Cours Marks & Spencer Group plc
Actions
MKS
GB0031274896
Vente au détail et distribution alimentaire
OTC Markets Traded|
Marché Fermé -
London S.E.
17:35:21 12/10/2026
|
Varia. 5j. | Varia. 1 janv. | ||
| 401,80 GBX | +1,21 % |
|
+6,80 % | +21,76 % |
| 08/10 | Healey rencontrera des entreprises des secteurs de la distribution, de l’hôtellerie-restauration et des loisirs – Sky News | AN |
| 07/10 | Marks & Spencer : la prudence reste de mise à court terme | ![]() |
| Capitalisation | 8,31 Md 10,98 Md 9,83 Md 9,16 Md 15,67 Md 1 049 Md 15,77 Md 110 Md 43,1 Md 542 Md 41,24 Md 40,32 Md 1 743 Md | PER 2027 * |
13,2x | PER 2028 * | 12x |
|---|---|---|---|---|---|
| Valeur d'entreprise | 10,65 Md 14,07 Md 12,6 Md 11,74 Md 20,09 Md 1 345 Md 20,21 Md 141 Md 55,24 Md 694 Md 52,86 Md 51,69 Md 2 234 Md | VE / CA 2027 * |
0,56x | VE / CA 2028 * | 0,52x |
| Flottant |
99,17 % | Rendement 2027 * |
1,83 % | Rendement 2028 * | 2 % |
| Bourse | Mnemo | Qualité | |
|---|---|---|---|
London S.E.
| MKS | Temps Différé | |
CBOE
| MKS | Temps réel | |
OTC Markets
| MAKS.F | Temps Différé | |
Boerse Muenchen
| MA6 | Temps réel | |
Tradegate
| MA6 | Temps réel | |
Deutsche Boerse AG
| MA6 | Temps Différé | |
Börse Stuttgart
| MA6 | Temps Différé | |
Berne S.E.
| MKS | Cours en clôture |
Dernier Transcript : Marks & Spencer Group plc
| 1 jour | +1,21 % | ||
| 1 semaine | +6,80 % | ||
| Mois en cours | +4,17 % | ||
| 1 mois | +6,02 % | ||
| 3 mois | +6,30 % | ||
| 6 mois | +10,11 % | ||
| Année en cours | +21,76 % |
| 1 semaine | 385,7 | 406,2 | |
| 1 mois | 353,1 | 406,2 | |
| Année en cours | 301,1 | 418,32 | |
| 1 an | 301,1 | 418,32 | |
| 3 ans | 211,5 | 418,32 | |
| 5 ans | 91,56 | 418,32 | |
| 10 ans | 73,9 | 418,32 |
| Dirigeant | Titre | Age | Depuis |
|---|---|---|---|
Stuart Machin
CEO | Directeur Général | 56 | 25/05/2022 |
Alison Dolan
DFI | Directeur Financier/CFO | 57 | 06/01/2025 |
John Hunt
CTO | Directeur Technique/Scientifique/R&D | - | 01/07/2026 |
| Administrateur | Titre | Age | Depuis |
|---|---|---|---|
Archibald Norman
CHM | Président | 72 | 01/09/2017 |
Stuart Machin
BRD | Directeur/Membre du Conseil | 56 | 25/05/2022 |
Tamara Ingram
BRD | Directeur/Membre du Conseil | 66 | 21/05/2020 |
| Date | Initié | Type | Poste principal | Quantité | % Capi. | Importance |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 27/08/26 | Achat | 39 | 0,0000% | |||
| 27/08/26 | Achat | 38 | 0,0000% | |||
| 27/07/26 | Achat | 39 | 0,0000% |
| Mnemo | Type | Type de produit | Elasticité | Parité | Cours |
|---|---|---|---|---|---|
CALL
| CALL | Certificat Turbo | 1 | 2,115 EUR | |
CALL
| CALL | Certificat Turbo Stop Loss | 1 | 2,206 EUR | |
CALL
| CALL | Certificat Turbo Stop Loss | 1 | 1,531 EUR | |
CALL
| CALL | Certificat Turbo | 1 | 0,9050 EUR | |
| Nom | PEA | Varia. 1 janv. | Notation | Position |
|---|---|---|---|---|
| JPM EUROPE SMALL CAP A DIST EUR | Non | +4,00 % | 5.7M EUR | |
| THREADNEEDLE (LUX) UK EQUITY INCOME LGP | Non | +12,00 % | 5.97M GBP | |
| FINLABO INV DYNAMIC EQUITY I | Non | -2,00 % | 0.5M EUR |
Ajouter à une liste 0 sélectionné | Varia. | Varia. 5j. | Varia. 1an | Varia. 3ans | Capi.($) | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| +1,21 % | +6,80 % | +3,69 % | +82,64 % | 10,86 Md | ||
| +1,55 % | +7,62 % | +11,04 % | +113,43 % | 883 Md | ||
