Information financière supplémentaire
Premier trimestre de 2026
Relations avec les investisseurs, BCE
Richard Bengian 514-786-8219
richard.bengian@bell.ca
BCE (1)
Données opérationnelles consolidées(en millions de dollars canadiens, sauf les montants liés aux actions) (non audité) | T1 2026 | T1 2025 |
Produits d'exploitation Tirés des services Tirés des produits Total des produits d'exploitation Coûts d'exploitation BAIIA ajusté (A) Marge du BAIIA ajusté (B) (3) Coûts liés aux indemnités de départ, aux acquisitions et autres Amortissement des immobilisations corporelles Amortissement des immobilisations incorporelles Charges financières Charges d'intérêts Rendements nets au titre des régimes d'avantages postérieurs à l'emploi Perte de valeur d'actifs Pertes nettes sur placements Autres produits Impôt sur le résultat Bénéfice net | 5 350 | 5 172 |
818 | 758 | |
6 168 | 5 930 | |
(3 537) | (3 372) | |
2 631 | 2 558 | |
42,7 % | 43,1 % | |
6 | (247) | |
(983) | (941) | |
(373) | (331) | |
(444) | (423) | |
37 | 25 | |
(5) | (9) | |
(1) | (2) | |
38 | 310 | |
(239) | (257) | |
667 | 683 | |
Bénéfice net attribuable aux : | ||
Actionnaires ordinaires | 616 | 630 |
Actionnaires privilégiés | 37 | 41 |
Détenteurs de participations ne donnant pas le contrôle (PNDPC) | 14 | 12 |
Bénéfice net | 667 | 683 |
Bénéfice net par action ordinaire - de base et dilué | 0,66 $ | 0,68 $ |
Dividendes par action ordinaire | 0,4375 $ | 0,9975 $ |
Nombre moyen pondéré d'actions ordinaires en circulation - de base (en millions) | 932,5 | 920,3 |
Nombre moyen pondéré d'actions ordinaires en circulation - dilué (en millions) | 932,5 | 920,3 |
Nombre d'actions ordinaires en circulation (en millions) | 932,5 | 921,8 |
Bénéfice net ajusté et BPA ajusté | ||
Bénéfice net attribuable aux actionnaires ordinaires Éléments de rapprochement : | 616 | 630 |
Coûts liés aux indemnités de départ, aux acquisitions et autres | (6) | 247 |
Profits nets liés à la valeur de marché sur dérivés utilisés | ||
à titre de couverture économique des régimes de rémunération fondée | ||
sur des actions qui sont réglés en instruments de capitaux propres | (33) | (1) |
Pertes nettes sur placements | 1 | 2 |
Profits nets liés au remboursement anticipé de titres d'emprunt | - | (266) |
Perte de valeur d'actifs | 5 | 9 |
Impôt lié aux éléments de rapprochement ci-dessus | 6 | 12 |
Bénéfice net ajusté (A) | 589 | 633 |
BPA ajusté (A) | 0,63 $ | 0,69 $ |
Variation % de
($) variation
178 3,4 %
60 7,9 %
238 4,0 %
(165) (4,9) %
73 | 2,9 % |
253 | (0,4) pt n.s. |
(42) | (4,5) % |
(42) | (12,7) % |
(21) | (5,0) % |
12 | 48,0 % |
4 | 44,4 % |
1 | 50,0 % |
(272) | (87,7) % |
18 7,0 % | |
(16) | (2,3) % |
(14) | (2,2) % |
(4) | (9,8) % |
2 16,7 % | |
(16) | (2,3) % |
(0,02) $ | (2,9) % |
(0,5600) $ | (56,1) % |
(14) (2,2) %
(253) n.s.
(32) n.s.
(1) (50,0) %
266 100,0 %
(4) (44,4) %
(6) (50,0) %
(44) (7,0) %
(0,06) $ (8,7) %
n.s. : non significatif
(A) Le BAIIA ajusté représente un total des mesures sectorielles, le bénéfice net ajusté est une mesure financière non conforme aux PCGR et le BPA ajusté est un ratio non conforme aux PCGR. Se reporter à la note 2.3, Total des mesures sectorielles, à la note 2.1, Mesures financières non conformes aux PCGR et à la note 2.2, Ratios non conformes aux PCGR dans les notes annexes du présent rapport pour en savoir plus sur ces mesures.
(B) La marge du BAIIA ajusté est définie comme le BAIIA ajusté divisé par les produits d'exploitation.
BCE Données opérationnelles consolidées - Tendance historiqueTOTAL
(en millions de dollars canadiens, sauf les montants liés aux actions) (non audité) | T1 26 | 2025 | T4 25 | T3 25 | T2 25 | T1 25 | |||||||
Produits d'exploitation | |||||||||||||
Tirés des services | 5 350 | 21 207 | 5 439 | 5 329 | 5 267 | 5 172 | |||||||
Tirés des produits | 818 | 3 261 | 965 | 720 | 818 | 758 | |||||||
Total des produits d'exploitation | 6 168 | 24 468 | 6 404 | 6 049 | 6 085 | 5 930 | |||||||
Coûts d'exploitation | (3 537) | (13 810) | (3 740) | (3 287) | (3 411) | (3 372) | |||||||
BAIIA ajusté | 2 631 | 10 658 | 2 664 | 2 762 | 2 674 | 2 558 | |||||||
Marge du BAIIA ajusté | 42,7 % | 43,6 | % | 41,6 | % | 45,7 | % | 43,9 | % | 43,1 | % | ||
Coûts liés aux indemnités de départ, aux acquisitions et autres | 6 | (517) | (147) | (82) | (41) | (247) | |||||||
Amortissement des immobilisations corporelles (983) | (3 861) | (1 002) | (969) | (949) | (941) | ||||||||
Amortissement des immobilisations incorporelles (373) | (1 377) | (368) | (340) | (338) | (331) | ||||||||
Charges financières | |||||||||||||
Charges d'intérêts | (444) | (1 775) | (453) | (457) | (442) | (423) | |||||||
Rendements nets au titre des régimes d'avantages postérieurs à l'emploi | 37 | 102 | 25 | 26 | 26 | 25 | |||||||
Perte de valeur d'actifs | (5) | (1 027) | (40) | (970) | (8) | (9) | |||||||
(Pertes nettes) profits nets sur placements | (1) | 5 217 | 52 | 5 175 | (8) | (2) | |||||||
Autres produits (charges) | 38 | 287 | 102 | (95) | (30) | 310 | |||||||
Impôt sur le résultat | (239) | (1 193) | (201) | (495) | (240) | (257) | |||||||
Bénéfice net | 667 | 6 514 | 632 | 4 555 | 644 | 683 | |||||||
Bénéfice net attribuable aux : | |||||||||||||
Actionnaires ordinaires | 616 | 6 305 | 594 | 4 502 | 579 | 630 | |||||||
Actionnaires privilégiés | 37 | 155 | 36 | 38 | 40 | 41 | |||||||
Détenteurs de PNDPC | 14 | 54 | 2 | 15 | 25 | 12 | |||||||
Bénéfice net | 667 | 6 514 | 632 | 4 555 | 644 | 683 | |||||||
Bénéfice net par action ordinaire - de base et dilué | 0,66 $ | 6,79 $ | 0,64 | $ 4,84 $ | 0,63 | $ 0,68 | $ | ||||||
Dividendes par action ordinaire | 0,4375 $ | 2,3100 $ | 0,4375 | $ 0,4375 $ | 0,4375 | $ 0,9975 | $ | ||||||
Nombre moyen pondéré d'actions ordinaires en circulation - de base (en millions) | 932,5 | 929,1 | 932,5 | 932,5 | 930,9 | 920,3 | |||||||
Nombre moyen pondéré d'actions ordinaires en circulation - dilué (en millions) | 932,5 | 929,1 | 932,5 | 932,5 | 930,9 | 920,3 | |||||||
Nombre d'actions ordinaires en circulation (en millions) | 932,5 | 932,5 | 932,5 | 932,5 | 932,5 | 921,8 | |||||||
Bénéfice net ajusté et BPA ajusté | |||||||||||||
Bénéfice net attribuable aux actionnaires ordinaires Éléments de rapprochement : | 616 | 6 305 | 594 | 4 502 | 579 | 630 | |||||||
Coûts liés aux indemnités de départ, aux acquisitions et autres | (6) | 517 | 147 | 82 | 41 | 247 | |||||||
(Profits nets) pertes nettes lié(e)s à la valeur de marché sur dérivés utilisés à titre | |||||||||||||
de couverture économique des régimes de rémunération fondée sur des actions | |||||||||||||
qui sont réglés en instruments de capitaux propres | (33) | 9 | (2) | (31) | 43 | (1) | |||||||
Pertes nettes (profits nets) sur placements | 1 | (5 217) | (52) | (5 175) | 8 | 2 | |||||||
(Profits) coûts nets liés au remboursement anticipé de titres d'emprunt | - | (249) | (46) | 154 | (91) | (266) | |||||||
Perte de valeur d'actifs | 5 | 1 027 | 40 | 970 | 8 | 9 | |||||||
Impôt lié aux éléments de rapprochement ci-dessus | 6 | 217 | (38) | 239 | 4 | 12 | |||||||
PNDPC liées aux éléments de rapprochement ci-dessus | - | (8) | - | (8) | - | - | |||||||
Bénéfice net ajusté | 589 | 2 601 | 643 | 733 | 592 | 633 | |||||||
BPA ajusté | 0,63 $ | 2,80 $ | 0,69 | $ 0,79 $ | 0,63 | $ 0,69 | $ | ||||||
BCE
Informations sectorielles
(en millions de dollars canadiens, sauf indication contraire) (non audité) | T1 2026 | T1 2025 | Variation ($) | % de variation |
Produits d'exploitation | ||||
Bell Services de communications et de technologies (Bell SCT) Canada Bell SCT États-Unis Bell SCT Bell Média Éliminations intersectorielles Total | 5 251 | 5 246 | 5 | 0,1 % |
234 | - | 234 | n.s. | |
5 485 | 5 246 | 239 | 4,6 % | |
778 | 775 | 3 | 0,4 % | |
(95) | (91) | (4) | (4,4) % | |
6 168 | 5 930 | 238 | 4,0 % | |
Coûts d'exploitation | ||||
Bell SCT Canada Bell SCT États-Unis Bell SCT Bell Média Éliminations intersectorielles Total | (2 877) | (2 847) | (30) (1,1) % | |
(132) | - | (132) n.s. | ||
(3 009) | (2 847) | (162) (5,7) % | ||
(623) | (616) | (7) (1,1) % | ||
95 | 91 | 4 4,4 % | ||
(3 537) | (3 372) | (165) (4,9) % | ||
BAIIA ajusté | ||||
Bell SCT Canada Marge Bell SCT États-Unis Marge Bell SCT (B) Marge Bell Média Marge Total Marge | 2 374 | 2 399 | (25) | (1,0) % |
45,2 % | 45,7 % | (0,5) pt | ||
102 | - | 102 | n.s. | |
43,6 % | - | 43,6 pts | ||
2 476 | 2 399 | 77 | 3,2 % | |
45,1 % | 45,7 % | (0,6) pt | ||
155 | 159 | (4) | (2,5) % | |
19,9 % | 20,5 % | (0,6) pt | ||
2 631 | 2 558 | 73 | 2,9 % | |
42,7 % | 43,1 % | (0,4) pt | ||
Dépenses d'investissement | ||||
Bell SCT Canada Intensité du capital (A) (3) Bell SCT États-Unis Intensité du capital Bell SCT Intensité du capital Bell Média Intensité du capital Total Intensité du capital | 657 | 704 | 47 | 6,7 % |
12,5 % | 13,4 % | 0,9 pt | ||
156 | - | (156) | n.s. | |
66,7 % | - | (66,7) pts | ||
813 | 704 | (109) | (15,5) % | |
14,8 % | 13,4 % | (1,4) pt | ||
28 | 25 | (3) | (12,0) % | |
3,6 % | 3,2 % | (0,4) pt | ||
841 | 729 | (112) | (15,4) % | |
13,6 % | 12,3 % | (1,3) pt | ||
n.s. : non significatif
(A) L'intensité du capital correspond aux dépenses d'investissement divisées par les produits d'exploitation.
