Finances Poly Developments and Holdings Group Co., Ltd.
Actions
600048
CNE000001ND1
Développement et opérations immobilières
|
Cours en clôture
Shanghai S.E.
31/08/2026
|
Varia. 5j. | Varia. 1 janv. | ||
| 4,970 CNY | -4,24 % |
|
-4,24 % | -18,52 % |
| 27/08 | Le bénéfice attribuable de Poly Developments and Holdings chute de 41 % au S1 | MT |
| 12/08 | Poly Developments acquiert des projets immobiliers pour 21 milliards de yuans | MT |
Compte de Résultat Prévisionnel: Poly Developments and Holdings Group Co., Ltd.
| Période Fiscale : Décembre | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | 2027 | 2028 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires 1 | 285 048 | 28 111 | 346 828 | 311 666 | 308 144 | 261 514 | 230 190 | 217 969 |
| Variation | - | -90,14 % | 1 133,78 % | -10,14 % | -1,13 % | -15,13 % | -11,98 % | -5,31 % |
| EBITDA 1 | 51 179 | 36 384 | 26 076 | 25 200 | 22 363 | 17 110 | 15 877 | 14 881 |
| Variation | - | -28,91 % | -28,33 % | -3,36 % | -11,26 % | -23,49 % | -7,21 % | -6,27 % |
| Résultat d'exploitation (EBIT) 1 | 49 732 | 3 468 | 24 318 | 15 078 | 9 578 | 13 656 | 14 108 | 13 587 |
| Variation | - | -93,03 % | 601,21 % | -38 % | -36,47 % | 42,57 % | 3,31 % | -3,69 % |
| Intérêts payés 1 | -3 386 | -3 686 | -4 391 | -4 643 | -3 912 | -4 018 | -4 207 | -3 505 |
| Résultat Avt. Impôt (EBT) 1 | 50 001 | 3 523 | 24 626 | 15 550 | 9 737 | 11 099 | 10 774 | 12 176 |
| Variation | - | -92,95 % | 598,94 % | -36,85 % | -37,38 % | 13,99 % | -2,93 % | 13,01 % |
| Résultat net 1 | 27 577 | 1 830 | 12 067 | 5 001 | 1 035 | 1 728 | 2 289 | 2 525 |
| Variation | - | -93,36 % | 559,3 % | -58,56 % | -79,31 % | 67,05 % | 32,44 % | 10,29 % |
| Date de publication | 09/01/22 | 05/01/23 | 20/01/24 | 17/01/25 | 20/01/26 | - | - | - |
Bilan Prévisionnel: Poly Developments and Holdings Group Co., Ltd.
| Période Fiscale : Décembre | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | 2027 | 2028 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Endettement Net 1 | 166 807 | 204 806 | 206 274 | 214 648 | 218 250 | 227 722 | 222 073 | 224 499 |
| Variation | - | 22,78 % | 0,72 % | 4,06 % | 1,68 % | 4,34 % | -2,48 % | 1,09 % |
| Date de publication | 09/01/22 | 05/01/23 | 20/01/24 | 17/01/25 | 20/01/26 | - | - | - |
Flux de Trésorerie Prévisionnel: Poly Developments and Holdings Group Co., Ltd.
| Période Fiscale : Décembre | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | 2027 | 2028 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CAPEX 1 | 135,4 | 105,7 | 160,5 | 171,7 | 481,9 | 247 | 289 | 286 |
| Variation | - | -21,95 % | 51,92 % | 6,93 % | 180,7 % | -48,74 % | 17 % | -1,04 % |
| Flux de trésorerie libre (FCF) 1 | 10 416 | 7 317 | 13 769 | 6 086 | 14 707 | 44 337 | 25 799 | 28 693 |
| Variation | - | -29,75 % | 88,19 % | -55,8 % | 141,67 % | 201,46 % | -41,81 % | 11,22 % |
| Date de publication | 09/01/22 | 05/01/23 | 20/01/24 | 17/01/25 | 20/01/26 | - | - | - |
Ratios Financiers Prévisionnels: Poly Developments and Holdings Group Co., Ltd.
