Connexion
E-mail
Mot de passe
Retenir
Mot de passe oublié ?
Devenir membre gratuitement
Inscription
Inscription
Devenir membre
Inscription gratuite
Devenir client
Découvrez nos services
Paramètres
Paramètres
Cotations dynamiques 
OFFON

Accueil Zonebourse  >  Actions  >  Toronto Stock Exchange  >  SNC-Lavalin Group Inc.    SNC   CA78460T1057

SNC-LAVALIN GROUP INC.

(SNC)
  Rapport
Cours en différé. Temps Différé Toronto Stock Exchange - 15/01 22:00:00
23.44 CAD   +2.58%
2020SNC-LAVALIN GROUP INC. : Détachement de dividende
FA
2020SNC-LAVALIN GROUP INC. : Détachement de dividende
FA
2020SNC-LAVALIN GROUP INC. : Détachement de dividende
FA
SynthèseCotationsGraphiquesActualitésNotationsAgendaSociétéFinancesConsensusRévisionsDérivésFondsCommunauté 
Métier
Logo SNC-Lavalin Group Inc.
Le Groupe SNC-Lavalin inc. est une société d'ingénierie et de construction établie au Canada. Les secteurs d'activité de la Société comprennent l'exploitation minière et la métallurgie, qui fournit des solutions pour une gamme de projets dans les secteurs de l'aluminium, de l'or, du cuivre, du minerai de fer, du nickel, des engrais et des produits de soufre, entre autres ; l'exploitation pétrolière et gazière, qui comprend des projets en amont, en milieu et en aval (infrastructure de soutien) dans le secteur du pétrole et gaz naturel et les sociétés exploitantes, appuyant ces clients pendant le cycle de vie des actifs, à compter du début des évaluations des coûts d'investissement et de déclassement (dépenses opérationnelles) ; Énergie, qui comprend les projets et les services liés à la production d'énergie hydroélectrique, nucléaire et thermique, à la production d'énergie renouvelable, à la production d'énergie à partir de déchets et aux réseaux de transport et de distribution d'électricité ; Infrastructure, qui comprend les sous-segments Infrastructure et construction et Exploitation et entretien, et Capital, le secteur Investissement et gestion des actifs de la Société.

Nombre d'employés : 46 490 personnes.
Ventes par activité
20182019Delta
CAD (en Millions)%CAD (en Millions)%
Engineering, Design and Project Management3 21532.5%3 90942% +21.58%
Resources--2 15923.2%-
Infrastructure Services2 22722.5%1 17912.7% -47.07%
Infrastructure Engineering, Procurement and Construction Projects--1 07711.6%-
Nuclear932,629.4%929,8110% -0.3%
Capital--262,722.8%-
Ventes par région
2019
CAD (en Millions)%
Canada2 81430.2%
United States1 82619.6%
United Kingdom1 79419.3%
Saudi Arabia871,059.4%
Other Middle East Countries817,638.8%
Africa363,043.9%
Other Europe348,393.7%
Other Asia Pacific326,813.5%
Latin America181,602%
Australia173,751.9%
Dirigeants et Administrateurs
Nom AgeDepuisTitre
Ian L. Edwards-2019President, Chief Executive Officer & Director
Bill Young642020Chairman
Jeffrey Allan Bell-2020Chief Financial Officer
Steven Leon Newman552015Independent Director
Jean Raby562015Independent Director
Zin Edine Smati, Dr.622016Independent Director
Isabelle Courville572017Independent Director
Benita M. Warmbold622017Independent Director
Gary C. Baughman-2020Director
Mary-Ann Bell602020Director
Actions
Vote NombreFlottantAutocontrôleFlottant Total
Action A 1 175 554 000 175 477 260 100.0% 0 0.0% 100.0%
Actionnaires
Nom Actions%
The Caisse de dépôt et placement du Québec 34 935 200 19,9%
Jarislowsky, Fraser Ltd. 24 100 376 13,7%
RBC Global Asset Management, Inc. 23 011 783 13,1%
Fidelity Investments Canada ULC 6 564 360 3,74%
The Vanguard Group, Inc. 5 094 731 2,90%
Mackenzie Financial Corp. 4 786 166 2,73%
Norges Bank Investment Management 1 929 232 1,10%
MFS Investment Management Canada Ltd. 1 673 635 0,95%
Dimensional Fund Advisors LP 1 662 877 0,95%
Fidelity Management & Research Co. LLC 1 585 150 0,90%
Coordonnées société
SNC-Lavalin Group, Inc.
455, boulevard Rene-Levesque West
Montréal, QC H2Z 1Z3

Phone : +1.514.393.1000
Fax : +1.514.866.0795
Web : http://www.snclavalin.com
Portefeuille de Marques
En partenariat avec Mes Marques en Bourse
Plus de marques de SNC-Lavalin Group Inc.