(B) Le BAIIA ajusté de Bell SCT est un total des mesures sectorielles. Se reporter à la note 2.3, Total des mesures sectorielles dans les notes annexes du présent rapport pour en savoir plus sur cette mesure.
BCE Informations sectorielles - Tendance historiqueTOTAL
(en millions de dollars canadiens, sauf indication contraire) (non audité) | T1 26 | 2025 | T4 25 | T3 25 | T2 25 | T1 25 | ||||||||
Produits d'exploitation | ||||||||||||||
Bell SCT Canada | 5 251 | 21 289 | 5 461 | 5 248 | 5 334 | 5 246 | ||||||||
Bell SCT États-Unis | 234 | 392 | 232 | 160 | - | - | ||||||||
Bell SCT | 5 485 | 21 681 | 5 693 | 5 408 | 5 334 | 5 246 | ||||||||
Bell Média | 778 | 3 154 | 804 | 732 | 843 | 775 | ||||||||
Éliminations intersectorielles | (95) | (367) | (93) | (91) | (92) | (91) | ||||||||
Total | 6 168 | 24 468 | 6 404 | 6 049 | 6 085 | 5 930 | ||||||||
Coûts d'exploitation | ||||||||||||||
Bell SCT Canada | (2 877) | (11 584) | (3 048) | (2 794) | (2 895) | (2 847) | ||||||||
Bell SCT États-Unis | (132) | (221) | (132) | (89) | - | - | ||||||||
Bell SCT | (3 009) | (11 805) | (3 180) | (2 883) | (2 895) | (2 847) | ||||||||
Bell Média | (623) | (2 372) | (653) | (495) | (608) | (616) | ||||||||
Éliminations intersectorielles | 95 | 367 | 93 | 91 | 92 | 91 | ||||||||
Total | (3 537) | (13 810) | (3 740) | (3 287) | (3 411) | (3 372) | ||||||||
BAIIA ajusté | ||||||||||||||
Bell SCT Canada | 2 374 | 9 705 | 2 413 | 2 454 | 2 439 | 2 399 | ||||||||
Marge | 45,2 | % | 45,6 | % | 44,2 | % | 46,8 | % | 45,7 | % | 45,7 | % | ||
Bell SCT États-Unis | 102 | 171 | 100 | 71 | - | - | ||||||||
Marge | 43,6 | % | 43,6 | % | 43,1 | % | 44,4 | % | - | - | ||||
Bell SCT | 2 476 | 9 876 | 2 513 | 2 525 | 2 439 | 2 399 | ||||||||
Marge | 45,1 | % | 45,6 | % | 44,1 | % | 46,7 | % | 45,7 | % | 45,7 | % | ||
Bell Média | 155 | 782 | 151 | 237 | 235 | 159 | ||||||||
Marge | 19,9 | % | 24,8 | % | 18,8 | % | 32,4 | % | 27,9 | % | 20,5 | % | ||
Total | 2 631 | 10 658 | 2 664 | 2 762 | 2 674 | 2 558 | ||||||||
Marge | 42,7 | % | 43,6 | % | 41,6 | % | 45,7 | % | 43,9 | % | 43,1 | % | ||
Dépenses d'investissement | ||||||||||||||
Bell SCT Canada | 657 | 3 153 | 990 | 732 | 727 | 704 | ||||||||
Intensité du capital | 12,5 | % | 14,8 | % | 18,1 | % | 13,9 | % | 13,6 | % | 13,4 | % | ||
Bell SCT États-Unis | 156 | 388 | 260 | 128 | - | - | ||||||||
Intensité du capital | 66,7 | % | 99,0 | % | 112,1 | % | 80,0 | % | - | - | ||||
Bell SCT | 813 | 3 541 | 1 250 | 860 | 727 | 704 | ||||||||
Intensité du capital | 14,8 | % | 16,3 | % | 22,0 | % | 15,9 | % | 13,6 | % | 13,4 | % | ||
Bell Média | 28 | 159 | 67 | 31 | 36 | 25 | ||||||||
Intensité du capital | 3,6 | % | 5,0 | % | 8,3 | % | 4,2 | % | 4,3 | % | 3,2 | % | ||
Total | 841 | 3 700 | 1 317 | 891 | 763 | 729 | ||||||||
Intensité du capital | 13,6 | % | 15,1 | % | 20,6 | % | 14,7 | % | 12,5 | % | 12,3 | % | ||
Bell SCT Canada et Bell SCT États-Unis
(en millions de dollars canadiens, sauf indication contraire) (non audité) | T1 2026 | T1 2025 | % de variation |
Bell SCT Canada | |||
Produits d'exploitation | |||
Services sans fil | 1 748 | 1 759 | (0,6) % |
Services de données filaires | 2 013 | 2 014 | - |
Services voix filaires | 600 | 629 | (4,6) % |
Autres services sur fil | 66 | 79 | (16,5) % |
Produits externes tirés des services | 4 427 | 4 481 | (1,2) % |
Produits intersectoriels tirés des services | 6 | 7 | (14,3) % |
Produits d'exploitation tirés des services | 4 433 | 4 488 | (1,2) % |
Services sans fil | 585 | 624 | (6,3) % |
Services sur fil | 233 | 134 | 73,9 % |
Produits externes/d'exploitation tirés des produits | 818 | 758 | 7,9 % |
Total des produits externes | 5 245 | 5 239 | 0,1 % |
Total des produits d'exploitation | 5 251 | 5 246 | 0,1 % |
Coûts d'exploitation | (2 877) | (2 847) | (1,1) % |
BAIIA ajusté | 2 374 | 2 399 | (1,0) % |
Marge du BAIIA ajusté | 45,2 % | 45,7 % | (0,5) pt |
Dépenses d'investissement | 657 | 704 | 6,7 % |
Intensité du capital | 12,5 % | 13,4 % | 0,9 pt |
Produits de Bell Marchés Affaires (A) | |||
Inclus dans les produits d'exploitation de Bell SCT Canada : | |||
Produits tirés des services | 888 | 880 | 0,9 % |
Produits d'exploitation tirés des produits | 292 | 196 | 49,0 % |
Total des produits d'exploitation de Bell Marchés Affaires | 1 180 | 1 076 | 9,7 % |
Bell SCT États-Unis | |||
Produits d'exploitation | |||
Services de données filaires | 195 | - | n.s. |
Services voix filaires | 36 | - | n.s. |
Autres services sur fil | 3 | - | n.s. |
Produits externes/d'exploitation tirés des services Total des produits externes/d'exploitation | 234 | - | n.s. |
234 | - | n.s. | |
Coûts d'exploitation | (132) | - | n.s. |
BAIIA ajusté | 102 | - | n.s. |
Marge du BAIIA ajusté | 43,6 % | - | 43,6 pts |
Dépenses d'investissement | 156 | - | n.s. |
Intensité du capital | 66,7 % | - | (66,7) pts |
n.s. : non significatif
(A) Les produits d'exploitation de Bell Marchés Affaires comprennent les produits d'exploitation tirés des produits et des services sur fil et sans fil générés par la vente de services de communications et de solutions propulsées par l'intelligence artificielle (IA) à de moyennes et grandes entreprises clientes de détail. Les produits tirés des communications comprennent les services de connectivité de base, dont les services de réseau sans fil, Internet, voix et données vendus directement à la clientèle d'affaires, ainsi que les services infonuagiques évolués, comme les services de centres de contact (CCaaS) et les communications unifiées en tant que service (UCaaS). Les produits liés aux solutions propulsées par l'IA comprennent les produits tirés d'Ateko, de Bell Cyber et du Réseau d'IA tissé de Bell.
