Cours Groupe Bruxelles Lambert SA
Actions
GBLB
BE0003797140
Sociétés holdings
OTC Markets TradedPEA
|
Marché Fermé -
Euronext Bruxelles
17:55:00 16/10/2026
|
Après clôture 19:22:10 | |||
| 71,90 EUR | +0,14 % |
|
71,60 | -0,42 % |
| 08/10 | Italie – Les facteurs à surveiller le 8 octobre | RE |
| 06/10 | CVC et Groupe Bruxelles Lambert relèvent leur offre sur Recordati à 10,5 milliards d’euros | MT |
| Capitalisation | 8,58 Md 9,65 Md 7,95 Md 7,24 Md 13,65 Md 916 Md 13,87 Md 95,6 Md 37,48 Md 478 Md 36,23 Md 35,46 Md 1 524 Md | PER 2026 * |
20,6x | PER 2027 * | 19,9x |
|---|---|---|---|---|---|
| Valeur d'entreprise | 9,13 Md 10,27 Md 8,46 Md 7,7 Md 14,53 Md 975 Md 14,76 Md 102 Md 39,89 Md 509 Md 38,55 Md 37,73 Md 1 622 Md | VE / CA 2026 * |
1,43x | VE / CA 2027 * | 1,46x |
| Flottant |
54,79 % | Rendement 2026 * |
7,19 % | Rendement 2027 * | 7,22 % |
| Bourse | Mnemo | Qualité | |
|---|---|---|---|
Euronext Bruxelles
| GBLB | Temps réel | |
CBOE
| GBLB | Temps réel | |
Tradegate
| EAI | Temps réel | |
Berne S.E.
| EAI | Cours en clôture | |
OTC Markets
| GBLBF | Temps Différé | |
London S.E.
| 0IN2 | Temps Différé | |
Boerse Muenchen
| EAI | Temps réel | |
Deutsche Boerse AG
| EAI | Temps Différé | |
CBOE
| 0IN2 | Temps réel | |
Wiener Boerse
| GBLB | Cours en clôture | |
Börse Stuttgart
| EAI | Temps Différé |
| 1 jour | +0,14 % | ||
| 1 semaine | +4,58 % | ||
| Mois en cours | +1,13 % | ||
| 1 mois | -3,81 % | ||
| 3 mois | -7,58 % | ||
| 6 mois | -11,51 % | ||
| Année en cours | -5,33 % |
| 1 semaine | 69,1 | 72,55 | |
| 1 mois | 67,9 | 75,35 | |
| Année en cours | 67,9 | 85,65 | |
| 1 an | 67,9 | 85,65 | |
| 3 ans | 61,55 | 85,65 | |
| 5 ans | 61,55 | 105,05 | |
| 10 ans | 54,8 | 105,05 |
| Dirigeant | Titre | Age | Depuis |
|---|---|---|---|
| Directeur Général | 66 | 02/05/2025 | |
Xavier Likin
DFI | Directeur Financier/CFO | 58 | 01/08/2017 |
| Directeur Technique/Scientifique/R&D | - | 01/01/2024 |
| Administrateur | Titre | Age | Depuis |
|---|---|---|---|
| Directeur/Membre du Conseil | 72 | 01/01/1990 | |
Ian Gallienne
CHM | Président | 55 | 01/05/2025 |
Paul Desmarais
BRD | Directeur/Membre du Conseil | 44 | 22/04/2014 |
| Date | Initié | Type | Poste principal | Quantité | % Capi. | Importance |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 28/05/25 | Achat | Administrateur | 350 | 0,0003% | ||
| 28/05/25 | Achat | Administrateur | 350 | 0,0003% | ||
| 28/05/25 | Achat | 350 | 0,0003% |
| Mnemo | Type | Type de produit | Elasticité | Parité | Cours |
|---|---|---|---|---|---|
CALL
| CALL | Certificat Turbo Stop Loss | 1 | 57,51 EUR | |
CALL
| CALL | Certificat Turbo Stop Loss | 1 | 29,26 EUR | |
CALL
| CALL | Certificat Turbo | 10 | 2,781 EUR | |
CALL
| CALL | Certificat Turbo | 10 | 1,474 EUR | |
CALL
| CALL | Knock-Out without Stop Loss | 10 | 3,180 EUR | |
| Nom | PEA | Varia. 1 janv. | Notation | Position |
|---|---|---|---|---|
| BELFIUS EQUITIES BEL=GO C CAP | Non | +3,00 % | 8.81M EUR | |
| FIRST EAGLE AMUNDI INCOME BUILDER AE-QD | Non | +4,00 % | 28.64M EUR | |
| CONCORDE PARTNERS SICAV LEADERS PORTF | Non | +4,00 % | 5.2M EUR |
Ajouter à une liste 0 sélectionné | Varia. | Varia. 5j. | Varia. 1an | Varia. 3ans | Capi.($) | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| +0,14 % | +4,58 % | -7,58 % | +0,81 % | 9,61 Md | ||
