|
Marché Fermé -
Euronext Paris
17:55:00 02/11/2026
|
Varia. 5j. | Varia. 1 janv. | ||
| 232,00 EUR | -1,57 % |
|
-0,39 % | +0,96 % |
| 02/11 | La production militaire navale a augmenté de 50 % en deux ans, selon Naval Group | RE |
| 02/11 | La DGA réceptionne le premier Rafale destiné aux essais du standard F5 |
| Capitalisation | 47,67 Md 53,39 Md 43,74 Md 39,79 Md 74,6 Md 5 054 Md 76,09 Md 522 Md 211 Md 2 668 Md 200 Md 196 Md 8 426 Md | PER 2026 * |
26,5x | PER 2027 * | 20,1x |
|---|---|---|---|---|---|
| Valeur d'entreprise | 47,94 Md 53,7 Md 43,99 Md 40,02 Md 75,03 Md 5 083 Md 76,52 Md 525 Md 212 Md 2 683 Md 202 Md 197 Md 8 475 Md | VE / CA 2026 * |
2x | VE / CA 2027 * | 1,84x |
| Flottant |
43,58 % | Rendement 2026 * |
1,85 % | Rendement 2027 * | 2,12 % |
| Bourse | Mnemo | Qualité | |
|---|---|---|---|
Euronext Paris
| HO | Temps réel | |
CBOE
| HOp | Temps réel | |
Xetra
| CSF | Cours en clôture | |
Tradegate
| CSF | Temps réel | |
Xetra
| CSF | Temps Différé | |
Boerse Muenchen
| CSF | Temps réel | |
Börse Stuttgart
| CSF | Temps Différé | |
CBOE
| 0IW5 | Temps réel | |
London S.E.
| 0IW5 | Temps Différé | |
Deutsche Boerse AG
| CSF | Temps Différé | |
OTC Markets
| THLEF | Temps Différé | |
Wiener Boerse
| THAL | Cours en clôture | |
Borsa Italiana
| 4HO | Cours en clôture | |
Bulgaria S.E.
| CSF | Cours en clôture |
Dernier Transcript : Thales
Trading Thales
| 1 jour | -1,57 % | ||
| 1 semaine | -0,39 % | ||
| Mois en cours | -1,57 % | ||
| 1 mois | +4,18 % | ||
| 3 mois | -5,65 % | ||
| 6 mois | -0,81 % | ||
| Année en cours | +0,96 % |
| 1 semaine | 231,7 | 240,9 | |
| 1 mois | 211,9 | 240,9 | |
| Année en cours | 211,9 | 274,2 | |
| 1 an | 211,9 | 274,2 | |
| 3 ans | 131,45 | 279,3 | |
| 5 ans | 70,54 | 279,3 | |
| 10 ans | 52,5 | 279,3 |
| Dirigeant | Titre | Age | Depuis |
|---|---|---|---|
Patrice Caine
CEO | Directeur Général | 56 | 23/12/2014 |
Jeremie Papin
DFI | Directeur Financier/CFO | 53 | 01/07/2026 |
Philippe Knoche
COO | Directeur des opérations | 58 | 01/10/2023 |
| Administrateur | Titre | Age | Depuis |
|---|---|---|---|
Philippe Lépinay
BRD | Directeur/Membre du Conseil | 72 | 16/02/2010 |
Loïk Segalen
BRD | Directeur/Membre du Conseil | 66 | 19/05/2009 |
Éric Trappier
BRD | Directeur/Membre du Conseil | 66 | 16/02/2010 |
| Date | Initié | Type | Poste principal | Quantité | % Capi. | Importance |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 01/10/26 | Achat | Administrateur | 150 | 0,0001% | ||
| 21/05/26 | Achat | Administrateur | 350 | 0,0002% | ||
| 26/07/25 | Achat | Administrateur | 500 | 0,0002% |
| Mnemo | Type | Type de produit | Elasticité | Parité | Cours |
|---|---|---|---|---|---|
CALL
| CALL | Produits Exotiques | 1 | 0,4270 EUR | |
CALL
| CALL | Certificat Turbo | 10 | 17,64 EUR | |
CALL
| CALL | Certificat Turbo | 10 | 15,17 EUR | |
CALL
| CALL | Certificat Turbo | 10 | 12,76 EUR | |
CALL
| CALL | Certificat Turbo Stop Loss | 10 | 11,92 EUR | |
| Nom | PEA | Varia. 1 janv. | Notation | Position |
|---|---|---|---|---|
| GASPAL EURO OPPORTUNITÉS R | Non | +10,00 % | 0.42M EUR | |
| EQUI-OPPORTUNITÉ | Non | +2,00 % | 0.06M EUR | |
| CYBÈLE ACTIONS EUROPE RENDEMENT X | Non | +18,00 % | 0.72M EUR | |
| ECUREUIL PROFIL 90 (D) EUR | Non | +14,00 % | 21.22M EUR | |
| CYBÈLE EQUILIBRE C | Non | +7,00 % | 2.91M EUR |
Ajouter à une liste 0 sélectionné | Varia. | Varia. 5j. | Varia. 1an | Varia. 3ans | Capi.($) | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| -1,57 % | -0,39 % | -6,03 % | +68,79 % | 54,07 Md | ||
