Cours MTU Aero Engines AG
Actions
MTX
DE000A0D9PT0
Industrie aérospatiale et de défense
OTC Markets TradedPEA
|
Temps réel estimé
Tradegate
14:33:26 04/09/2026
|
Varia. 5j. | Varia. 1 janv. | ||
| 348,50 EUR | +1,16 % |
|
-3,42 % | -2,25 % |
| 12:17 | MTU Aero Engines AG : Opinion positive de Jefferies | ZD |
| 03/09 | Aérien : pourquoi les craintes sur l'après-vente moteurs s'éloignent |
| Capitalisation | 18,56 Md 21,57 Md 17,42 Md 15,93 Md 29,74 Md 2 039 Md 29,98 Md 206 Md 80,23 Md 1 042 Md 81 Md 79,23 Md 3 356 Md | PER 2026 * |
19,4x | PER 2027 * | 17,6x |
|---|---|---|---|---|---|
| Valeur d'entreprise | 19,81 Md 23,03 Md 18,59 Md 17,01 Md 31,75 Md 2 177 Md 32 Md 220 Md 85,65 Md 1 112 Md 86,47 Md 84,58 Md 3 583 Md | VE / CA 2026 * |
2,04x | VE / CA 2027 * | 1,83x |
| Flottant |
99,93 % | Rendement 2026 * |
1,36 % | Rendement 2027 * | 1,79 % |
| Bourse | Mnemo | Qualité | |
|---|---|---|---|
Xetra
| MTX | Temps Différé | |
OTC Markets
| MTUAF | Temps Différé | |
CBOE
| MTXd | Temps réel | |
Tradegate
| MTX | Temps réel | |
Boerse Muenchen
| MTX | Temps réel | |
CBOE
| 0FC9 | Temps réel | |
Börse Stuttgart
| MTX | Temps Différé | |
Bulgaria S.E.
| MTX | Cours en clôture | |
London S.E.
| 0FC9 | Temps Différé | |
Deutsche Boerse AG
| MTX | Temps Différé | |
Swiss Exchange
| MTX | Temps Différé | |
Wiener Boerse
| MTX | Cours en clôture | |
Borsa Italiana
| 1MTX | Cours en clôture |
Dernier Transcript : MTU Aero Engines AG
| 1 jour | +0,60 % | ||
| 1 semaine | -3,64 % | ||
| Mois en cours | -1,59 % | ||
| 1 mois | -6,28 % | ||
| 3 mois | +15,27 % | ||
| 6 mois | -2,64 % | ||
| Année en cours | -2,48 % |
| 1 semaine | 337,3 | 357,1 | |
| 1 mois | 337,3 | 385,5 | |
| Année en cours | 265,2 | 404,8 | |
| 1 an | 265,2 | 404,8 | |
| 3 ans | 158,2 | 404,8 | |
| 5 ans | 149,2 | 404,8 | |
| 10 ans | 88,11 | 404,8 |
| Dirigeant | Titre | Age | Depuis |
|---|---|---|---|
| Directeur Général | 57 | 01/09/2025 | |
| Directeur Financier/CFO | 54 | 01/07/2025 | |
Stefan Weber
CTO | Directeur Technique/Scientifique/R&D | - | 01/01/2014 |
| Administrateur | Titre | Age | Depuis |
|---|---|---|---|
Rainer Martens
BRD | Directeur/Membre du Conseil | 65 | 01/01/2021 |
Josef Mailer
BRD | Directeur/Membre du Conseil | - | 15/10/2015 |
Anita Heimerl
BRD | Directeur/Membre du Conseil | - | 17/07/2018 |
| Date | Initié | Type | Poste principal | Quantité | % Capi. | Importance |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 15/05/26 | Achat | Directeur des operations | 13 | 0,0000% | ||
| 15/05/26 | Achat | Directeur des operations | 15 | 0,0000% | ||
| 15/05/26 | Achat | Directeur des operations | 147 | 0,0003% |
| Mnemo | Type | Type de produit | Elasticité | Parité | Cours |
|---|---|---|---|---|---|
CALL
| CALL | Certificat Turbo | 20 | 8,188 EUR | |
CALL
| CALL | Certificat Turbo | 50 | 2,375 EUR | |
CALL
| CALL | Certificat Turbo Stop Loss | 10 | 12,30 EUR | |
CALL
| CALL | Certificat Turbo | 50 | 1,945 EUR | |
PUT
| PUT | Certificat Turbo | 50 | 2,745 EUR | |
| Nom | PEA | Varia. 1 janv. | Notation | Position |
|---|---|---|---|---|
| BGF EUROPEAN EQUITY TRANSITION E2 | Non | +15,00 % | 12.77M EUR | |
| LT FUNDS - EUROPEAN GENERAL A EUR | Non | +13,00 % | 27.36M EUR | |
| BGF EUROPEAN SPECIAL SITUATIONS A2 | Non | +15,00 % | 1.01M EUR | |
| FIDELITY GERMANY A-DIS-EUR | Non | +14,00 % | 25.77M EUR | |
| BGF EUROPEAN A2 | Non | +16,00 % | 12.77M EUR |
