calendrier financier

15 mai 2019 : Assemblée générale annuelle

5 septembre 2019 : Chiffre d'affaires du 2ème trimestre 2019 et résultats semestriels 2019

Glossaire

  1. La croissance organique est la croissance publiée retraitée des effets de périmètre et de change.
  2. La croissance économique est la croissance organique retraitée de la variation du nombre de jours ouvrés
 
  

 

 


Une conférence téléphonique pour les analystes et les investisseurs
aura lieu le jeudi 25 avril à 10h00, heure de Paris (CET).

Numéros de téléphone : +33172727403 ou +442071943759

Code de confirmation : 92276330#

Une autre conférence téléphonique pour les investisseurs américains
aura lieu le même jour à 14h30 CET.

Numéro de téléphone : +1 6467224916

PIN: 76589131#

À propos d’Altran

Altran est le leader mondial incontesté des services d’ingénierie et de R&D. Le Groupe offre à ses clients une proposition de valeur unique pour relever leurs défis de transformation et d’innovation. Altran accompagne ses clients, du concept à l’industrialisation, pour développer les produits et les services de demain. Altran intervient depuis plus de 35 ans auprès des grands acteurs de nombreux secteurs : Automobile, Aéronautique, Spatial, Défense & Naval, Rail, Infrastructure & Transport, Industrie & Biens de consommation, Sciences de la vie, Communications, Semiconducteur & Electronique, Logiciel & Internet, Finance & Secteur Public. L’acquisition d’Aricent étend le portefeuille d’expertise du Groupe dans les semiconducteurs, l’expérience numérique et l’innovation en matière de conception. Altran a généré 2,9 milliards d’euros de chiffre d’affaires en 2018, avec près de 47 000 employés dans plus dans 30 pays.
www.altran.com

Contact

Stéphanie Bia
Directrice de la Communication et des Relations Investisseurs
Tél. : + 33 (0)1 46 41 72 01
stephanie.bia@altran.com

 AVERTISSEMENT 

Ce communiqué de presse contient des déclarations prospectives (au sens du United States Private Securities Litigation Reform Act, tel que modifié) fondées sur les attentes actuelles du management. De nombreux risques, incertitudes et autres facteurs (y compris les risques liés à la législation applicable à nos entreprises, la concurrence, notre capacité à gérer le changement technologique rapide dans les secteurs dans lesquels nous sommes en concurrence, les risques de contentieux, les questions liées au droit du travail, les coûts imprévus de cession ou de restructuration) peuvent entraîner des résultats réels sensiblement différents de ceux anticipés, projetés ou sous-entendus dans ou par ces déclarations prospectives. Bon nombre des facteurs qui détermineront nos résultats futurs sont au-delà de notre capacité à contrôler ou à prévoir. Ces déclarations prospectives sont sujettes à des risques et incertitudes et, par conséquent, les résultats réels peuvent différer sensiblement de nos déclarations prospectives. Vous ne devez pas vous fier indûment à ces déclarations prospectives qui reflètent notre point de vue et qui ne sont valables qu'à la date de cette présentation. Nous ne sommes tenus à aucune obligation de réviser ou de mettre à jour ces déclarations prospectives, ou de faire d'autres déclarations prospectives, que ce soit par suite de nouvelles informations, d'événements futurs ou autrement..

Pièce jointe

share with twitter share with LinkedIn share with facebook
Réagir à cet article
Réagir le premier
Publier
loader
Toute l'actualité sur ALTRAN TECHNOLOGIES
29/07BOURSE DE PARIS : Paris reprend un peu de hauteur grâce aux résultats
AW
29/07BOURSE DE PARIS : Paris rebondit grâce aux résultats d'entreprises
AW
28/07Capgemini résiste à la pandémie au premier semestre
AW
27/07Les valeurs à suivre lundi 27 juillet 2020 à Paris -
AO
24/07Les valeurs à suivre lundi 27 juillet 2020 à la Bourse de Paris
AO
24/07Agenda AOF / Sociétés France - Lundi 27 juillet 2020
AO
17/07ALTRAN TECHNOLOGIES : QNAP choisit la plateforme logicielle ISS d'Altran pour de..
GL
09/07ALTRAN TECHNOLOGIES : en tête du classement Everest Group des principaux acteurs..
GL
18/05ALTRAN : optimise la qualité logicielle grâce au « Machine Learning »
AO
28/04Capgemini renonce à des prévisions 2020 après une légère hausse des ventes
AW
Plus d'actualités
Recommandations des analystes sur ALTRAN TECHNOLOGIES
Plus de recommandations
Données financières
CA 2019 3 232 M - -
Résultat net 2019 149 M - -
Dette nette 2019 1 313 M - -
PER 2019 24,4x
Rendement 2019 1,55%
Capitalisation 3 687 M 4 064 M -
VE / CA 2019 1,55x
VE / CA 2020
Nbr Employés 50 124
Flottant -
Graphique ALTRAN TECHNOLOGIES
Durée : Période :
Altran Technologies : Graphique analyse technique Altran Technologies | Zone bourse
Graphique plein écran
Evolution du Compte de Résultat
Dirigeants
Nom Titre
Dominique Cerutti Chairman & Chief Executive Officer
Albin Jacquemont Chief Financial Officer & Executive Vice President
Pascal Brier EVP-Strategy, Technology & Innovation
Keith Williams Director-Group Technical
Nathalie M. Rachou Independent Director