Bell SCT Canada et Bell SCT États-Unis Tendance historiqueTOTAL | |||||||||||
(en millions de dollars canadiens, sauf indication contraire) (non audité) | T1 26 | 2025 | T4 25 | T3 25 | T2 25 | T1 25 | |||||
Bell SCT Canada | |||||||||||
Produits d'exploitation Services sans fil | 1 748 | 7 118 | 1 772 | 1 804 | 1 783 | 1 759 | |||||
Services de données filaires | 2 013 | 8 119 | 2 044 | 2 036 | 2 025 | 2 014 | |||||
Services voix filaires | 600 | 2 450 | 594 | 603 | 624 | 629 | |||||
Autres services sur fil | 66 | 313 | 79 | 78 | 77 | 79 | |||||
Produits externes tirés des services | 4 427 | 18 000 | 4 489 | 4 521 | 4 509 | 4 481 | |||||
Produits intersectoriels tirés des services | 6 | 28 | 7 | 7 | 7 | 7 | |||||
Produits d'exploitation tirés des services | 4 433 | 18 028 | 4 496 | 4 528 | 4 516 | 4 488 | |||||
Services sans fil | 585 | 2 634 | 806 | 610 | 594 | 624 | |||||
Services sur fil | 233 | 627 | 159 | 110 | 224 | 134 | |||||
Produits externes/d'exploitation tirés des produits | 818 | 3 261 | 965 | 720 | 818 | 758 | |||||
Total des produits externes | 5 245 | 21 261 | 5 454 | 5 241 | 5 327 | 5 239 | |||||
Total des produits d'exploitation | 5 251 | 21 289 | 5 461 | 5 248 | 5 334 | 5 246 | |||||
Coûts d'exploitation | (2 877) | (11 584) | (3 048) | (2 794) | (2 895) | (2 847) | |||||
BAIIA ajusté | 2 374 | 9 705 | 2 413 | 2 454 | 2 439 | 2 399 | |||||
Marge du BAIIA ajusté | 45,2 | % | 45,6 | % | 44,2 | % | 46,8 | % | 45,7 | % | 45,7 % |
Dépenses d'investissement | 657 | 3 153 | 990 | 732 | 727 | 704 | |||||
Intensité du capital | 12,5 | % | 14,8 | % | 18,1 | % | 13,9 | % | 13,6 | % | 13,4 % |
Produits de Bell Marchés Affaires | |||||
Inclus dans les produits d'exploitation de Bell SCT Canada : | |||||
Produits tirés des services | 888 3 549 | 888 | 872 | 909 | 880 |
Produits d'exploitation tirés des produits | 292 852 | 225 | 157 | 274 | 196 |
Total des produits d'exploitation de Bell Marchés Affaires | 1 180 4 401 | 1 113 | 1 029 | 1 183 | 1 076 |
Bell SCT États-Unis Produits d'exploitation
Services de données filaires | 195 | 322 | 193 | 129 | - - | ||||
Services voix filaires | 36 | 70 | 41 | 29 | - - | ||||
Autres services sur fil | 3 | - | (2) | 2 | - - | ||||
Produits externes/d'exploitation tirés des services | 234 | 392 | 232 | 160 | - - | ||||
Total des produits externes/d'exploitation | 234 | 392 | 232 | 160 | - - | ||||
Coûts d'exploitation | (132) | (221) | (132) | (89) | - - | ||||
BAIIA ajusté | 102 | 171 | 100 | 71 | - - | ||||
Marge du BAIIA ajusté | 43,6 | % | 43,6 | % | 43,1 | % | 44,4 | % | - - |
Dépenses d'investissement | 156 | 388 | 260 | 128 | - - | ||||
Intensité du capital | 66,7 | % | 99,0 | % | 112,1 | % | 80,0 | % | - - |
Bell SCT | ||||
T1 | T1 | % de | ||
(en millions de dollars canadiens, sauf indication contraire) (non audité) | 2026 | 2025 | variation | |
Bell SCT | ||||
Produits d'exploitation | ||||
Services sans fil | 1 748 | 1 759 | (0,6) % | |
Services de données filaires | 2 208 | 2 014 | 9,6 % | |
Services voix filaires | 636 | 629 | 1,1 % | |
Autres services sur fil | 69 | 79 | (12,7) % | |
Produits externes tirés des services | 4 661 | 4 481 | 4,0 % | |
Produits intersectoriels tirés des services | 6 | 7 | (14,3) % | |
Produits d'exploitation tirés des services | 4 667 | 4 488 | 4,0 % | |
Services sans fil | 585 | 624 | (6,3) % | |
Services sur fil | 233 | 134 | 73,9 % | |
Produits externes/d'exploitation tirés des produits | 818 | 758 | 7,9 % | |
Total des produits externes | 5 479 | 5 239 | 4,6 % | |
Total des produits d'exploitation | 5 485 | 5 246 | 4,6 % | |
Coûts d'exploitation | (3 009) | (2 847) | (5,7) % | |
BAIIA ajusté | 2 476 | 2 399 | 3,2 % | |
Marge du BAIIA ajusté | 45,1 % | 45,7 | % | (0,6) pt |
Dépenses d'investissement | 813 | 704 | (15,5) % | |
Intensité du capital | 14,8 % | 13,4 | % | (1,4) pt |
TOTAL | |||||||||||||
(en millions de dollars canadiens, sauf indication contraire) (non audité) | T1 26 | 2025 | T4 25 | T3 25 | T2 25 | T1 25 | |||||||
Bell SCT | |||||||||||||
Produits d'exploitation Services sans fil | 1 748 | 7 118 | 1 772 | 1 804 | 1 783 | 1 759 | |||||||
Services de données filaires | 2 208 | 8 441 | 2 237 | 2 165 | 2 025 | 2 014 | |||||||
Services voix filaires | 636 | 2 520 | 635 | 632 | 624 | 629 | |||||||
Autres services sur fil | 69 | 313 | 77 | 80 | 77 | 79 | |||||||
Produits externes tirés des services | 4 661 | 18 392 | 4 721 | 4 681 | 4 509 | 4 481 | |||||||
Produits intersectoriels tirés des services | 6 | 28 | 7 | 7 | 7 | 7 | |||||||
Produits d'exploitation tirés des services | 4 667 | 18 420 | 4 728 | 4 688 | 4 516 | 4 488 | |||||||
Services sans fil | 585 | 2 634 | 806 | 610 | 594 | 624 | |||||||
Services sur fil | 233 | 627 | 159 | 110 | 224 | 134 | |||||||
Produits externes/d'exploitation tirés des produits | 818 | 3 261 | 965 | 720 | 818 | 758 | |||||||
Total des produits externes | 5 479 | 21 653 | 5 686 | 5 401 | 5 327 | 5 239 | |||||||
Total des produits d'exploitation | 5 485 | 21 681 | 5 693 | 5 408 | 5 334 | 5 246 | |||||||
Coûts d'exploitation | (3 009) | (11 805) | (3 180) | (2 883) | (2 895) | (2 847) | |||||||
BAIIA ajusté | 2 476 | 9 876 | 2 513 | 2 525 | 2 439 | 2 399 | |||||||
Marge du BAIIA ajusté | 45,1 | % | 45,6 | % | 44,1 | % | 46,7 | % | 45,7 | % | 45,7 % | ||
Dépenses d'investissement | 813 | 3 541 | 1 250 | 860 | 727 | 704 | |||||||
Intensité du capital | 14,8 | % | 16,3 | % | 22,0 | % | 15,9 | % | 13,6 | % | 13,4 % | ||
Indicateurs de Bell SCT
(non audité) | T1 2026 | T1 2025 | % de variation |
Abonnés utilisant des téléphones mobiles (3) | |||
Activations brutes d'abonnés Services postpayés Services prépayés | 520 493 386 211 134 282 | 468 585 320 250 148 335 | 11,1 % 20,6 % (9,5) % |
Activations (pertes) nettes d'abonnés Services postpayés Services prépayés | 5 054 16 947 (11 893) | (596) n.s. (9 598) n.s. 9 002 n.s. | |
Abonnés à la fin de la période (C) (G) Services postpayés (C) (G) Services prépayés (C) | 10 322 638 9 567 426 755 212 | 10 287 978 9 520 838 767 140 | 0,3 % 0,5 % (1,6) % |
Revenu moyen par utilisateur (RMU) combiné ($/mois) (3) (C) (G) (I) | 56,61 | 57,08 | (0,8) % |
Taux de désabonnement combiné (%) (moyen par mois) (3) (C) Services postpayés (C) Services prépayés (C) | 1,68 % 1,34 % 5,97 % | 1,55 % 1,21 % 5,77 % | (0,13) pt (0,13) pt (0,20) pt |
Abonnés utilisant des appareils mobiles (3) | |||
Activations nettes d'abonnés Abonnés à la fin de la période (C) (G) | 81 326 3 348 007 | 35 984 3 079 414 | n.s. 8,7 % |
Abonnés des services Internet haute vitesse (3) (A) | |||
Bell SCT Canada Bell SCT États-Unis Activations nettes d'abonnés de Bell SCT Bell SCT Canada (D) Bell SCT États-Unis (F) (H) Abonnés de Bell SCT à la fin de la période (D) (F) (H) | 13 919 3 863 | 3 744 - | n.s. n.s. |
17 782 4 454 296 439 393 | 3 744 4 573 094 - | n.s. (2,6) % n.s. | |
4 893 689 | 4 573 094 | 7,0 % | |
Abonnés des services Internet résidentiels par fibre jusqu'au domicile (FTTH) (3) (A) | |||
Inclus dans les abonnés des services Internet haute vitesse : Bell SCT Canada Bell SCT États-Unis Activations nettes d'abonnés de Bell SCT Bell SCT Canada (D) Bell SCT États-Unis (F) (H) Abonnés de Bell SCT à la fin de la période (D) (F) (H) | 42 750 6 775 | 47 992 - | (10,9) % n.s. |
49 525 3 203 082 368 643 | 47 992 3 115 142 - | 3,2 % 2,8 % n.s. | |
3 571 725 | 3 115 142 | 14,7 % | |
Abonnés des services vidéo (3) (B) | |||
Bell SCT Canada Bell SCT États-Unis Activations (pertes) nettes d'abonnés des services vidéo de Bell SCT Bell SCT Canada (E) Bell SCT - États-Unis (H) Abonnés des services vidéo de Bell SCT à la fin de la période (E) (H) | 10 103 (215) | (15 971) - | n.s. n.s. |
9 888 2 149 965 5 624 | (15 971) 2 115 141 - | n.s. 1,6 % n.s. | |
2 155 589 | 2 115 141 | 1,9 % | |
Services d'accès au réseau (SAR) résidentiels de détail (3) | |||
Bell SCT Canada Bell SCT États-Unis Pertes nettes d'abonnés des SAR filaires résidentiels de détail de Bell SCT Bell SCT Canada Bell SCT États-Unis (F) (H) Abonnés des SAR filaires résidentiels de détail de Bell SCT (F) (H) | (42 128) (3 621) | (47 430) - | 11,2 % n.s. |
(45 749) 1 604 179 72 250 | (47 430) 1 772 611 - | 3,5 % (9,5) % n.s. | |
1 676 429 | 1 772 611 | (5,4) % | |
n.s. : non significatif
(A) Avec prise d'effet le 1er janvier 2026, nous avons mis à jour notre mesure du nombre d'abonnés des services Internet pour inclure les abonnés des services de gros en raison de l'incidence sur nos activités de la récente décision du Conseil de la radiodiffusion et des télécommunications canadiennes (CRTC) rendant obligatoire l'établissement d'un service d'accès haute vitesse de gros groupé sur les installations utilisant la technologie de réseau de fibre jusqu'aux locaux de l'abonné (FTTP). Par conséquent, le nombre d'abonnés et les activations nettes de 2025 présentés auparavant ont été retraités à des fins de comparaison. Nous avons également étoffé les informations fournies et présentons maintenant le nombre d'abonnés et les activations nettes de façon distincte pour les services FTTH résidentiels.
