Cours Coface SA
Actions
COFA
FR0010667147
Compagnies d'assurance immobilière
OTC Markets TradedPEA
PEA/PME
|
Marché Fermé -
Euronext Paris
17:55:00 13/10/2026
|
Pré-ouverture 08:22:40 | |||
| 15,75 EUR | +0,64 % |
|
15,85 | +0,63 % |
| Capitalisation | 2,35 Md 2,64 Md 2,19 Md 1,99 Md 3,74 Md 250 Md 3,77 Md 26,29 Md 10,29 Md 130 Md 9,9 Md 9,68 Md 417 Md | PER 2026 * |
11,1x | PER 2027 * | 9,85x |
|---|---|---|---|---|---|
| Valeur d'entreprise | 2,35 Md 2,64 Md 2,19 Md 1,99 Md 3,74 Md 250 Md 3,77 Md 26,29 Md 10,29 Md 130 Md 9,9 Md 9,68 Md 417 Md | VE / CA 2026 * |
1,26x | VE / CA 2027 * | 1,21x |
| Flottant |
65,41 % | Rendement 2026 * |
7,62 % | Rendement 2027 * | 8,4 % |
| Bourse | Mnemo | Qualité | |
|---|---|---|---|
Euronext Paris
| COFA | Temps réel | |
CBOE
| COFAp | Temps réel | |
Deutsche Boerse AG
| 65C | Temps Différé | |
Tradegate
| 65C | Temps réel | |
OTC Markets
| COFAF | Temps Différé | |
London S.E.
| 0QVK | Temps Différé | |
CBOE
| 0QVK | Temps réel | |
Börse Stuttgart
| 65C | Temps Différé | |
Boerse Muenchen
| 65C | Temps réel |
Dernier Transcript : Coface SA
Trading Coface SA
| 1 jour | +0,64 % | ||
| 1 semaine | -0,38 % | ||
| Mois en cours | -3,37 % | ||
| 1 mois | -1,01 % | ||
| 3 mois | -0,13 % | ||
| 6 mois | -0,88 % | ||
| Année en cours | +0,32 % |
| 1 semaine | 15,36 | 15,87 | |
| 1 mois | 15,36 | 17,62 | |
| Année en cours | 14,19 | 17,62 | |
| 1 an | 14,02 | 17,62 | |
| 3 ans | 10,89 | 18,69 | |
| 5 ans | 8,25 | 18,69 | |
| 10 ans | 4,45 | 18,69 |
| Dirigeant | Titre | Age | Depuis |
|---|---|---|---|
Xavier Durand
CEO | Directeur Général | 62 | 09/02/2016 |
Phalla Gervais
DFI | Directeur Financier/CFO | 57 | 01/09/2021 |
Pascale Bayle
CMP | Compliance Officer | - | 01/10/2019 |
| Administrateur | Titre | Age | Depuis |
|---|---|---|---|
Nathalie Lomon
BRD | Directeur/Membre du Conseil | 53 | 27/07/2017 |
| Président | 66 | 10/02/2021 | |
Janice Englesbe
BRD | Directeur/Membre du Conseil | 57 | 10/02/2021 |
| Date | Initié | Type | Poste principal | Quantité | % Capi. | Importance |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/07/26 | Achat | Directeur financier | 1 300 | 0,0009% | ||
| 07/03/26 | Vente | Directeur des ressources humaines | 27 987 | 0,0186% | ||
| 26/02/26 | Gratuit | Directeur technique | 7 773 | 0,0052% |
| Mnemo | Type | Type de produit | Elasticité | Parité | Cours |
|---|---|---|---|---|---|
CALL
| CALL | Certificat Turbo Stop Loss | 5 | 2,535 EUR | |
CALL
| CALL | Certificat Turbo Stop Loss | 5 | 1,525 EUR | |
CALL
| CALL | Certificat Turbo Stop Loss | 5 | 1,275 EUR | |
CALL
| CALL | Certificat Turbo Stop Loss | 5 | 1,025 EUR | |
CALL
| CALL | Certificat Turbo Stop Loss | 5 | 0,7850 EUR | |
| Nom | PEA | Varia. 1 janv. | Notation | Position |
|---|---|---|---|---|
| INVESCO PAN EUROPEAN SM CP EQ A EUR ACC | Non | +3,00 % | 1.78M EUR | |
| INVESCO CNTTL EUR SM CP EQ A USD AD | Non | +2,00 % | 8.97M USD | |
| MIRABAUD - DISCOVERY EUROPE N EUR ACC | Non | +4,00 % | 1.41M EUR | |
| TURGOT SMIDCAPS FRANCE AC | Non | -5,00 % | 0.15M EUR | |
| INVESCO DEV SM AND MIDCAP EQ A USD ACC | Non | +3,00 % | 1.44M USD |
Ajouter à une liste 0 sélectionné | Varia. | Varia. 5j. | Varia. 1an | Varia. 3ans | Capi.($) | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| +0,64 % | -0,38 % | -0,94 % | +39,75 % | 2,64 Md | ||
