Connexion
E-mail
Mot de passe
Retenir
Mot de passe oublié ?
Devenir membre gratuitement
Inscription
Inscription
Devenir membre
Inscription gratuite
Devenir client
Découvrez nos services
Paramètres
Paramètres
Cotations dynamiques 
OFFON

Accueil Zonebourse  >  Actions  >  Euronext Paris  >  Plastic Omnium    POM   FR0000124570

PLASTIC OMNIUM

(POM)
  Rapport
SynthèseCotationsGraphiquesActualitésNotationsAgendaSociétéFinancesConsensusRévisionsDérivésFondsCommunauté 
Métier
Logo Plastic Omnium
Plastic Omnium est le leader mondial des systèmes de carrosserie intelligents, des systèmes d'énergie propre et des modules pour l'automobile. Le CA par famille de produits se répartit comme suit :

- systèmes de carrosserie intelligents et d'énergie propre (75,3%) : pièces de carrosserie (pare-chocs, systèmes d'absorption d'énergie, hayons, becquets, ailes, bas de caisse) et systèmes de stockage et d'alimentation en carburant ;

- modules bloc avant (24,7%) : poutres d'absorption de chocs, systèmes d'éclairage et de refroidissement de moteur, volets actifs de calandre, radars et capteurs d'aide à la conduite.

A fin 2019, le groupe dispose de 131 sites de production et de 26 centres de R&D dans le monde.

La répartition géographique du CA est la suivante : France (7,9%), Europe (44,4%), Amérique du Nord (28,6%), Asie (16,1%), Amérique du Sud (1,9%) et Afrique (1,1%).

Nombre d'employés : 27 301 personnes.
Ventes par activité
20182019Delta
EUR (en Millions)%EUR (en Millions)%
Industries6 28886.8%6 39875.3% +1.75%
Modules956,8613.2%2 09624.7% +119.03%
Ventes par région
2019
EUR (en Millions)%
Germany1 44717%
United States1 27515%
Mexico1 22114.4%
Europe1 14813.5%
China857,2710.1%
France725,158.5%
Spain679,968%
United Kingdom503,925.9%
Asia326,643.8%
South Korea297,003.5%
Dirigeants
Nom AgeDepuisTitre
Laurent Favre472020Chief Executive Officer & Director
Laurent Burelle702020Chairman
Rodolphe Lapillonne-2012Chief Financial & Information Officer, Senior EVP
Ronan Stephan, Dr.592016Scientific Director
Jérôme Gallot592006Director
Bernd Gottschalk, Dr.76-Director
Éliane Lemarié742009Director
Vincent Labruyère692002Director
Alain Mérieux812018Independent Director
Anne Asensio572011Independent Director
Actions
Vote NombreFlottantAutocontrôleFlottant Total
Action A 1 148 566 107 57 776 959 38.9% 2 388 499 1.6% 38.9%
Actionnaires
Nom Actions%
Burelle SA 87 327 161 58,8%
Eleva Capital LLP 2 953 551 1,99%
Norges Bank Investment Management 2 639 907 1,78%
Compagnie Plastic Omnium SA 2 388 499 1,61%
BNP Paribas Asset Management France SAS 1 964 695 1,32%
Invesco Advisers, Inc. 1 750 580 1,18%
The Vanguard Group, Inc. 1 705 570 1,15%
JPMorgan Asset Management (UK) Ltd. 1 616 752 1,09%
Plastic Omnium SA Employee Stock Ownership Plan 1 452 471 0,98%
Candriam Belgium SA 1 448 269 0,97%
Participations
Nom Actions%Valorisation
Plastic Omnium (POM) 2 388 4991,61%45 415 899 USD
Places et indices
- Eligible PEA / SRD : OUI / OUI
- Euronext Paris
- Compartiment A
- CAC All Shares / CAC All-Tradable, CAC Mid 60, CAC Mid Small, Next 150, PEA, SBF 120
Codes boursiers
- Code Bloomberg :  POM:FP
- Code Reuters :  PLOF.PA
- Code Datastream :  F:PO
Coordonnées société
Plastic Omnium
19 Boulevard Jules Carteret
FR-69007 Lyon
France

Téléphone : +33 (0)1 40 87 64 00
Fax : +33 (0)1 47 39 78 98
Internet : http://www.plasticomnium.com
Portefeuille de Marques
En partenariat avec Mes Marques en Bourse
Plus de marques de Plastic Omnium
Secteur Pièces de carrosserie
Var. 1janvCapitalisation (M$)
PLASTIC OMNIUM-24.82%3 045
STANLEY ELECTRIC CO., LTD.-17.01%3 904
LINAMAR CORPORATION-22.17%1 810
JIANGSU XINQUAN AUTOMOTIVE TRIM CO.,LTD.37.39%764
AUTONEUM HOLDING AG-19.84%450
UNIPRES CORPORATION-33.59%436