(B) Avec prise d'effet le 1er janvier 2026, Bell SCT Canada a mis à jour la définition d'abonné des services de télévision sur protocole Internet (télé IP) pour inclure les abonnés aux forfaits regroupant différents services de diffusion en continu, qui sont présentés au moyen d'une nouvelle mesure des abonnés aux services vidéo. Pour être considéré comme un abonné à un forfait regroupant différents services de diffusion en continu, un client ou une cliente doit s'abonner à un forfait qui comprend au moins un service de diffusion en continu offert par un tiers et un offert par BCE (forfait de deux, trois ou quatre services comprenant Crave, TSN, Netflix et Disney+) et avoir une relation client directe avec BCE. Par conséquent, le nombre d'abonnés et les activations nettes de 2025 présentés auparavant ont été retraités à des fins de comparaison.
(C) Avec prise d'effet le 1er janvier 2026, Bell SCT Canada a retiré 134 000 abonnés utilisant des téléphones mobiles (31 000 abonnés des services postpayés et 103 000 abonnés des services prépayés) et 92 884 abonnés utilisant des appareils mobiles connectés de chacune des clientèles en question, car nous avons décidé de mettre hors service notre réseau de troisième génération et d'accès haute vitesse au réseau à commutation de paquets (3G/HSPA) le 31 décembre 2025 au Manitoba et le 31 mars 2027 à l'échelle nationale.
(D) Au début du T1 2026, Bell SCT Canada a retiré 181 086 abonnés aux services Internet de Virgin Plus (y compris 124 956 abonnés aux services FTTH) de chacune des clientèles en question, car nous avons cessé de vendre de nouveaux forfaits pour ces services en Ontario le 14 janvier 2026.
(E) Au début du T1 2026, Bell SCT Canada a retiré 21 886 abonnés des services de télé IP de Virgin Plus de la clientèle en question, car nous avons cessé de vendre de nouveaux forfaits pour ces services en Ontario le 14 janvier 2026.
(F) Au T4 2025, après un examen complet des comptes d'abonnés de Ziply Fiber à la suite de notre acquisition le 1ᵉʳ août 2025, nous avons réduit la clientèle d'abonnés des services Internet haute vitesse de détail et des SAR résidentiels de détail de 13 029 abonnés (y compris 10 955 abonnés aux
services FTTH) et de 1 106 abonnés, respectivement, à des fins d'alignement sur la méthode de désactivation des abonnés de Bell.
(G) Au T3 2025, Bell SCT Canada a réduit sa clientèle d'abonnés des services postpayés utilisant des téléphones mobiles et des appareils mobiles connectés de 51 541 et 7 867, respectivement, à la suite de l'examen d'un compte client du secteur public visant à éliminer les abonnés non utilisateurs.
(H) Au T3 2025, à la suite de l'acquisition de Ziply Fiber le 1er août 2025, la clientèle d'abonnés de Bell SCT États-Unis pour les services Internet haute vitesse de détail, les services de télé IP de détail et les SAR filaires résidentiels de détail a augmenté de 442 861 abonnés (y compris 358 615 abonnés aux services FTTH), de 6 089 abonnés et de 84 440 abonnés, respectivement.
(I) Le RMU combiné des abonnés utilisant des téléphones mobiles se définit comme les produits externes tirés des services sans fil du secteur Bell SCT Canada divisés par le nombre moyen d'abonnés utilisant des téléphones mobiles pour la période visée, et est exprimé en unité monétaire par mois. Se reporter à la note 3 Indicateurs de performance clés des notes annexes pour un complément d'information sur le RMU combiné.
Indicateurs de Bell SCT - Tendance historique
TOTAL | ||||||
(non audité) | T1 26 | 2025 | T4 25 | T3 25 | T2 25 | T1 25 |
Abonnés utilisant des téléphones mobiles | ||||||
Activations brutes d'abonnés | 520 493 | 2 125 363 | 631 520 | 514 661 | 510 597 | 468 585 |
Services postpayés | 386 211 | 1 428 620 | 461 325 | 315 607 | 331 438 | 320 250 |
Services prépayés | 134 282 | 696 743 | 170 195 | 199 054 | 179 159 | 148 335 |
Activations (pertes) nettes d'abonnés | 5 054 | 214 551 | 52 650 | 68 018 | 94 479 | (596) |
Services postpayés | 16 947 | 102 584 | 56 124 | 11 511 | 44 547 | (9 598) |
Services prépayés | (11 893) | 111 967 | (3 474) | 56 507 | 49 932 | 9 002 |
Abonnés à la fin de la période (C) (G) | 10 322 638 | 10 451 584 | 10 451 584 | 10 398 934 | 10 382 457 | 10 287 978 |
Services postpayés (C) (G) | 9 567 426 | 9 581 479 | 9 581 479 | 9 525 355 | 9 565 385 | 9 520 838 |
Services prépayés (C) | 755 212 | 870 105 | 870 105 | 873 579 | 817 072 | 767 140 |
RMU combiné ($/mois) (C) (G) | 56,61 | 57,36 | 56,72 | 58,04 | 57,61 | 57,08 |
Taux de désabonnement combiné (%) (moyen par mois) (C) | 1,68 % | 1,56 % | 1,87 % | 1,45 % | 1,36 % | 1,55 % |
Services postpayés (C) | 1,34 % | 1,22 % | 1,49 % | 1,13 % | 1,06 % | 1,21 % |
Services prépayés (C) | 5,97 % | 5,47 % | 5,93 % | 5,10 % | 5,06 % | 5,77 % |
Activations d'abonnés utilisant des appareils mobiles | ||||||
Activations nettes d'abonnés | 81 326 | 324 002 | 107 011 | 83 505 | 97 502 | 35 984 |
Abonnés à la fin de la période (C) (G) | 3 348 007 | 3 359 565 | 3 359 565 | 3 252 554 | 3 176 916 | 3 079 414 |
Abonnés des services Internet haute vitesse (A) | ||||||
Bell SCT Canada | 13 919 | 52 113 | 19 326 | 24 431 | 4 612 | 3 744 |
Bell SCT États-Unis | 3 863 | 5 698 | 1 046 | 4 652 | - | - |
Activations nettes d'abonnés de Bell SCT | 17 782 | 57 811 | 20 372 | 29 083 | 4 612 | 3 744 |
Bell SCT Canada (D) | 4 454 296 | 4 621 463 | 4 621 463 | 4 602 137 | 4 577 706 | 4 573 094 |
Bell SCT États-Unis (F) (H) | 439 393 | 435 530 | 435 530 | 447 513 | - | - |
Abonnés de Bell SCT à la fin de la période (D) (F) (H) | 4 893 689 | 5 056 993 | 5 056 993 | 5 049 650 | 4 577 706 | 4 573 094 |
Abonnés des services Internet résidentiels FTTH (A) | ||||||
Inclus dans les abonnés des services Internet haute vitesse : Bell SCT Canada Bell SCT États-Unis Activations nettes d'abonnés de Bell SCT Bell SCT Canada (D) Bell SCT États-Unis (F) (H) Abonnés de Bell SCT à la fin de la période (D) (F) (H) | 42 750 6 775 | 218 138 14 208 | 55 460 5 640 | 66 766 8 568 | 47 920 - | 47 992 - |
49 525 3 203 082 368 643 | 232 346 3 285 288 361 868 | 61 100 3 285 288 361 868 | 75 334 3 229 828 367 183 | 47 920 3 163 062 - | 47 992 3 115 142 - | |
3 571 725 | 3 647 156 | 3 647 156 | 3 597 011 | 3 163 062 | 3 115 142 | |
Abonnés des services vidéo (B)
Bell SCT Canada | 10 103 | 30 636 | 64 067 | (1 609) | (15 851) | (15 971) |
Bell SCT États-Unis | (215) | (250) | (193) | (57) | - | - |
Activations (pertes) nettes d'abonnés des services vidéo de Bell SCT | 9 888 | 30 386 | 63 874 | (1 666) | (15 851) | (15 971) |
Bell SCT Canada (E) | 2 149 965 | 2 161 748 | 2 161 748 | 2 097 681 | 2 099 290 | 2 115 141 |
Bell SCT - États-Unis (H) | 5 624 | 5 839 | 5 839 | 6 032 | - | - |
Abonnés des services vidéo de Bell SCT à la fin de la période (E) (H) | 2 155 589 | 2 167 587 | 2 167 587 | 2 103 713 | 2 099 290 | 2 115 141 |
SAR résidentiels de détail | ||||||
Bell SCT Canada | (42 128) | (173 734) | (38 738) | (42 866) | (44 700) | (47 430) |
Bell SCT États-Unis | (3 621) | (7 463) | (4 339) | (3 124) | - | - |
Pertes nettes d'abonnés des SAR filaires résidentiels de détail de Bell SCT | (45 749) | (181 197) | (43 077) | (45 990) | (44 700) | (47 430) |
Bell SCT Canada | 1 604 179 | 1 646 307 | 1 646 307 | 1 685 045 | 1 727 911 | 1 772 611 |
Bell SCT États-Unis (F) (H) | 72 250 | 75 871 | 75 871 | 81 316 | - | - |
Abonnés des SAR filaires résidentiels de détail de Bell SCT (F) (H) | 1 676 429 | 1 722 178 | 1 722 178 | 1 766 361 | 1 727 911 | 1 772 611 |
(A) Avec prise d'effet le 1er janvier 2026, nous avons mis à jour notre mesure du nombre d'abonnés des services Internet pour inclure les abonnés des services de gros en raison de l'incidence sur nos activités de la récente décision du CRTC rendant obligatoire l'établissement d'un service d'accès haute vitesse de gros groupé sur les installations utilisant la technologie de réseau de fibre FTTP. Par conséquent, le nombre d'abonnés et les activations nettes de 2025 présentés auparavant ont été retraités à des fins de comparaison. Nous avons également étoffé les informations fournies et présentons maintenant le nombre d'abonnés et les activations nettes de façon distincte pour les services FTTH résidentiels.
