Cours Indra Sistemas, S.A.
Actions
IDR
ES0118594417
Services et conseils en informatique
OTC Markets TradedPEA
|
Marché Fermé -
BME
17:35:04 03/09/2026
|
Varia. 5j. | Varia. 1 janv. | ||
| 58,90 EUR | -2,29 % |
|
-4,23 % | +21,34 % |
| 03/09 | Indra s'apprête à dévoiler ses solutions de défense aérienne et antidrones | |
| 31/08 | Indra Sistemas passe commande pour l'obusier automoteur K9 de Hanwha Aerospace | MT |
| Capitalisation | 10,31 Md 11,99 Md 9,68 Md 8,86 Md 16,53 Md 1 133 Md 16,66 Md 115 Md 44,59 Md 579 Md 45,02 Md 44,04 Md 1 865 Md | PER 2026 * |
21,6x | PER 2027 * | 18,3x |
|---|---|---|---|---|---|
| Valeur d'entreprise | 10,53 Md 12,24 Md 9,89 Md 9,04 Md 16,88 Md 1 157 Md 17,02 Md 117 Md 45,54 Md 591 Md 45,98 Md 44,97 Md 1 905 Md | VE / CA 2026 * |
1,49x | VE / CA 2027 * | 1,28x |
| Flottant |
62,19 % | Rendement 2026 * |
0,7 % | Rendement 2027 * | 0,81 % |
| Bourse | Mnemo | Qualité | |
|---|---|---|---|
BME
| IDR | Temps Différé | |
CBOE
| IDRe | Temps réel | |
Xetra
| IDA | Temps Différé | |
Tradegate
| IDA | Temps réel | |
London S.E.
| 0HA9 | Temps Différé | |
Boerse Muenchen
| IDA | Temps réel | |
OTC Markets
| ISMA.F | Temps Différé | |
Mexican S.E.
| IDR N | Cours en clôture | |
Deutsche Boerse AG
| IDA | Temps Différé | |
Berne S.E.
| IDA | Cours en clôture | |
Börse Stuttgart
| IDA | Temps Différé | |
CBOE
| 0HA9 | Temps réel | |
Wiener Boerse
| IDR | Cours en clôture | |
Borsa Italiana
| 1IDR | Cours en clôture |
Dernier Transcript : Indra Sistemas, S.A.
| 1 jour | -2,29 % | ||
| 1 semaine | -4,23 % | ||
| Mois en cours | -3,76 % | ||
| 1 mois | +0,55 % | ||
| 3 mois | +9,85 % | ||
| 6 mois | -3,92 % | ||
| Année en cours | +21,34 % |
| 1 semaine | 58 | 62,66 | |
| 1 mois | 58 | 66 | |
| Année en cours | 43,4 | 66,15 | |
| 1 an | 32,38 | 66,15 | |
| 3 ans | 12,56 | 66,15 | |
| 5 ans | 7,52 | 66,15 | |
| 10 ans | 5,03 | 66,15 |
| Dirigeant | Titre | Age | Depuis |
|---|---|---|---|
Josep Recasens
CEO | Directeur Général | - | 17/06/2026 |
Miguel Forteza
DFI | Directeur Financier/CFO | - | 01/09/2024 |
| Directeur Technique/Scientifique/R&D | - | 27/02/2025 |
| Administrateur | Titre | Age | Depuis |
|---|---|---|---|
| Directeur/Membre du Conseil | 77 | 31/01/2019 | |
| Directeur/Membre du Conseil | 69 | 31/01/2019 | |
| Directeur/Membre du Conseil | 60 | 28/10/2022 |
| Date | Initié | Type | Poste principal | Quantité | % Capi. | Importance |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 11/05/26 | Achat | 219 | 0,0001% | |||
| 07/05/26 | Achat | Directeur juridique | 219 | 0,0001% | ||
| 04/05/26 | Achat | 471 | 0,0003% |
| Mnemo | Type | Type de produit | Elasticité | Parité | Cours |
|---|---|---|---|---|---|
CALL
| CALL | Certificat Turbo Stop Loss | 5 | 7,670 EUR | |
CALL
| CALL | Certificat Turbo Stop Loss | 5 | 6,810 EUR | |
CALL
| CALL | Certificat Turbo Stop Loss | 10 | 3,190 EUR | |
CALL
| CALL | Certificat Turbo Stop Loss | 10 | 2,980 EUR | |
CALL
| CALL | Certificat Turbo Stop Loss | 10 | 2,740 EUR | |
| Nom | PEA | Varia. 1 janv. | Notation | Position |
|---|---|---|---|---|
| FIDELITY IBERIA A-ACC-EUR | Non | +23,00 % | 5.86M EUR | |
| SEI GMF PAN EURP SM CP EUR INSTL A ACC | Non | +9,00 % | 16.44M EUR | |
| BNP PARIBAS SMALLCAP EUROLAND RES C C | Non | +5,00 % | 16.44M EUR | |
| INDÉPENDANCE AM EUROPE SMALL I (C) | Non | +8,00 % | 3.28M EUR | |
| AFER ACTIONS PME CLASSIC | Non | +2,00 % | 7.14M EUR |