| Période Fiscale : Décembre | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | 2027 | 2028 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Profitabilité | ||||||||
| Marge EBITDA (%) | 17,95 % | 129,43 % | 7,52 % | 8,09 % | 7,26 % | 6,54 % | 6,9 % | 6,83 % |
| Marge EBIT (%) | 17,45 % | 12,34 % | 7,01 % | 4,84 % | 3,11 % | 5,22 % | 6,13 % | 6,23 % |
| Marge EBT (%) | 17,54 % | 12,53 % | 7,1 % | 4,99 % | 3,16 % | 4,24 % | 4,68 % | 5,59 % |
| Marge nette (%) | 9,67 % | 6,51 % | 3,48 % | 1,6 % | 0,34 % | 0,66 % | 0,99 % | 1,16 % |
| Marge FCF (%) | 3,65 % | 26,03 % | 3,97 % | 1,95 % | 4,77 % | 16,95 % | 11,21 % | 13,16 % |
| FCF / Résultat net (%) | 37,77 % | 399,75 % | 114,11 % | 121,68 % | 1 421,41 % | 2 565,06 % | 1 126,97 % | 1 136,47 % |
Rentabilité | ||||||||
| ROA | 2,08 % | - | 0,83 % | 0,36 % | 0,08 % | 0,07 % | 0,09 % | 0,14 % |
| ROE | 14,66 % | 9,18 % | 6,13 % | 2,53 % | 0,54 % | 0,72 % | 0,96 % | 1,28 % |
Santé Financière | ||||||||
| Leverage (Dette/EBITDA) | 3,26x | 5,63x | 7,91x | 8,52x | 9,76x | 13,31x | 13,99x | 15,09x |
| Dette / Flux de trésorerie libre | 16,01x | 27,99x | 14,98x | 35,27x | 14,84x | 5,14x | 8,61x | 7,82x |
Intensité Capitalistique | ||||||||
| CAPEX / CA (%) | 0,05 % | 0,38 % | 0,05 % | 0,06 % | 0,16 % | 0,09 % | 0,13 % | 0,13 % |
| CAPEX / EBITDA (%) | 0,26 % | 0,29 % | 0,62 % | 0,68 % | 2,15 % | 1,44 % | 1,82 % | 1,92 % |
| CAPEX / FCF (%) | 1,3 % | 1,44 % | 1,17 % | 2,82 % | 3,28 % | 0,56 % | 1,12 % | 1 % |
Éléments par action | ||||||||
| Flux de trésorerie par action 1 | 0,8815 | 0,6201 | 1,164 | 0,5227 | 1,269 | 5,02 | 2,85 | 1,3 |
| Variation | - | -29,65 % | 87,66 % | -55,08 % | 142,76 % | 295,62 % | -43,23 % | -54,39 % |
| Dividende / Action 1 | 0,58 | 0,45 | 0,41 | - | 0,035 | 0,0332 | 0,0785 | 0,0925 |
| Variation | - | -22,41 % | -8,89 % | - | - | -5,11 % | 136,28 % | 17,93 % |
| Actif net par Action 1 | 16,37 | 15,64 | 16,16 | 16,51 | 16,03 | 16,08 | 15,8 | 15,68 |
| Variation | - | -4,44 % | 3,3 % | 2,15 % | -2,91 % | 0,32 % | -1,72 % | -0,75 % |
| BNA 1 | 2,3 | 1,53 | 1,01 | 0,42 | 0,09 | 0,0633 | 0,2236 | 0,2125 |
| Variation | - | -33,48 % | -33,99 % | -58,42 % | -78,57 % | -29,71 % | 253,51 % | -4,98 % |
| Nbr de Titres (en Milliers) | 11 970 108 | 11 970 443 | 11 970 443 | 11 865 412 | 11 865 412 | 11 865 412 | 11 865 412 | 11 865 412 |
| Date de publication | 09/01/22 | 05/01/23 | 20/01/24 | 17/01/25 | 20/01/26 | - | - | - |
| 2026 * | 2027 * | |
|---|---|---|
| PER | 78,6x | 22,2x |
| PBR | 0,31x | 0,31x |
| VE / CA | 1,1x | 1,22x |
| Rendement | 0,67 % | 1,58 % |
BNA & Dividende
Evolution du PER historique
Evolution du Rendement historique
Trader
Ce super rating est le résultat d'une moyenne pondérée des classements selon les ratings Valorisation (Composite), Révisions BNA 4 mois et Visibilité (Composite). Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
Investisseur
Ce super rating composite est le résultat d'une moyenne pondérée des classements selon les ratings Fondamentaux (Composite), Valorisation (Composite), Révisions BNA 1 an et Visibilité (Composite). Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
Globale
Ce rating composite est le résultat d'une moyenne des classements selon les ratings Fondamentaux (Composite), Valorisation (Composite), Révisions Fondamentaux (Composite), Consensus (Composite) et Visibilité (Composite). L'entreprise doit être couverte par au moins 4 de ces 5 ratings pour que le calcul soit effectué. Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
Qualité
Ce rating composite est le résultat d'une moyenne des classements selon les ratings Rentabilité (Composite), Profitabilité (Composite) et Santé financière (Composite). L'entreprise doit être couverte par au moins 2 de ces 3 ratings pour que le calcul soit effectué. Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
ESG MSCI
Le score ESG MSCI évalue la performance environnementale, sociale et de gouvernance d’une entreprise selon la méthodologie de MSCI. Il positionne l’entreprise par rapport à ses pairs sectoriels sur une échelle allant de CCC (très faible) à AAA (excellente). Ce score est utilisé par les investisseurs pour intégrer les critères extra-financiers dans leurs décisions.

Chiffre d'affaires trimestriel - Taux de surprise
- Bourse
- Actions
- Action 600048
- Finances Poly Developments and Holdings Group Co., Ltd.
Sélectionnez votre édition
Toutes les informations financières adaptées au niveau national
















