Connexion
E-mail
Mot de passe
Retenir
Mot de passe oublié ?
Devenir membre gratuitement
Inscription
Inscription
Devenir membre
Inscription gratuite
Devenir client
Découvrez nos services
Paramètres
Paramètres
Cotations dynamiques 
OFFON

Accueil Zonebourse  >  Actions  >  Xetra  >  GEA Group AG    G1A   DE0006602006

GEA GROUP AG

(G1A)
  Rapport
Cours estimé en temps réel. Temps réel estimé Tradegate - 22/09 11:11:54
29.865 EUR   +2.17%
11/09GEA GROUP : Kepler Cheuvreux maintient sa recommandation à l'achat
ZD
09/09GEA GROUP : Credit Suisse maintient son opinion neutre
ZD
07/09GEA GROUP : RBC neutre sur le dossier
ZD
SynthèseCotationsGraphiquesActualitésNotationsAgendaSociétéFinancesConsensusRévisionsDérivésFondsCommunauté 
Métier
Logo GEA Group AG
GEA Group est un groupe technologique et industriel organisé autour de 2 pôles d'activités :

- ingénierie des processus de production (68% du CA) : développement de technologies et d'équipements utilisés dans la fabrication de produits alimentaires, pharmaceutiques, chimiques et pétrochimiques et dans la production d'énergie ;

- production de systèmes personnalisés de réfrigération, de chauffage, de ventilation et de traitement de l'air (32%) : systèmes adaptés aux besoins des industries alimentaire, chimique et pharmaceutique. En outre, le groupe conçoit et fabrique des équipements de production (échangeurs de chaleur, systèmes de refroidissement, valves et pompes utilisées notamment dans la traite et l'alimentation des vaches, décanteurs, etc.).

La répartition géographique du CA est la suivante : Allemagne (9,1%), Europe-Moyen Orient-Afrique (43,4%), Amériques (25,1%) et Asie-Pacifique (22,4%).

Nombre d'employés : 18 490 personnes.
Ventes par activité
20182019Delta
EUR (en Millions)%EUR (en Millions)%
Business Area Equipment2 44250.6%2 47250.7% +1.23%
Business Area Solutions2 38649.4%2 40849.3% +0.9%
Ventes par région
2019
EUR (en Millions)%
Western Europe, Middle East & Africa814,2016.7%
United States768,3015.7%
Asia Pacific686,2014.1%
Northern & Central Europe684,4014%
Austria, Switzerland & Eastern Europe575,2011.8%
China439,909%
Germany424,608.7%
Latin America365,307.5%
North America121,702.5%
Dirigeants
Nom AgeDepuisTitre
Stefan Klebert542019Chairman-Executive Board
Helmut Perlet732016Chairman-Supervisory Board
Johannes Giloth482020Chief Operating Officer
Marcus A. Ketter512019Chief Financial Officer
Hartmut Eberlein682005Member-Supervisory Board
Rainer Gröbel662011Member-Supervisory Board
Michael Kämpfert552013Member-Supervisory Board
Kurt-Jürgen Löw612016Deputy Chairman-Supervisory Board
Eva-Maria Kerkemeier652011Member-Supervisory Board
Jean E. Spence612011Member-Supervisory Board
Actions
Vote NombreFlottantAutocontrôleFlottant Total
Action A 1 180 492 172 165 134 712 91.5% 0 0.0% 91.5%
Actionnaires
Nom Actions%
Kuwait Investment Authority (Investment Management) 16 092 940 8,92%
Groupe Bruxelles Lambert SA (Investment Company) 15 357 460 8,51%
Massachusetts Financial Services Co. 10 747 992 5,95%
MFS International (UK) Ltd. 9 569 610 5,30%
Schroder Investment Management Ltd. 7 835 204 4,34%
Baillie Gifford & Co. 5 761 475 3,19%
The Vanguard Group, Inc. 4 929 024 2,73%
Alecta Pension Insurance Mutual 4 616 450 2,56%
T. Rowe Price International Ltd. 2 833 531 1,57%
Nordea Investment Management AB (Denmark) 2 823 466 1,56%
Places et indices
- Börse Frankfurt
- Prime Standard
- MDAX /
Codes boursiers
- Code Bloomberg :  G1A:GR
- Code Reuters :  G1AG.DE
- Code Datastream :  D:MET
Coordonnées société
GEA Group AG
Peter-Müller-Strasse 12
DE-40468 Düsseldorf, Nordrhein-Westfalen
Allemagne

Téléphone : +49 (0)211 9136 1081
Fax : +49 (0) 211 9136 31087
Internet : http://www.geagroup.com
Secteur Machines et équipements industriels - NCA
Var. 1janvCapitalisation (M$)
GEA GROUP AKTIENGESELLSCHAFT2.74%6 191
ATLAS COPCO AB13.92%56 866
ROPER TECHNOLOGIES, INC.10.73%40 981
FANUC CORPORATION1.08%37 755
PARKER-HANNIFIN CORPORATION1.26%26 794
SANDVIK AB1.34%26 509
STANLEY BLACK & DECKER, INC.-3.26%25 602
FORTIVE CORPORATION-5.26%25 547
TECHTRONIC INDUSTRIES COMPANY LIMITED55.78%23 636
W.W. GRAINGER,INC.0.90%18 809
DOVER CORPORATION-6.78%16 211
INGERSOLL RAND INC.-5.51%14 972
JIANGSU HENGLI HYDRAULIC CO., LTD.112.85%13 744
MAKITA CORPORATION32.55%13 132
SPIRAX-SARCO ENGINEERING PLC19.57%10 196
ALFA LAVAL AB-10.77%10 081
AB SKF-0.21%9 811
SNAP-ON-16.81%8 035
MINEBEAMITSUMI INC.-10.45%7 976
PENTAIR PLC-2.68%7 723
INDUTRADE AB47.14%6 806
Connexions : GEA Group AG