Cours NextEra Energy
Actions
NEE
US65339F1012
Services aux collectivités d'électricité
OTC Markets Traded|
Marché Fermé -
NYSE
22:00:03 04/09/2026
|
Varia. 5j. | Varia. 1 janv. | ||
| 83,43 USD | -0,75 % |
|
+1,94 % | +3,92 % |
| Capitalisation | 174 Md 150 Md 141 Md 129 Md 241 Md 16 431 Md 241 Md 1 665 Md 646 Md 8 430 Md 654 Md 639 Md 27 159 Md | PER 2026 * |
20,7x | PER 2027 * | 19,1x |
|---|---|---|---|---|---|
| Valeur d'entreprise | 281 Md 242 Md 227 Md 208 Md 389 Md 26 520 Md 390 Md 2 687 Md 1 043 Md 13 607 Md 1 055 Md 1 032 Md 43 835 Md | VE / CA 2026 * |
9,04x | VE / CA 2027 * | 8,61x |
| Flottant |
99,88 % | Rendement 2026 * |
2,95 % | Rendement 2027 * | 3,13 % |
| Bourse | Mnemo | Qualité | |
|---|---|---|---|
NYSE
| NEE | Temps Différé | |
CBOE
| NEE | Temps réel | |
Tradegate
| FP3 | Temps réel | |
Boerse Muenchen
| FP3 | Temps réel | |
Börse Stuttgart
| FP3 | Temps Différé | |
London S.E.
| 0K80 | Temps Différé | |
Xetra
| FP3 | Temps Différé | |
Mexican S.E.
| NEE * | Cours en clôture | |
Deutsche Boerse AG
| FP3 | Temps Différé | |
Berne S.E.
| FP3 | Cours en clôture | |
Bulgaria S.E.
| FP3 | Cours en clôture | |
Wiener Boerse
| NEE | Cours en clôture | |
Lima
| NEEUS | Cours en clôture | |
Borsa Italiana
| 1NEE | Cours en clôture |
Dernier Transcript : NextEra Energy
| 1 jour | -0,75 % | ||
| 1 semaine | +1,94 % | ||
| Mois en cours | +1,32 % | ||
| 1 mois | -4,32 % | ||
| 3 mois | -2,63 % | ||
| 6 mois | -9,90 % | ||
| Année en cours | +3,92 % |
| 1 semaine | 80,75 | 84,25 | |
| 1 mois | 80,75 | 87,52 | |
| Année en cours | 78,36 | 98,75 | |
| 1 an | 69,24 | 98,75 | |
| 3 ans | 47,14 | 98,75 | |
| 5 ans | 47,14 | 98,75 | |
| 10 ans | 27,62 | 98,75 |
| Dirigeant | Titre | Age | Depuis |
|---|---|---|---|
John Ketchum
CEO | Directeur Général | 55 | 01/03/2022 |
Armando Pimentel
DFI | Directeur Financier/CFO | 63 | 15/02/2008 |
Michael Dunne
DFI | Directeur Financier/CFO | 50 | 22/05/2025 |
| Administrateur | Titre | Age | Depuis |
|---|---|---|---|
James Camaren
BRD | Directeur/Membre du Conseil | 71 | 18/10/2002 |
Kirk Hachigian
BRD | Directeur/Membre du Conseil | 66 | 18/10/2013 |
Naren Gursahaney
BRD | Directeur/Membre du Conseil | 64 | 24/07/2014 |
| Date | Initié | Type | Poste principal | Quantité | % Capi. | Importance |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 17/08/26 | Tax | EVP, Eng., Const. & ISC | -85 | 0,0000% | - | |
| 03/08/26 | Autre | EVP, Eng., Const. & ISC | 80 992 | 0,0039% | - | |
| 07/07/26 | Gratuit | Administrateur | 409 | 0,0000% |
| Mnemo | Type | Type de produit | Elasticité | Parité | Cours |
|---|---|---|---|---|---|
CALL
| CALL | Certificat Turbo | 5 | 5,690 EUR | |
CALL
| CALL | Certificat Turbo | 5 | 6,370 EUR | |
CALL
| CALL | Certificat Turbo | 5 | 4,195 EUR | |
CALL
| CALL | Certificat Turbo | 5 | 5,280 EUR | |
CALL
| CALL | Certificat Turbo | 5 | 3,115 EUR | |
| Nom | PEA | Varia. 1 janv. | Notation | Position |
|---|---|---|---|---|
| FIDELITY GLOBAL VALUE A USD | Non | +19,00 % | 4.11M USD | |
| BGF SUSTAINABLE ENERGY A2 | Non | +4,00 % | 357.83M USD | |
| CARMIGNAC PF CLIMATE TRANSITN A EUR ACC | Non | 0,00 % | 13M EUR | |
| ECOFIN SUST LSTD INFRAS UCITS B EUR ACC | Non | 0,00 % | 0.17M EUR | |
| FIDELITY SUSTAINABLE GLB EQ Y-ACC-USD | Non | 0,00 % | 4.11M USD |
Ajouter à une liste 0 sélectionné | Varia. | Varia. 5j. | Varia. 1an | Varia. 3ans | Capi.($) | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| -0,75 % | +1,94 % | +17,72 % | +24,76 % | 175 Md | ||