| +4,63 % | +9,48 % | +2,21 % | +192,99 % | 312 Md | ||
| +1,50 % | +2,69 % | +13,61 % | +144,97 % | 270 Md | ||
| +1,91 % | +1,39 % | -8,12 % | +51,93 % | 170 Md | ||
| +0,97 % | +1,25 % | +30,75 % | +40,41 % | 147 Md | ||
| +2,97 % | +3,35 % | +9,36 % | +470,75 % | 137 Md | ||
| +2,24 % | -6,86 % | -12,75 % | -8,65 % | 136 Md | ||
| +4,53 % | +5,03 % | -6,40 % | +89,78 % | 128 Md | ||
| +0,23 % | +4,60 % | +8,28 % | +53,05 % | 101 Md | ||
| +6,91 % | +9,59 % | +3,42 % | +341,43 % | 79,22 Md | ||
| Moyenne | +2,37 % | +3,42 % | +3,43 % | +144,55 % | 153,24 Md | |
| Moyenne pondérée par Capi. | +2,62 % | +4,12 % | +4,58 % | +146,72 % |
| 2026 * | 2027 * | |
|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 23,92 Md 26,79 Md 21,95 Md 19,96 Md 37,43 Md 2 536 Md 38,18 Md 262 Md 106 Md 1 339 Md 101 Md 98,39 Md 4 228 Md | 26,04 Md 29,17 Md 23,9 Md 21,74 Md 40,75 Md 2 761 Md 41,57 Md 285 Md 115 Md 1 457 Md 109 Md 107 Md 4 603 Md |
| Résultat net | 1,78 Md 1,99 Md 1,63 Md 1,48 Md 2,78 Md 189 Md 2,84 Md 19,49 Md 7,86 Md 99,54 Md 7,48 Md 7,32 Md 314 Md | 2,29 Md 2,57 Md 2,1 Md 1,91 Md 3,59 Md 243 Md 3,66 Md 25,12 Md 10,13 Md 128 Md 9,63 Md 9,43 Md 405 Md |
| Endettement Net | 272 M 305 M 250 M 227 M 426 M 28,89 Md 435 M 2,99 Md 1,2 Md 15,25 Md 1,15 Md 1,12 Md 48,16 Md | 352 M 395 M 323 M 294 M 552 M 37,37 Md 563 M 3,86 Md 1,56 Md 19,72 Md 1,48 Md 1,45 Md 62,3 Md |
| Date | Cours | Variation | Volume |
|---|---|---|---|
| 02/11/26 | 232,00 € | -1,57 % | 227 226 |
| 30/10/26 | 235,70 € | -1,13 % | 224 603 |
| 29/10/26 | 238,40 € | +1,92 % | 206 260 |
| 28/10/26 | 233,90 € | -0,13 % | 139 156 |
| 27/10/26 | 234,20 € | +0,56 % | 189 337 |
Trader
Ce super rating est le résultat d'une moyenne pondérée des classements selon les ratings Valorisation (Composite), Révisions BNA 4 mois et Visibilité (Composite). Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
Investisseur
Ce super rating composite est le résultat d'une moyenne pondérée des classements selon les ratings Fondamentaux (Composite), Valorisation (Composite), Révisions BNA 1 an et Visibilité (Composite). Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
Globale
Ce rating composite est le résultat d'une moyenne des classements selon les ratings Fondamentaux (Composite), Valorisation (Composite), Révisions Fondamentaux (Composite), Consensus (Composite) et Visibilité (Composite). L'entreprise doit être couverte par au moins 4 de ces 5 ratings pour que le calcul soit effectué. Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
Qualité
Ce rating composite est le résultat d'une moyenne des classements selon les ratings Rentabilité (Composite), Profitabilité (Composite) et Santé financière (Composite). L'entreprise doit être couverte par au moins 2 de ces 3 ratings pour que le calcul soit effectué. Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
ESG MSCI
Le score ESG MSCI évalue la performance environnementale, sociale et de gouvernance d’une entreprise selon la méthodologie de MSCI. Il positionne l’entreprise par rapport à ses pairs sectoriels sur une échelle allant de CCC (très faible) à AAA (excellente). Ce score est utilisé par les investisseurs pour intégrer les critères extra-financiers dans leurs décisions.

Chiffre d'affaires trimestriel - Taux de surprise
Sélectionnez votre édition
Toutes les informations financières adaptées au niveau national



















