Connexion
E-mail
Mot de passe
Retenir
Mot de passe oublié ?
Devenir membre gratuitement
Inscription
Inscription
Devenir membre
Inscription gratuite
Devenir client
Découvrez nos services
Paramètres
Paramètres
Cotations dynamiques 
OFFON

Accueil Zonebourse  >  Actions  >  Euronext Paris  >  NATIXIS    KN   FR0000120685

NATIXIS

(KN)
  Rapport
SynthèseCotationsGraphiquesActualitésNotationsAgendaSociétéFinancesConsensusRévisionsDérivésFondsCommunauté 
Métier
Logo NATIXIS
Créé le 17 novembre 2006, Natixis est issu du rapprochement des activités de banque de financement, d'investissement et de services des Groupes Banque Populaire et Caisse d'Epargne. Son activité est organisée autour de 5 pôles :

- gestion d'actifs et de fortune (40,8% du Produit Net Bancaire) : 934,1 MdsEUR d'actifs sous gestion à fin 2019 ;

- banque de financement, d'investissement et de marché (35%) ;

- assurances vie et non vie (9,2%) ;

- services de paiement (4,6%) ;

- autres (10,4%) : participations financières, capital investissement, etc.

La répartition géographique du Produit Net Bancaire est la suivante : France (43,2%), Europe (18,5%), Amérique du Nord (29%) et autres (9,3%).

En mars 2019, le groupe a cédé l'activité banque de détail.

Nombre d'employés : 19 639 personnes.
Ventes par activité
20182019Delta
EUR (en Millions)%EUR (en Millions)%
Asset and Wealth Management3 41913.9%3 76012.6% +9.97%
Corporate and Investment Banking3 12312.7%3 22310.8% +3.2%
Insurance790,003.2%846,002.8% +7.09%
Financial Holdings--772,002.6%-
Payment--423,001.4%-
Corporate Center (Excluding Coface)135,000.6%195,000.7% +44.44%
Ventes par région
2019
EUR (en Millions)%
France3 98413.3%
United States2 6528.9%
United Kingdom914,003.1%
Hong Kong271,000.9%
Germany213,000.7%
Italy184,000.6%
Luxembourg164,000.5%
Singapore116,000.4%
Spain109,000.4%
Monaco80,000.3%
Dirigeants
Nom AgeDepuisTitre
Nicolas Namias432020Chief Executive Officer
Laurent Mignon56-Chairman
Nathalie Bricker512018Chief Financial Officer
Veronique Sani-2019Chief Technology & Transformation Officer
Henri Proglio712018Director
Bernard R. Oppetit642009Independent Director
Alain Condaminas632012Director
Nicolas Abel Bellet de Tavernost702013Independent Director
Anne Lalou562015Independent Director
Sylvie Garcelon552016Director
Actions
Vote NombreFlottantAutocontrôleFlottant Total
Action A 1 3 155 951 502 824 056 567 26.1% 5 999 485 0.2% 26.1%
Actionnaires
Nom Actions%
BPCE SA 2 227 254 035 70,6%
Natixis SA Employee Stock Ownership Plan 92 781 887 2,94%
BNP Paribas Asset Management France SAS 30 501 973 0,97%
BlackRock Asset Management Deutschland AG 28 181 905 0,89%
The Vanguard Group, Inc. 26 051 245 0,83%
Lyxor International Asset Management SAS 24 874 868 0,79%
Caixabank Asset Management SGIIC SA 19 719 326 0,62%
BlackRock Advisors (UK) Ltd. 18 692 260 0,59%
BlackRock Fund Advisors 17 170 697 0,54%
Wellington Management Co. LLP 16 214 693 0,51%
Participations
Nom Actions%Valorisation
NATIXIS (KN) 4 418 1850,14%10 272 457 USD
Places et indices
- Eligible PEA / SRD : OUI / OUI
-
- Compartiment A
- CAC Mid 60 / CAC All Shares, CAC All-Tradable, CAC Mid Small, Euronext 100, Euronext® CDP Environment France EW, Euronext® CDP Environment France Ex Oil , PEA, SBF 120, STOXX Europe 600
Codes boursiers
- Code Bloomberg :  KN:FP
- Code Reuters :  CNAT.PA
- Code Datastream :  F:KN@F
Coordonnées société
NATIXIS
30 Avenue Pierre Mendès
FR-75013 Paris


Téléphone : +33 (0)1 58 32 30 00
Fax : +33 (0)1 58 32 23 30
Internet : http://www.natixis.com
Portefeuille de Marques
En partenariat avec Mes Marques en Bourse
Plus de marques de NATIXIS
Secteur Services d'investissement diversifié
Var. 1janvCapitalisation (M$)
NATIXIS S.A.0.00%10 221
MACQUARIE GROUP LIMITED0.36%35 682
EQUITABLE HOLDINGS, INC.6.42%11 726
SBI HOLDINGS, INC.26.91%6 763
JEFFERIES FINANCIAL GROUP9.08%5 954
AJ BELL PLC0.00%2 355
ROTHSCHILD & CO3.32%2 342
SWISSQUOTE GROUP HOLDING LTD78.90%1 431
EDELWEISS FINANCIAL SERVICES LIMITED-32.69%890
JDC GROUP AG42.27%149