Connexion
Connexion
Ou se connecter avec
GoogleGoogle
Twitter Twitter
Facebook Facebook
Apple Apple     
Inscription
Ou se connecter avec
GoogleGoogle
Twitter Twitter
Facebook Facebook
Apple Apple     
  1. Accueil Zonebourse
  2. Actions
  3. Canada
  4. Toronto Stock Exchange
  5. Bombardier Inc.
  6. Société
    BBD.A   CA0977518798

BOMBARDIER INC.

(BBD.A)
  Rapport
Temps Différé Toronto Stock Exchange  -  21:59:29 01/02/2023
65.46 CAD   +1.07%
31/01Bombardier annonce l'expiration de la date de dépôt anticipé de son offre publique de rachat au comptant visant certains billets de premier rang en circulation
GL
25/01Les commandes européennes contribuent à la hausse du CA d'Alstom au T3
RE
25/01Les commandes européennes contribuent à la hausse du CA d'Alstom au T3
RE
SynthèseCotationsGraphiquesActualitésNotationsAgendaSociétéFinancesConsensusRévisionsDérivésFonds 
Métier
Logo Bombardier Inc.
Bombardier Inc. est une société d'avions d'affaires. La société est un fabricant d'avions d'affaires, ainsi que de certains composants structurels d'avions, et est un fournisseur de services connexes. Elle propose un service après-vente pour trois familles de jets d'affaires : Learjet, Challenger et Global. Ses jets d'affaires Learjet comprennent les avions Learjet 40, Learjet 45, Learjet 70, Learjet 75, Learjet 75 Liberty. Les jets d'affaires Challenger de la société comprennent les avions Challenger, Challenger 300, Challenger 350, Challenger 3500, Challenger 600, Challenger 601, Challenger 604, Challenger 605, Challenger 650. Ses jets d'affaires Global comprennent les avions Global 5000, Global 5500, Global 6000, Global 6500, Global 7500 et Global 8000. La société soutient une flotte d'environ 5 000 avions en service. La société exerce ses activités dans environ 12 pays, y compris ses sites de production/d'ingénierie et son réseau de soutien à la clientèle.
Ventes par activité
2021
Business Aircraft - Manufacturing and Other5 966.5178.2%
Business Aircraft - Services1 550.8720.3%
Other111.581.5%
CAD en Millions
Ventes par région
2021
United States3 184.4841.7%
Canada596.787.8%
Other Europe560.427.3%
Other Asia-Pacific476.426.2%
Switzerland467.646.1%
China407.465.3%
Other366.094.8%
Malta284.603.7%
Australia273.313.6%
Isle of Man254.513.3%
Middle East244.483.2%
United Kingdom201.852.6%
Luxembourg112.841.5%
Germany101.551.3%
South America53.910.7%
Mexico26.330.3%
Central America16.300.2%
CAD en Millions
Dirigeants
Nom Titre Age Depuis
Éric Martel President, Chief Executive Officer & Director 54 2020
Bart W. Demosky Chief Financial Officer & Executive Vice President - 2020
David Murray Senior Vice President-Information Technology - -
Paul Sislian Executive Vice President-Operations - 2020
Francis Richer de la Fleche VP-Financial Planning & Investor Relations - -
Annie Torkia Lagacé Secretary, Senior Vice President & General Counsel - 2020
Peter Likoray Senior Vice President-Sales - 2015
Pierre Tremblay Vice President-Finance & Aviation - -
Jean-Christophe Gallagher Executive VP-Services, Support & Strategy - -
François Ouellette Legal Counsel - 1997
Administrateurs
Nom Titre Age Depuis
Pierre Beaudoin Vice President-Product Development 59 1990
August Wilhelm Henningsen Independent Director 71 2016
Antony Nigel Tyler Independent Director 67 2017
Diane Giard Independent Director 60 2017
Douglas Oberhelman Lead Independent Director 69 2017
Anthony R. Graham, Dr. Independent Director 65 2019
Eric Sprunk Independent Director 58 2021
Melinda M. Rogers-Hixon Independent Director 51 2021
Joanne Bissonnette Director 60 2012
Charles Bombardier Director 47 2019
Actions
Vote NombreFlottantAutocontrôleFlottant Total
Action A 10 12 349 370 2 350 860 19.0% 0 0.0% 69.7%
Action B 1 85 450 731 80 704 691 94.4% 0 0.0%
Action C 0 9 315 473 0 0.0% 0 0.0%
Action D 0 9 400 000 0 0.0% 0 0.0%
Action E 0 2 684 527 0 0.0% 0 0.0%
Actionnaires
Nom Actions%
MFS Investment Management Canada Ltd. 3 036 289 3,72%
Marathon Asset Management LLP 2 577 041 3,16%
The Vanguard Group, Inc. 2 319 973 2,85%
The Caisse de dépôt et placement du Québec 1 919 204 2,35%
Oppenheimer Capital 1 769 720 2,17%
Rothschild Asset Management SCS 1 304 626 1,60%
US Global Investors, Inc. (Asset Management) 1 153 370 1,41%
Dimensional Fund Advisors LP 980 356 1,20%
T. Rowe Price Investment Management, Inc. 567 100 0,70%
Voya Investments LLC 485 520 0,60%
Portefeuille de Marques
En partenariat avec Mes Marques en Bourse
Plus de marques de Bombardier Inc.