| +1,18 % | +5,11 % | -5,67 % | +43,84 % | 130 Md | ||
| -1,12 % | +2,25 % | +28,12 % | +134,63 % | 96 Md | ||
| +0,43 % | +3,50 % | +38,06 % | +127,32 % | 77,86 Md | ||
| +1,63 % | +5,41 % | +14,96 % | +96,48 % | 59,78 Md | ||
| -0,77 % | -3,18 % | -24,53 % | +84,64 % | 46,1 Md | ||
| -1,57 % | +0,84 % | -13,23 % | +61,48 % | 45,12 Md | ||
| -0,36 % | +2,82 % | +51,53 % | +172,99 % | 45,58 Md | ||
| -0,06 % | +3,38 % | -5,10 % | +27,11 % | 40,6 Md | ||
| -1,11 % | +1,95 % | +40,55 % | +215,22 % | 37,97 Md | ||
| Moyenne | -0,10 % | +1,84 % | +12,38 % | +100,35 % | 58,12 Md | |
| Moyenne pondérée par Capi. | +0,02 % | +2,67 % | +13,38 % | +100,17 % |
| 2026 * | 2027 * | |
|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 1,87 Md 2,1 Md 1,74 Md 1,58 Md 2,98 Md 199 Md 3 Md 20,9 Md 8,18 Md 103 Md 7,87 Md 7,7 Md 332 Md | 1,95 Md 2,19 Md 1,82 Md 1,65 Md 3,11 Md 207 Md 3,13 Md 21,8 Md 8,54 Md 108 Md 8,21 Md 8,03 Md 346 Md |
| Résultat net | 216 M 242 M 202 M 183 M 344 M 23,01 Md 347 M 2,42 Md 946 M 11,96 Md 910 M 890 M 38,39 Md | 240 M 269 M 224 M 203 M 382 M 25,5 Md 385 M 2,68 Md 1,05 Md 13,26 Md 1,01 Md 987 M 42,56 Md |
| Endettement Net | - | - |
| Date | Cours | Variation | Volume |
|---|---|---|---|
| 13/10/26 | 15,75 € | +0,64 % | 133 923 |
| 12/10/26 | 15,65 € | +0,45 % | 148 153 |
| 09/10/26 | 15,58 € | +1,04 % | 226 704 |
| 08/10/26 | 15,42 € | -0,90 % | 279 074 |
| 07/10/26 | 15,56 € | -1,58 % | 257 933 |
Trader
Ce super rating est le résultat d'une moyenne pondérée des classements selon les ratings Valorisation (Composite), Révisions BNA 4 mois et Visibilité (Composite). Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
Investisseur
Ce super rating composite est le résultat d'une moyenne pondérée des classements selon les ratings Fondamentaux (Composite), Valorisation (Composite), Révisions BNA 1 an et Visibilité (Composite). Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
Globale
Ce rating composite est le résultat d'une moyenne des classements selon les ratings Fondamentaux (Composite), Valorisation (Composite), Révisions Fondamentaux (Composite), Consensus (Composite) et Visibilité (Composite). L'entreprise doit être couverte par au moins 4 de ces 5 ratings pour que le calcul soit effectué. Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
Qualité
Ce rating composite est le résultat d'une moyenne des classements selon les ratings Rentabilité (Composite), Profitabilité (Composite) et Santé financière (Composite). L'entreprise doit être couverte par au moins 2 de ces 3 ratings pour que le calcul soit effectué. Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
ESG MSCI
Le score ESG MSCI évalue la performance environnementale, sociale et de gouvernance d’une entreprise selon la méthodologie de MSCI. Il positionne l’entreprise par rapport à ses pairs sectoriels sur une échelle allant de CCC (très faible) à AAA (excellente). Ce score est utilisé par les investisseurs pour intégrer les critères extra-financiers dans leurs décisions.

Chiffre d'affaires trimestriel - Taux de surprise
Sélectionnez votre édition
Toutes les informations financières adaptées au niveau national

















