Cours ageas SA/NV Mexican S.E.
Actions
AGS N
BE0974264930
Assureurs et courtiers généralistes
OTC Markets Traded|
Cours en clôture
Mexican S.E.
23/01/2024
|
Varia. 5j. | Varia. 1 janv. | ||
| 731,46 MXN | -0,01 % |
|
-.--% | - |
| 31/08 | Ageas en hausse timide avec des propos de KBW | |
| 31/08 | Avis d'analystes du jour : Air Liquide dans les petits papiers de Mizuho |
| Capitalisation | 15,85 Md 312 Md 18,42 Md 14,87 Md 13,61 Md 25,4 Md 1 741 Md 25,6 Md 176 Md 68,52 Md 890 Md 69,17 Md 67,66 Md 2 866 Md | PER 2026 * |
8,89x | PER 2027 * | 9,42x |
|---|---|---|---|---|---|
| Valeur d'entreprise | 15,85 Md 312 Md 18,42 Md 14,87 Md 13,61 Md 25,4 Md 1 741 Md 25,6 Md 176 Md 68,52 Md 890 Md 69,17 Md 67,66 Md 2 866 Md | VE / CA 2026 * |
1,12x | VE / CA 2027 * | 1,08x |
| Flottant |
65,26 % | Rendement 2026 * |
5,33 % | Rendement 2027 * | 5,77 % |
Dernier Transcript : ageas SA/NV
| 1 jour | -0,01 % |
| 3 ans | 727,2 | 756,71 | |
| 5 ans | 683,81 | 1 157,71 | |
| 10 ans | 683,81 | 1 296,08 |
| Dirigeant | Titre | Age | Depuis |
|---|---|---|---|
Hans de Cuyper
CEO | Directeur Général | 57 | 22/10/2020 |
Wim Guilliams
DFI | Directeur Financier/CFO | 53 | 01/06/2023 |
| Directeur en chef des Investissements | 58 | 21/05/2019 |
| Administrateur | Titre | Age | Depuis |
|---|---|---|---|
| Président | 69 | 22/10/2020 | |
| Directeur/Membre du Conseil | 61 | 01/01/2016 | |
| Directeur/Membre du Conseil | 57 | 01/01/2017 |
| Nom | PEA | Varia. 1 janv. | Notation | Position |
|---|---|---|---|---|
| BANKINTER TOP PROTECCIÓN CLASSIC CAP | Non | +4,00 % | 7.48M EUR | |
| BBVAE50 P | Non | +4,00 % | 56.34M MXN |
Ajouter à une liste 0 sélectionné | Varia. | Varia. 5j. | Varia. 1an | Varia. 3ans | Capi.($) | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| -0,01 % | -.--% | - | - | 18,37 Md | ||
| +0,91 % | +0,35 % | +27,98 % | +102,14 % | 195 Md | ||
| +2,60 % | +2,94 % | +25,17 % | +74,07 % | 131 Md | ||
| +1,72 % | +1,10 % | +5,37 % | +45,46 % | 109 Md | ||
| +0,33 % | -0,81 % | -8,19 % | -2,33 % | 89,64 Md | ||
| +2,03 % | +1,60 % | +5,14 % | +94,93 % | 37,17 Md | ||
| +1,50 % | +1,50 % | +8,57 % | +60,21 % | 26,01 Md | ||
| +7,28 % | +5,65 % | +47,80 % | +53,77 % | 23,83 Md | ||
| +1,68 % | +0,07 % | +64,15 % | +454,52 % | 23,29 Md | ||
| +0,73 % | +2,35 % | +29,43 % | +105,72 % | 18,37 Md | ||
| Moyenne | +1,80 % | -0,78 % | +22,83 % | +109,83 % | 72,62 Md | |
| Moyenne pondérée par Capi. | +1,52 % | -1,02 % | +18,66 % | +81,53 % |
| 2026 * | 2027 * | |
|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 14,16 Md 279 Md 16,46 Md 13,29 Md 12,16 Md 22,69 Md 1 556 Md 22,87 Md 157 Md 61,22 Md 795 Md 61,8 Md 60,46 Md 2 561 Md | 14,62 Md 288 Md 16,99 Md 13,72 Md 12,55 Md 23,43 Md 1 607 Md 23,62 Md 162 Md 63,22 Md 821 Md 63,82 Md 62,43 Md 2 644 Md |
| Résultat net | 1,63 Md 32,07 Md 1,89 Md 1,53 Md 1,4 Md 2,61 Md 179 Md 2,63 Md 18,06 Md 7,03 Md 91,33 Md 7,1 Md 6,94 Md 294 Md | 1,66 Md 32,66 Md 1,93 Md 1,55 Md 1,42 Md 2,65 Md 182 Md 2,68 Md 18,39 Md 7,16 Md 93,01 Md 7,23 Md 7,07 Md 300 Md |
| Endettement Net | - | - |
Trader
Ce super rating est le résultat d'une moyenne pondérée des classements selon les ratings Valorisation (Composite), Révisions BNA 4 mois et Visibilité (Composite). Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
Investisseur
Ce super rating composite est le résultat d'une moyenne pondérée des classements selon les ratings Fondamentaux (Composite), Valorisation (Composite), Révisions BNA 1 an et Visibilité (Composite). Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
Globale
Ce rating composite est le résultat d'une moyenne des classements selon les ratings Fondamentaux (Composite), Valorisation (Composite), Révisions Fondamentaux (Composite), Consensus (Composite) et Visibilité (Composite). L'entreprise doit être couverte par au moins 4 de ces 5 ratings pour que le calcul soit effectué. Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
Qualité
Ce rating composite est le résultat d'une moyenne des classements selon les ratings Rentabilité (Composite), Profitabilité (Composite) et Santé financière (Composite). L'entreprise doit être couverte par au moins 2 de ces 3 ratings pour que le calcul soit effectué. Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
ESG MSCI
Le score ESG MSCI évalue la performance environnementale, sociale et de gouvernance d’une entreprise selon la méthodologie de MSCI. Il positionne l’entreprise par rapport à ses pairs sectoriels sur une échelle allant de CCC (très faible) à AAA (excellente). Ce score est utilisé par les investisseurs pour intégrer les critères extra-financiers dans leurs décisions.

Bénéfices annuels - Taux de surprise
- Bourse
- Actions
- Action AGS
- Action AGS N
Sélectionnez votre édition
Toutes les informations financières adaptées au niveau national

















