Cours Galp Energia, SGPS, S.A.
Actions
GALP
PTGAL0AM0009
Pétrole et gaz - compagnies intégrées
OTC Markets TradedPEA
|
Marché Fermé -
Euronext Lisbonne
17:55:00 06/11/2026
|
Varia. 5j. | Varia. 1 janv. | ||
| 19,08 EUR | -3,15 % |
|
-8,18 % | +30,42 % |
| 05/11 | Galp Energia, SGPS, S.A. : AlphaValue/Baader Europe passe de vendre à acheter sur le titre | ZM |
| 05/11 | Galp Energia : recommandation relevée d’Alléger à Renforcer | ![]() |
| Capitalisation | 14,38 Md 16,03 Md 13,14 Md 11,99 Md 22,6 Md 1 507 Md 23,31 Md 158 Md 63,15 Md 804 Md 60,17 Md 58,88 Md 2 538 Md | PER 2026 * |
7,7x | PER 2027 * | 8,9x |
|---|---|---|---|---|---|
| Valeur d'entreprise | 16 Md 17,84 Md 14,63 Md 13,35 Md 25,15 Md 1 677 Md 25,95 Md 176 Md 70,3 Md 895 Md 66,97 Md 65,54 Md 2 825 Md | VE / CA 2026 * |
0,57x | VE / CA 2027 * | 0,61x |
| Flottant |
45,44 % | Rendement 2026 * |
3,57 % | Rendement 2027 * | 3,77 % |
| Bourse | Mnemo | Qualité | |
|---|---|---|---|
Euronext Lisbonne
| GALP | Temps réel | |
CBOE
| GALPu | Temps réel | |
Tradegate
| GZ5 | Temps réel | |
Kazakhstan S.E.
| GALP_KZ | Cours en clôture | |
London S.E.
| 0B67 | Temps Différé | |
OTC Markets
| GLPE.F | Temps Différé | |
Börse Stuttgart
| GZ5 | Temps Différé | |
Boerse Muenchen
| GZ5 | Temps réel | |
Deutsche Boerse AG
| GZ5 | Temps Différé | |
CBOE
| 0B67 | Temps réel | |
Berne S.E.
| GZ5 | Cours en clôture |
Dernier Transcript : Galp Energia, SGPS, S.A.
| 1 jour | -3,15 % | ||
| 1 semaine | -8,18 % | ||
| Mois en cours | -8,18 % | ||
| 1 mois | -12,96 % | ||
| 3 mois | -3,76 % | ||
| 6 mois | +1,06 % | ||
| Année en cours | +30,42 % |
| 1 semaine | 19,08 | 20,76 | |
| 1 mois | 19,08 | 23,04 | |
| Année en cours | 14,37 | 23,18 | |
| 1 an | 13,96 | 23,18 | |
| 3 ans | 12,24 | 23,18 | |
| 5 ans | 8,06 | 23,18 | |
| 10 ans | 6,55 | 23,18 |
| Dirigeant | Titre | Age | Depuis |
|---|---|---|---|
| Directeur Général | 51 | 10/01/2025 | |
| Directeur Général | 55 | 10/01/2025 | |
| Corporate Officer/Principal | 50 | 10/01/2025 |
| Administrateur | Titre | Age | Depuis |
|---|---|---|---|
| Directeur/Membre du Conseil | 59 | 06/03/2008 | |
| Président | 55 | 20/10/2016 | |
| Directeur/Membre du Conseil | 81 | 01/04/2012 |
| Date | Initié | Type | Poste principal | Quantité | % Capi. | Importance |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 22/06/21 | Achat | Directeur general | 25 323 | 0,0033% | ||
| 07/11/20 | Achat | Administrateur | 27 600 | 0,0036% | ||
| 25/03/20 | Achat | Directeur des operations | 1 500 | 0,0002% |
| Mnemo | Type | Type de produit | Elasticité | Parité | Cours |
|---|---|---|---|---|---|
CALL
| CALL | Certificat Turbo Stop Loss | 2 | 7,810 EUR | |
CALL
| CALL | Certificat Turbo Stop Loss | 2 | 7,630 EUR | |
CALL
| CALL | Certificat Turbo Stop Loss | 2 | 7,470 EUR | |
CALL
| CALL | Certificat Turbo Stop Loss | 2 | 4,840 EUR | |
PUT
| PUT | Produits Exotiques | 1 | 0,002000 EUR | |
| Nom | PEA | Varia. 1 janv. | Notation | Position |
|---|---|---|---|---|
| SCHRODER ISF GLOBAL ENERGY A ACC USD | Non | +8,00 % | 24.77M USD | |
| HSBC GIF EUROLAND VALUE AC | Non | +18,00 % | 5.07M EUR | |
| GF AMBITION SOLIDAIRE P | Non | +14,00 % | 8.53M EUR | |
| MFS MERIDIAN EUROPEAN SMLR COMS A1 EUR | Non | +7,00 % | 4.54M EUR | |
| TEMPLETON EURP SM-MID CAP A(ACC)EUR | Non | +13,00 % | 3.61M EUR |
Ajouter à une liste 0 sélectionné | Varia. | Varia. 5j. | Varia. 1an | Varia. 3ans | Capi.($) | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| -3,15 % | -8,18 % | +8,81 % | +41,54 % | 16,03 Md | ||
