Communiqué de presse, le 10 septembre 2019
SALON FNAC LIVRES 2019
LA PROGRAMMATION COMPLÈTE
La 4e édition du Salon Fnac Livres se tiendra du vendredi 20 au dimanche 22 septembre à la Halle des Blancs Manteaux (Paris IV).
Plus d'une centaine d'auteurs seront présents autour de l'invité d'honneur Bret Easton Ellis, et de Bérengère Cournut, la lauréate du 18e Prix du Roman Fnac, récompensée pour son roman De pierre et d'os (Éd. Le Tripode).
Parmi les nouveaux auteurs qui rejoignent la programmation du Salon :
Fatou Diome, Yann Queffélec, Valérie Tong Cuong, Aurélie Champagne, Alain Ayroles, Mathieu Palain, Gabriel Katz, Sofia Aouine, Christophe Arleston, Alexandra Koszelyk, Christophe Galfard, Erwan L'Éléouet, Sophie Bassignac, Alexis Ragougneau, Jean-Paul Delfino, Albane Linÿer, Marc Trévidic, Jean Jouzel…
TÉLÉCHARGER LE DOSSIER DE PRESSE COMPLET
Bret Easton Ellis remettra le Prix du Roman Fnac à Bérengère Cournut
lors de l'inauguration du Salon Fnac Livres le vendredi 20 septembre à 17H00.
Le Salon Fnac Livres ouvrira ses portes au public à 19H00.
PROGRAMME
DES RENCONTRES
VENDREDI 20 SEPTEMBRE
SCÈNE DU SALON
19h10 - 20h00 | Beaumarchais, |
un aventurier de la liberté | |
Érik Orsenna | |
Image | 20h00 - 21h00 |
/August | |
GRAND ENTRETIEN AVEC | |
Vadukul | |
BRET EASTON ELLIS | |
Max | |
© | |
21h00 - 21h30 | Condamnées amours |
Philippe Besson |
21h30 - 22h30 Pop save the Queen Valli • Stephen Clarke
. R . D ©
SAMEDI 21 SEPTEMBRE
SCÈNE DU SALON | L'ATELIER | |||||||||
11h00 - 11h25 Bande dessinée et récit picaresque | 16h00 - 16h30 | La vie secrète des mots • Alain Rey | 11h30 - 12h30 | |||||||
Juanjo Guarnido • Alain Ayroles | 16h30 - 17h00 | L'esprit des lieux | Profession éditeur | |||||||
11h25 - 12h00 Lire et faire lire • Alexandre Jardin | Bérengère Cournut • Kaouther Adimi | Sophie de Sivry • Julia Pavlovitch | ||||||||
12h00 - 12h25 | Climat, urgence d'agir | 17h00 - 17h35 | La grande histoire de la science | des Éd. de L'Iconoclaste | ||||||
Jean Jouzel | Christophe Galfard • Étienne Klein | 13h00 - 14h00 | ||||||||
12h25 - 12h55 Des bulles et des mondes | 17H35 - 18H15 | Revue Zadig | Quand les livres soignent | |||||||
Christilla Pellé-Douël | ||||||||||
Christophe Arleston • Gabriel Katz | Colombe Schneck | |||||||||
12h55 - 13h35 L'état désuni de l'Amérique | Christophe Boltanski | 14h00 - 15h00 | ||||||||
Jim Fergus | 18H15 - 19H00 | Traverser le Capital • Thomas Piketty | Atelier de lecture pour enfants | |||||||
Lire et faire lire | ||||||||||
13h35 - 13h55 | Femmes victorieuses | 19h00 - 20h00 | Débat premiers romans | |||||||
15h00 - 16H00 | ||||||||||
