Actionnariat ACC Ltd

Actions

ACC

INE012A01025

Matériaux de construction

Temps Différé 08:27:42 12/10/2026 Varia. 5j. Varia. 1 janv.
1 131,80 INR -0,11 % Graphique intraday de ACC Ltd -4,47 % -34,89 %

Classe d'Actions: ACC Ltd

VoteNombreFlottantAutocontrôleFlottant Total
Action A1187 787 26379 787 131 ( 42,49 %) 0 42,49 %

Principaux Actionnaires: ACC Ltd

NomActions%Valorisation
50,05 %
93 984 120 50,05 % 1 262 M ₹
Life Insurance Corporation of India (Investment Portfolio)
10,51 %
19 733 036 10,51 % 265 M ₹
6,642 %
12 472 807 6,642 % 167 M ₹
HDFC Asset Management Co. Ltd. (Invt Mgmt)
2,797 %
5 252 992 2,797 % 71 M ₹
SBI Funds Management Ltd. (Investment Management)
1,691 %
3 176 203 1,691 % 43 M ₹
Government of India
0,8038 %
1 509 429 0,8038 % 20 M ₹
Tata Asset Management Pvt Ltd.
0,6879 %
1 291 707 0,6879 % 17 M ₹
DSP Asset Managers Pvt. Ltd.
0,2526 %
474 261 0,2526 % 6 M ₹
Motilal Oswal Asset Management Co. Ltd.
0,1525 %
286 367 0,1525 % 4 M ₹
Aditya Birla Sun Life Amc Ltd. (Investment Management)
0,1142 %
214 404 0,1142 % 3 M ₹
░░░░░░░░░░░░░░░░░░
░ ░░░ ░░░░% ░░
░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░
░ ░░░ ░░░░% ░░
░░░░░░░░░░░░░░░░░░
░ ░░░ ░░░░% ░░
░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░
░ ░░░ ░░░░% ░░
░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░
░ ░░░ ░░░░% ░░
░░░░░░░░░░░░░░░░░
░ ░░░ ░░░░% ░░
░░░░░░░░░░░░░░░░░░░
░ ░░░ ░░░░% ░░
░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░
░ ░░░ ░░░░% ░░
░░░░░░░░░░░░░░░░░
░ ░░░ ░░░░% ░░
░░░░░░░░░░░░░░░░
░ ░░░ ░░░░% ░░
░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░
░ ░░░ ░░░░% ░░
░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░
░ ░░░ ░░░░% ░░
░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░
░ ░░░ ░░░░% ░░
░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░
░ ░░░ ░░░░% ░░
░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░
░ ░░░ ░░░░% ░░

Répartition par Type d'Actionnaires

Ambuja Cements Ltd.50,05 %
Institutionnels16,44 %
Personnes physiques6,64 %
Gouvernements0,8 %
Inconnu26,07 %

Basé sur les 1000 détentions les plus importantes

Origine Géographique des Actionnaires

Inde
67,25 %
Personnes physiques
6,64 %
Canada
0,03 %
Royaume-Uni
0,01 %

Basé sur les 1000 détentions les plus importantes

Logo ACC Ltd
ACC Ltd est le 1er producteur indien de ciments. Le CA par famille de produits se répartit comme suit : - ciments (92,2%) 28,9 Mt vendues en 2021 ; - béton prêt à l'emploi (7,8%) : 2,8 millions de m3 vendus. A fin 2021, le groupe dispose de 17 cimenteries et de 62 centrales de béton implantées en Inde. La totalité du CA est réalisée en Inde.
Employés
2 836
🔇