| +0,01 % | +3,29 % | +57,30 % | - | 251 Md | ||
| +0,71 % | -1,92 % | +26,41 % | +85,28 % | 149 Md | ||
| +0,51 % | -4,16 % | +15,51 % | +47,44 % | 104 Md | ||
| +4,88 % | +8,03 % | -3,27 % | +178,65 % | 101 Md | ||
| -0,74 % | -0,16 % | -4,09 % | +31,08 % | 102 Md | ||
| -0,97 % | -0,02 % | -0,54 % | +36,72 % | 94,66 Md | ||
| -0,17 % | +1,79 % | +14,60 % | +60,60 % | 67,89 Md | ||
| -0,43 % | +0,44 % | +11,99 % | +37,51 % | 58,74 Md | ||
| -0,47 % | +1,44 % | +21,65 % | +127,41 % | 51,49 Md | ||
| Moyenne | +0,31 % | +0,67 % | +15,73 % | +69,94 % | 115,5 Md | |
| Moyenne pondérée par Capi. | +0,29 % | +0,33 % | +21,68 % | +65,86 % |
| 2026 * | 2027 * | |
|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 31,08 Md 26,74 Md 25,16 Md 22,98 Md 43 Md 2 934 Md 43,11 Md 297 Md 115 Md 1 505 Md 117 Md 114 Md 4 850 Md | 34,74 Md 29,89 Md 28,13 Md 25,69 Md 48,06 Md 3 280 Md 48,2 Md 332 Md 129 Md 1 683 Md 130 Md 128 Md 5 421 Md |
| Résultat net | 8,65 Md 7,44 Md 7 Md 6,4 Md 11,96 Md 816 Md 12 Md 82,73 Md 32,1 Md 419 Md 32,47 Md 31,76 Md 1 349 Md | 9,33 Md 8,03 Md 7,55 Md 6,9 Md 12,91 Md 881 Md 12,95 Md 89,27 Md 34,64 Md 452 Md 35,04 Md 34,28 Md 1 456 Md |
| Endettement Net | 107 Md 91,95 Md 86,51 Md 79,03 Md 148 Md 10 089 Md 148 Md 1 022 Md 397 Md 5 176 Md 401 Md 393 Md 16 676 Md | 125 Md 108 Md 101 Md 92,47 Md 173 Md 11 805 Md 173 Md 1 196 Md 464 Md 6 057 Md 470 Md 459 Md 19 512 Md |
| Date | Cours | Variation | Volume |
|---|---|---|---|
| 04/09/26 | 83,43 $US | -0,75 % | 10 765 339 |
| 03/09/26 | 84,06 $US | +1,16 % | 11 540 025 |
| 02/09/26 | 83,10 $US | +0,20 % | 12 714 632 |
| 01/09/26 | 82,93 $US | +0,72 % | 11 159 131 |
| 31/08/26 | 82,34 $US | +0,61 % | 14 054 472 |
Trader
Ce super rating est le résultat d'une moyenne pondérée des classements selon les ratings Valorisation (Composite), Révisions BNA 4 mois et Visibilité (Composite). Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
Investisseur
Ce super rating composite est le résultat d'une moyenne pondérée des classements selon les ratings Fondamentaux (Composite), Valorisation (Composite), Révisions BNA 1 an et Visibilité (Composite). Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
Globale
Ce rating composite est le résultat d'une moyenne des classements selon les ratings Fondamentaux (Composite), Valorisation (Composite), Révisions Fondamentaux (Composite), Consensus (Composite) et Visibilité (Composite). L'entreprise doit être couverte par au moins 4 de ces 5 ratings pour que le calcul soit effectué. Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
Qualité
Ce rating composite est le résultat d'une moyenne des classements selon les ratings Rentabilité (Composite), Profitabilité (Composite) et Santé financière (Composite). L'entreprise doit être couverte par au moins 2 de ces 3 ratings pour que le calcul soit effectué. Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
ESG MSCI
Le score ESG MSCI évalue la performance environnementale, sociale et de gouvernance d’une entreprise selon la méthodologie de MSCI. Il positionne l’entreprise par rapport à ses pairs sectoriels sur une échelle allant de CCC (très faible) à AAA (excellente). Ce score est utilisé par les investisseurs pour intégrer les critères extra-financiers dans leurs décisions.

Chiffre d'affaires trimestriel - Taux de surprise
Sélectionnez votre édition
Toutes les informations financières adaptées au niveau national


















