|
Marché Fermé -
Swiss Exchange
17:31:16 04/11/2026
|
Varia. 5j. | Varia. 1 janv. | ||
| 85,90 CHF | +1,77 % |
|
+3,73 % | +9,09 % |
| 07:15 | Le chocolatier Barry Callebaut anticipe un bénéfice légèrement inférieur aux prévisions en raison du prix élevé du cacao | RE |
| 29/10 | Nestlé signe un partenariat de trois ans avec Swiss Ski | MT |
| Capitalisation | 217 Md 266 Md 237 Md 197 Md 371 Md 25 109 Md 379 Md 2 595 Md 1 040 Md 13 290 Md 997 Md 976 Md 42 099 Md | PER 2026 * |
22,1x | PER 2027 * | 19,4x |
|---|---|---|---|---|---|
| Valeur d'entreprise | 268 Md 328 Md 293 Md 244 Md 458 Md 31 024 Md 469 Md 3 206 Md 1 285 Md 16 420 Md 1 232 Md 1 206 Md 52 016 Md | VE / CA 2026 * |
2,97x | VE / CA 2027 * | 2,86x |
| Flottant |
99,81 % | Rendement 2026 * |
3,72 % | Rendement 2027 * | 3,79 % |
| Bourse | Mnemo | Qualité | |
|---|---|---|---|
Swiss Exchange
| NESN | Temps Différé | |
CBOE
| 0QR4 | Temps réel | |
London S.E.
| 0QR4 | Temps Différé | |
Tradegate
| NESR | Temps réel | |
Xetra
| NESR | Temps Différé | |
Xetra
| NESR | Cours en clôture | |
Börse Stuttgart
| NESR | Temps Différé | |
Deutsche Boerse AG
| NESR | Temps Différé | |
Boerse Muenchen
| NESR | Temps réel | |
OTC Markets
| NSRGF | Temps Différé | |
Mexican S.E.
| NESN N | Cours en clôture | |
Borsa Italiana
| 1NESN | Cours en clôture | |
Wiener Boerse
| NESN | Cours en clôture |
Dernier Transcript : Nestlé S.A.
| 1 jour | +4,27 % | ||
| 1 semaine | +3,73 % | ||
| Mois en cours | +1,42 % | ||
| 1 mois | +15,33 % | ||
| 3 mois | +6,50 % | ||
| 6 mois | +9,89 % | ||
| Année en cours | +9,09 % |
| 1 semaine | 82,48 | 86,31 | |
| 1 mois | 74,45 | 86,31 | |
| Année en cours | 70,29 | 87,09 | |
| 1 an | 70,29 | 87,09 | |
| 3 ans | 69,9 | 100,82 | |
| 5 ans | 69,9 | 129,8 | |
| 10 ans | 67 | 129,8 |
| Dirigeant | Titre | Age | Depuis |
|---|---|---|---|
Philipp Navratil
CEO | Directeur Général | - | 01/09/2025 |
| Directeur Financier/CFO | 53 | 01/03/2024 | |
| Directeur Technique/Scientifique/R&D | - | 01/01/2025 |
| Administrateur | Titre | Age | Depuis |
|---|---|---|---|
| Directeur/Membre du Conseil | 72 | 16/04/2015 | |
Renato Fassbind
BRD | Directeur/Membre du Conseil | 71 | 16/04/2015 |
A. Dick Boer
BRD | Directeur/Membre du Conseil | 69 | 11/04/2019 |
| Date | Initié | Type | Poste principal | Quantité | % Capi. | Importance |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 23/04/26 | Achat | 154 | 0,0000% | |||
| 23/04/26 | Achat | 424 | 0,0000% | |||
| 23/04/26 | Achat | 824 | 0,0000% |
| Mnemo | Type | Type de produit | Elasticité | Parité | Cours |
|---|---|---|---|---|---|
CALL
| CALL | Certificat Turbo Stop Loss | 1 | - EUR | |
CALL
| CALL | Certificat Turbo | 5 | - EUR | |
CALL
| CALL | Certificat Turbo | 5 | - EUR | |
PUT
| PUT | Produits Exotiques | 1 | - EUR | |
CALL
| CALL | Produits Exotiques | 1 | - EUR | |
| Nom | PEA | Varia. 1 janv. | Notation | Position |
|---|---|---|---|---|
| AMUNDI OPPORTUNITÉS C | Non | +11,00 % | 4.35M EUR | |
| ARCHEA FUND PATRIMOINE B1 | Non | +22,00 % | 4.35M EUR | |
| BARINGS EUROPA A USD INC | Non | +12,00 % | 18.35M USD | |
| AGIPI ACTIONS EUROPE | Non | +12,00 % | 35.29M EUR | |
| AGIPI ACTIONS MONDE | Non | +16,00 % | 4.35M EUR |
Ajouter à une liste 0 sélectionné | Varia. | Varia. 5j. | Varia. 1an | Varia. 3ans | Capi.($) | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| +1,77 % | +3,73 % | +8,87 % | -13,99 % | 265 Md | ||
