Connexion
E-mail
Mot de passe
Retenir
Mot de passe oublié ?
Devenir membre gratuitement
Inscription
Inscription
Devenir membre
Inscription gratuite
Devenir client
Découvrez nos services
Paramètres
Paramètres
Cotations dynamiques 
OFFON
  1. Accueil Zonebourse
  2. Actions
  3. France
  4. Euronext Paris
  5. AKKA Technologies SE
  6. Société
    AKA   FR0004180537

AKKA TECHNOLOGIES SE

(AKA)
  Rapport
SynthèseCotationsGraphiquesActualitésNotationsAgendaSociétéFinancesConsensusRévisionsDérivésFondsCommunauté 
Métier
Logo AKKA Technologies SE
AKKA Technologies SE est spécialisé dans les prestations de conseil et d'ingénierie en hautes technologies. Le groupe accompagne ses clients industriels (automobile, aéronautique, défense, électronique grand public, télécommunications, chimie, pharmacie, etc.) tout au long des étapes de leurs projets : de la phase de recherche et développement à la phase de conception et de production.

La répartition géographique du CA est la suivante : France (32%), Allemagne (26%), Pays nordiques (7%), Europe (15%), Amérique du Nord (18%) et autres (2%).

Nombre d'employés : 21 695 personnes.
Ventes par activité
20192020Delta
EUR (en Millions)%EUR (en Millions)%
Mobility1 44480.1%1 10673.5% -23.43%
Other357,7019.9%397,9126.5% +11.24%
Ventes par région
2020
EUR (en Millions)%
France488,0832.5%
Germany349,1723.2%
North America264,7917.6%
International185,6412.3%
Data Respons153,0810.2%
Belgium62,704.2%
Dirigeants
Nom AgeDepuisTitre
Maurice Ricci611984Chairman & Group Chief Executive Officer
Jean-Franck Ricci521988Executive Director, Co-CEO & Group MD
Nathalie Bühnemann--Group Chief Financial Officer & Director
Alain Tisserand662002Independent Non-Executive Director
Muriel Barneoud512017Independent Non-Executive Director
Valérie Magloire622017Independent Non-Executive Director
Stéphanie Bia-2020Group Director-Communications & Investor Relations
Patrick Houry-2014Director-Group Human Resources
Administrateurs
Nom AgeDepuisTitre
Maurice Ricci611984Chairman & Group Chief Executive Officer
Alain Tisserand662002Independent Non-Executive Director
Jean-Franck Ricci521988Executive Director, Co-CEO & Group MD
Muriel Barneoud512017Independent Non-Executive Director
Valérie Magloire622017Independent Non-Executive Director
Jean-Luc Perodeau422017Non-Executive Director
Nathalie Bühnemann--Group Chief Financial Officer & Director
Charles Champion65-Non-Executive Director
Xavier Le Clef44-Director
Actions
Vote NombreFlottantAutocontrôleFlottant Total
Action A 1 31 210 078 13 457 006 43.1% 642 685 2.1% 43.1%
Actionnaires
Nom Actions%
Maurice Ricci 11 766 084 37,7%
Ricci Family 2 983 267 9,56%
Fidelity Management & Research Co. LLC 727 355 2,33%
Groupama Asset Management SA 681 478 2,18%
AKKA Technologies SE 642 685 2,06%
Columbia Wanger Asset Management LLC 482 979 1,55%
Norges Bank Investment Management 409 599 1,31%
The Vanguard Group, Inc. 296 890 0,95%
Kirao SAS 207 416 0,66%
Dorval Asset Management SA 198 519 0,64%
Participations
Nom Actions%Valorisation
AKKA Technologies SE (AKA) 642 6852,06%18 355 791 USD
Places et indices
- Eligible PEA / SRD : OUI / OUI
-
- Compartiment B
- Next 150 / CAC All Shares, CAC All-Tradable, CAC Mid Small, CAC Small, PEA
Codes boursiers
- Code Bloomberg :  AKA:FP
- Code Reuters :  AKA.PA
- Code Datastream :  
Coordonnées société
AKKA Technologies SE
Avenue Louise 235
BE-1050 Bruxelles, Bruxelles-Capitale


Téléphone : +32 6 22 67 4141
Fax :
Internet : https://www.akka-technologies.com/fr
Portefeuille de Marques
En partenariat avec Mes Marques en Bourse
Plus de marques de AKKA Technologies SE
Secteur Services d'assistances aux entreprises
Var. 1janvCapitalisation (M$)
AKKA TECHNOLOGIES SE-1.59%919
CINTAS CORPORATION-0.06%37 111
TELEPERFORMANCE SE18.32%22 861
EDENRED SE8.12%15 145
BUREAU VERITAS SA20.13%14 246
LG CORP.13.26%14 004
INTERTEK GROUP PLC-4.04%12 320
GENPACT LIMITED10.69%8 575
CONCENTRIX CORPORATION54.13%7 919
RITCHIE BROS. AUCTIONEERS INCORPORATED-14.39%6 568
WENDEL19.14%6 201
MAXIMUS, INC.27.86%5 753
DKSH HOLDING AG6.84%5 142
SOHGO SECURITY SERVICES CO.,LTD.-2.43%4 759
ALS LIMITED31.01%4 695
EXPONENT, INC.-0.48%4 670
IWG PLC-11.71%4 305
UNIFIRST CORPORATION7.29%4 288
ISS A/S31.45%4 172
ÅF PÖYRY AB (PUBL)12.18%3 837
THE BRINK'S COMPANY6.24%3 806