|
Temps Différé
Sapporo S.E.
03:01:33 08/07/2026
|
Varia. 5j. | Varia. 1 janv. | ||
| 570,00 JPY | +5,75 % |
|
-.--% | - |
Compte de Résultat Prévisionnel: Nippon Steel Corporation
| Période Fiscale : Mars | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | 2027 | 2028 | 2029 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires 1 | 6 808 890 | 7 975 586 | 8 868 097 | 8 695 526 | 10 063 216 | 11 631 825 | 12 047 266 | 11 399 320 |
| Variation | - | 17,13 % | 11,19 % | -1,95 % | 15,73 % | 15,59 % | 3,57 % | -5,38 % |
| EBITDA 1 | 1 290 200 | 1 223 817 | 1 141 664 | 1 068 400 | 1 088 044 | 1 255 874 | 1 387 790 | 1 409 722 |
| Variation | - | -5,15 % | -6,71 % | -6,42 % | 1,84 % | 15,42 % | 10,5 % | 1,58 % |
| Résultat d'exploitation (EBIT) 1 | 840 901 | 883 646 | 778 662 | 547 960 | 242 903 | 567 086 | 729 637 | 718 065 |
| Variation | - | 5,08 % | -11,88 % | -29,63 % | -55,67 % | 133,46 % | 28,66 % | -1,59 % |
| Intérêts payés 1 | -26 245 | -24 888 | -36 230 | -44 423 | -101 222 | -165 000 | -160 567 | -178 000 |
| Résultat Avt. Impôt (EBT) 1 | 816 583 | 866 849 | 763 972 | 524 377 | 172 814 | 424 172 | 508 560 | 532 412 |
| Variation | - | 6,16 % | -11,87 % | -31,36 % | -67,04 % | 145,45 % | 19,89 % | 4,69 % |
| Résultat net 1 | 637 321 | 694 016 | 549 372 | 350 227 | 17 158 | 293 521 | 378 534 | 375 498 |
| Variation | - | 8,9 % | -20,84 % | -36,25 % | -95,1 % | 1 610,7 % | 28,96 % | -0,8 % |
| Date de publication | 10/05/22 | 10/05/23 | 09/05/24 | 09/05/25 | 13/05/26 | - | - | - |
Bilan Prévisionnel: Nippon Steel Corporation
| Période Fiscale : Mars | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | 2027 | 2028 | 2029 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Endettement Net 1 | 2 102 300 | 2 028 940 | 2 262 751 | 1 834 966 | 4 712 991 | 5 473 763 | 5 633 062 | 5 820 209 |
| Variation | - | -3,49 % | 11,52 % | -18,91 % | 156,84 % | 16,14 % | 2,91 % | 3,32 % |
| Date de publication | 10/05/22 | 10/05/23 | 09/05/24 | 09/05/25 | 13/05/26 | - | - | - |
Flux de Trésorerie Prévisionnel: Nippon Steel Corporation
| Période Fiscale : Mars | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | 2027 | 2028 | 2029 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CAPEX 1 | 466 902 | 470 018 | 466 345 | 597 938 | 824 045 | 1 422 500 | 1 237 500 | 1 261 833 |
| Variation | - | 0,67 % | -0,78 % | 28,22 % | 37,81 % | 72,62 % | -13,01 % | 1,97 % |
| Flux de trésorerie libre (FCF) 1 | 236 700 | 191 256 | 299 505 | 516 165 | -2 120 242 | -383 000 | -301 475 | -280 300 |
| Variation | - | -19,2 % | 56,6 % | 72,34 % | -510,77 % | 81,94 % | 21,29 % | 7,02 % |
| Date de publication | 10/05/22 | 10/05/23 | 09/05/24 | 09/05/25 | 13/05/26 | - | - | - |
Ratios Financiers Prévisionnels: Nippon Steel Corporation
| Période Fiscale : Mars | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | 2027 | 2028 | 2029 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Profitabilité | ||||||||
| Marge EBITDA (%) | 18,95 % | 15,34 % | 12,87 % | 12,29 % | 10,81 % | 10,8 % | 11,52 % | 12,37 % |
| Marge EBIT (%) | 12,35 % | 11,08 % | 8,78 % | 6,3 % | 2,41 % | 4,88 % | 6,06 % | 6,3 % |
| Marge EBT (%) | 11,99 % | 10,87 % | 8,61 % | 6,03 % | 1,72 % | 3,65 % | 4,22 % | 4,67 % |
| Marge nette (%) | 9,36 % | 8,7 % | 6,19 % | 4,03 % | 0,17 % | 2,52 % | 3,14 % | 3,29 % |
| Marge FCF (%) | 3,48 % | 2,4 % | 3,38 % | 5,94 % | -21,07 % | -3,29 % | -2,5 % | -2,46 % |
| FCF / Résultat net (%) | 37,14 % | 27,56 % | 54,52 % | 147,38 % | -12 357,16 % | -130,48 % | -79,64 % | -74,65 % |
Rentabilité | ||||||||
| ROA | 10 % | 9,46 % | 7,53 % | 4,84 % | 1,35 % | 2,57 % | 2,7 % | 2,73 % |
