|
Marché Fermé -
OTC Markets
21:59:59 16/10/2026
|
Varia. 5j. | Varia. 1 janv. | ||
| 11,69 USD | +0,09 % |
|
+1,12 % | -14,30 % |
Compte de Résultat Prévisionnel: DENSO Corporation
| Période Fiscale : Mars | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | 2027 | 2028 | 2029 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires 1 | 5 515 512 | 6 401 320 | 7 144 733 | 7 161 777 | 7 539 975 | 7 773 190 | 8 091 527 | 8 376 160 |
| Variation | - | 16,06 % | 11,61 % | 0,24 % | 5,28 % | 3,09 % | 4,1 % | 3,52 % |
| EBITDA 1 | 687 705 | 790 734 | 754 868 | 895 546 | 930 612 | 888 201 | 977 786 | 1 049 246 |
| Variation | - | 14,98 % | -4,54 % | 18,64 % | 3,92 % | -4,56 % | 10,09 % | 7,31 % |
| Résultat d'exploitation (EBIT) 1 | 341 179 | 426 099 | 380 599 | 518 953 | 552 538 | 523 266 | 592 501 | 638 742 |
| Variation | - | 24,89 % | -10,68 % | 36,35 % | 6,47 % | -5,3 % | 13,23 % | 7,8 % |
| Intérêts payés 1 | -8 403 | -13 666 | -22 246 | -25 810 | -31 731 | -26 220 | -20 176 | -19 633 |
| Résultat Avt. Impôt (EBT) 1 | 384 808 | 456 870 | 436 237 | 578 005 | 617 291 | 584 544 | 653 872 | 704 412 |
| Variation | - | 18,73 % | -4,52 % | 32,5 % | 6,8 % | -5,3 % | 11,86 % | 7,73 % |
| Résultat net 1 | 263 901 | 314 633 | 312 791 | 419 081 | 443 755 | 399 900 | 449 996 | 487 756 |
| Variation | - | 19,22 % | -0,59 % | 33,98 % | 5,89 % | -9,88 % | 12,53 % | 8,39 % |
| Date de publication | 28/04/22 | 27/04/23 | 26/04/24 | 25/04/25 | 28/04/26 | - | - | - |
Bilan Prévisionnel: DENSO Corporation
| Période Fiscale : Mars | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | 2027 | 2028 | 2029 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Endettement Net 1 | 105 897 | 209 791 | 61 331 | -287 147 | -377 844 | -265 876 | -333 537 | -391 752 |
| Variation | - | 98,11 % | -70,77 % | -568,19 % | -31,59 % | 29,63 % | -25,45 % | -17,45 % |
| Date de publication | 28/04/22 | 27/04/23 | 26/04/24 | 25/04/25 | 28/04/26 | - | - | - |
Flux de Trésorerie Prévisionnel: DENSO Corporation
| Période Fiscale : Mars | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | 2027 | 2028 | 2029 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CAPEX 1 | 415 080 | 433 704 | 485 547 | 380 071 | 514 374 | 404 255 | 418 709 | 438 483 |
| Variation | - | 4,49 % | 11,95 % | -21,72 % | 35,34 % | -21,41 % | 3,58 % | 4,72 % |
| Flux de trésorerie libre (FCF) 1 | 94 058 | 239 044 | 476 279 | 636 844 | 494 139 | 429 554 | 465 668 | 466 996 |
| Variation | - | 154,15 % | 99,24 % | 33,71 % | -22,41 % | -13,07 % | 8,41 % | 0,29 % |
| Date de publication | 28/04/22 | 27/04/23 | 26/04/24 | 25/04/25 | 28/04/26 | - | - | - |
Ratios Financiers Prévisionnels: DENSO Corporation
| Période Fiscale : Mars | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | 2027 | 2028 | 2029 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Profitabilité | ||||||||
| Marge EBITDA (%) | 12,47 % | 12,35 % | 10,57 % | 12,5 % | 12,34 % | 11,43 % | 12,08 % | 12,53 % |
| Marge EBIT (%) | 6,19 % | 6,66 % | 5,33 % | 7,25 % | 7,33 % | 6,73 % | 7,32 % | 7,63 % |
| Marge EBT (%) | 6,98 % | 7,14 % | 6,11 % | 8,07 % | 8,19 % | 7,52 % | 8,08 % | 8,41 % |
| Marge nette (%) | 4,78 % | 4,92 % | 4,38 % | 5,85 % | 5,89 % | 5,14 % | 5,56 % | 5,82 % |
| Marge FCF (%) | 1,71 % | 3,73 % | 6,67 % | 8,89 % | 6,55 % | 5,53 % | 5,76 % | 5,58 % |
| FCF / Résultat net (%) | 35,64 % | 75,98 % | 152,27 % | 151,96 % | 111,35 % | 107,42 % | 103,48 % | 95,74 % |
Rentabilité | ||||||||
| ROA | 5,42 % | 6,16 % | 5,29 % | 4,87 % | 7,32 % | 5,3 % | 5,68 % | 6,11 % |