(B) Avec prise d'effet le 1er janvier 2026, Bell SCT Canada a mis à jour la définition d'un abonné des services de télévision sur protocole Internet (télé IP) pour inclure les abonnés aux forfaits regroupant différents services de diffusion en continu, qui sont présentés au moyen d'une nouvelle mesure des abonnés aux services vidéo. Pour être considéré comme un abonné à un forfait regroupant différents services de diffusion en continu, un client ou une cliente doit s'abonner à un forfait qui comprend au moins un service de diffusion en continu offert par un tiers et un offert par BCE (forfait de deux, trois ou quatre services comprenant Crave, TSN, Netflix et Disney+) et avoir une relation client directe avec BCE. Par conséquent, le nombre d'abonnés et les activations nettes de 2025 présentés auparavant ont été retraités à des fins de comparaison.
(C) Avec prise d'effet le 1er janvier 2026, Bell SCT Canada a retiré 134 000 abonnés utilisant des téléphones mobiles (31 000 abonnés des services postpayés et 103 000 abonnés des services prépayés) et 92 884 abonnés utilisant des appareils mobiles connectés de chacune des clientèles en question, car nous avons décidé de mettre hors service notre réseau de troisième génération et d'accès haute vitesse au réseau à commutation de paquets (3G/HSPA) le 31 décembre 2025 au Manitoba et le 31 mars 2027 à l'échelle nationale.
(D) Au début du T1 2026, Bell SCT Canada a retiré 181 086 abonnés aux services Internet de Virgin Plus (y compris 124 956 abonnés aux services FTTH) de chacune des clientèles en question, car nous avons cessé de vendre de nouveaux forfaits pour ces services en Ontario le 14 janvier 2026.
(E) Au début du T1 2026, Bell SCT Canada a retiré 21 886 abonnés des services de télé IP de Virgin Plus de la clientèle en question, car nous avons cessé de vendre de nouveaux forfaits pour ces services en Ontario le 14 janvier 2026.
(F) Au T4 2025, après un examen complet des comptes d'abonnés de Ziply Fiber à la suite de notre acquisition le 1ᵉʳ août 2025, nous avons réduit la clientèle d'abonnés des services Internet haute vitesse de détail et des SAR résidentiels de détail de 13 029 abonnés (y compris 10 955 abonnés aux
services FTTH) et de 1 106 abonnés, respectivement, à des fins d'alignement sur la méthode de désactivation des abonnés de Bell.
(G) Au T3 2025, Bell SCT Canada a réduit sa clientèle d'abonnés des services postpayés utilisant des téléphones mobiles et des appareils mobiles connectés de 51 541 et 7 867, respectivement, à la suite de l'examen d'un compte client du secteur public visant à éliminer les abonnés non utilisateurs.
(H) Au T3 2025, à la suite de l'acquisition de Ziply Fiber le 1er août 2025, la clientèle d'abonnés de Bell SCT États-Unis pour les services Internet haute vitesse de détail, les services de télé IP de détail et les SAR filaires résidentiels de détail a augmenté de 442 861 abonnés (y compris 358 615 abonnés aux services FTTH), de 6 089 abonnés et de 84 440 abonnés, respectivement.
BCE
Dette nette et autres renseignements
BCE - Dette nette et actions privilégiées | ||
(en millions de dollars canadiens, sauf indication contraire) (non audité) | ||
31 mars | 31 décembre | |
2026 | 2025 | |
Dette à long terme | 37 447 | 34 904 |
Moins : 50 % de la dette subordonnée de rang inférieur | (2 913) | (2 149) |
Dette à court terme | 5 513 | 6 155 |
50 % des actions privilégiées | 1 625 | 1 644 |
Trésorerie | (1 367) | (314) |
Équivalents de trésorerie | (9) | (6) |
Dette nette (A) | 40 296 | 40 234 |
Ratio de levier financier net (A) | 3,76 | 3,78 |
Informations sur les flux de trésorerie | ||||
(en millions de dollars canadiens, sauf indication contraire) (non audité) | T1 | T1 | Variation | % de |
2026 | 2025 | ($) | variation | |
Flux de trésorerie disponibles (FTD) (A) et FTD après les paiements au titre d'obligations locatives (A) | ||||
Flux de trésorerie liés aux activités d'exploitation | 1 149 | 1 571 | (422) | (26,9) % |
Dépenses d'investissement | (841) | (729) | (112) | (15,4) % |
Dividendes en trésorerie payés sur actions privilégiées | (36) | (39) | 3 | 7,7 % |
Dividendes en trésorerie payés par des filiales aux détenteurs de PNDPC | (12) | (13) | 1 | 7,7 % |
Impôt sur le résultat payé sur les cessions importantes | 542 | - | 542 | n.s. |
Coûts liés aux acquisitions et autres payés | 2 | 8 | (6) | (75,0) % |
FTD | 804 | 798 | 6 | 0,8 % |
Paiement de capital au titre d'obligations locatives | (241) | (304) | 63 | 20,7 % |
FTD après les paiements au titre d'obligations locatives | 563 | 494 | 69 | 14,0 % |
Informations sur les flux de trésorerie - Tendance historique | ||||||
(en millions de dollars canadiens, sauf indication contraire) (non audité) | T1 | TOTAL | T4 | T3 | T2 | T1 |
2026 | 2025 | 2025 | 2025 | 2025 | 2025 | |
FTD et FTD après les paiements au titre d'obligations locatives | ||||||
Flux de trésorerie liés aux activités d'exploitation | 1 149 | 6 993 | 1 561 | 1 914 | 1 947 | 1 571 |
Dépenses d'investissement | (841) | (3 700) | (1 317) | (891) | (763) | (729) |
Dividendes en trésorerie payés sur actions privilégiées | (36) | (151) | (46) | (28) | (38) | (39) |
Dividendes en trésorerie payés par des filiales aux détenteurs de PNDPC | (12) | (51) | (13) | (25) | - | (13) |
Impôt sur le résultat payé sur les cessions importantes | 542 | - | - | - | - | - |
Coûts liés aux acquisitions et autres payés | 2 | 87 | 40 | 33 | 6 | 8 |
FTD | 804 | 3 178 | 225 | 1 003 | 1 152 | 798 |
Paiement de capital au titre d'obligations locatives | (241) | (1 127) | (248) | (297) | (278) | (304) |
FTD après les paiements au titre d'obligations locatives | 563 | 2 051 | (23) | 706 | 874 | 494 |
n.s. : non significatif
(A) La dette nette, les flux de trésorerie disponibles et les flux de trésorerie disponibles après les paiements au titre d'obligations locatives sont des mesures financières non conformes aux PCGR, et le ratio de levier financier net est une mesure de gestion du capital. Se reporter à la note 2.1, Mesures financières non conformes aux PCGR et à la note 2.4, Mesures de gestion du capital dans les notes annexes du présent rapport pour en savoir plus sur ces mesures.
