|
Marché Fermé -
Bombay S.E.
12:02:22 16/10/2026
|
Varia. 5j. | Varia. 1 janv. | ||
| 440,80 INR | +0,82 % |
|
+0,99 % | +56,09 % |
| 18/09 | Indo Count Industries Limited reprend ses activités sur son site de Bhilad | CI |
| 13/08 | Transcript : Indo Count Industries Limited, Q1 2027 Earnings Call, Aug 13, 2026 |
Valorisation de l'Entreprise: Indo Count Industries Limited
Données réajustées à périmètre courant
| Période Fiscale : Mars | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | 2027 | 2028 | 2029 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Capitalisation 1 | 31 426 | 22 162 | 69 933 | 50 336 | 49 474 | 87 302 | - | - |
| Variation | - | -29,48 % | 215,55 % | -28,02 % | -1,71 % | 76,46 % | - | - |
| Valeur Entreprise 1 | 31 426 | 22 162 | 69 933 | 50 336 | 59 390 | 96 623 | 95 911 | 93 140 |
| Variation | - | -29,48 % | 215,55 % | -28,02 % | 17,99 % | 62,69 % | -0,74 % | -2,89 % |
| PER | - | 8,01x | 20,7x | 20,5x | 39x | 28,9x | 18,6x | 12,3x |
| PBR | 1,98x | 1,24x | 3,35x | 2,21x | 2,1x | 3,37x | 2,95x | - |
| PEG | - | - | 0,9x | -0,8x | -0,8x | 0x | 0,3x | 0,2x |
| Capitalisation / CA | 1,11x | 0,74x | 1,97x | 1,21x | 1,19x | 1,67x | 1,38x | 1,15x |
| Valeur Entreprise / CA | 1,11x | 0,74x | 1,97x | 1,21x | 1,43x | 1,85x | 1,52x | 1,22x |
| Valeur Entreprise / EBITDA | 7,24x | 4,88x | 12,5x | 9,43x | 15,2x | 15,2x | 11,1x | 7,8x |
| Valeur Entreprise / EBIT | - | 5,69x | 14,7x | 12,1x | 25,5x | 21x | 14,2x | 8,22x |
| Valeur Entreprise / FCF | - | 5,37x | 652x | 35,3x | 16x | 2 338x | 34,2x | 18,1x |
| FCF Yield | - | 18,6 % | 0,15 % | 2,83 % | 6,24 % | 0,04 % | 2,92 % | 5,53 % |
| Dividende / Action 2 | 2 | 2 | 2,2 | 2 | 2 | 2,35 | 3,4 | 4,5 |
| Taux de rendement | 1,26 % | 1,79 % | 0,62 % | 0,79 % | 0,8 % | 0,53 % | 0,77 % | 1,02 % |
| BNA 2 | - | 13,97 | 17,06 | 12,42 | 6,4 | 15,27 | 23,75 | 35,8 |
| Taux de distribution | - | 14,3 % | 12,9 % | 16,1 % | 31,3 % | 15,4 % | 14,3 % | 12,6 % |
| Chiffre d'affaires 1 | 28 420 | 30 116 | 35 571 | 41 514 | 41 413 | 52 299 | 63 171 | 76 208 |
| EBITDA 1 | 4 341 | 4 543 | 5 590 | 5 338 | 3 920 | 6 348 | 8 676 | 11 938 |
| EBIT 1 | - | 3 895 | 4 764 | 4 172 | 2 328 | 4 596 | 6 772 | 11 335 |
| Résultat net 1 | - | 2 768 | 3 379 | 2 460 | 1 267 | 3 086 | 4 677 | 6 970 |
| Endettement Net 1 | - | - | - | - | 9 916 | 9 321 | 8 609 | 5 838 |
| Cours de référence 2 | 159,20 | 111,90 | 353,10 | 254,15 | 249,80 | 440,80 | 440,80 | 440,80 |
| Nbr de Titres (en Milliers) | 197 400 | 198 054 | 198 054 | 198 054 | 198 054 | 198 054 | - | - |
| Date de publication | 29/05/22 | 30/05/23 | 27/05/24 | 30/05/25 | 30/05/26 | - | - | - |
1INR en Millions2INR
Données Estimées
PER, Evolution détaillée
Ajouter à une liste 0 sélectionné | PER (N) | VE / CA (N) | VE / EBITDA (N) | Rendement du dividende (N) | Capi.($) | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 28.87x | 1.85x | 15.22x | 0,53 % | 920 M | ||
| 35.63x | 4.87x | 23.89x | 0,53 % | 3,96 Md | ||
| 9.64x | 0.55x | 5.79x | 3,73 % | 3,92 Md | ||
| 34.72x | 1.98x | 16.17x | - | 2,18 Md | ||
| 14.58x | 1.75x | 7.4x | 3,08 % | 2,18 Md | ||
| 10.14x | - | - | 5,81 % | 1,8 Md | ||
| 11.88x | - | - | 7,31 % | 1,67 Md | ||
| 12.89x | 1.47x | 9.55x | 1,26 % | 1,62 Md | ||
| Moyenne | 19,79x | 2,08x | 13,00x | 3,18 % | 2,28 Md | |
| Moyenne pondérée par Capi. | 20,37x | 2,28x | 13,41x | 3,03 % |
Evolution du PER historique
Evolution du PBR historique
Evolution Valeur d'Entreprise / CA
Evolution Valeur d'Entreprise / EBITDA
Evolution du Rendement historique
- Bourse
- Actions
- Action ICIL
- Valorisation Indo Count Industries Limited
🔇
Sélectionnez votre édition
Toutes les informations financières adaptées au niveau national
















