Actionnariat Renault

Actions

RNO

FR0000131906

Fabricants de voitures et camions

PEA

Marché Fermé - 17:55:00 04/09/2026 Varia. 5j. Varia. 1 janv.
29,14 EUR +1,01 % Graphique intraday de Renault -0,99 % -17,73 %

Classe d'Actions: Renault

VoteNombreFlottantAutocontrôleFlottant Total
Action A1295 722 000182 946 867 ( 61,86 %) 6 348 875 ( 2,147 %) 61,86 %

Principaux Actionnaires: Renault

NomActions%Valorisation
Government of France
15,01 %
44 387 915 15,01 % 1 392 M €
15 %
44 358 343 15 % 1 391 M €
Renault SA Employee Stock Ownership Plan
6,118 %
18 091 815 6,118 % 567 M €
Goldman Sachs International (Invt Mgmt)
4,356 %
12 882 658 4,356 % 404 M €
1,989 %
5 881 947 1,989 % 184 M €
Cobas Asset Management SGIIC SA
0,8888 %
2 628 327 0,8888 % 82 M €
Magallanes Value Investors SA SGIIC
0,6931 %
2 049 613 0,6931 % 64 M €
OFI Invest Asset Management SA
0,3592 %
1 062 369 0,3592 % 33 M €
Sparinvest SA (Denmark)
0,2741 %
810 532 0,2741 % 25 M €
DIVAS Asset Management AG
0,2453 %
725 279 0,2453 % 23 M €
░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░
░ ░░░ ░░░░% ░░
░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░
░ ░░░ ░░░░% ░░
░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░
░ ░░░ ░░░░% ░░
░░░░░░░░░░░░░░░░░░
░ ░░░ ░░░░% ░░
░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░
░ ░░░ ░░░░% ░░
░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░
░ ░░░ ░░░░% ░░
░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░
░ ░░░ ░░░░% ░░
░░░░░░░░░░░░░░░░
░ ░░░ ░░░░% ░░
░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░
░ ░░░ ░░░░% ░░
░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░
░ ░░░ ░░░░% ░░
░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░
░ ░░░ ░░░░% ░░
░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░
░ ░░░ ░░░░% ░░
░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░
░ ░░░ ░░░░% ░░
░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░
░ ░░░ ░░░░% ░░
░░░░░░░░░░░░░░░░
░ ░░░ ░░░░% ░░
NomActions%Valorisation
GAMMA Investing LLC
0,001318 %
19 495 0,001318 % 122 292 €
RhumbLine Advisers LP
0,001169 %
17 278 0,001169 % 108 385 €
Salomon & Ludwin LLC
0,000017 %
254 0,000017 % 1 593 €
Hantz Financial Services, Inc.
0,000011 %
165 0,000011 % 1 035 €
Motiv8 Investments LLC
0,000011 %
156 0,000011 % 979 €
NomActions%Valorisation
SWM SwissWealth Management SA
0,0206 %
25 000 0,0206 % 106 138 €
Alienor Capital SAS
0,0112 %
13 567 0,0112 % 57 599 €
Montpensier Arbevel SAS
0,002459 %
2 990 0,002459 % 12 694 €
Arkéa Asset Management SA
0,002303 %
2 800 0,002303 % 11 887 €
HMG Finance SA
0,001824 %
2 218 0,001824 % 9 417 €
Sunny Asset Management SA
0,001439 %
1 750 0,001439 % 7 430 €
Messieurs Hottinguer & Cie Gestion Privée SA
0,000862 %
1 048 0,000862 % 4 449 €
UBS Asset Management (Europe) SA
0,000822 %
1 000 0,000822 % 4 246 €
Sanso Longchamp Asset Management SAS
0,000493 %
600 0,000493 % 2 547 €
Galilee Asset Management SA
0,000411 %
500 0,000411 % 2 123 €

Répartition par Type d'Actionnaires

Gouvernements15,01 %
Nissan Motor Co., Ltd.15 %
Institutionnels8,77 %
Autres6,12 %
Renault SA1,99 %
Inconnu53,11 %

Basé sur les 1000 détentions les plus importantes

Origine Géographique des Actionnaires

France
23,75 %
Japon
15,06 %
Royaume-Uni
4,49 %
Espagne
2,04 %
Danemark
0,27 %
Suisse
0,26 %
Allemagne
0,24 %
Etats-Unis
0,22 %
Irlande
0,17 %
Suède
0,13 %
Canada
0,07 %
Luxembourg
0,04 %
Italie
0,04 %
Hongrie
0,03 %
Afrique du Sud
0,02 %
Pays-Bas
0,01 %
Hong Kong
0,01 %
Autriche
0,01 %

Basé sur les 1000 détentions les plus importantes

Logo Renault
Renault figure parmi les 1ers constructeurs automobiles mondiaux. Le CA par activité se répartit comme suit : - vente de véhicules (88,8%) : 2 336 807 véhicules particuliers et utilitaires vendus en 2025, répartis par marque entre Renault (1 628 030), Dacia (697 408), Alpine (10 970), Renault Korea Motors (399) et autres (2 431) ; - prestations de services (11,1%) : prestations de financement des ventes (achat, location, crédit-bail, etc.), de services associés (entretien, extension de garantie, assistance, etc.) et de services de mobilité. A fin 2025, le groupe dispose de 25 sites industriels dans le monde. La répartition géographique du CA est la suivante : France (28,5%), Europe (50,6%), Amériques (8,2%), Eurasie (5%), Asie-Pacifique (4,3%), Afrique et Moyen Orient (3,4%).
Employés
100 541
🔇