| -0,30 % | +0,93 % | +1,24 % | -22,14 % | 1 686 Md | ||
| -0,15 % | -9,73 % | +37,15 % | +47,23 % | 415 Md | ||
| +0,19 % | -4,07 % | +21,97 % | +103,93 % | 336 Md | ||
| -1,63 % | -7,78 % | +30,66 % | +41,76 % | 283 Md | ||
| -1,20 % | -6,67 % | +48,81 % | +30,19 % | 196 Md | ||
| +0,86 % | -4,94 % | +10,86 % | +83,15 % | 147 Md | ||
| -1,41 % | -14,06 % | +40,77 % | +29,73 % | 114 Md | ||
| -2,59 % | -11,75 % | +60,59 % | +10,03 % | 99,03 Md | ||
| -1,20 % | -7,68 % | +57,23 % | +66,87 % | 81,4 Md | ||
| Moyenne | -1,06 % | -7,41 % | +31,81 % | +43,23 % | 337,42 Md | |
| Moyenne pondérée par Capi. | -0,49 % | -3,44 % | +17,84 % | +17,09 % |
| 2026 * | 2027 * | |
|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 28,21 Md 31,45 Md 25,78 Md 23,54 Md 44,34 Md 2 957 Md 45,74 Md 311 Md 124 Md 1 578 Md 118 Md 116 Md 4 981 Md | 25,9 Md 28,88 Md 23,67 Md 21,61 Md 40,71 Md 2 715 Md 42 Md 285 Md 114 Md 1 449 Md 108 Md 106 Md 4 573 Md |
| Résultat net | 1,83 Md 2,04 Md 1,68 Md 1,53 Md 2,88 Md 192 Md 2,97 Md 20,19 Md 8,05 Md 103 Md 7,67 Md 7,51 Md 324 Md | 1,55 Md 1,73 Md 1,42 Md 1,29 Md 2,44 Md 163 Md 2,52 Md 17,09 Md 6,81 Md 86,76 Md 6,49 Md 6,35 Md 274 Md |
| Endettement Net | 1,63 Md 1,81 Md 1,49 Md 1,36 Md 2,56 Md 171 Md 2,64 Md 17,92 Md 7,15 Md 90,99 Md 6,81 Md 6,66 Md 287 Md | 1,4 Md 1,56 Md 1,28 Md 1,17 Md 2,21 Md 147 Md 2,27 Md 15,46 Md 6,16 Md 78,47 Md 5,87 Md 5,75 Md 248 Md |
| Date | Cours | Variation | Volume |
|---|---|---|---|
| 06/11/26 | 19,08 € | -3,15 % | 1 719 520 |
| 05/11/26 | 19,70 € | -0,76 % | 3 536 228 |
| 04/11/26 | 19,85 € | -0,80 % | 2 536 339 |
| 03/11/26 | 20,01 € | -1,53 % | 2 360 171 |
| 02/11/26 | 20,32 € | -2,21 % | 2 001 670 |
Trader
Ce super rating est le résultat d'une moyenne pondérée des classements selon les ratings Valorisation (Composite), Révisions BNA 4 mois et Visibilité (Composite). Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
Investisseur
Ce super rating composite est le résultat d'une moyenne pondérée des classements selon les ratings Fondamentaux (Composite), Valorisation (Composite), Révisions BNA 1 an et Visibilité (Composite). Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
Globale
Ce rating composite est le résultat d'une moyenne des classements selon les ratings Fondamentaux (Composite), Valorisation (Composite), Révisions Fondamentaux (Composite), Consensus (Composite) et Visibilité (Composite). L'entreprise doit être couverte par au moins 4 de ces 5 ratings pour que le calcul soit effectué. Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
Qualité
Ce rating composite est le résultat d'une moyenne des classements selon les ratings Rentabilité (Composite), Profitabilité (Composite) et Santé financière (Composite). L'entreprise doit être couverte par au moins 2 de ces 3 ratings pour que le calcul soit effectué. Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
ESG MSCI
Le score ESG MSCI évalue la performance environnementale, sociale et de gouvernance d’une entreprise selon la méthodologie de MSCI. Il positionne l’entreprise par rapport à ses pairs sectoriels sur une échelle allant de CCC (très faible) à AAA (excellente). Ce score est utilisé par les investisseurs pour intégrer les critères extra-financiers dans leurs décisions.

Chiffre d'affaires trimestriel - Taux de surprise
Sélectionnez votre édition
Toutes les informations financières adaptées au niveau national




















