Finances Resonac Holdings Corporation OTC Markets
Actions
SHWDF
JP3368000000
Produits chimiques de base
|
Marché Fermé -
OTC Markets
19:07:49 28/08/2026
|
Varia. 5j. | Varia. 1 janv. | ||
| 100,70 USD | +0,34 % |
|
-.--% | +196,18 % |
| 25/08 | Le conseil d'administration de Resonac approuve la scission partielle de sa filiale Crasus Chemical | MT |
| 12/08 | Le Nikkei japonais cherche sa direction dans l'attente de l'inflation américaine | RE |
Compte de Résultat Prévisionnel: Resonac Holdings Corporation
| Période Fiscale : Décembre | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | 2027 | 2028 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires 1 | 1 419 635 | 1 392 600 | 1 288 900 | 1 389 277 | 1 347 125 | 1 322 709 | 1 330 434 | 1 434 829 |
| Variation | - | -1,9 % | -7,45 % | 7,79 % | -3,03 % | -1,81 % | 0,58 % | 7,85 % |
| EBITDA 1 | 202 644 | 168 900 | 105 700 | 190 700 | 140 930 | 263 606 | 329 855 | 377 335 |
| Variation | - | -16,65 % | -37,42 % | 80,42 % | -26,1 % | 87,05 % | 25,13 % | 14,39 % |
| Résultat d'exploitation (EBIT) 1 | 87 198 | 59 400 | -3 800 | 78 750 | 46 676 | 159 188 | 217 445 | 265 710 |
| Variation | - | -31,88 % | -106,4 % | 2 172,37 % | -40,73 % | 241,05 % | 36,6 % | 22,2 % |
| Intérêts payés 1 | -10 006 | -15 744 | -13 370 | -16 105 | -17 001 | -12 659 | -13 969 | -13 844 |
| Résultat Avt. Impôt (EBT) 1 | 22 926 | 48 600 | -26 200 | 66 644 | 45 042 | 146 638 | 214 077 | 256 415 |
| Variation | - | 111,99 % | -153,91 % | 354,37 % | -32,41 % | 225,56 % | 45,99 % | 19,78 % |
| Résultat net 1 | -12 094 | 30 800 | -19 000 | 55 422 | 29 031 | 106 119 | 155 620 | 186 508 |
| Variation | - | 354,67 % | -161,69 % | 391,69 % | -47,62 % | 265,54 % | 46,65 % | 19,85 % |
| Date de publication | 14/02/22 | 14/02/23 | 14/02/24 | 13/02/25 | 13/02/26 | - | - | - |
Bilan Prévisionnel: Resonac Holdings Corporation
| Période Fiscale : Décembre | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | 2027 | 2028 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Endettement Net 1 | 594 519 | 860 370 | 861 043 | 729 050 | 684 650 | 623 989 | 562 301 | 418 820 |
| Variation | - | 44,72 % | 0,08 % | -15,33 % | -6,09 % | -8,86 % | -9,89 % | -25,52 % |
| Date de publication | 14/02/22 | 14/02/23 | 14/02/24 | 13/02/25 | 13/02/26 | - | - | - |
Flux de Trésorerie Prévisionnel: Resonac Holdings Corporation
| Période Fiscale : Décembre | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | 2027 | 2028 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CAPEX 1 | 78 600 | 107 074 | 96 633 | 98 433 | 112 853 | 111 694 | 125 677 | 129 677 |
| Variation | - | 36,23 % | -9,75 % | 1,86 % | 14,65 % | -1,03 % | 12,52 % | 3,18 % |
