|
Marché Fermé -
BURSA MALAYSIA
10:54:42 16/10/2026
|
Varia. 5j. | Varia. 1 janv. | ||
| 2,130 MYR | -0,47 % |
|
+0,47 % | -9,75 % |
| 08/10 | Les tensions géopolitiques et la hausse des cours du pétrole pèsent davantage sur Bursa Malaysia | MT |
| 08/10 | Yinson lève 1,46 milliard de dollars avec des obligations senior garanties | MT |
| Capitalisation | 6,22 Md 1,52 Md 1,35 Md 1,26 Md 1,14 Md 2,15 Md 145 Md 2,19 Md 15,09 Md 5,92 Md 75,45 Md 5,72 Md 5,6 Md 241 Md | PER 2027 * |
8,45x | PER 2028 * | 8,73x |
|---|---|---|---|---|---|
| Valeur d'entreprise | 6,22 Md 1,52 Md 1,35 Md 1,26 Md 1,14 Md 2,15 Md 145 Md 2,19 Md 15,09 Md 5,92 Md 75,45 Md 5,72 Md 5,6 Md 241 Md | VE / CA 2027 * |
1,31x | VE / CA 2028 * | 1,19x |
| Flottant |
42,99 % | Rendement 2027 * |
2,62 % | Rendement 2028 * | 3,4 % |
| 1 jour | -0,47 % | ||
| 1 semaine | +0,47 % | ||
| Mois en cours | +0,95 % | ||
| 3 mois | +15,14 % | ||
| 6 mois | -5,33 % | ||
| Année en cours | -9,75 % |
| 1 semaine | 2,11 | 2,17 | |
| 1 mois | 2,03 | 2,17 | |
| Année en cours | 1,71 | 2,48 | |
| 1 an | 1,71 | 2,48 | |
| 3 ans | 1,71 | 2,91 | |
| 5 ans | 1,71 | 3,17 | |
| 10 ans | 1,4 | 3,71 |
| Dirigeant | Titre | Age | Depuis |
|---|---|---|---|
Chern Yuan Lim
CEO | Directeur Général | 42 | 03/01/2014 |
Jia Jun Chai
DFI | Directeur Financier/CFO | - | 01/02/2025 |
Alex Gwee
CMP | Compliance Officer | - | - |
| Administrateur | Titre | Age | Depuis |
|---|---|---|---|
Han Weng Lim
CHM | Président | 73 | 28/09/2009 |
Kim Lian Bah
BRD | Directeur/Membre du Conseil | 74 | 09/03/1993 |
Chern Yuan Lim
BRD | Directeur/Membre du Conseil | 42 | 28/09/2009 |
| Date | Initié | Type | Poste principal | Quantité | % Capi. | Importance |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 01/07/26 | Vente | Fondateur | -11 217 013 | 0,3486% | ||
| 01/07/26 | Yinson Legacy Sdn. Bhd.
| Vente | Société | -173 726 107 | 5,3987% | |
| 01/07/26 | Vente | Fondateur | -11 217 013 | 0,3486% |
Ajouter à une liste 0 sélectionné | Varia. | Varia. 5j. | Varia. 1an | Varia. 3ans | Capi.($) | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| -0,47 % | +0,47 % | - | - | 1,52 Md | ||
| Moyenne | -0,47 % | |||||
| Moyenne pondérée par Capi. | -0,47 % |
| 2027 * | 2028 * | |
|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 4,76 Md 1,17 Md 1,04 Md 960 M 873 M 1,65 Md 111 Md 1,67 Md 11,54 Md 4,52 Md 57,7 Md 4,37 Md 4,28 Md 184 Md | 5,23 Md 1,28 Md 1,14 Md 1,06 Md 960 M 1,81 Md 122 Md 1,84 Md 12,69 Md 4,97 Md 63,45 Md 4,81 Md 4,71 Md 202 Md |
| Résultat net | 807 M 198 M 176 M 163 M 148 M 279 M 18,74 Md 284 M 1,96 Md 767 M 9,78 Md 741 M 725 M 31,18 Md | 774 M 189 M 168 M 156 M 142 M 268 M 17,97 Md 272 M 1,88 Md 735 M 9,38 Md 711 M 696 M 29,9 Md |
| Endettement Net | - | - |
| Date | Cours | Variation | Volume |
|---|---|---|---|
| 16/10/26 | 2,130 MYR | -0,47 % | 1 540 400 |
| 15/10/26 | 2,140 MYR | +0,47 % | 2 679 100 |
| 14/10/26 | 2,130 MYR | -0,93 % | 5 180 900 |
| 13/10/26 | 2,150 MYR | +0,94 % | 2 505 100 |
| 12/10/26 | 2,130 MYR | +0,47 % | 1 624 000 |
Trader
Ce super rating est le résultat d'une moyenne pondérée des classements selon les ratings Valorisation (Composite), Révisions BNA 4 mois et Visibilité (Composite). Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
Investisseur
Ce super rating composite est le résultat d'une moyenne pondérée des classements selon les ratings Fondamentaux (Composite), Valorisation (Composite), Révisions BNA 1 an et Visibilité (Composite). Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
Globale
Ce rating composite est le résultat d'une moyenne des classements selon les ratings Fondamentaux (Composite), Valorisation (Composite), Révisions Fondamentaux (Composite), Consensus (Composite) et Visibilité (Composite). L'entreprise doit être couverte par au moins 4 de ces 5 ratings pour que le calcul soit effectué. Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
Qualité
Ce rating composite est le résultat d'une moyenne des classements selon les ratings Rentabilité (Composite), Profitabilité (Composite) et Santé financière (Composite). L'entreprise doit être couverte par au moins 2 de ces 3 ratings pour que le calcul soit effectué. Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
ESG MSCI
Le score ESG MSCI évalue la performance environnementale, sociale et de gouvernance d’une entreprise selon la méthodologie de MSCI. Il positionne l’entreprise par rapport à ses pairs sectoriels sur une échelle allant de CCC (très faible) à AAA (excellente). Ce score est utilisé par les investisseurs pour intégrer les critères extra-financiers dans leurs décisions.

Bénéfices annuels - Taux de surprise
Sélectionnez votre édition
Toutes les informations financières adaptées au niveau national
