BCE
Données consolidées sur les flux de trésorerie
Variation
($)
(16)
(253)
84
(12)
33
(4)
(1)
266
(18) -
-(5)
(63)
(473)
6
34
(422)
(112)
3
1
542
(6)
6
63
69
(8)
(1)
(40)
9
(542)
6
(400)
(13) -309
(2 048)
3 895
2
5
194
32
1 400
1 469
(1 258)
107
318 -
6
6
(en millions de dollars canadiens, sauf indication contraire) (non audité) | T1 2026 | T1 2025 |
Bénéfice net | 667 | 683 |
Ajustements afin de rapprocher le bénéfice net et les flux de trésorerie liés aux activités d'exploitation | ||
Coûts liés aux indemnités de départ, aux acquisitions et autres | (6) | 247 |
Amortissements | 1 356 | 1 272 |
Coût des régimes d'avantages postérieurs à l'emploi | 17 | 29 |
Charges d'intérêts nettes | 430 | 397 |
Perte de valeur d'actifs | 5 | 9 |
Pertes nettes sur placements | 1 | 2 |
Profits nets liés au remboursement anticipé de titres d'emprunt | - | (266) |
Impôt sur le résultat | 239 | 257 |
Cotisations aux régimes d'avantages postérieurs à l'emploi | (18) | (18) |
Paiements en vertu de régimes d'autres avantages postérieurs à l'emploi | (14) | (14) |
Coûts liés aux indemnités de départ et autres payés | (86) | (81) |
Intérêts payés | (624) | (561) |
Impôt sur le résultat payé (après remboursements) | (547) | (74) |
Coûts liés aux acquisitions et autres payés | (2) | (8) |
Variation nette des actifs et des passifs d'exploitation | (269) | (303) |
Flux de trésorerie liés aux activités d'exploitation | 1 149 | 1 571 |
Dépenses d'investissement | (841) | (729) |
Dividendes en trésorerie payés sur actions privilégiées | (36) | (39) |
Dividendes en trésorerie payés par des filiales aux détenteurs de PNDPC | (12) | (13) |
Impôt sur le résultat payé sur les cessions importantes | 542 | - |
Coûts liés aux acquisitions et autres payés | 2 | 8 |
FTD | 804 | 798 |
Paiement de capital au titre d'obligations locatives | (241) | (304) |
FTD après les paiements au titre d'obligations locatives | 563 | 494 |
Acquisitions d'entreprises | (7) | 1 |
Cessions d'entreprises | 1 | 2 |
Augmentation des placements | (48) | (8) |
Diminution des placements | 9 | - |
Impôt sur le résultat payé sur les cessions importantes | (542) | - |
Coûts liés aux acquisitions et autres payés | (2) | (8) |
Diminution des placements à court terme | - | 400 |
Licences de spectre | (13) | - |
Autres activités d'investissement | (5) | (5) |
Diminution des effets à payer | (822) | (1 131) |
Émission de titres d'emprunt à long terme | 2 389 | 4 437 |
Remboursements sur la dette à long terme, exclusion faite des paiements de capital au titre d'obligations locatives | (57) | (3 952) |
Achat d'actions pour le règlement de paiements fondés sur des actions | (62) | (64) |
Rachat d'actions privilégiées | (32) | (37) |
Dividendes en trésorerie payés sur actions ordinaires | (408) | (602) |
Autres activités de financement | (15) | (47) |
386 | (1 014) | |
Augmentation (diminution) nette de la trésorerie | 946 | (523) |
Trésorerie au début de la période | 314 | 1 572 |
Adoption initiale des modifications apportées à IFRS 9 et à IFRS 7 au 1er janvier 2026 | 107 | - |
Trésorerie à la fin de la période | 1 367 | 1 049 |
Augmentation nette des équivalents de trésorerie | 3 | 3 - |
Équivalents de trésorerie au début de la période | 6 | |
Équivalents de trésorerie à la fin de la période | 9 | 3 |
BCE
Données consolidées sur les flux de trésorerie - Tendance historique
TOTAL | ||||||||
(en millions de dollars canadiens, sauf indication contraire) (non audité) | T1 26 | 2025 | T4 25 | T3 25 | T2 25 | T1 25 | ||
Bénéfice net | 667 | 6 514 | 632 | 4 555 | 644 | 683 | ||
Ajustements afin de rapprocher le bénéfice net et les flux de trésorerie | ||||||||
liés aux activités d'exploitation | ||||||||
Coûts liés aux indemnités de départ, aux acquisitions et autres | (6) | 517 | 147 | 82 | 41 | 247 | ||
Amortissements | 1 356 | 5 238 | 1 370 | 1 309 | 1 287 | 1 272 | ||
Coût des régimes d'avantages postérieurs à l'emploi | 17 | 96 | 24 | 24 | 19 | 29 | ||
Charges d'intérêts nettes | 430 | 1 696 | 435 | 437 | 427 | 397 | ||
Perte de valeur d'actifs | 5 | 1 027 | 40 | 970 | 8 | 9 | ||
Pertes nettes (profits nets) sur placements | 1 | (5 217) | (52) | (5 175) | 8 | 2 | ||
(Profits) coûts nets liés au remboursement anticipé de titres d'emprunt | - | (249) | (46) | 154 | (91) | (266) | ||
Impôt sur le résultat | 239 | 1 193 | 201 | 495 | 240 | 257 | ||
Cotisations aux régimes d'avantages postérieurs à l'emploi | (18) | (49) | (7) | (12) | (12) | (18) | ||
Paiements en vertu de régimes d'autres avantages postérieurs à l'emploi | (14) | (59) | (15) | (15) | (15) | (14) | ||
Coûts liés aux indemnités de départ et autres payés | (86) | (425) | (72) | (74) | (198) | (81) | ||
Intérêts payés | (624) | (1 808) | (319) | (620) | (308) | (561) | ||
Impôt sur le résultat payé (après remboursements) | (547) | (737) | (472) | (141) | (50) | (74) | ||
Coûts liés aux acquisitions et autres payés | (2) | (87) | (40) | (33) | (6) | (8) | ||
Variation nette des actifs et des passifs d'exploitation | (269) | (657) | (265) | (42) | (47) | (303) | ||
Flux de trésorerie liés aux activités d'exploitation | 1 149 | 6 993 | 1 561 | 1 914 | 1 947 | 1 571 | ||
Dépenses d'investissement | (841) | (3 700) | (1 317) | (891) | (763) | (729) | ||
Dividendes en trésorerie payés sur actions privilégiées | (36) | (151) | (46) | (28) | (38) | (39) | ||
Dividendes en trésorerie payés par des filiales aux détenteurs de PNDPC | (12) | (51) | (13) | (25) | - | (13) | ||
Impôt sur le résultat payé sur les cessions importantes | 542 | - | - | - | - | - | ||
Coûts liés aux acquisitions et autres payés | 2 | 87 | 40 | 33 | 6 | 8 | ||
FTD | 804 | 3 178 | 225 | 1 003 | 1 152 | 798 | ||
Paiement de capital au titre d'obligations locatives | (241) | (1 127) | (248) | (297) | (278) | (304) | ||
FTD après les paiements au titre d'obligations locatives | 563 | 2 051 | (23) | 706 | 874 | 494 | ||
Acquisitions d'entreprises | (7) | (4 905) | (25) | (4 857) | (24) | 1 | ||
Cessions d'entreprises | 1 | 102 | 64 | - | 36 | 2 | ||
Augmentation des placements | (48) | (83) | (57) | (9) | (9) | (8) | ||
Diminution des placements | 9 | 4 684 | (2) | 4 686 | - | - | ||
Impôt sur le résultat payé sur les cessions importantes | (542) | - | - | - | - | - | ||
Coûts liés aux acquisitions et autres payés | (2) | (87) | (40) | (33) | (6) | (8) | ||
Augmentation des placements à court terme | - | 400 | - | - | - | 400 | ||
Licences de spectre | (13) | (3) | - | (3) | - | - | ||
Autres activités d'investissement | (5) | (95) | 36 | (136) | 10 | (5) | ||
(Diminution) augmentation des effets à payer | (822) | 452 | 1 080 | 98 | 405 | (1 131) | ||
Émission de titres d'emprunt à long terme | 2 389 | 7 809 | 156 | 2 898 | 318 | 4 437 | ||
Remboursements sur la dette à long terme, exclusion faite des paiements de capital | ||||||||
au titre d'obligations locatives | (57) | (8 965) | (798) | (2 768) | (1 447) | (3 952) | ||
Achat d'actions pour le règlement de paiements fondés sur des actions | (62) | (216) | (87) | (33) | (32) | (64) | ||
Rachat d'actions privilégiées | (32) | (182) | (39) | (67) | (39) | (37) | ||
Dividendes en trésorerie payés sur actions ordinaires | (408) | (2 026) | (408) | (408) | (608) | (602) | ||
Autres activités de financement | (15) | (189) | (1) | (121) | (20) | (47) | ||
386 | (3 304) | (121) | (753) | (1 416) | (1 014) | |||
Incidence des variations des taux de change sur la trésorerie et les équivalents de trésorerie | - | 1 | (1) | 2 | - | - | ||
Augmentation (diminution) nette de la trésorerie | 946 | (1 258) | (146) | (47) | (542) | (523) | ||
Trésorerie au début de la période | 314 | 1 572 | 460 | 507 | 1 049 | 1 572 | ||
Adoption initiale des modifications apportées à IFRS 9 et à IFRS 7 au 1er janvier 2026 | 107 | - | - | - | - | - | ||
Trésorerie à la fin de la période | 1 367 | 314 | 314 | 460 | 507 | 1 049 | ||
Augmentation nette des équivalents de trésorerie | 3 | 6 | 1 | 2 | - | 3 | ||
Équivalents de trésorerie au début de la période | 6 | - | 5 | 3 | 3 | - | ||
Équivalents de trésorerie à la fin de la période | 9 | 6 | 6 | 5 | 3 | 3 | ||
Nos résultats sont présentés selon trois secteurs : Bell SCT Canada, Bell SCT États-Unis et Bell Média.
Dans le présent document, les expressions nous, notre/nos, BCE et la société désignent, selon le contexte, BCE Inc. ou, collectivement, BCE Inc.,
Bell Canada, leurs filiales, leurs partenariats et leurs entreprises associées. Bell désigne, selon le contexte, Bell Canada ou, collectivement, Bell Canada, ses filiales, ses partenariats et ses entreprises associées.