| ROE | 6,4 % | 7,3 % | 6,3 % | 7,97 % | 8,5 % | 7,37 % | 8,02 % | 8,48 % |
Santé Financière | ||||||||
| Leverage (Dette/EBITDA) | 0,15x | 0,27x | 0,08x | - | - | - | - | - |
| Dette / Flux de trésorerie libre | 1,13x | 0,88x | 0,13x | - | - | - | - | - |
Intensité Capitalistique | ||||||||
| CAPEX / CA (%) | 7,53 % | 6,78 % | 6,8 % | 5,31 % | 6,82 % | 5,2 % | 5,17 % | 5,23 % |
| CAPEX / EBITDA (%) | 60,36 % | 54,85 % | 64,32 % | 42,44 % | 55,27 % | 45,51 % | 42,82 % | 41,79 % |
| CAPEX / FCF (%) | 441,3 % | 181,43 % | 101,95 % | 59,68 % | 104,1 % | 94,11 % | 89,92 % | 93,89 % |
Éléments par action | ||||||||
| Flux de trésorerie par action 1 | 198,2 | 224,5 | 230,6 | 278,1 | 301,8 | 311,3 | 352,4 | 361,8 |
| Variation | - | 13,28 % | 2,69 % | 20,59 % | 8,54 % | 3,15 % | 13,18 % | 2,67 % |
| Dividende / Action 1 | 41,25 | 46,25 | 55 | 64 | 67 | 73,44 | 78,81 | 85,1 |
| Variation | - | 12,12 % | 18,92 % | 16,36 % | 4,69 % | 9,62 % | 7,31 % | 7,98 % |
| Actif net par Action 1 | 1 408 | 1 461 | 1 902 | 1 767 | 2 040 | 2 158 | 2 263 | 2 390 |
| Variation | - | 3,78 % | 30,13 % | -7,08 % | 15,47 % | 5,74 % | 4,88 % | 5,62 % |
| BNA 1 | 85,69 | 104 | 105 | 145 | 163 | 155,4 | 180,4 | 203,3 |
| Variation | - | 21,37 % | 0,93 % | 38,15 % | 12,37 % | -4,62 % | 16,06 % | 12,67 % |
| Nbr de Titres (en Milliers) | 3 053 316 | 2 995 290 | 2 952 896 | 2 830 635 | 2 691 947 | 2 507 038 | 2 507 038 | 2 507 038 |
| Date de publication | 28/04/22 | 27/04/23 | 26/04/24 | 25/04/25 | 28/04/26 | - | - | - |
| 2027 * | 2028 * | |
|---|---|---|
| PER | 12x | 10,4x |
| PBR | 0,87x | 0,83x |
| VE / CA | 0,57x | 0,54x |
| Rendement | 3,92 % | 4,21 % |
BNA & Dividende
Evolution du PER historique
Evolution du Rendement historique
Trader
Ce super rating est le résultat d'une moyenne pondérée des classements selon les ratings Valorisation (Composite), Révisions BNA 4 mois et Visibilité (Composite). Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
Investisseur
Ce super rating composite est le résultat d'une moyenne pondérée des classements selon les ratings Fondamentaux (Composite), Valorisation (Composite), Révisions BNA 1 an et Visibilité (Composite). Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
Globale
Ce rating composite est le résultat d'une moyenne des classements selon les ratings Fondamentaux (Composite), Valorisation (Composite), Révisions Fondamentaux (Composite), Consensus (Composite) et Visibilité (Composite). L'entreprise doit être couverte par au moins 4 de ces 5 ratings pour que le calcul soit effectué. Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
Qualité
Ce rating composite est le résultat d'une moyenne des classements selon les ratings Rentabilité (Composite), Profitabilité (Composite) et Santé financière (Composite). L'entreprise doit être couverte par au moins 2 de ces 3 ratings pour que le calcul soit effectué. Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
ESG MSCI
Le score ESG MSCI évalue la performance environnementale, sociale et de gouvernance d’une entreprise selon la méthodologie de MSCI. Il positionne l’entreprise par rapport à ses pairs sectoriels sur une échelle allant de CCC (très faible) à AAA (excellente). Ce score est utilisé par les investisseurs pour intégrer les critères extra-financiers dans leurs décisions.

Chiffre d'affaires trimestriel - Taux de surprise
- Bourse
- Actions
- Action 6902
- Action DNZOY
- Finances DENSO Corporation
Sélectionnez votre édition
Toutes les informations financières adaptées au niveau national
















