Cours Geberit AG
Actions
GEBN
CH0030170408
Fournitures de construction et installation
OTC Markets Traded|
Marché Fermé -
Swiss Exchange
17:31:48 04/09/2026
|
Varia. 5j. | Varia. 1 janv. | ||
| 563,40 CHF | -0,18 % |
|
-2,49 % | -9,07 % |
| 24/08 | Bourse Zurich: ouverture attendue en hausse | AW |
| 24/08 | Avis d'analystes du jour : avis positifs sur ArcelorMittal, Eurofins et Unibail |
| Capitalisation | 18,23 Md 22,52 Md 19,38 Md 16,65 Md 31,15 Md 2 126 Md 31,24 Md 215 Md 83,6 Md 1 091 Md 84,56 Md 82,71 Md 3 514 Md | PER 2026 * |
29,1x | PER 2027 * | 27x |
|---|---|---|---|---|---|
| Valeur d'entreprise | 19,08 Md 23,56 Md 20,27 Md 17,43 Md 32,6 Md 2 225 Md 32,69 Md 225 Md 87,47 Md 1 141 Md 88,47 Md 86,54 Md 3 677 Md | VE / CA 2026 * |
5,83x | VE / CA 2027 * | 5,55x |
| Flottant |
94,76 % | Rendement 2026 * |
2,37 % | Rendement 2027 * | 2,49 % |
| Bourse | Mnemo | Qualité | |
|---|---|---|---|
Swiss Exchange
| GEBN | Temps Différé | |
CBOE
| 0QQ2 | Temps réel | |
Tradegate
| GBRA | Temps réel | |
Börse Stuttgart
| GBRA | Temps Différé | |
OTC Markets
| GBERF | Temps Différé | |
London S.E.
| 0QQ2 | Temps Différé | |
Boerse Muenchen
| GBRA | Temps réel | |
Deutsche Boerse AG
| GBRA | Temps Différé | |
Xetra
| GBRA | Cours en clôture | |
Xetra
| GBRA | Temps Différé | |
Borsa Italiana
| 1GEBN | Cours en clôture | |
Wiener Boerse
| GEBN | Cours en clôture |
Dernier Transcript : Geberit AG
| 1 jour | -0,18 % | ||
| 1 semaine | -2,49 % | ||
| Mois en cours | -1,19 % | ||
| 1 mois | -0,21 % | ||
| 3 mois | +10,77 % | ||
| 6 mois | -4,61 % | ||
| Année en cours | -9,07 % |
| 1 semaine | 556,4 | 581,4 | |
| 1 mois | 525,6 | 591 | |
| Année en cours | 490,4 | 659,8 | |
| 1 an | 490,4 | 659,8 | |
| 3 ans | 409 | 659,8 | |
| 5 ans | 406,5 | 771,8 | |
| 10 ans | 353,2 | 780 |
| Dirigeant | Titre | Age | Depuis |
|---|---|---|---|
Christian Buhl
CEO | Directeur Général | 53 | 01/01/2015 |
Tobias Knechtle
DFI | Directeur Financier/CFO | 54 | 01/01/2022 |
Martin Ziegler
COO | Directeur des opérations | 57 | 01/01/2018 |
| Administrateur | Titre | Age | Depuis |
|---|---|---|---|
Albert Baehny
CHM | Président | 74 | 01/01/2011 |
Felix R. Ehrat
BRD | Directeur/Membre du Conseil | 69 | 04/04/2013 |
| Directeur/Membre du Conseil | 59 | 01/01/2017 |
| Date | Initié | Type | Poste principal | Quantité | % Capi. | Importance |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/03/26 | Achat | 1 878 | 0,0055% | |||
| 31/03/26 | Achat | 879 | 0,0026% | |||
| 31/03/26 | Achat | 925 | 0,0027% |
| Mnemo | Type | Type de produit | Elasticité | Parité | Cours |
|---|---|---|---|---|---|
CALL
| CALL | Certificat Turbo | 20 | 9,721 EUR | |
CALL
| CALL | Certificat Turbo | 50 | 2,780 EUR | |
CALL
| CALL | Certificat Turbo Stop Loss | 100 | 2,625 EUR | |
CALL
| CALL | Certificat Turbo Stop Loss | 100 | 1,758 EUR | |
CALL
| CALL | Certificat Turbo | 20 | 12,35 EUR | |
| Nom | PEA | Varia. 1 janv. | Notation | Position |
|---|---|---|---|---|
| MM ACCESS II FUT OF EARTH USD P ACC | Non | +4,00 % | 9.91M USD | |
| ROBECO SUSTAINABLE WATER D EUR CAP | Non | +11,00 % | 92.52M EUR | |
| SYNCHRONY (LU) SWISS ALL CAPS (CHF) I | Non | +10,00 % | 1.69M CHF | |
| EMAXVA | Non | +10,00 % | 3.1M EUR | |
| UBS(LUX)EF MID CAPS EURP SUST(EUR)I-B | Non | +12,00 % | 3.76M EUR |
Ajouter à une liste 0 sélectionné | Varia. | Varia. 5j. | Varia. 1an | Varia. 3ans | Capi.($) | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| -0,18 % | -2,49 % | -5,82 % | +25,09 % | 22,52 Md | ||
