Connexion
E-mail
Mot de passe
Retenir
Mot de passe oublié ?
Devenir membre gratuitement
Inscription
Inscription
Devenir membre
Inscription gratuite
Devenir client
Découvrez nos services
Paramètres
Paramètres
Cotations dynamiques 
OFFON
  1. Accueil Zonebourse
  2. Actions
  3. Pays-Bas
  4. Euronext Amsterdam
  5. Akzo Nobel N.V.
  6. Société
    AKZA   NL0013267909

AKZO NOBEL N.V.

(AKZA)
  Rapport
Cours en temps réel. Temps réel Euronext Amsterdam - 18/06 17:35:59
105.3 EUR   -1.22%
07/06AKZO NOBEL NV  : Credit Suisse est acheteur
ZD
18/05AKZO NOBEL NV  : Barclays reste à l'achat
ZD
26/04BOURSE DE PARIS : Techno-parade sur les marchés
SynthèseCotationsGraphiquesActualitésNotationsAgendaSociétéFinancesConsensusRévisionsDérivésFondsCommunauté 
Métier
Logo Akzo Nobel N.V.
Depuis plus de 200 ans Akzo Nobel N.V. ne cesse d'innover afin de rendre les surfaces vivantes. Ses produits de revêtements, témoins de son expertise, sont omniprésents. Son portefeuille de marques de premier plan, qui comprend notamment Dulux, International, Sikkens et Interpon, a la confiance des consommateurs dans le monde entier. Akzo Nobel N.V. mène ses activités dans plus de 150 pays et a pour objectif de devenir la première entreprise du secteur à l'échelle mondiale. Répondant en cela aux attentes de clients qui placent leur confiance dans la société de peintures la plus durable, une société qui invente le futur depuis plus de deux siècles.

Nombre d'employés : 32 200 personnes.
Ventes par activité
20192020Delta
EUR (en Millions)%EUR (en Millions)%
Performance Coatings5 54959.8%4 95758.1% -10.67%
Decorative Paints3 67039.6%3 55841.7% -3.05%
Corporate and Other57,000.6%15,000.2% -73.68%
Ventes par région
2020
EUR (en Millions)%
Other European Countries1 88222.1%
China1 19814%
Other Asian Countries1 06712.5%
United States and Canada1 06512.5%
United Kingdom975,0011.4%
South America649,007.6%
Germany467,005.5%
Other Regions444,005.2%
Netherlands434,005.1%
Sweden349,004.1%
Dirigeants
Nom AgeDepuisTitre
Thierry Vanlancker562017Chief Executive Officer
Maarten de Vries582018Chief Financial Officer
Lloyd Midwinter--Director-Investor Relations
Keith Porapaiboon--Secretary
Johannes Petrus van Kesteren--Manager
Liselot Malene van Der Wal--Manager
David Prinselaar--Chief Supply Chain Officer
Isabelle Deschamps--General Counsel
Joelle Boxus-2020Chief Human Resources Officer
Administrateurs
Nom AgeDepuisTitre
Nils Smedegaard Andersen622018Chairman-Supervisory Board
Byron Elmer Grote, Dr.73-Deputy Chairman-Supervisory Board
Dick M. Sluimers672015Member-Supervisory Board
Pamela J. Kirby, Dr.672016Member-Supervisory Board
Christiaan Michiel Jaski612017Member-Supervisory Board
Sue Michelle Clark562017Member-Supervisory Board
Patrick Webster Thomas632017Member-Supervisory Board
M. Jolanda Poots-Bijl512019Member-Supervisory Board
Actions
Vote NombreFlottantAutocontrôleFlottant Total
Action A 1 190 800 000 187 397 437 98.2% 3 100 000 1.6% 98.2%
Action B 1 48 0 0.0% 0 0.0%
Actionnaires
Nom Actions%
Harris Associates LP 6 917 761 3,63%
Massachusetts Financial Services Co. 6 789 045 3,56%
Norges Bank Investment Management 6 089 591 3,20%
Dodge & Cox 5 937 160 3,12%
GIC Pte Ltd. (Investment Management) 5 686 908 2,98%
The Vanguard Group, Inc. 4 671 104 2,45%
Covéa Finance SAS 4 297 144 2,25%
T. Rowe Price International Ltd. 3 099 459 1,63%
McKinley Capital Management LLC 3 044 671 1,60%
Lyxor International Asset Management SAS 2 898 911 1,52%
Participations
Nom Actions%Valorisation
Akzo Nobel India Limited (500710) 34 044 33574,8%1 063 720 013 USD
Marshall Boya Ve Vernik Sanayii A.S. (MRSHL) 8 825 44888,3%285 583 554 USD
Akzo Nobel N.V. (AKZA) 00,0000%
Coordonnées société
Akzo Nobel NV
Christian Neefestraat 2
Amsterdam, Noord-Holland 1070 AS

Phone : +31.20.502.75.55
Fax : +31.20.502.76.66
Web : http://www.akzonobel.com
Portefeuille de Marques
En partenariat avec Mes Marques en Bourse
Plus de marques de Akzo Nobel N.V.