Ajouter à une liste 0 sélectionné | Varia. | Varia. 5j. | Varia. 1an | Varia. 3ans | Capi.($) | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| -2,29 % | -4,23 % | +77,09 % | +351,34 % | 12,24 Md | ||
| +1,30 % | -1,71 % | -3,85 % | +58,65 % | 218 Md | ||
| +2,90 % | +3,06 % | -24,01 % | -41,08 % | 115 Md | ||
| +16,55 % | +8,31 % | +55,44 % | +126,94 % | 106 Md | ||
| -1,19 % | +3,19 % | -25,10 % | -31,34 % | 89,93 Md | ||
| +3,32 % | +0,26 % | -21,60 % | +3,72 % | 61,08 Md | ||
| -0,85 % | +1,76 % | -23,58 % | -21,72 % | 48,87 Md | ||
| +2,77 % | -0,10 % | +10,20 % | +110,70 % | 41,56 Md | ||
| +2,52 % | -1,22 % | +9,44 % | +208,79 % | 39,92 Md | ||
| -0,94 % | +2,89 % | -10,03 % | +11,23 % | 38,14 Md | ||
| Moyenne | +0,58 % | +0,66 % | +4,40 % | +77,72 % | 77,09 Md | |
| Moyenne pondérée par Capi. | +0,82 % | +0,39 % | -1,41 % | +46,12 % |
| 2026 * | 2027 * | |
|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 7,06 Md 8,2 Md 6,62 Md 6,06 Md 11,31 Md 775 Md 11,4 Md 78,33 Md 30,5 Md 396 Md 30,79 Md 30,12 Md 1 276 Md | 7,81 Md 9,08 Md 7,33 Md 6,71 Md 12,52 Md 859 Md 12,62 Md 86,75 Md 33,78 Md 439 Md 34,11 Md 33,36 Md 1 413 Md |
| Résultat net | 478 M 556 M 449 M 410 M 766 M 52,52 Md 772 M 5,31 Md 2,07 Md 26,84 Md 2,09 Md 2,04 Md 86,44 Md | 563 M 654 M 528 M 483 M 902 M 61,86 Md 909 M 6,25 Md 2,43 Md 31,61 Md 2,46 Md 2,4 Md 102 Md |
| Endettement Net | 220 M 255 M 206 M 189 M 352 M 24,12 Md 355 M 2,44 Md 949 M 12,33 Md 958 M 937 M 39,71 Md | -280 M -325 M -263 M -240 M -448 M -30,74 Md -452 M -3,11 Md -1,21 Md -15,71 Md -1,22 Md -1,19 Md -50,59 Md |
| Date | Cours | Variation | Volume |
|---|---|---|---|
| 03/09/26 | 58,90 € | -2,29 % | 947 142 |
| 02/09/26 | 60,28 € | -0,95 % | 1 093 492 |
| 01/09/26 | 60,86 € | -0,56 % | 1 010 756 |
| 31/08/26 | 61,20 € | -2,08 % | 2 081 850 |
| 28/08/26 | 62,50 € | +1,63 % | 547 255 |
Trader
Ce super rating est le résultat d'une moyenne pondérée des classements selon les ratings Valorisation (Composite), Révisions BNA 4 mois et Visibilité (Composite). Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
Investisseur
Ce super rating composite est le résultat d'une moyenne pondérée des classements selon les ratings Fondamentaux (Composite), Valorisation (Composite), Révisions BNA 1 an et Visibilité (Composite). Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
Globale
Ce rating composite est le résultat d'une moyenne des classements selon les ratings Fondamentaux (Composite), Valorisation (Composite), Révisions Fondamentaux (Composite), Consensus (Composite) et Visibilité (Composite). L'entreprise doit être couverte par au moins 4 de ces 5 ratings pour que le calcul soit effectué. Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
Qualité
Ce rating composite est le résultat d'une moyenne des classements selon les ratings Rentabilité (Composite), Profitabilité (Composite) et Santé financière (Composite). L'entreprise doit être couverte par au moins 2 de ces 3 ratings pour que le calcul soit effectué. Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
ESG MSCI
Le score ESG MSCI évalue la performance environnementale, sociale et de gouvernance d’une entreprise selon la méthodologie de MSCI. Il positionne l’entreprise par rapport à ses pairs sectoriels sur une échelle allant de CCC (très faible) à AAA (excellente). Ce score est utilisé par les investisseurs pour intégrer les critères extra-financiers dans leurs décisions.

Chiffre d'affaires trimestriel - Taux de surprise
Sélectionnez votre édition
Toutes les informations financières adaptées au niveau national


