| +0,69 % | -0,90 % | -8,52 % | +5,65 % | 10,24 Md | ||
| -0,15 % | -2,57 % | +2,61 % | -22,02 % | 4,25 Md | ||
| 0,00 % | +28,61 % | +4,81 % | +732,91 % | 3,1 Md | ||
| -0,24 % | 0,00 % | +1,96 % | +0,48 % | 2,24 Md | ||
| 0,00 % | +0,70 % | -18,05 % | -57,73 % | 2,03 Md | ||
| 0,00 % | +10,43 % | -35,71 % | -44,44 % | 1,63 Md | ||
| -0,72 % | -13,30 % | -29,78 % | -22,71 % | 1,37 Md | ||
| -1,14 % | -2,69 % | +5,85 % | +1,64 % | 1,07 Md | ||
| -0,17 % | -1,20 % | -25,78 % | -35,84 % | 1,04 Md | ||
| Moyenne | -0,19 % | +0,16 % | -10,84 % | +58,30 % | 4,95 Md | |
| Moyenne pondérée par Capi. | -0,01 % | -0,77 % | -6,95 % | +51,53 % |
| 2026 * | 2027 * | |
|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 3,27 Md 4,04 Md 3,48 Md 2,99 Md 5,59 Md 382 Md 5,61 Md 38,68 Md 15,01 Md 196 Md 15,18 Md 14,85 Md 631 Md | 3,43 Md 4,23 Md 3,64 Md 3,13 Md 5,86 Md 400 Md 5,87 Md 40,51 Md 15,72 Md 205 Md 15,9 Md 15,55 Md 661 Md |
| Résultat net | 631 M 780 M 671 M 577 M 1,08 Md 73,61 Md 1,08 Md 7,46 Md 2,89 Md 37,77 Md 2,93 Md 2,86 Md 122 Md | 679 M 838 M 721 M 620 M 1,16 Md 79,13 Md 1,16 Md 8,02 Md 3,11 Md 40,6 Md 3,15 Md 3,08 Md 131 Md |
| Endettement Net | 844 M 1,04 Md 897 M 771 M 1,44 Md 98,46 Md 1,45 Md 9,98 Md 3,87 Md 50,52 Md 3,92 Md 3,83 Md 163 Md | 783 M 968 M 833 M 716 M 1,34 Md 91,36 Md 1,34 Md 9,26 Md 3,59 Md 46,87 Md 3,63 Md 3,55 Md 151 Md |
| Date | Cours | Variation | Volume |
|---|---|---|---|
| 04/09/26 | 563,40 CHF | -0,18 % | 61 923 |
| 03/09/26 | 564,40 CHF | -0,28 % | 53 369 |
| 02/09/26 | 566,00 CHF | 0,00 % | 53 214 |
| 01/09/26 | 566,00 CHF | -0,74 % | 79 674 |
| 31/08/26 | 570,20 CHF | -1,32 % | 94 516 |
Trader
Ce super rating est le résultat d'une moyenne pondérée des classements selon les ratings Valorisation (Composite), Révisions BNA 4 mois et Visibilité (Composite). Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
Investisseur
Ce super rating composite est le résultat d'une moyenne pondérée des classements selon les ratings Fondamentaux (Composite), Valorisation (Composite), Révisions BNA 1 an et Visibilité (Composite). Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
Globale
Ce rating composite est le résultat d'une moyenne des classements selon les ratings Fondamentaux (Composite), Valorisation (Composite), Révisions Fondamentaux (Composite), Consensus (Composite) et Visibilité (Composite). L'entreprise doit être couverte par au moins 4 de ces 5 ratings pour que le calcul soit effectué. Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
Qualité
Ce rating composite est le résultat d'une moyenne des classements selon les ratings Rentabilité (Composite), Profitabilité (Composite) et Santé financière (Composite). L'entreprise doit être couverte par au moins 2 de ces 3 ratings pour que le calcul soit effectué. Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
ESG MSCI
Le score ESG MSCI évalue la performance environnementale, sociale et de gouvernance d’une entreprise selon la méthodologie de MSCI. Il positionne l’entreprise par rapport à ses pairs sectoriels sur une échelle allant de CCC (très faible) à AAA (excellente). Ce score est utilisé par les investisseurs pour intégrer les critères extra-financiers dans leurs décisions.

Chiffre d'affaires trimestriel - Taux de surprise
Sélectionnez votre édition
Toutes les informations financières adaptées au niveau national



