| -0,06 % | +1,38 % | +10,87 % | +115,24 % | 50,5 Md | ||
| +1,43 % | +8,68 % | +14,45 % | +83,02 % | 41,58 Md | ||
| +0,72 % | +3,04 % | +0,32 % | +25,54 % | 38,44 Md | ||
| +1,49 % | +6,43 % | -7,70 % | +41,35 % | 36,4 Md | ||
| +1,15 % | +4,79 % | +27,47 % | +14,79 % | 36,28 Md | ||
| +1,07 % | +3,49 % | +51,79 % | +5,09 % | 33,68 Md | ||
| -2,79 % | -0,25 % | -12,20 % | +13,18 % | 31,58 Md | ||
| -0,33 % | +0,53 % | +1,20 % | +8,27 % | 26,69 Md | ||
| Moyenne | +0,40 % | +4,21 % | +10,09 % | +50,25 % | 118,94 Md | |
| Moyenne pondérée par Capi. | +0,24 % | +6,61 % | +10,98 % | +96,02 % |
| 2027 * | 2028 * | |
|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 18,95 Md 25,03 Md 22,41 Md 20,89 Md 35,73 Md 2 393 Md 35,96 Md 251 Md 98,27 Md 1 235 Md 94,02 Md 91,94 Md 3 973 Md | 19,95 Md 26,36 Md 23,59 Md 21,99 Md 37,63 Md 2 519 Md 37,86 Md 264 Md 103 Md 1 300 Md 99 Md 96,81 Md 4 184 Md |
| Résultat net | 643 M 849 M 760 M 709 M 1,21 Md 81,2 Md 1,22 Md 8,52 Md 3,33 Md 41,9 Md 3,19 Md 3,12 Md 135 Md | 716 M 946 M 847 M 789 M 1,35 Md 90,41 Md 1,36 Md 9,48 Md 3,71 Md 46,65 Md 3,55 Md 3,47 Md 150 Md |
| Endettement Net | 2,34 Md 3,09 Md 2,77 Md 2,58 Md 4,42 Md 296 Md 4,44 Md 31,02 Md 12,14 Md 153 Md 11,62 Md 11,36 Md 491 Md | 2,1 Md 2,78 Md 2,49 Md 2,32 Md 3,96 Md 265 Md 3,99 Md 27,85 Md 10,9 Md 137 Md 10,43 Md 10,2 Md 441 Md |
| Date | Cours | Variation | Volume |
|---|---|---|---|
| 12/10/26 | 401,80 GBX | +1,21 % | 7 228 881 |
| 09/10/26 | 397,00 GBX | +0,23 % | 8 478 083 |
| 08/10/26 | 396,10 GBX | +0,58 % | 6 155 450 |
| 07/10/26 | 393,80 GBX | +2,07 % | 5 630 991 |
| 06/10/26 | 385,80 GBX | +2,55 % | 7 180 946 |
Trader
Ce super rating est le résultat d'une moyenne pondérée des classements selon les ratings Valorisation (Composite), Révisions BNA 4 mois et Visibilité (Composite). Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
Investisseur
Ce super rating composite est le résultat d'une moyenne pondérée des classements selon les ratings Fondamentaux (Composite), Valorisation (Composite), Révisions BNA 1 an et Visibilité (Composite). Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
Globale
Ce rating composite est le résultat d'une moyenne des classements selon les ratings Fondamentaux (Composite), Valorisation (Composite), Révisions Fondamentaux (Composite), Consensus (Composite) et Visibilité (Composite). L'entreprise doit être couverte par au moins 4 de ces 5 ratings pour que le calcul soit effectué. Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
Qualité
Ce rating composite est le résultat d'une moyenne des classements selon les ratings Rentabilité (Composite), Profitabilité (Composite) et Santé financière (Composite). L'entreprise doit être couverte par au moins 2 de ces 3 ratings pour que le calcul soit effectué. Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
ESG MSCI
Le score ESG MSCI évalue la performance environnementale, sociale et de gouvernance d’une entreprise selon la méthodologie de MSCI. Il positionne l’entreprise par rapport à ses pairs sectoriels sur une échelle allant de CCC (très faible) à AAA (excellente). Ce score est utilisé par les investisseurs pour intégrer les critères extra-financiers dans leurs décisions.

Chiffre d'affaires trimestriel - Taux de surprise
Sélectionnez votre édition
Toutes les informations financières adaptées au niveau national



















