Cours Parex Resources Inc.
Actions
PXT
CA69946Q1046
Pétrole et gaz - exploration / production
OTC Markets Traded|
Marché Fermé -
Toronto S.E.
22:00:00 09/10/2026
|
Varia. 5j. | Varia. 1 janv. | ||
| 27,23 CAD | -3,47 % |
|
+1,11 % | +47,59 % |
| 09/10 | La production de Parex Resources bondit sur un an au T3 | MT |
| 09/10 | Parex Resources Inc. réitère ses prévisions de production pour le S2 2026 et l’ensemble de l’exercice 2026 | CI |
| Capitalisation | 2,62 Md 1,84 Md 1,64 Md 1,52 Md 1,39 Md 178 Md 2,63 Md 18,35 Md 7,19 Md 90,57 Md 6,89 Md 6,74 Md 291 Md | PER 2026 * |
2,8x | PER 2027 * | 4,66x |
|---|---|---|---|---|---|
| Valeur d'entreprise | 3,3 Md 2,31 Md 2,06 Md 1,92 Md 1,75 Md 224 Md 3,31 Md 23,12 Md 9,06 Md 114 Md 8,68 Md 8,49 Md 366 Md | VE / CA 2026 * |
1,39x | VE / CA 2027 * | 1,03x |
| Flottant |
98,43 % | Rendement 2026 * |
5,7 % | Rendement 2027 * | 6,06 % |
| Bourse | Mnemo | Qualité | |
|---|---|---|---|
Toronto S.E.
| PXT | Temps Différé | |
OTC Markets
| PARX.F | Temps Différé | |
Deutsche Boerse AG
| QPX | Temps Différé | |
Boerse Muenchen
| QPX | Temps réel | |
Tradegate
| QPX | Temps réel | |
Börse Stuttgart
| QPX | Temps Différé |
Dernier Transcript : Parex Resources Inc.
| 1 jour | -3,47 % | ||
| 1 semaine | +1,11 % | ||
| Mois en cours | +2,06 % | ||
| 1 mois | -5,88 % | ||
| 3 mois | +22,11 % | ||
| 6 mois | +2,87 % | ||
| Année en cours | +47,59 % |
| 1 semaine | 26,88 | 28,92 | |
| 1 mois | 26,25 | 29,96 | |
| Année en cours | 17,12 | 30,2 | |
| 1 an | 17,12 | 30,2 | |
| 3 ans | 10,3 | 30,2 | |
| 5 ans | 10,3 | 30,44 | |
| 10 ans | 9,22 | 30,44 |
| Dirigeant | Titre | Age | Depuis |
|---|---|---|---|
Imad Mohsen
CEO | Directeur Général | 52 | 04/02/2021 |
Cameron Grainger
DFI | Directeur Financier/CFO | - | 20/09/2024 |
Eric Furlan
COO | Directeur des opérations | - | 05/02/2018 |
| Administrateur | Titre | Age | Depuis |
|---|---|---|---|
| Directeur/Membre du Conseil | 63 | 04/10/2016 | |
Glenn McNamara
CHM | Président | 73 | 12/05/2026 |
Carmen Sylvain
BRD | Directeur/Membre du Conseil | - | 06/07/2017 |
| Date | Initié | Type | Poste principal | Quantité | % Capi. | Importance |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 18/09/26 | Option | Directeur financier | -3 285 | 0,0034% | ||
| 15/09/26 | Tax | Directeur financier | 449 | 0,0005% | ||
| 15/09/26 | Tax | Responsable relations investisseurs | 462 | 0,0005% |
| Nom | PEA | Varia. 1 janv. | Notation | Position |
|---|---|---|---|---|
| PRINCIPAL ORIGIN GLB SMLR COMS I ACC GBP | Non | +9,00 % | 0.13M GBP | |
| EARTH EXPLORATION FUND UI EUR I | Non | -3,00 % | 2.58M EUR |
Ajouter à une liste 0 sélectionné | Varia. | Varia. 5j. | Varia. 1an | Varia. 3ans | Capi.($) | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| -3,47 % | +1,11 % | +51,03 % | +17,32 % | 1,84 Md | ||
| -0,07 % | +5,80 % | +53,01 % | +11,71 % | 161 Md | ||
| +1,37 % | +2,46 % | +61,02 % | +59,87 % | 102 Md | ||
| -0,24 % | +4,80 % | +37,10 % | +16,32 % | 77,71 Md | ||
| +1,24 % | -0,91 % | -9,42 % | -0,91 % | 68,5 Md | ||
| -0,28 % | +3,50 % | +42,61 % | -5,11 % | 60,09 Md | ||
