|
Marché Fermé -
London S.E.
17:35:00 04/09/2026
|
Varia. 5j. | Varia. 1 janv. | ||
| 103,50 GBX | +1,47 % |
|
-6,76 % | -19,46 % |
| 21/08 | PALMARÈS : Le Bitcoin booste Smarter Web ; eEnergy chute | AN |
| 21/08 | Springfield Properties prévoit un rachat d'actions allant jusqu'à 13 millions de GBP | AN |
| Capitalisation | 124 M 167 M 144 M 135 M 231 M 15,78 Md 232 M 1,6 Md 620 M 8,1 Md 628 M 614 M 26,08 Md | PER 2026 * |
14,8x | PER 2027 * | 15,7x |
|---|---|---|---|---|---|
| Valeur d'entreprise | 125 M 169 M 146 M 137 M 234 M 16 Md 235 M 1,62 Md 629 M 8,21 Md 636 M 623 M 26,45 Md | VE / CA 2026 * |
0,51x | VE / CA 2027 * | 0,66x |
| Flottant |
61,87 % | Rendement 2026 * |
2,9 % | Rendement 2027 * | 4,35 % |
| Bourse | Mnemo | Qualité | |
|---|---|---|---|
London S.E.
| SPR | Temps Différé | |
Deutsche Boerse AG
| 9MZ | Temps Différé | |
Börse Stuttgart
| 9MZ | Temps Différé |
Dernier Transcript : Springfield Properties Plc
| 1 jour | +1,47 % | ||
| 1 semaine | -6,76 % | ||
| Mois en cours | -6,76 % | ||
| 1 mois | +4,02 % | ||
| 3 mois | +5,61 % | ||
| 6 mois | -12,66 % | ||
| Année en cours | -19,46 % |
| 1 semaine | 101 | 111 | |
| 1 mois | 101 | 115 | |
| Année en cours | 89 | 137 | |
| 1 an | 89 | 137 | |
| 3 ans | 50 | 137 | |
| 5 ans | 50 | 160 | |
| 10 ans | 50 | 175 |
| Dirigeant | Titre | Age | Depuis |
|---|---|---|---|
Innes Smith
CEO | Directeur Général | 56 | 01/10/2012 |
Iain Logan
DFI | Directeur Financier/CFO | 53 | 01/01/2021 |
Alasdair Mackie
CTO | Directeur Technique/Scientifique/R&D | - | 01/01/2019 |
| Administrateur | Titre | Age | Depuis |
|---|---|---|---|
Sandy Adam
CHM | Président | 70 | 01/01/2004 |
Innes Smith
BRD | Directeur/Membre du Conseil | 56 | 01/10/2012 |
Matthew Benson
BRD | Directeur/Membre du Conseil | 60 | 01/09/2011 |
| Date | Initié | Type | Poste principal | Quantité | % Capi. | Importance |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 23/03/26 | Autres | Président | 10 000 000 | 8,3930% | ||
| 23/03/26 | Autres | Président | 5 000 000 | 4,1965% | ||
| 04/03/26 | Autres | Président | 400 000 | 0,3357% |
Ajouter à une liste 0 sélectionné | Varia. | Varia. 5j. | Varia. 1an | Varia. 3ans | Capi.($) | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| +1,47 % | -6,76 % | +10,11 % | +69,67 % | 167 M | ||
| -1,15 % | -3,15 % | -19,21 % | +18,78 % | 39,93 Md | ||
| +0,11 % | -3,19 % | -9,56 % | +50,61 % | 23,33 Md | ||
| -1,45 % | -0,40 % | -12,24 % | +13,43 % | 18,64 Md | ||
| -0,68 % | -1,43 % | +0,87 % | +10,68 % | 14,04 Md | ||
| -0,05 % | -3,07 % | -2,53 % | +69,07 % | 13,06 Md | ||
| -2,02 % | -3,47 % | -10,06 % | +13,67 % | 6,6 Md | ||
| -0,62 % | -4,37 % | -15,54 % | -32,12 % | 5,74 Md | ||
| -0,34 % | -2,18 % | -25,73 % | -6,33 % | 5,11 Md | ||
| -0,13 % | -2,84 % | +7,01 % | +8,58 % | 4,97 Md | ||
| Moyenne | -0,49 % | -3,01 % | -7,69 % | +21,60 % | 13,16 Md | |
| Moyenne pondérée par Capi. | -0,76 % | -2,52 % | -11,32 % | +24,02 % |
| 2026 * | 2027 * | |
|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 244 M 330 M 284 M 268 M 457 M 31,2 Md 458 M 3,16 Md 1,23 Md 16,01 Md 1,24 Md 1,21 Md 51,57 Md | 221 M 298 M 257 M 241 M 413 M 28,16 Md 414 M 2,85 Md 1,11 Md 14,45 Md 1,12 Md 1,1 Md 46,54 Md |
| Résultat net | 8,3 M 11,22 M 9,66 M 9,09 M 15,53 M 1,06 Md 15,57 M 107 M 41,66 M 544 M 42,14 M 41,22 M 1,75 Md | 7,4 M 10,01 M 8,61 M 8,1 M 13,84 M 945 M 13,88 M 95,72 M 37,15 M 485 M 37,57 M 36,75 M 1,56 Md |
| Endettement Net | 1,75 M 2,37 M 2,04 M 1,92 M 3,27 M 223 M 3,28 M 22,64 M 8,78 M 115 M 8,89 M 8,69 M 369 M | 23 M 31,1 M 26,76 M 25,18 M 43,03 M 2,94 Md 43,14 M 298 M 115 M 1,51 Md 117 M 114 M 4,85 Md |
| Date | Cours | Variation | Volume |
|---|---|---|---|
| 04/09/26 | 103,50 GBX | +1,47 % | 94 887 |
| 03/09/26 | 102,00 GBX | -0,97 % | 48 781 |
| 02/09/26 | 103,00 GBX | -2,83 % | 91 985 |
| 01/09/26 | 106,00 GBX | -4,50 % | 113 273 |
| 28/08/26 | 111,00 GBX | +0,45 % | 104 158 |
Trader
Ce super rating est le résultat d'une moyenne pondérée des classements selon les ratings Valorisation (Composite), Révisions BNA 4 mois et Visibilité (Composite). Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
Investisseur
Ce super rating composite est le résultat d'une moyenne pondérée des classements selon les ratings Fondamentaux (Composite), Valorisation (Composite), Révisions BNA 1 an et Visibilité (Composite). Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
Globale
Ce rating composite est le résultat d'une moyenne des classements selon les ratings Fondamentaux (Composite), Valorisation (Composite), Révisions Fondamentaux (Composite), Consensus (Composite) et Visibilité (Composite). L'entreprise doit être couverte par au moins 4 de ces 5 ratings pour que le calcul soit effectué. Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
Qualité
Ce rating composite est le résultat d'une moyenne des classements selon les ratings Rentabilité (Composite), Profitabilité (Composite) et Santé financière (Composite). L'entreprise doit être couverte par au moins 2 de ces 3 ratings pour que le calcul soit effectué. Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
ESG MSCI
Le score ESG MSCI évalue la performance environnementale, sociale et de gouvernance d’une entreprise selon la méthodologie de MSCI. Il positionne l’entreprise par rapport à ses pairs sectoriels sur une échelle allant de CCC (très faible) à AAA (excellente). Ce score est utilisé par les investisseurs pour intégrer les critères extra-financiers dans leurs décisions.

Chiffre d'affaires trimestriel - Taux de surprise
Sélectionnez votre édition
Toutes les informations financières adaptées au niveau national

