Laetitia Colombani | Aurélie Champagne • Marin Fouqué | |||||||||
Les secrets du feel-good | ||||||||||
13h55 - 14h35 De la page à l'image | Victoria Mas | |||||||||
Sophie Tal Men • Kobo | ||||||||||
Zabou Breitman • Frédérique Massart | 20h00 - 20h30 | Amour et liberté • Fatou Diome | ||||||||
16h00 - 16h45 | ||||||||||
David Foenkinos • CNC | ||||||||||
14h35 - 15h00 À travers les temps et les continents | 20h30 - 21h15 | Profession éditeur | ||||||||
Oliver Gallmeister | ||||||||||
Laurent Binet • Aurélien Bellanger | GRAND ENTRETIEN AVEC | |||||||||
Ettlinger | des Éd. Gallmeister | |||||||||
15h00 - 15h30 Au nom de la mère | ||||||||||
SIRI HUSTVEDT | ||||||||||
Marion | 17h00 - 17h30 | |||||||||
Éric-Emmanuel Schmitt | ||||||||||
© | Un livre un jour, un lecteur | |||||||||
15h30 - 16h00 | Horloger du suspense | |||||||||
21h15 - 21h45 | Méchantes blessures d'Abd Al Malik | Delphine Chaume | ||||||||
Guillaume Musso | ||||||||||
DIMANCHE 22 SEPTEMBRE
SCÈNE DU SALON | L'ATELIER | |||||||
11h00 - 11h30 | C'est l'heure de l'histoire avec Yétili | 15h05 - 15h30 | Jeanne la rebelle | 11h00 - 11h45 | ||||
11H30 - 12H00 | L'écriture du réel | Sorj Chalandon | Les bruitages, tout un cinéma | |||||
Vincent Message • Mathieu Palain | 15h30 - 16h00 | Prendre de la hauteur | Drôles de Petites Bêtes | |||||
12h00 - 12h30 | Des nouvelles de… Josiane Balasko | Luc Lang • Jean-Baptiste Andrea | 11h45 - 12h30 | |||||
12h30 - 13h00 | Scandales et rédemption | 16h00 - 16h30 | Histoires de famille | Il était une fois... | ||||
Brigitte Giraud • Monica Sabolo | Alexis Michalik | Hello Maestro | ||||||
13h30 - 14h00 | ||||||||
13h00 - 13h25 | Les mondes d'Alexandro Jodorowsky | 16h30 - 17h10 | Les écrivains parlent d'argent | |||||
L'art du suspense | ||||||||
13h25 - 13h55 | Réflexions sur l'éducation | Fabrice Luchini | ||||||
Nicolas Beuglet | ||||||||
Céline Alvarez | 17h10 - 17h40 | Réparer le corps | ||||||
14h00 - 15h00 | ||||||||
13h55 - 14h25 | Au nom des femmes | Valentine Goby | ||||||
Féminins pluriels | ||||||||
Karine Tuil • Mazarine Pingeot | Briser ses chaînes | |||||||
17h40 - 18h10 | Cécile Coulon | |||||||
14h25- 15h05 | Nathacha Appanah | 15h00 - 16h00 | ||||||
Résilience | ||||||||
18h10 - 18h40 | Atelier Sciences | |||||||
GRAND ENTRETIEN AVEC | ||||||||
Boris Cyrulnik | Einstein Family | |||||||
JONATHAN COE | ||||||||
Vadukul /AUGUST IMAGE
VENDREDI
20 SEPTEMBRE
19H00 | PRIX DU ROMAN FNAC | |||
19H00 | PHILIPPE COLLIN | |||
19H00 | STEPHEN CLARKE | |||
19H00 | VALLI | |||
19H00 | CATHERINE JACOB | |||
19H00 | FRANCK LECLERC | |||
19H00 | ALEXANDRA KOSZELYK | |||
