Connexion
Connexion
Ou se connecter avec
GoogleGoogle
Twitter Twitter
Facebook Facebook
Apple Apple     
Inscription
Ou se connecter avec
GoogleGoogle
Twitter Twitter
Facebook Facebook
Apple Apple     

SYMRISE AG

(SY1)
  Rapport
Temps Différé Xetra  -  17:35:09 27/01/2023
97.50 EUR   -0.65%
25/01SYMRISE AG : Baader Bank reste à l'achat
ZD
25/01La Baader Bank retire Symrise de sa liste des 'Top Stock Ideas' - 'Add'.
DP
24/01Baader Bank abaisse l'objectif de Symrise à 112 euros - 'Add'.
DP
SynthèseCotationsGraphiquesActualitésNotationsAgendaSociétéFinancesConsensusRévisionsDérivésFonds 
Valorisation
Période Fiscale: Décembre 2019 2020 2021 2022 2023 2024
Capitalisation1 12 70314 68019 20413 62813 628-
Valeur Entreprise1 14 30816 02820 55115 30015 00114 689
PER 43,2x48,8x48,3x34,3x29,0x25,7x
Rendement 1,01%0,89%0,78%1,22%1,28%1,37%
Capitalisation / CA 3,73x4,17x5,02x2,97x2,81x2,64x
Valeur Entreprise / CA 4,20x4,55x5,37x3,34x3,09x2,85x
Valeur Entreprise / EBITDA 20,2x21,6x25,2x16,5x15,2x13,6x
Valeur Entreprise / FCF 38,4x32,6x59,2x84,9x29,6x27,6x
FCF Yield 2,60%3,07%1,69%1,18%3,38%3,62%
Cours sur Actif net 5,28x6,38x5,71x3,93x3,61x3,30x
Nbr de Titres (en Milliers) 135 427135 427147 381139 772139 772-
Cours de référence (EUR) 93,810813097,597,597,5
Date de publication 10/03/202009/03/202101/03/2022---
1 EUR en Millions
Période précédentePériode suivante
Données Estimées
Evolution du Compte de Résultat (Données annuelles)
Période Fiscale: Décembre 2019 2020 2021 2022 2023 2024
Chiffre d'affaires1 3 4083 5203 8264 5834 8545 154
EBITDA1 7077428149279891 076
Résultat d'exploitation (EBIT)1 464488559615695772
Marge d'exploitation 13,6%13,8%14,6%13,4%14,3%15,0%
Résultat Avt. Impôt (EBT)1 418424516541635718
Résultat net1 298307375385463523
Marge nette 8,75%8,72%9,80%8,40%9,55%10,2%
BNA2 2,172,222,702,843,363,79
Free Cash Flow1 372492347180507531
Marge FCF 10,9%14,0%9,08%3,93%10,4%10,3%
FCF Conversion 52,7%66,3%42,7%19,4%51,2%49,4%
Dividende / Action2 0,950,971,021,191,251,33
Date de publication 10/03/202009/03/202101/03/2022---
1 EUR en Millions
2 EUR
Période précédentePériode suivante
Données Estimées
Evolution du Compte de Résultat (Données trimestrielles)
Période Fiscale: Décembre 2021 S2 2022 Q2 2022 S1 2022 Q3 2022 Q4 2022 S2
Chiffre d'affaires1 1 9181 1702 2601 2331 0912 359
EBITDA 394-486-195446
Résultat d'exploitation (EBIT) 262-344-124228
Marge d'exploitation 13,7%-15,2%-11,4%9,66%
Résultat Avt. Impôt (EBT) 242-318-108140
Résultat net 179-229-79,0159
Marge nette 9,32%-10,1%-7,24%6,74%
BNA 1,28-1,64-0,561,14
Dividende / Action2 ----1,25-
Date de publication 01/03/202202/08/202202/08/202226/10/2022--
1 EUR en Millions
2 EUR
Période précédentePériode suivante
Données Estimées
Situation Bilantielle
Période Fiscale: Décembre 2019 2020 2021 2022 2023 2024
Dette Nette1 1 6051 3481 3471 6721 3731 061
Trésorerie Nette1 ------
Leverage (Dette / EBITDA) 2,27x1,82x1,65x1,80x1,39x0,99x
Free Cash Flow1 372492347180507531
ROE (RN / Capitaux Propres) 13,9%13,1%13,7%12,8%13,4%13,8%
Capitaux Propres1 2 1502 3512 7453 0023 4553 780
ROA (RN / Total Actif) 5,48%5,16%5,96%5,89%6,87%7,54%
Total Actifs1 5 4395 9466 2936 5366 7486 947
BVPS (Actif net par Action)2 17,817,022,824,827,029,6
CPS (Cash Flow Par Action)2 3,934,603,733,414,985,58
Capex1 174144174232230238
Capex / CA 5,12%4,09%4,55%5,07%4,75%4,62%
Date de publication 10/03/202009/03/202101/03/2022---
1 EUR en Millions
2 EUR
Période précédentePériode suivante
Données Estimées
Chiffres Clés
Capitalisation (EUR) 13 627 775 265
Capitalisation (USD) 14 793 503 327
Chiffre d'affaires (EUR) 3 826 000 000
Chiffre d'affaires (USD) 4 153 278 333
Nombre d'employés 11 627
CA / Employé (EUR) 329 062
CA / Employé (USD) 357 210
Flottant 95,0%
Capitalisation flottante (EUR) 12 943 078 493
Capitalisation flottante (USD) 14 050 237 182
Echange moy. 20 séances (EUR) 38 260 609
Echange moy. 20 séances (USD) 41 533 444
Capital Moyen Quotidien Echangé 0,28%
BNA & Dividende
Evolution du PER historique
Evolution du Rendement historique
Evolution Valeur d'Entreprise / EBITDA