Connexion
E-mail
Mot de passe
Retenir
Mot de passe oublié ?
Devenir membre gratuitement
Inscription
Inscription
Devenir membre
Inscription gratuite
Devenir client
Découvrez nos services
Paramètres
Paramètres
Cotations dynamiques 
OFFON

Accueil Zonebourse  >  Fonds / OPCVM  >  Gérants

PARTENAIRES

David Older


Présentation du gérant
Nom du gérant : David Older
Entrée en fonction : 2018-09-14
Nombre de Fonds gérés : 13
Encours sous gestion : 15534.16M EUR , 48M USD , 31.94M CHF
Société de Gestion : Carmignac Gestion
Carmignac Gestion Luxembourg S.A.
Liste des fonds (EUR) gérés par David Older :
 NomPEA1er Jan3 ans5 ansNotationTaille
Carmignac Investissement A EUR AccNON13.94%20.96%32.86%NC3137.01M
Carmignac Investissement A EUR YdisNON13.95%20.99%32.89%NC19M
Carmignac Investissement E EUR AccNON13.39%18.41%28.13%NC350.41M
Carmignac Patrimoine A EUR AccNON4.71%2.07%7.17%NC9559.26M
Carmignac Patrimoine A EUR YdisNON4.70%2.07%7.16%NC120.36M
Carmignac Patrimoine E EUR AccNON4.36%0.55%4.56%NC1063.64M
Carmignac Pf Invmt F EUR AccNON14.82%24.20%37.92%NC181.56M
Carmignac Pf Patrimoine F EUR AccNON5.40%4.15%10.38%NC1028.15M
Carmignac Pf Patrimoine Income A EURNON4.95%2.17%6.93%NC66.83M
Carmignac Pf Patrimoine Income F EURNON5.40%4.18%10.40%NC7.94M
Liste des fonds (USD) gérés par David Older :
 NomPEA1er Jan3 ans5 ansNotationTaille
Carmignac Patrimoine A USD Acc HdgNON1.38%11.69%11.31%NC48M
Liste des fonds (CHF) gérés par David Older :
 NomPEA1er Jan3 ans5 ansNotationTaille
Carmignac Investissement A CHF Acc HdgNON14.71%28.48%30.15%NC8.65M
Carmignac Patrimoine A CHF Acc HdgNON5.47%8.26%4.83%NC23.28M
Liste des gérants liés à : David Older
Nom 1er JanEntrée en fonctionNbr Fonds
Ozgur Kalenci12.00%01-01-20183
Huseyin Yasar9.00%31-12-20182
Alexandre Deneuville5.00%31-07-20172
Obe Ejikeme5.00%31-05-20194
Pierre Verlé5.00%31-07-20172
Frédéric Leroux5.00%26-03-20146
Eliezer Zimra4.67%09-07-20195
Joseph Mouawad4.67%01-03-20186
Guillaume Rigeade4.67%09-07-20195
Xavier Hovasse4.67%01-01-201114
Rose Ouahba3.33%02-05-20078
Mark Denham2.67%01-11-201612
Pierre-Edouard Bonenfant2.00%01-03-20183
Charles Zerah1.00%31-03-201112
Marie-Anne Allier-1.50%29-04-20194
Keith Ney-1.50%22-01-20136
Malte Heininger-2.00%12-03-20155
Michel Wiskirski-11.00%20-12-20184




Copyright © 2009 Morningstar. All Rights Reserved. The information, data and opinions expressed (“Information”) and contained herein: (1) are proprietary to Morningstar and/or its content providers and are not intended to represent investment advice or recommendation to buy or sell any security; (2) may not be copied or distributed without express license to do so; and (3) are not warranted to be accurate, complete or timely. Morningstar reserve its rights to charge for access to these Ratings and/or Rating report. Neither Morningstar nor its content providers are responsible for any damages or losses arising from any use of this Rating, Rating Report or Information contained therein.

À LA UNE

LA MINUTE DURABLE : Performance de l’investissement ESG
LA MINUTE DURABLE : Performance de l’investissement ESG
JPMorgan AM continue de surpondérer les actions américaines
JPMorgan AM continue de surpondérer les actions américaines
La valorisation des entreprises technologiques américaines pose question, souligne Evli
La valorisation des entreprises technologiques américaines pose question, souligne Evli

JPMorgan AM conserve une orientation favorable aux actifs risqués
JPMorgan AM conserve une orientation favorable aux actifs risqués
OFI AM confiant à moyen terme sur le platine et le palladium
OFI AM confiant à moyen terme sur le platine et le palladium
La rentrée s’ouvre sous le signe d’une incertitude sans égale, estime Véronique Riches-Flores
La rentrée s’ouvre sous le signe d’une incertitude sans égale, estime Véronique Riches-Flores

TOP ENCOURS FONDS ACTIONS (EUR)