19H00 | JEAN-PAUL DELFINO | |||
PROGRAMME | 19H00 | YANN QUEFFÉLEC | ||
20H00 | ÉRIK ORSENNA | |||
DES DÉDICACES | 21H00 | BRET EASTON ELLIS | ||
21H30 | PHILIPPE BESSON | |||
SAMEDI | ||||
21 SEPTEMBRE | ||||
11H00 | ASTRID DESBORDES | |||
11H00 | PAULINE MARTIN | |||
11H00 | DAVID FRANÇOIS | |||
11H00 | MARC TRÉVIDIC | |||
11H00 | MATZ | |||
11H00 | SERGE FINO | |||
11H00 | SÉBASTIEN DESTREMAU | |||
11H00 | NATAËL TRAPP | |||
11H30 | JUANJO GUARNIDO | |||
11H30 | ALAIN AYROLES | |||
INVITÉ D'HONNEUR | 12H00 | ALEXANDRE JARDIN | ||
BRET EASTON ELLIS | 12H30 | JEAN JOUZEL | ||
13H00 | SOPHIE BASSIGNAC | |||
13H00 | GABRIEL KATZ | |||
13H00 | CHRISTOPHE ARLESTON | |||
13H30 | JIM FERGUS | |||
PROGRAMMATION COMPLÈTE SUR | 14H00 | LAETITIA COLOMBANI | ||
SALONFNACLIVRES.COM | 14H00 | MATHIEU DESLANDES |
14H00 ZINEB DRYEF
14H30 DAVID FOENKINOS
14H30 ZABOU BREITMAN
15H00 BRET EASTON ELLIS (1 heure)
15H00 LAURENT BINET
15H00 AURÉLIEN BELLANGER
15H30 MARIANNE LÉVY
15H30 ÉRIC-EMMANUEL SCHMITT
16H00 GUILLAUME MUSSO
16H00 ERWAN L'ÉLÉOUET
16H00 SOPHIE TAL MEN
16H00 ANDRÉ VELTER
16H00 ERNEST PIGNON-ERNEST
16H30 ALAIN REY
17H00 BÉRENGÈRE COURNUT
17H00 KAOUTHER ADIMI
17H30 CHRISTOPHE GALFARD
17H30 ÉTIENNE KLEIN
17H30 JULIE ESTARDY
18H00 RAPHAËL DE ANDRÉIS
18H00 ALBANE LINŸER
18H30 COLOMBE SCHNECK
18H30 CHRISTOPHE BOLTANSKI
19H00 THOMAS PIKETTY
20H00 VICTORIA MAS
20H00 MARIN FOUQUÉ
20H00 AURÉLIE CHAMPAGNE
20H30 FATOU DIOME
21H15 SIRI HUSTVEDT
21H45 ABD AL MALIK
DIMANCHE
22 SEPTEMBRE
11H00 COLAS GUTMAN
11H00 SOFIA AOUINE
11H00 BRICE FARAUT
11H00 LAURENT DECAUX
12H00 VINCENT MESSAGE
12H00 MATHIEU PALAIN
12H00 ANTOON KRINGS
12H30 JOSIANE BALASKO
13H00 FRANCIS HUSTER
13H00 GAËL TCHAKALOFF
13H00 BRIGITTE GIRAUD
13H00 MONICA SABOLO
13H00 STÉPHANE BOURGOIN
13H30 ALEXANDRO JODOROWSKY
14H00 CÉLINE ALVAREZ
14H00 ALEXIS RAGOUGNEAU
14H00 PHILIPPE HAYAT
14H00 NICOLAS BEUGLET
14H30 KARINE TUIL
14H30 MAZARINE PINGEOT
15H00 JONATHAN COE
15H00 DANIEL PICOULY
15H00 FRÉDÉRIC PILLOT
15H00 CÉCILE COULON
15H30 ISABELLE DESESQUELLES
15H30 SORJ CHALANDON
16H00 LUC LANG
16H00 YANNICK GRANNEC
16H00 BORIS CYRULNIK
16H00 JEAN-BAPTISTE ANDREA
16H30 ALEXIS MICHALIK
16H30 DANIEL HERRERO
16H30 NIKO TACKIAN
17H00 FABRICE LUCHINI
17H15 VIRGINIE LE GALLO
17H30 VALÉRIE TONG CUONG
17H45 VALENTINE GOBY
18H00 NATHACHA APPANAH
TROIS JOURS POUR FAIRE VIVRE LA LITTÉRATURE
Durant les trois jours du Salon, les visiteurs pourront gratuitement rencontrer leurs auteurs favoris, assister à des débats autour des grandes thématiques des livres de la rentrée, et également attiser leur curiosité littéraire en allant à la découverte de nouveaux écrivains.