| +2,02 % | +2,30 % | +34,26 % | +90,25 % | 126 Md | ||
| +0,97 % | +2,68 % | +33,23 % | +76,85 % | 22,18 Md | ||
| +0,86 % | +1,36 % | +20,26 % | +51,67 % | 16,43 Md | ||
| -0,69 % | +1,96 % | +14,46 % | +142,62 % | 15,64 Md | ||
| +0,62 % | +0,97 % | +13,41 % | +21,90 % | 14,12 Md | ||
| -0,37 % | -2,92 % | +69,30 % | +90,13 % | 13,12 Md | ||
| +1,12 % | +1,57 % | -10,83 % | +7,10 % | 13,16 Md | ||
| -1,28 % | +3,88 % | -9,30 % | +61,90 % | 13,17 Md | ||
| +0,33 % | +0,65 % | +21,62 % | +36,09 % | 12,09 Md | ||
| Moyenne | +0,33 % | +1,60 % | +17,88 % | +57,93 % | 25,56 Md | |
| Moyenne pondérée par Capi. | +0,98 % | +1,68 % | +25,97 % | +74,37 % |
| 2026 * | 2027 * | |
|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 6,38 Md 7,18 Md 5,92 Md 5,38 Md 10,16 Md 682 Md 10,32 Md 71,12 Md 27,89 Md 356 Md 26,95 Md 26,38 Md 1 134 Md | 6,58 Md 7,4 Md 6,09 Md 5,55 Md 10,46 Md 702 Md 10,63 Md 73,26 Md 28,72 Md 366 Md 27,76 Md 27,17 Md 1 168 Md |
| Résultat net | 447 M 502 M 414 M 377 M 711 M 47,68 Md 722 M 4,97 Md 1,95 Md 24,88 Md 1,89 Md 1,85 Md 79,31 Md | 461 M 518 M 427 M 388 M 733 M 49,17 Md 745 M 5,13 Md 2,01 Md 25,66 Md 1,94 Md 1,9 Md 81,8 Md |
| Endettement Net | 550 M 619 M 510 M 464 M 876 M 58,77 Md 890 M 6,13 Md 2,4 Md 30,67 Md 2,32 Md 2,27 Md 97,77 Md | 1,04 Md 1,17 Md 967 M 880 M 1,66 Md 111 Md 1,69 Md 11,63 Md 4,56 Md 58,14 Md 4,41 Md 4,31 Md 185 Md |
| Date | Cours | Variation | Volume |
|---|---|---|---|
| 16/10/26 | 71,90 € | +0,14 % | 91 227 |
| 15/10/26 | 71,80 € | +1,13 % | 91 147 |
| 14/10/26 | 71,00 € | +0,42 % | 116 821 |
| 13/10/26 | 70,70 € | +1,36 % | 127 895 |
| 12/10/26 | 69,75 € | +1,45 % | 98 302 |
Trader
Ce super rating est le résultat d'une moyenne pondérée des classements selon les ratings Valorisation (Composite), Révisions BNA 4 mois et Visibilité (Composite). Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
Investisseur
Ce super rating composite est le résultat d'une moyenne pondérée des classements selon les ratings Fondamentaux (Composite), Valorisation (Composite), Révisions BNA 1 an et Visibilité (Composite). Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
Globale
Ce rating composite est le résultat d'une moyenne des classements selon les ratings Fondamentaux (Composite), Valorisation (Composite), Révisions Fondamentaux (Composite), Consensus (Composite) et Visibilité (Composite). L'entreprise doit être couverte par au moins 4 de ces 5 ratings pour que le calcul soit effectué. Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
Qualité
Ce rating composite est le résultat d'une moyenne des classements selon les ratings Rentabilité (Composite), Profitabilité (Composite) et Santé financière (Composite). L'entreprise doit être couverte par au moins 2 de ces 3 ratings pour que le calcul soit effectué. Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
ESG MSCI
Le score ESG MSCI évalue la performance environnementale, sociale et de gouvernance d’une entreprise selon la méthodologie de MSCI. Il positionne l’entreprise par rapport à ses pairs sectoriels sur une échelle allant de CCC (très faible) à AAA (excellente). Ce score est utilisé par les investisseurs pour intégrer les critères extra-financiers dans leurs décisions.

Bénéfices annuels - Taux de surprise
Sélectionnez votre édition
Toutes les informations financières adaptées au niveau national



