Ajouter à une liste 0 sélectionné | Varia. | Varia. 5j. | Varia. 1an | Varia. 3ans | Capi.($) | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| +0,67 % | -3,64 % | -6,02 % | +62,45 % | 21,57 Md | ||
| +0,12 % | -3,57 % | +18,16 % | +127,20 % | 160 Md | ||
| +2,98 % | -2,68 % | +49,29 % | +424,23 % | 104 Md | ||
| +0,35 % | -2,41 % | -9,44 % | +27,05 % | 64 Md | ||
| +0,87 % | -3,36 % | +2,15 % | +92,31 % | 38,21 Md | ||
| +1,28 % | -6,07 % | +18,99 % | +172,34 % | 21,01 Md | ||
| +0,85 % | +4,15 % | +2,30 % | +0,64 % | 15,53 Md | ||
| +0,18 % | +2,44 % | -6,44 % | -24,85 % | 8,13 Md | ||
| +2,37 % | -1,75 % | -7,68 % | - | 8,01 Md | ||
| +3,25 % | -4,85 % | -8,68 % | +264,85 % | 4,71 Md | ||
| Moyenne | +1,28 % | -2,42 % | +5,26 % | +127,36 % | 44,48 Md | |
| Moyenne pondérée par Capi. | +1,06 % | -2,91 % | +17,20 % | +173,25 % |
| 2026 * | 2027 * | |
|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 9,69 Md 11,26 Md 9,09 Md 8,32 Md 15,53 Md 1 065 Md 15,65 Md 108 Md 41,9 Md 544 Md 42,3 Md 41,38 Md 1 753 Md | 10,65 Md 12,38 Md 10 Md 9,15 Md 17,07 Md 1 170 Md 17,2 Md 118 Md 46,05 Md 598 Md 46,49 Md 45,47 Md 1 926 Md |
| Résultat net | 962 M 1,12 Md 903 M 826 M 1,54 Md 106 Md 1,55 Md 10,68 Md 4,16 Md 54,03 Md 4,2 Md 4,11 Md 174 Md | 1,06 Md 1,24 Md 998 M 913 M 1,7 Md 117 Md 1,72 Md 11,81 Md 4,6 Md 59,72 Md 4,64 Md 4,54 Md 192 Md |
| Endettement Net | 1,25 Md 1,46 Md 1,18 Md 1,08 Md 2,01 Md 138 Md 2,02 Md 13,91 Md 5,42 Md 70,37 Md 5,47 Md 5,35 Md 227 Md | 891 M 1,04 Md 836 M 765 M 1,43 Md 97,88 Md 1,44 Md 9,89 Md 3,85 Md 50,02 Md 3,89 Md 3,8 Md 161 Md |
| Date | Cours | Variation | Volume |
|---|---|---|---|
| 04/09/26 | 347,50 € | +0,87 % | 21 885 |
| 03/09/26 | 344,50 € | +0,50 % | 181 355 |
| 02/09/26 | 342,80 € | -0,35 % | 114 051 |
| 01/09/26 | 344,00 € | -2,30 % | 153 600 |
| 31/08/26 | 352,10 € | -2,09 % | 111 941 |
Trader
Ce super rating est le résultat d'une moyenne pondérée des classements selon les ratings Valorisation (Composite), Révisions BNA 4 mois et Visibilité (Composite). Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
Investisseur
Ce super rating composite est le résultat d'une moyenne pondérée des classements selon les ratings Fondamentaux (Composite), Valorisation (Composite), Révisions BNA 1 an et Visibilité (Composite). Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
Globale
Ce rating composite est le résultat d'une moyenne des classements selon les ratings Fondamentaux (Composite), Valorisation (Composite), Révisions Fondamentaux (Composite), Consensus (Composite) et Visibilité (Composite). L'entreprise doit être couverte par au moins 4 de ces 5 ratings pour que le calcul soit effectué. Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
Qualité
Ce rating composite est le résultat d'une moyenne des classements selon les ratings Rentabilité (Composite), Profitabilité (Composite) et Santé financière (Composite). L'entreprise doit être couverte par au moins 2 de ces 3 ratings pour que le calcul soit effectué. Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
ESG MSCI
Le score ESG MSCI évalue la performance environnementale, sociale et de gouvernance d’une entreprise selon la méthodologie de MSCI. Il positionne l’entreprise par rapport à ses pairs sectoriels sur une échelle allant de CCC (très faible) à AAA (excellente). Ce score est utilisé par les investisseurs pour intégrer les critères extra-financiers dans leurs décisions.

Chiffre d'affaires trimestriel - Taux de surprise
Sélectionnez votre édition
Toutes les informations financières adaptées au niveau national


