| +3,93 % | +9,37 % | +20,66 % | -0,84 % | 82,43 Md | ||
| +2,45 % | +6,96 % | -12,34 % | +19,00 % | 47,54 Md | ||
| +0,99 % | -7,16 % | +19,26 % | -1,19 % | 34,03 Md | ||
| +4,41 % | +6,43 % | +5,03 % | -7,12 % | 33,67 Md | ||
| -3,57 % | -3,23 % | +13,08 % | +75,32 % | 30,89 Md | ||
| -3,13 % | +2,23 % | -7,60 % | -6,08 % | 31,25 Md | ||
| +5,36 % | +8,13 % | +6,74 % | -22,50 % | 29,08 Md | ||
| -2,41 % | +6,30 % | +11,88 % | +11,27 % | 29,83 Md | ||
| -0,53 % | +5,31 % | -2,36 % | +3,27 % | 25,34 Md | ||
| Moyenne | +1,17 % | +2,15 % | +6,32 % | +5,72 % | 60,86 Md | |
| Moyenne pondérée par Capi. | +2,65 % | +2,09 % | +8,13 % | -2,05 % |
| 2026 * | 2027 * | |
|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 90,37 Md 111 Md 98,54 Md 82,12 Md 154 Md 10 451 Md 158 Md 1 080 Md 433 Md 5 531 Md 415 Md 406 Md 17 522 Md | 92,99 Md 114 Md 101 Md 84,51 Md 159 Md 10 754 Md 162 Md 1 111 Md 446 Md 5 692 Md 427 Md 418 Md 18 031 Md |
| Résultat net | 9,79 Md 11,98 Md 10,68 Md 8,9 Md 16,73 Md 1 133 Md 17,11 Md 117 Md 46,93 Md 599 Md 44,99 Md 44,02 Md 1 899 Md | 11,13 Md 13,61 Md 12,13 Md 10,11 Md 19,01 Md 1 287 Md 19,44 Md 133 Md 53,31 Md 681 Md 51,1 Md 50,01 Md 2 157 Md |
| Endettement Net | 51,14 Md 62,58 Md 55,77 Md 46,48 Md 87,37 Md 5 914 Md 89,37 Md 611 Md 245 Md 3 130 Md 235 Md 230 Md 9 916 Md | 48,56 Md 59,42 Md 52,95 Md 44,13 Md 82,96 Md 5 616 Md 84,86 Md 580 Md 233 Md 2 972 Md 223 Md 218 Md 9 416 Md |
| Date | Cours | Variation | Volume |
|---|---|---|---|
| 04/11/26 | 85,90 CHF | +1,77 % | 4 455 563 |
| 03/11/26 | 84,41 CHF | -0,27 % | 2 975 919 |
| 02/11/26 | 84,64 CHF | -0,07 % | 2 869 173 |
| 30/10/26 | 84,70 CHF | +2,28 % | 5 073 544 |
| 29/10/26 | 82,81 CHF | 0,00 % | 5 395 201 |
Trader
Ce super rating est le résultat d'une moyenne pondérée des classements selon les ratings Valorisation (Composite), Révisions BNA 4 mois et Visibilité (Composite). Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
Investisseur
Ce super rating composite est le résultat d'une moyenne pondérée des classements selon les ratings Fondamentaux (Composite), Valorisation (Composite), Révisions BNA 1 an et Visibilité (Composite). Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
Globale
Ce rating composite est le résultat d'une moyenne des classements selon les ratings Fondamentaux (Composite), Valorisation (Composite), Révisions Fondamentaux (Composite), Consensus (Composite) et Visibilité (Composite). L'entreprise doit être couverte par au moins 4 de ces 5 ratings pour que le calcul soit effectué. Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
Qualité
Ce rating composite est le résultat d'une moyenne des classements selon les ratings Rentabilité (Composite), Profitabilité (Composite) et Santé financière (Composite). L'entreprise doit être couverte par au moins 2 de ces 3 ratings pour que le calcul soit effectué. Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
ESG MSCI
Le score ESG MSCI évalue la performance environnementale, sociale et de gouvernance d’une entreprise selon la méthodologie de MSCI. Il positionne l’entreprise par rapport à ses pairs sectoriels sur une échelle allant de CCC (très faible) à AAA (excellente). Ce score est utilisé par les investisseurs pour intégrer les critères extra-financiers dans leurs décisions.

Chiffre d'affaires trimestriel - Taux de surprise
Sélectionnez votre édition
Toutes les informations financières adaptées au niveau national

















