Connexion
E-mail
Mot de passe
Afficher le mot de passe
Retenir
Mot de passe oublié ?
Devenir membre gratuitement
Inscription
Inscription
Devenir membre
Inscription gratuite
Devenir client
Découvrez nos services
Paramètres
Paramètres
Cotations dynamiques 
OFFON

LAS VEGAS SANDS CORP.

(LVS)
  Rapport
SynthèseCotationsGraphiquesActualitésNotationsAgendaSociétéFinancesConsensusRévisionsDérivésFondsCommunauté 
Métier
Logo Las Vegas Sands Corp.
Las Vegas Sands Corp. est un développeur et un exploitant de propriétés de destination (centres de villégiature intégrés) qui proposent des hébergements, des jeux, des divertissements et des commerces, des installations de congrès et d'exposition, des restaurants de chefs célèbres et d'autres commodités. La société possède et exploite des centres de villégiature intégrés en Asie et aux États-Unis. Les principales activités d'exploitation et de développement de la société se déroulent dans trois zones géographiques : Macao, Singapour et les États-Unis. À Macao, les secteurs de la société comprennent The Venetian Macao, The Londoner Macao, The Parisian Macao, The Plaza Macao et Four Seasons Hotel Macao, et Sands Macao. À Singapour, le secteur de la société est Marina Bay Sands. Aux États-Unis, le secteur de la Société est Las Vegas Operating Properties. La Société offre également des programmes de fidélisation des clubs de joueurs dans ses propriétés, qui donnent accès à des récompenses, des privilèges et des événements réservés aux membres.

Nombre d'employés : 46 000 personnes.
Ventes par activité
2020
Marina Bay Sands1 261.0034.9%
The Venetian Macao738.0020.4%
Las Vegas Operating Properties738.0020.4%
The Londoner Macao297.008.2%
The Plaza Macao Four Seasons Hotel Macao265.007.3%
The Parisian Macao259.007.2%
Sands Macao120.003.3%
Ferry Operations and Other28.000.8%
USD en Millions
Ventes par région
20192020Delta
Macao8 834.0064.3%1 707.0047.3% -80.68%
Singapore3 101.0022.6%1 261.0034.9% -59.34%
United States2 045.0014.9%738.0020.4% -63.91%
USD en Millions
Dirigeants
Nom Titre Age Depuis
Robert Goldstein Chairman & Chief Executive Officer 64 2021
Patrick Dumont President, Chief Operating Officer & Director 45 2021
Randy Hyzak Chief Financial Officer & Executive Vice President 50 2021
Charles A. Koppelman Independent Director 80 2011
Micheline Chau Independent Director 67 2014
David F. Levi Independent Director 68 2015
George Jamieson Independent Director 83 2014
Lewis Kramer Independent Director 72 2017
Daniel J. Briggs Senior Vice President-Investor Relations - -
Zachary D. Hudson Secretary, Executive VP & General Counsel - 2019
Administrateurs
Nom Titre Age Depuis
Robert Goldstein Chairman & Chief Executive Officer 64 2021
Irwin Chafetz Director 83 2005
Charles Daniel Forman Director 73 2004
Charles A. Koppelman Independent Director 80 2011
Micheline Chau Independent Director 67 2014
David F. Levi Independent Director 68 2015
George Jamieson Independent Director 83 2014
Patrick Dumont President, Chief Operating Officer & Director 45 2021
Lewis Kramer Independent Director 72 2017
Nora M. Jordan Director 61 2021
Actions
Vote NombreFlottantAutocontrôleFlottant Total
Action A 1 832 989 752 330 792 051 39.7% 69 000 000 8.3% 39.7%
Actionnaires
Nom Actions%
Estate of Adelson Sheldon Gary 433 138 567 56,7%
The Vanguard Group, Inc. 26 767 177 3,50%
T. Rowe Price Associates, Inc. (Investment Management) 23 597 133 3,09%
Capital Research & Management Co. 13 732 000 1,80%
SSgA Funds Management, Inc. 12 705 616 1,66%
JPMorgan Investment Management, Inc. 10 274 221 1,34%
SCP III LP 9 945 623 1,30%
Lone Pine Capital LLC 8 083 114 1,06%
BlackRock Fund Advisors 6 865 897 0,90%
Nesna LLP 6 825 911 0,89%
Participations
Nom Actions%Valorisation
SANDS CHINA LTD. (1928) 5 657 814 885 69,9% 11 628 676 668 USD
Coordonnées société
Las Vegas Sands Corp.
3355 Las Vegas Boulevard South
Room 1A
Las Vegas, NV 89109

Phone : +1.702.414.1000
Web : http://www.sands.com
Portefeuille de Marques
En partenariat avec Mes Marques en Bourse
Plus de marques de Las Vegas Sands Corp.