|
Marché Fermé -
Toronto S.E.
22:00:00 04/09/2026
|
Varia. 5j. | Varia. 1 janv. | ||
| 10,01 CAD | -0,30 % |
|
+5,70 % | +65,45 % |
| 02/09 | Knight Therapeutics obtient l'approbation réglementaire pour le TAVALISSE en Colombie | MT |
| 02/09 | Knight Therapeutics annonce l'approbation réglementaire de Tavalisse en Colombie | CI |
| Capitalisation | 983 M 710 M 612 M 576 M 526 M 67,15 Md 986 M 6,8 Md 2,63 Md 34,45 Md 2,67 Md 2,61 Md 111 Md | PER 2026 * |
72,4x | PER 2027 * | 37,6x |
|---|---|---|---|---|---|
| Valeur d'entreprise | 983 M 710 M 612 M 576 M 526 M 67,15 Md 986 M 6,8 Md 2,63 Md 34,45 Md 2,67 Md 2,61 Md 111 Md | VE / CA 2026 * |
1,78x | VE / CA 2027 * | 1,79x |
| Flottant |
53,01 % | Rendement 2026 * |
-
| Rendement 2027 * | - |
| Bourse | Mnemo | Qualité | |
|---|---|---|---|
Toronto S.E.
| GUD | Temps Différé | |
OTC Markets
| KHTRF | Temps Différé | |
Deutsche Boerse AG
| 04K | Temps Différé | |
Tradegate
| 04K | Temps réel | |
Boerse Muenchen
| 04K | Temps réel | |
Börse Stuttgart
| 04K | Temps Différé |
Dernier Transcript : Knight Therapeutics Inc.
| 1 jour | -0,30 % | ||
| 1 semaine | +5,70 % | ||
| Mois en cours | +3,62 % | ||
| 1 mois | +8,10 % | ||
| 3 mois | +16,26 % | ||
| 6 mois | +60,93 % | ||
| Année en cours | +65,45 % |
| 1 semaine | 9,48 | 10,1 | |
| 1 mois | 9,2 | 10,1 | |
| Année en cours | 5,66 | 10,17 | |
| 1 an | 5,66 | 10,17 | |
| 3 ans | 4,35 | 10,17 | |
| 5 ans | 4,28 | 10,17 | |
| 10 ans | 4,28 | 11,03 |
| Dirigeant | Titre | Age | Depuis |
|---|---|---|---|
Samira Sakhia
CEO | Directeur Général | 57 | 01/09/2021 |
Arvind Utchanah
DFI | Directeur Financier/CFO | - | 30/03/2020 |
Melanie Groleau
CTO | Directeur Technique/Scientifique/R&D | - | 01/10/2019 |
| Administrateur | Titre | Age | Depuis |
|---|---|---|---|
Jonathan Goodman
CHM | Président | 58 | 01/09/2021 |
James Gale
CHM | Président | 77 | - |
Robert Lande
BRD | Directeur/Membre du Conseil | 63 | 01/01/2013 |
| Date | Initié | Type | Poste principal | Quantité | % Capi. | Importance |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 13/07/26 | Option | Directeur financier | -45 054 | 0,0459% | ||
| 13/07/26 | Option | Directeur financier | 8 066 | 0,0082% | ||
| 10/06/26 | Option | Directeur technique | -4 390 | 0,0045% |
Ajouter à une liste 0 sélectionné | Varia. | Varia. 5j. | Varia. 1an | Varia. 3ans | Capi.($) | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| -0,30 % | +5,70 % | +55,43 % | +122,44 % | 711 M | ||
| -1,32 % | +1,33 % | +77,46 % | +39,83 % | 371 Md | ||
| -1,45 % | -3,14 % | +24,01 % | -19,99 % | 68,64 Md | ||
| -0,51 % | +4,59 % | +47,06 % | +169,41 % | 12,51 Md | ||
| -1,09 % | -9,76 % | -8,26 % | -9,30 % | 8,06 Md | ||
| +0,23 % | -1,59 % | -20,70 % | +6,52 % | 5,04 Md | ||
| 0,00 % | -4,12 % | -31,60 % | +22,10 % | 4,51 Md | ||
| -0,35 % | -3,11 % | -33,77 % | +0,49 % | 3,07 Md | ||
| -1,00 % | -0,46 % | -5,37 % | +37,06 % | 2,53 Md | ||
| -0,50 % | -3,98 % | -24,35 % | -17,31 % | 2 Md | ||
| Moyenne | -0,63 % | -1,05 % | +7,99 % | +35,12 % | 47,8 Md | |
| Moyenne pondérée par Capi. | -1,27 % | +0,87 % | +63,87 % | +32,90 % |
| 2026 * | 2027 * | |
|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 552 M 399 M 344 M 323 M 295 M 37,72 Md 554 M 3,82 Md 1,48 Md 19,35 Md 1,5 Md 1,47 Md 62,37 Md | 549 M 397 M 342 M 321 M 294 M 37,5 Md 551 M 3,8 Md 1,47 Md 19,24 Md 1,49 Md 1,46 Md 62 Md |
| Résultat net | 13,32 M 9,62 M 8,29 M 7,8 M 7,12 M 910 M 13,36 M 92,09 M 35,66 M 467 M 36,16 M 35,36 M 1,5 Md | 26,36 M 19,04 M 16,41 M 15,43 M 14,1 M 1,8 Md 26,45 M 182 M 70,59 M 924 M 71,58 M 69,99 M 2,98 Md |
| Endettement Net | - | - |
| Date | Cours | Variation | Volume |
|---|---|---|---|
| 04/09/26 | 10,01 $CA | -0,30 % | 44 902 |
| 03/09/26 | 10,04 $CA | +3,83 % | 488 532 |
| 02/09/26 | 9,670 $CA | +0,31 % | 86 258 |
| 01/09/26 | 9,640 $CA | -0,21 % | 35 761 |
| 31/08/26 | 9,660 $CA | +2,01 % | 55 797 |
Trader
Ce super rating est le résultat d'une moyenne pondérée des classements selon les ratings Valorisation (Composite), Révisions BNA 4 mois et Visibilité (Composite). Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
Investisseur
Ce super rating composite est le résultat d'une moyenne pondérée des classements selon les ratings Fondamentaux (Composite), Valorisation (Composite), Révisions BNA 1 an et Visibilité (Composite). Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
Globale
Ce rating composite est le résultat d'une moyenne des classements selon les ratings Fondamentaux (Composite), Valorisation (Composite), Révisions Fondamentaux (Composite), Consensus (Composite) et Visibilité (Composite). L'entreprise doit être couverte par au moins 4 de ces 5 ratings pour que le calcul soit effectué. Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
Qualité
Ce rating composite est le résultat d'une moyenne des classements selon les ratings Rentabilité (Composite), Profitabilité (Composite) et Santé financière (Composite). L'entreprise doit être couverte par au moins 2 de ces 3 ratings pour que le calcul soit effectué. Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
ESG MSCI
Le score ESG MSCI évalue la performance environnementale, sociale et de gouvernance d’une entreprise selon la méthodologie de MSCI. Il positionne l’entreprise par rapport à ses pairs sectoriels sur une échelle allant de CCC (très faible) à AAA (excellente). Ce score est utilisé par les investisseurs pour intégrer les critères extra-financiers dans leurs décisions.

Chiffre d'affaires trimestriel - Taux de surprise
Sélectionnez votre édition
Toutes les informations financières adaptées au niveau national

















