Actionnariat EssilorLuxottica Xetra
Actions
ESL
FR0000121667
Equipement, fournitures et distribution médicale
|
Marché Fermé -
Xetra
17:35:51 02/09/2026
|
Varia. 5j. | Varia. 1 janv. | ||
| 158,70 EUR | -0,69 % |
|
-0,84 % | -41,40 % |
| 28/08 | L'Europe boursière boucle la semaine en beauté | |
| 28/08 | Wall Street vue sans direction, dans l'attente de Jackson Hole | RE |
Classe d'Actions: EssilorLuxottica
| Vote | Nombre | Flottant | Autocontrôle | Flottant Total | |
|---|---|---|---|---|---|
| Action A | 1 | 464 247 548 | 292 376 032 ( 62,98 %) | 4 655 973 ( 1,003 %) | 62,98 % |
Principaux Actionnaires: EssilorLuxottica
| Nom | Actions | % | Valorisation |
|---|---|---|---|
32,36
%
| 150 215 793 | 32,36 % | 28 353 M € |
FCPE Groupe Essilor 5 et 7 ans
0,8782
%
| 4 076 927 | 0,8782 % | 770 M € |
OFI Invest Asset Management SA
0,2083
%
| 966 876 | 0,2083 % | 182 M € |
Goldman Sachs Asset Management International
0,1872
%
| 869 227 | 0,1872 % | 164 M € |
0,1297
%
| 602 054 | 0,1297 % | 114 M € |
Comgest Asset Management International Ltd.
0,1135
%
| 526 809 | 0,1135 % | 99 M € |
Financière de l'Échiquier SA
0,1032
%
| 479 330 | 0,1032 % | 90 M € |
Sjunde AP-fonden
0,0945
%
| 438 487 | 0,0945 % | 83 M € |
0,0885
%
| 410 877 | 0,0885 % | 78 M € |
Rathbones Asset Management Ltd.
0,0689
%
| 319 880 | 0,0689 % | 60 M € |
░░░░░░░░░░░░░░░░ | ░ ░░░ | ░░░░% | ░░ |
░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░ | ░ ░░░ | ░░░░% | ░░ |
░░░░░░░░░░░░░░░░ | ░ ░░░ | ░░░░% | ░░ |
░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░ | ░ ░░░ | ░░░░% | ░░ |
░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░ | ░ ░░░ | ░░░░% | ░░ |
░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░ | ░ ░░░ | ░░░░% | ░░ |
░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░ | ░ ░░░ | ░░░░% | ░░ |
░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░ | ░ ░░░ | ░░░░% | ░░ |
░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░ | ░ ░░░ | ░░░░% | ░░ |
░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░ | ░ ░░░ | ░░░░% | ░░ |
░░░░░░░░░░░░░░░░░░░ | ░ ░░░ | ░░░░% | ░░ |
░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░ | ░ ░░░ | ░░░░% | ░░ |
░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░ | ░ ░░░ | ░░░░% | ░░ |
░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░ | ░ ░░░ | ░░░░% | ░░ |
░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░ | ░ ░░░ | ░░░░% | ░░ |
| Nom | Actions | % | Valorisation |
|---|---|---|---|
RhumbLine Advisers LP
0,002141
%
| 19 877 | 0,002141 % | 2 M € |
GAMMA Investing LLC
0,000211
%
| 1 959 | 0,000211 % | 184 879 € |
Salomon & Ludwin LLC
0,00005
%
| 466 | 0,00005 % | 43 978 € |
Westside Investment Management LLC
0,000026
%
| 246 | 0,000026 % | 23 216 € |
The Main Street Group Ltd.
0,000022
%
| 200 | 0,000022 % | 18 875 € |
Thurston, Springer, Miller, Herd & Titak, Inc.
0,000012
%
| 107 | 0,000012 % | 10 098 € |
Strengthening Families & Communities LLC
0,000008
%
| 78 | 0,000008 % | 7 361 € |
Motiv8 Investments LLC
0,000003
%
| 29 | 0,000003 % | 2 737 € |
PNC Wealth Management LLC
0,000002
%
| 18 | 0,000002 % | 1 699 € |
IMA Advisory Services, Inc.
0,000001
%
| 13 | 0,000001 % | 1 227 € |
░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░ | ░ ░░░ | ░░░░% | ░░ |
░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░ | ░ ░░░ | ░░░░% | ░░ |
░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░ | ░ ░░░ | ░░░░% | ░░ |
Répartition par Type d'Actionnaires
| Personnes physiques | 32,59 % |
| Institutionnels | 2,51 % |
| Autres | 0,88 % |
| EssilorLuxottica SA | 0,02 % |
| Inconnu | 64 % |
Basé sur les 1000 détentions les plus importantes
Origine Géographique des Actionnaires
Personnes physiques
| 32,6 % |
France | 1,56 % |
Royaume-Uni | 0,5 % |
Irlande | 0,22 % |
Allemagne | 0,14 % |
Belgique | 0,13 % |
Suisse | 0,13 % |
Suède | 0,12 % |
Espagne | 0,12 % |
Luxembourg | 0,1 % |
Pays-Bas | 0,07 % |
Norvège | 0,05 % |
Italie | 0,05 % |
Canada | 0,04 % |
Autriche | 0,03 % |
Afrique du Sud | 0,02 % |
Etats-Unis | 0,02 % |
Danemark | 0,02 % |
Nouvelle-Zélande | 0,02 % |
Finlande | 0,01 % |
Australie | 0,01 % |
Portugal | 0,01 % |
Hong Kong | 0,01 % |
Japon | 0,01 % |
Basé sur les 1000 détentions les plus importantes
Employés
213 909
Agenda
- Bourse
- Actions
- Action EL
- Action ESL
- Société EssilorLuxottica
- Actionnariat
🔇
Sélectionnez votre édition
Toutes les informations financières adaptées au niveau national
