Mesures financières non conformes aux PCGR et autres mesures financières
BCE utilise diverses mesures financières pour évaluer son rendement. Certaines de ces mesures sont calculées conformément aux Normes IFRS® de comptabilité ou aux PCGR, tandis que d'autres n'ont pas de définition normalisée en vertu des PCGR. Nous croyons que nos mesures financières conformes aux PCGR, lues conjointement avec les mesures financières ajustées non conformes aux PCGR et les autres mesures financières, permettent aux lecteurs et aux lectrices de mieux comprendre comment la direction évalue le rendement de BCE.
Le Règlement 52-112 sur l'information concernant les mesures financières non conformes aux PCGR et d'autres mesures financières (le Règlement 52-112) prescrit les obligations d'information qui s'appliquent aux mesures financières suivantes :
Mesures financières non conformes aux PCGR
Ratios non conformes aux PCGR
Total des mesures sectorielles
Mesures de gestion du capital
Mesures financières supplémentaires
La présente rubrique fournit une description et un classement des mesures financières définies dans le Règlement 52-112 que nous utilisons dans le présent document pour expliquer nos résultats financiers, et, dans le cas des mesures financières supplémentaires, une explication de ces mesures est fournie lorsqu'il en est fait mention pour la première fois dans le présent document si le libellé des mesures financières supplémentaires n'est pas suffisamment descriptif.
(2.1) Mesures financières non conformes aux PCGR
Une mesure financière non conforme aux PCGR est une mesure financière utilisée pour décrire notre performance financière, notre situation financière ou nos flux de trésorerie passés ou futurs prévus et, en ce qui concerne sa composition, elle exclut un montant compris dans la mesure financière la plus directement comparable présentée dans les états financiers consolidés de base de BCE ou encore inclut un montant non compris dans cette mesure. Nous sommes d'avis que les mesures financières non conformes aux PCGR reflètent nos résultats d'exploitation courants et permettent aux lecteurs et aux lectrices de comprendre le point de vue de la direction et l'analyse de notre rendement.
Les mesures financières non conformes aux PCGR que nous utilisons dans le présent document pour expliquer nos résultats sont décrites ci-après.
Des rapprochements avec les mesures financières conformes aux Normes IFRS de comptabilité les plus directement comparables, sur une base consolidée, sont présentés plus haut dans le présent document.
Bénéfice net ajustéLe terme bénéfice net ajusté n'a pas de définition normalisée en vertu des Normes IFRS de comptabilité. Par conséquent, il est peu probable que cette mesure soit comparable à des mesures similaires présentées par d'autres émetteurs.
Nous définissons le bénéfice net ajusté comme le bénéfice net (la perte nette) attribuable aux actionnaires ordinaires avant les coûts liés aux indemnités de départ, aux acquisitions et autres, les pertes nettes (profits nets) lié(e)s à l'évaluation à la valeur de marché sur dérivés utilisés à titre de couverture économique des régimes de rémunération fondée sur des actions qui sont réglés en instruments de capitaux propres, les pertes nettes (profits nets) sur participations mises en équivalence dans des entreprises associées et des coentreprises, les pertes nettes (profits nets) sur placements, les coûts (profits) nets liés au remboursement anticipé de la dette, la perte de valeur d'actifs et les activités abandonnées, déduction faite de l'impôt et des PNDPC.
Nous utilisons le bénéfice net ajusté et nous croyons que certains investisseurs et analystes utilisent cette mesure, entre autres, pour évaluer la performance de nos activités avant l'incidence des coûts liés aux indemnités de départ, aux acquisitions et autres, des pertes nettes (profits nets) lié(e)s à l'évaluation à la valeur de marché sur dérivés utilisés à titre de couverture économique des régimes de rémunération fondée sur des actions qui sont réglés en instruments de capitaux propres, des pertes nettes (profits nets) sur participations mises en équivalence dans des entreprises associées et des coentreprises, des pertes nettes (profits nets) sur placements, des coûts (profits) nets liés au remboursement anticipé de la dette, de la perte de valeur d'actifs et des activités abandonnées, déduction faite de l'impôt et des PNDPC. Nous excluons ces éléments parce qu'ils ont une influence sur la comparabilité de nos résultats financiers et peuvent éventuellement donner une fausse représentation de l'analyse des tendances en matière de performance de l'entreprise. Le fait d'exclure ces éléments ne veut pas dire qu'ils sont non récurrents.
Le bénéfice net (la perte nette) attribuable aux actionnaires ordinaires est la mesure financière conforme aux Normes IFRS de comptabilité la plus directement comparable. Se reporter aux pages 2 et 3 du présent document pour un rapprochement du bénéfice net (de la perte nette) attribuable aux actionnaires ordinaires et du bénéfice net ajusté sur une base consolidée.
Flux de trésorerie disponibles et flux de trésorerie disponibles après les paiements au titre des obligations locativesLes termes flux de trésorerie disponibles et flux de trésorerie disponibles après les paiements au titre des obligations locatives n'ont pas de définition normalisée en vertu des Normes IFRS de comptabilité. Par conséquent, il est peu probable que ces mesures soient comparables à des mesures similaires présentées par d'autres émetteurs.
Au T1 2026, nous avons mis à jour notre définition des flux de trésorerie disponibles et des flux de trésorerie disponibles après les paiements au titre des obligations locatives afin d'exclure l'impôt sur le résultat payé sur les cessions importantes inclus dans les flux de trésorerie liés aux activités d'exploitation. Ce changement n'a pas d'incidence sur les montants des flux de trésorerie disponibles et des flux de trésorerie disponibles après les paiements au titre des obligations locatives présentés précédemment. Nous excluons cet élément parce qu'il pourrait avoir une influence sur la comparabilité de nos résultats financiers et éventuellement donner une fausse représentation de l'analyse des tendances en matière de performance de l'entreprise. Le fait d'exclure cet élément ne veut pas dire qu'il est non récurrent.
Nous définissons les flux de trésorerie disponibles comme les flux de trésorerie liés aux activités d'exploitation, exclusion faite des entrées de trésorerie provenant des activités abandonnées, de l'impôt sur le résultat payé sur les cessions importantes, des coûts liés aux acquisitions et autres payés,
qui comprennent les coûts importants liés aux litiges, et du financement des cotisations volontaires aux régimes de retraite, moins les dépenses d'investissement, les dividendes sur actions privilégiées et les dividendes payés par des filiales aux détenteurs de PNDPC. Nous excluons les entrées de trésorerie provenant des activités abandonnées, l'impôt sur le résultat payé sur les cessions importantes, les coûts liés aux acquisitions et autres payés et le financement des cotisations volontaires aux régimes de retraite parce qu'ils ont une influence sur la comparabilité de nos résultats financiers et peuvent
éventuellement donner une fausse représentation de l'analyse des tendances en matière de performance de l'entreprise. Le fait d'exclure ces éléments ne veut pas dire qu'ils sont non récurrents.
Nous définissons les flux de trésorerie disponibles après les paiements au titre des obligations locatives comme les flux de trésorerie liés aux activités d'exploitation, exclusion faite des entrées de trésorerie provenant des activités abandonnées, de l'impôt sur le résultat payé sur les cessions importantes, des coûts liés aux acquisitions et autres payés, qui comprennent les coûts importants liés aux litiges, et du financement des cotisations volontaires aux régimes de retraite, moins les paiements de capital au titre des obligations locatives, les dépenses d'investissement, les dividendes sur actions privilégiées et les dividendes payés par des filiales aux détenteurs de PNDPC. Nous excluons les entrées de trésorerie provenant des activités abandonnées, l'impôt sur le
résultat payé sur les cessions importantes, les coûts liés aux acquisitions et autres payés et le financement des cotisations volontaires aux régimes de retraite parce qu'ils ont une influence sur la comparabilité de nos résultats financiers et peuvent éventuellement donner une fausse représentation de l'analyse des tendances en matière de performance de l'entreprise. Le fait d'exclure ces éléments ne veut pas dire qu'ils sont non récurrents.
Nous considérons les flux de trésorerie disponibles et les flux de trésorerie disponibles après les paiements au titre des obligations locatives comme des indicateurs importants de la solidité financière et de la performance de nos activités. Les flux de trésorerie disponibles et les flux de trésorerie disponibles après les paiements au titre des obligations locatives indiquent le montant de trésorerie disponible pour verser des dividendes sur les actions ordinaires, rembourser la dette et réinvestir dans notre société. Nous croyons que certains investisseurs et analystes utilisent les flux de trésorerie disponibles et les flux de trésorerie disponibles après les paiements au titre des obligations locatives pour évaluer une entreprise et ses actifs sous-jacents et pour évaluer la solidité financière et le rendement de nos activités. Les flux de trésorerie liés aux activités d'exploitation sont la mesure financière conforme aux Normes IFRS de comptabilité la plus directement comparable. Se reporter aux pages 12, 13 et 14 du présent document pour un rapprochement des flux de trésorerie liés aux activités d'exploitation avec les flux de trésorerie disponibles et les flux de trésorerie disponibles après les paiements au titre des obligations locatives sur une base consolidée.
Dette netteLe terme dette nette n'a pas de définition normalisée en vertu des Normes IFRS de comptabilité. Par conséquent, il est peu probable que cette mesure soit comparable à des mesures similaires présentées par d'autres émetteurs.
Nous définissons la dette nette comme la dette à court terme plus la dette à long terme et 50 % des actions privilégiées en circulation, moins 50 % des titres d'emprunt subordonnés de rang inférieur inclus dans la dette à long terme et moins la trésorerie, les équivalents de trésorerie et les placements à court terme, comme il est présenté dans les états consolidés de la situation financière de BCE.
Tout comme certains investisseurs et analystes, nous considérons la dette nette comme un important indicateur du levier financier de la société.
La dette nette est calculée selon plusieurs catégories d'actifs et de passifs figurant dans les états de la situation financière. La mesure financière conforme aux Normes IFRS de comptabilité la plus directement comparable est la dette à long terme. Se reporter à la page 12 du présent document pour un rapprochement de la dette à long terme et de la dette nette sur une base consolidée.
