Connexion
E-mail
Mot de passe
Afficher le mot de passe
Retenir
Mot de passe oublié ?
Devenir membre gratuitement
Inscription
Inscription
Devenir membre
Inscription gratuite
Devenir client
Découvrez nos services
Paramètres
Paramètres
Cotations dynamiques 
OFFON
  1. Accueil Zonebourse
  2. Actions
  3. Italie
  4. Borsa Italiana
  5. Enel S.p.A.
  6. Société
    ENEL   IT0003128367

ENEL S.P.A.

(ENEL)
  Rapport
SynthèseCotationsGraphiquesActualitésNotationsAgendaSociétéFinancesConsensusRévisionsDérivésFondsCommunauté 
Métier
Enel S.p.A. est le 1er producteur et distributeur d'électricité italien. Les revenus par activité se répartissent comme suit :

- vente d'électricité et de gaz naturel (54,9%) : 229,1 TWh d'électricité produits, 301,7 TWh d'électricité et 10,5 milliards de m3 de gaz naturel vendus en 2019. En outre, le groupe développe une activité d'ingénierie et de construction d'installations et d'unités de production électrique ;

- transport et distribution d'électricité (13%) : 504 TWh d'électricité transportés en 2019. A fin 2019, Enel S.p.A. dispose d'un réseau de transport d'électricité de 2 230 029 km ;

- autres (32,1%).

Nombre d'employés : 66 717 personnes.
Ventes par activité
20192020Delta
Thermal Generation and Trading30 519.0039.4%19 350.0030.9% -36.6%
Infrastructure and Networks20 092.0026%17 824.0028.5% -11.29%
End-user Markets19 482.0025.2%17 647.0028.2% -9.42%
Enel Green Power7 360.009.5%7 409.0011.8% +0.67%
Services1 901.002.5%1 803.002.9% -5.16%
Enel X967.001.2%970.001.5% +0.31%
Other, Eliminations and Adjustments6.000%-18.00-0%-
EUR en Millions
Ventes par région
2020
Italy23 968.0038.3%
Iberia16 173.0025.8%
Brazil6 666.0010.6%
Chile2 811.004.5%
Netherlands2 743.004.4%
Colombia2 022.003.2%
Germany1 860.003%
Romania1 322.002.1%
Peru1 118.001.8%
Argentina816.001.3%
Russia533.000.9%
France503.000.8%
United States502.000.8%
United Kingdom399.000.6%
Mexico218.000.3%
Hungary165.000.3%
Asia149.000.2%
Panama136.000.2%
Greece110.000.2%
Switzerland99.000.2%
EUR en Millions
Dirigeants
Nom Titre Age Depuis
Francesco Starace Chief Executive Officer, Director & GM 65 2014
Alberto de Paoli Chief Financial Officer & Head-Administration 55 2014
Anna Chiara Svelto Independent Director 52 2014
Cesare Calari Independent Director 67 2017
Samuel Georg Friedrich Leupold Independent Non-Executive Director 50 2020
Serena Carioti Manager-Investor Relations - -
Silvia Alessandra Fappani Secretary - 2017
Claudio Machetti Head-Global Trading 62 2016
Simone Mori Head-Europe & Euro-Mediterranean Affairs 56 2018
Livio Gallo Head-Global Infrastructure & Networks 71 -
Administrateurs
Nom Titre Age Depuis
Michele Alberto Fabiano Crisostomo Chairman 49 2020
Francesco Starace Chief Executive Officer, Director & GM 65 2014
Anna Chiara Svelto Independent Director 52 2014
Cesare Calari Independent Director 67 2017
Costanza Esclapon de Villeneuve Director 55 2020
Samuel Georg Friedrich Leupold Independent Non-Executive Director 50 2020
Mariana Mazzucato, Dr. Director - 2020
Mirella Pellegrini Director - 2020
Alberto Marchi Director - 2020
Actions
Vote NombreFlottantAutocontrôleFlottant Total
Action A 1 10 166 679 946 7 765 211 725 76.4% 3 656 756 0.0% 76.4%
Actionnaires
Nom Actions%
Government of Italy 2 397 856 331 23,6%
Capital Research & Management Co. (World Investors) 540 292 713 5,31%
Norges Bank Investment Management 245 191 719 2,41%
The Vanguard Group, Inc. 198 188 253 1,95%
Capital Research & Management Co. (Global Investors) 189 035 176 1,86%
BlackRock Advisors (UK) Ltd. 103 232 588 1,02%
Capital International Ltd. 85 429 839 0,84%
BlackRock Investment Management (UK) Ltd. 83 958 530 0,83%
FIL Investment Advisors (UK) Ltd. 73 649 461 0,72%
BlackRock Investment Management LLC 69 707 663 0,69%
Participations
Nom Actions%Valorisation
ENDESA, S.A. (ELE) 742 195 713 70,1% 17 837 902 078 USD
ENEL AMÉRICAS S.A. (ENELAM) 88 260 048 702 82,3% 12 384 650 034 USD
ENEL CHILE S.A. (ENELCHILE) 44 889 095 636 64,9% 2 287 997 205 USD
PUBLIC JOINT-STOCK COMPANY ENEL RUSSIA (ENRU) 19 960 478 471 56,4% 233 737 203 USD
ENEL S.P.A. (ENEL) 1 549 152 0,015% 14 112 047 USD
TECHFINANCIALS INC (TECH) 4 444 245 5,19% 23 110 USD
Places et indices
- Mercato Telematico Azionario
- FTSE MIB / Euro Stoxx 50, FTSE Eurotop 100, PEA, Stoxx Europe 50, STOXX Europe 600, Stoxx Global 200, Stoxx Italy 20
Codes boursiers
- Code Bloomberg :  ENEL:IM
- Code Reuters :  ENEL.MI
- Code Datastream :  I:ENEL
Coordonnées société
Enel S.p.A.
Viale Regina Margherita 137
IT-00198 Roma, Lazio

Téléphone : +39 (0)6 8305 1
Fax : +39 (0)6 8305 3771
Internet : https://www.enel.com/
Portefeuille de Marques
En partenariat avec Mes Marques en Bourse
Plus de marques de Enel S.p.A.
Secteur Services aux collectivités d'électricité - Autres
Var. 1janvCapi. (M$)
ENEL S.P.A.-15.41%83 697
NEXTERA ENERGY8.88%165 984
DUKE ENERGY CORPORATION11.44%78 496
SOUTHERN COMPANY7.46%69 893
IBERDROLA, S.A.-19.91%69 299
DOMINION ENERGY, INC.0.47%61 081
ORSTED A/S-28.54%59 329
EXELON CORPORATION18.85%49 723
AMERICAN ELECTRIC POWER COMPANY, INC.3.25%43 687
VERBUND AG34.29%38 511
XCEL ENERGY-1.83%35 241
SAUDI ELECTRICITY COMPANY30.99%30 549
EVERSOURCE ENERGY-1.91%29 316
ADANI TRANSMISSION LIMITED337.08%29 056
WEC ENERGY GROUP, INC.-0.49%29 026
FORTUM OYJ37.01%28 333
CONSOLIDATED EDISON, INC.2.38%26 147
CLP HOLDINGS LIMITED6.90%24 997
SSE PLC11.67%23 657
ENDESA, S.A.-19.28%22 732
ENTERGY CORPORATION12.59%22 686