| -0,04 % | -3,24 % | +84,54 % | +60,68 % | 57,84 Md | ||
| -1,35 % | +1,28 % | +48,49 % | +3,23 % | 55,49 Md | ||
| +0,23 % | +4,02 % | +37,41 % | +20,95 % | 53,8 Md | ||
| -1,39 % | +2,08 % | +43,11 % | -11,20 % | 42,88 Md | ||
| Moyenne | -0,40 % | +2,23 % | +44,89 % | +17,29 % | 68,15 Md | |
| Moyenne pondérée par Capi. | +0,07 % | +2,87 % | +45,65 % | +19,48 % |
| 2026 * | 2027 * | |
|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 2,37 Md 1,66 Md 1,49 Md 1,38 Md 1,26 Md 161 Md 2,39 Md 16,64 Md 6,52 Md 82,12 Md 6,25 Md 6,11 Md 264 Md | 2,96 Md 2,07 Md 1,85 Md 1,72 Md 1,57 Md 201 Md 2,97 Md 20,74 Md 8,12 Md 102 Md 7,79 Md 7,62 Md 328 Md |
| Résultat net | 941 M 660 M 589 M 548 M 499 M 63,85 Md 945 M 6,6 Md 2,58 Md 32,55 Md 2,48 Md 2,42 Md 104 Md | 550 M 386 M 344 M 320 M 291 M 37,32 Md 553 M 3,86 Md 1,51 Md 19,02 Md 1,45 Md 1,42 Md 61,05 Md |
| Endettement Net | 680 M 476 M 426 M 396 M 360 M 46,11 Md 683 M 4,76 Md 1,87 Md 23,51 Md 1,79 Md 1,75 Md 75,45 Md | 435 M 305 M 272 M 253 M 231 M 29,53 Md 437 M 3,05 Md 1,2 Md 15,05 Md 1,15 Md 1,12 Md 48,31 Md |
| Date | Cours | Variation | Volume |
|---|---|---|---|
| 09/10/26 | 27,23 $CA | -3,47 % | 682 741 |
| 08/10/26 | 28,21 $CA | +2,88 % | 744 158 |
| 07/10/26 | 27,42 $CA | -0,33 % | 359 056 |
| 06/10/26 | 27,51 $CA | +0,70 % | 718 033 |
| 05/10/26 | 27,32 $CA | +1,45 % | 635 239 |
Trader
Ce super rating est le résultat d'une moyenne pondérée des classements selon les ratings Valorisation (Composite), Révisions BNA 4 mois et Visibilité (Composite). Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
Investisseur
Ce super rating composite est le résultat d'une moyenne pondérée des classements selon les ratings Fondamentaux (Composite), Valorisation (Composite), Révisions BNA 1 an et Visibilité (Composite). Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
Globale
Ce rating composite est le résultat d'une moyenne des classements selon les ratings Fondamentaux (Composite), Valorisation (Composite), Révisions Fondamentaux (Composite), Consensus (Composite) et Visibilité (Composite). L'entreprise doit être couverte par au moins 4 de ces 5 ratings pour que le calcul soit effectué. Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
Qualité
Ce rating composite est le résultat d'une moyenne des classements selon les ratings Rentabilité (Composite), Profitabilité (Composite) et Santé financière (Composite). L'entreprise doit être couverte par au moins 2 de ces 3 ratings pour que le calcul soit effectué. Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
ESG MSCI
Le score ESG MSCI évalue la performance environnementale, sociale et de gouvernance d’une entreprise selon la méthodologie de MSCI. Il positionne l’entreprise par rapport à ses pairs sectoriels sur une échelle allant de CCC (très faible) à AAA (excellente). Ce score est utilisé par les investisseurs pour intégrer les critères extra-financiers dans leurs décisions.

Bénéfices annuels - Taux de surprise
Sélectionnez votre édition
Toutes les informations financières adaptées au niveau national

