D'AUTRES LITTÉRATURES POUR D'AUTRES REGARDS SUR LE MONDE
Parmi les auteurs présents sur le Salon cette année, la Fnac aura le grand plaisir d'accueillir plusieurs écrivains étrangers, à l'instar de son invité d'honneur Bret Easton Ellis qui sera en rencontre et dédicace vendredi 20 septembre à 20h00. Siri Hustvedt et Jonathan Coe se prêteront à l'exercice du « Grand entretien », respectivement samedi 21 septembre à 20h30 et dimanche 22 septembre à 14h25, et Jim Fergus sera présent au Salon samedi 21 septembre à 12h55 pour un débat sur « l'état de l'Amérique ».
LITTÉRATURE ET CINÉMA
La passerelle littérature-cinéma sera mise à l'honneur avec un plateau organisé en partenariat avec le CNC regroupant l'actrice et réalisatrice Zabou Breitman, la réalisatrice de Chanson Douce Lucie Borleteau, le romancier David Foenkinos et Frédérique Massart, chargée des droits audiovisuels chez Gallimard, pour débattre sur le thème « De la page à l'image ». Durant les trois jours d'autres rencontres littéraires avec des grands noms du 7e art seront prévues, avec Josiane Balasko, Alexandro Jodorowsky ou encore Fabrice Luchini.
L'ATELIER ET DES RENCONTRES POUR LA JEUNESSE
Samedi 21 et dimanche 22 septembre, le nouvel espace de l'Atelier permettra au public de participer à des échanges autour du livre et de rencontrer des acteurs du monde de l'édition - auteurs, éditeurs - de manière plus intimiste.
Des animations seront également prévues durant tout le week-endpour les enfants, des activités ludiques autour des sciences ou encore de l'art du doublage, mais aussi des lectures et des séances de dédicaces et de câlins avec leurs héros favoris.
KOBO BY FNAC
L'équipe de KOBO by Fnac reviendra quant à elle avec son animation immersive autour de l'audiobook qui invite les visiteurs à élaborer le portrait-robot de la victime d'un roman. La plateforme d'autoédition Kobo Writing Life by Fnac organisera de nouveau ses « Cafés de l'autoédition » à MyCoWork Beaubourg.
ET AUSSI
- Lumière sur des premiers romans avec Aurélie Champagne, Marin Fouqué, Victoria Mas…
- La grande collecte solidaire de livres, en partenariat avec Bibliothèques sans frontières.
- Des plateaux pour comprendre le monde avec Thomas Piketty, Jean Jouzel, la revue Zadig…
■
Toutes les informations sur salonfnaclivres.com
FNAC | |||
Anaïs Hervé - 07 62 86 11 78 - anais.herve@fnacdarty.com | |||
Audrey Bouchard - 06 17 25 03 77 - audrey.bouchard@fnacdarty.com | |||
LA BANDE | |||
CONTACTS PRESSE | |||
Arnaud Labory - 06 22 53 05 98 - alabory@agencelabande.com | |||
La Sté Fnac Darty SA a publié ce contenu, le 11 septembre 2019, et est seule responsable des informations qui y sont renfermées.
Les contenus ont été diffusés par Public non remaniés et non révisés, le11 septembre 2019 17:42:01 UTC.
Document originalhttp://www.fnacdarty.com/wp-content/uploads/2019/09/CP-Salon-Fnac-Livres-2019-annonce-programmation-complète-1.pdf
Public permalinkhttp://www.publicnow.com/view/7B8A957F9A641A650A85F46408DC9A78A7F9FE24