| ROE | 20,5 % | 18,1 % | 12,3 % | 6,9 % | 0,3 % | 5,3 % | 6,53 % | 6,14 % |
Santé Financière | ||||||||
| Leverage (Dette/EBITDA) | 1,63x | 1,66x | 1,98x | 1,72x | 4,33x | 4,36x | 4,06x | 4,13x |
| Dette / Flux de trésorerie libre | 8,88x | 10,61x | 7,55x | 3,55x | -2,22x | -14,29x | -18,69x | -20,76x |
Intensité Capitalistique | ||||||||
| CAPEX / CA (%) | 6,86 % | 5,89 % | 5,26 % | 6,88 % | 8,19 % | 12,23 % | 10,27 % | 11,07 % |
| CAPEX / EBITDA (%) | 36,19 % | 38,41 % | 40,85 % | 55,97 % | 75,74 % | 113,27 % | 89,17 % | 89,51 % |
| CAPEX / FCF (%) | 197,25 % | 245,75 % | 155,71 % | 115,84 % | -38,87 % | -371,41 % | -410,48 % | -450,17 % |
Éléments par action | ||||||||
| Flux de trésorerie par action 1 | 210,2 | 224,6 | 198,2 | 147,4 | 113,1 | 213,8 | 265,3 | - |
| Variation | - | 6,83 % | -11,78 % | -25,62 % | -23,26 % | 89,07 % | 24,07 % | - |
| Dividende / Action 1 | 32 | 36 | 32 | 32 | 24 | 24,11 | 24,89 | 25,33 |
| Variation | - | 12,5 % | -11,11 % | 0 % | -25 % | 0,46 % | 3,23 % | 1,79 % |
| Actif net par Action 1 | 752,9 | 908,1 | 1 037 | 1 030 | 1 058 | 1 088 | 1 124 | 1 169 |
| Variation | - | 20,61 % | 14,24 % | -0,71 % | 2,73 % | 2,78 % | 3,34 % | 3,98 % |
| BNA 1 | 138,4 | 150,7 | 119,3 | 70,18 | 3,28 | 53,41 | 67,77 | 68,38 |
| Variation | - | 8,89 % | -20,84 % | -41,18 % | -95,33 % | 1 528,46 % | 26,87 % | 0,91 % |
| Nbr de Titres (en Milliers) | 4 603 744 | 4 604 254 | 4 604 085 | 5 225 998 | 5 226 303 | 5 226 287 | 5 226 287 | 5 226 287 |
| Date de publication | 10/05/22 | 10/05/23 | 09/05/24 | 09/05/25 | 13/05/26 | - | - | - |
| 2027 * | 2028 * | |
|---|---|---|
| PER | 13,1x | 10,3x |
| PBR | 0,64x | 0,62x |
| VE / CA | 0,79x | 0,77x |
| Rendement | 3,44 % | 3,55 % |
BNA & Dividende
Evolution du PER historique
Evolution du Rendement historique
Trader
Ce super rating est le résultat d'une moyenne pondérée des classements selon les ratings Valorisation (Composite), Révisions BNA 4 mois et Visibilité (Composite). Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
Investisseur
Ce super rating composite est le résultat d'une moyenne pondérée des classements selon les ratings Fondamentaux (Composite), Valorisation (Composite), Révisions BNA 1 an et Visibilité (Composite). Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
Globale
Ce rating composite est le résultat d'une moyenne des classements selon les ratings Fondamentaux (Composite), Valorisation (Composite), Révisions Fondamentaux (Composite), Consensus (Composite) et Visibilité (Composite). L'entreprise doit être couverte par au moins 4 de ces 5 ratings pour que le calcul soit effectué. Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
Qualité
Ce rating composite est le résultat d'une moyenne des classements selon les ratings Rentabilité (Composite), Profitabilité (Composite) et Santé financière (Composite). L'entreprise doit être couverte par au moins 2 de ces 3 ratings pour que le calcul soit effectué. Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
ESG MSCI
Le score ESG MSCI évalue la performance environnementale, sociale et de gouvernance d’une entreprise selon la méthodologie de MSCI. Il positionne l’entreprise par rapport à ses pairs sectoriels sur une échelle allant de CCC (très faible) à AAA (excellente). Ce score est utilisé par les investisseurs pour intégrer les critères extra-financiers dans leurs décisions.

Chiffre d'affaires trimestriel - Taux de surprise
- Bourse
- Actions
- Action 5401
- Action 5401
- Finances Nippon Steel Corporation
Sélectionnez votre édition
Toutes les informations financières adaptées au niveau national
