(2.2) Ratios non conformes aux PCGR
Un ratio non conforme aux PCGR est une mesure financière présentée sous la forme d'un ratio, d'une fraction, d'un pourcentage ou d'une représentation similaire et dont une ou plusieurs composantes sont des mesures financières non conformes aux PCGR.
BPA ajustéLe terme BPA ajusté n'a pas de définition normalisée en vertu des Normes IFRS de comptabilité. Par conséquent, il est peu probable que cette mesure soit comparable à des mesures similaires présentées par d'autres émetteurs.
Nous définissons le BPA ajusté comme le bénéfice net ajusté par action ordinaire de BCE. Le bénéfice net ajusté est une mesure financière non conforme aux PCGR. Pour plus de détails sur le bénéfice net ajusté, voir la note 2.1, Mesures financières non conformes aux PCGR ci-dessus.
Nous utilisons le BPA ajusté et nous croyons que certains investisseurs et analystes utilisent cette mesure, entre autres, pour évaluer la performance de nos activités avant l'incidence des coûts liés aux indemnités de départ, aux acquisitions et autres, des pertes nettes (profits nets) lié(e)s à l'évaluation à la valeur de marché sur dérivés utilisés à titre de couverture économique des régimes de rémunération fondée sur des actions qui sont réglés en instruments de capitaux propres, des pertes nettes (profits nets) sur participations mises en équivalence dans des entreprises associées et des coentreprises, des pertes nettes (profits nets) sur placements, des coûts (profits) nets liés au remboursement anticipé de la dette, de la perte de valeur d'actifs et des activités abandonnées, déduction faite de l'impôt et des PNDPC. Nous excluons ces éléments parce qu'ils ont une influence sur la comparabilité de nos résultats financiers et peuvent éventuellement donner une fausse représentation de l'analyse des tendances en matière de performance de l'entreprise. Le fait d'exclure ces éléments ne veut pas dire qu'ils sont non récurrents.
(2.3) Total des mesures sectorielles
Un total de mesures sectorielles est une mesure financière qui correspond à un total partiel ou à un total de deux secteurs à présenter ou plus et qui est présentée dans les notes des états financiers consolidés de base de BCE.
BAIIA ajusté et BAIIA ajusté de Bell SCTNous définissons le BAIIA ajusté comme les produits d'exploitation moins les coûts d'exploitation.
Nous définissons le BAIIA ajusté de Bell SCT comme le BAIIA ajusté de BCE, moins le BAIIA ajusté de Bell Média.
La mesure financière conforme aux Normes IFRS de comptabilité la plus directement comparable est le bénéfice net. Le tableau suivant présente des rapprochements du bénéfice net et du BAIIA ajusté de BCE et du BAIIA ajusté de Bell SCT.
T1 2026
Total 2025
T4 2025
T3 2025
T2 2025
T1 2025
Bénéfice net
667
6 514
632
4 555
644
683
Coûts liés aux indemnités de départ, aux acquisitions et autres
(6)
517
147
82
41
247
Amortissement des immobilisations corporelles
983
3 861
1 002
969
949
941
Amortissement des immobilisations incorporelles
373
1 377
368
340
338
331
Charges financières
Charges d'intérêts
444
1 775
453
457
442
423
Rendements nets au titre des régimes d'avantages postérieurs à l'emploi
(37)
(102)
(25)
(26)
(26)
(25)
Perte de valeur d'actifs
5
1 027
40
970
8
9
Pertes nettes (profits nets) sur placements
1
(5 217)
(52)
(5 175)
8
2
Autres (produits) charges
(38)
(287)
(102)
95
30
(310)
Impôt sur le résultat
239
1 193
201
495
240
257
BAIIA ajusté de BCE
2 631
10 658
2 664
2 762
2 674
2 558
Moins : BAIIA ajusté de Bell Média
(155)
(782)
(151)
(237)
(235)
(159)
BAIIA ajusté de Bell SCT
2 476
9 876
2 513
2 525
2 439
2 399
(2.4) Mesures de gestion du capital
Une mesure de gestion du capital est une mesure financière qui vise à permettre au lecteur d'évaluer nos objectifs, politiques et processus de gestion du capital et qui est présentée dans les notes des états financiers consolidés de BCE.
Le référentiel d'information financière utilisé pour préparer les états financiers exige la présentation d'informations qui aident les lecteurs et les lectrices à évaluer les objectifs, les politiques et les processus de gestion du capital de la société, tels qu'ils sont énoncés dans IAS 1, Présentation des états financiers des Normes IFRS de comptabilité. BCE a ses propres méthodes de gestion du capital et des liquidités, et les Normes IFRS de comptabilité ne prescrivent aucune méthode de calcul particulière.
Ratio de levier financier netLe ratio de levier financier net correspond à la dette nette divisée par le BAIIA ajusté. La dette nette utilisée dans le calcul du ratio de levier financier net est une mesure financière non conforme aux PCGR. Pour plus de détails sur la dette nette, voir la note 2.1, Mesures financières non conformes aux PCGR
ci-dessus. Aux fins du calcul du ratio de levier financier net, le BAIIA ajusté désigne le BAIIA ajusté des 12 derniers mois.
Nous utilisons le ratio de levier financier net et nous croyons que certains investisseurs et analystes utilisent cette mesure pour évaluer le levier financier.
(2.5) Mesures financières supplémentaires
Une mesure financière supplémentaire est une mesure financière qui n'est pas présentée dans les états financiers consolidés de BCE et qui est, ou est destinée à être, présentée périodiquement pour représenter la performance financière, la situation financière ou les flux de trésorerie passés ou futurs prévus.
Une explication de ces mesures est fournie lorsqu'il en est fait mention pour la première fois dans le présent document si le libellé des mesures financières supplémentaires n'est pas suffisamment descriptif.
Indicateurs de performance clés
En plus des mesures financières non conformes aux PCGR et des autres mesures financières décrites précédemment, nous utilisons les indicateurs de performance clés qui suivent pour évaluer les progrès accomplis à l'égard de nos priorités stratégiques. Ces indicateurs ne sont pas des mesures comptables et pourraient ne pas être comparables à des mesures similaires présentées par d'autres émetteurs.
La marge du BAIIA ajusté se définit comme le BAIIA ajusté divisé par les produits d'exploitation. L'intensité du capital correspond aux dépenses d'investissement divisées par les produits d'exploitation.
Le RMU combiné des abonnés utilisant des téléphones mobiles se définit comme les produits externes tirés des services sans fil du secteur Bell SCT Canada divisés par le nombre moyen d'abonnés utilisant des téléphones mobiles pour la période visée, et est exprimé en unité monétaire par mois.
Le taux de désabonnement des abonnés utilisant des téléphones mobiles correspond aux annulations d'abonnement aux services par les abonnés utilisant des téléphones mobiles. Il s'agit d'une mesure de notre capacité à conserver nos clients. Le taux de désabonnement des abonnés utilisant des téléphones mobiles correspond au nombre de désactivations au cours d'une période donnée divisé par le nombre moyen d'abonnés utilisant des téléphones mobiles de notre clientèle pour une période visée, et est exprimé en pourcentage par mois.
Une unité d'abonnement pour téléphones mobiles se compose d'une unité portable génératrice de produits récurrents (p. ex., les téléphones intelligents et les téléphones de base) associée à un forfait actif, qui a accès à nos réseaux sans fil et qui comprend un accès aux services vocaux, de messagerie texte et (ou) de données. Nous présentons les unités d'abonnement pour téléphones mobiles en deux catégories, soit les unités d'abonnement des services postpayés et les unités d'abonnement des services prépayés. Les unités d'abonnement des services prépayés pour téléphones mobiles sont considérées comme étant actives pendant une période de 90 jours après l'expiration du solde prépayé de l'abonné.
Une unité d'abonnement pour appareils mobiles connectés se compose d'une unité portable génératrice de produits récurrents (p. ex., les tablettes,
la technologie prêt-à-porter, les appareils mobiles connectés à Internet et l'Internet des objets) associée à un forfait actif, qui a accès à nos réseaux sans fil et qui est destinée à une fonctionnalité vocale cellulaire limitée, voire nulle.
Une unité d'abonnement des services sur fil se compose d'une unité génératrice de produits active ayant accès à des services autonomes, dont les services Internet, les services vidéo de détail et (ou) les SAR filaires résidentiels de détail. Un abonné des services sur fil compte parmi notre clientèle d'abonnés une fois qu'une relation de facturation a été établie après l'installation et l'utilisation d'un service dans les locaux du client et l'achat d'un abonnement par ce dernier.
Les abonnés des services Internet comprennent les abonnés des services de détail et des services de gros et sont représentés principalement par une unité de logement ou un emplacement d'affaires. Un client ou une cliente est considéré comme un abonné des services FTTH lorsqu'un câble de fibre optique se rend jusqu'à son domicile et que le service Internet est offert sur le réseau de fibre.
Les abonnés des services vidéo de détail comprennent les abonnés des services de télé IP qui sont représentés principalement par une unité de logement ou un emplacement d'affaires, ainsi que les abonnés à un forfait regroupant différents services de diffusion en continu. Pour être considéré comme un abonné à un forfait regroupant différents services de diffusion en continu, un client ou une cliente doit s'abonner à un forfait qui comprend au moins un service de diffusion en continu offert par un tiers et un offert par BCE (forfait de deux, trois ou quatre services comprenant Crave, TSN, Netflix et Disney+) et avoir une relation client directe avec BCE.
Les abonnés des SAR filaires résidentiels de détail ont une ligne associée à un compte et sont représentés par un numéro de téléphone unique.
Attachments
- Original document
- Permalink
Disclaimer
BCE Inc. published this content on May 07, 2026, and is solely responsible for the information contained herein. Distributed via Public Technologies (PUBT), unedited and unaltered, on May 07, 2026 at 10:42 UTC.

