| Flux de trésorerie libre (FCF) 1 | 143 889 | 44 682 | 22 053 | 66 821 | 43 163 | 164 100 | 111 243 | 119 578 |
| Variation | - | -68,95 % | -50,64 % | 203 % | -35,41 % | 280,19 % | -32,21 % | 7,49 % |
| Date de publication | 14/02/22 | 14/02/23 | 14/02/24 | 13/02/25 | 13/02/26 | - | - | - |
Ratios Financiers Prévisionnels: Resonac Holdings Corporation
| Période Fiscale : Décembre | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | 2027 | 2028 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Profitabilité | ||||||||
| Marge EBITDA (%) | 14,27 % | 12,13 % | 8,2 % | 13,73 % | 10,46 % | 19,93 % | 24,79 % | 26,3 % |
| Marge EBIT (%) | 6,14 % | 4,27 % | -0,29 % | 5,67 % | 3,46 % | 12,04 % | 16,34 % | 18,52 % |
| Marge EBT (%) | 1,61 % | 3,49 % | -2,03 % | 4,8 % | 3,34 % | 11,09 % | 16,09 % | 17,87 % |
| Marge nette (%) | -0,85 % | 2,21 % | -1,47 % | 3,99 % | 2,16 % | 8,02 % | 11,7 % | 13 % |
| Marge FCF (%) | 10,14 % | 3,21 % | 1,71 % | 4,81 % | 3,2 % | 12,41 % | 8,36 % | 8,33 % |
| FCF / Résultat net (%) | -1 189,76 % | 145,07 % | -116,07 % | 120,57 % | 148,68 % | 154,64 % | 71,48 % | 64,11 % |
Rentabilité | ||||||||
| ROA | 4 % | 2,8 % | -0,71 % | 3,35 % | 1,36 % | 5,46 % | 7,41 % | 8,99 % |
| ROE | -2,6 % | 5,8 % | -3,4 % | 9,4 % | 4,3 % | 14,47 % | 16,68 % | 18,12 % |
Santé Financière | ||||||||
| Leverage (Dette/EBITDA) | 2,93x | 5,09x | 8,15x | 3,71x | 4,86x | 2,37x | 1,7x | 1,11x |
| Dette / Flux de trésorerie libre | 4,13x | 19,26x | 39,04x | 10,6x | 15,86x | 3,8x | 5,05x | 3,5x |
Intensité Capitalistique | ||||||||
| CAPEX / CA (%) | 5,54 % | 7,69 % | 7,5 % | 7,09 % | 8,38 % | 8,44 % | 9,45 % | 9,04 % |
| CAPEX / EBITDA (%) | 38,79 % | 63,39 % | 91,42 % | 51,62 % | 80,08 % | 42,37 % | 38,1 % | 34,37 % |
| CAPEX / FCF (%) | 54,63 % | 239,64 % | 438,19 % | 147,31 % | 261,46 % | 68,06 % | 112,98 % | 108,45 % |
Éléments par action | ||||||||
| Flux de trésorerie par action 1 | 548 | 682 | 406,1 | 830,9 | 681,6 | 1 470 | 1 322 | 2 139 |
| Variation | - | 24,44 % | -40,45 % | 104,59 % | -17,97 % | 115,67 % | -10,08 % | 61,81 % |
| Dividende / Action 1 | 65 | 65 | 65 | 65 | 65 | 65 | 76,92 | 84,09 |
| Variation | - | 0 % | 0 % | 0 % | 0 % | 0 % | 18,34 % | 9,32 % |
| Actif net par Action 1 | 2 839 | 3 038 | 3 052 | 3 494 | 3 861 | 4 130 | 4 761 | 5 707 |
| Variation | - | 7,03 % | 0,46 % | 14,48 % | 10,51 % | 6,96 % | 15,28 % | 19,86 % |
| BNA 1 | -77,4 | 170 | -104,6 | 306,6 | 160,5 | 566,6 | 827,3 | 999,1 |
| Variation | - | 319,68 % | -161,55 % | 392,97 % | -47,65 % | 253,04 % | 46,02 % | 20,76 % |
| Nbr de Titres (en Milliers) | 181 077 | 181 117 | 181 136 | 180 688 | 180 946 | 189 707 | 189 707 | 189 707 |
| Date de publication | 14/02/22 | 14/02/23 | 14/02/24 | 13/02/25 | 13/02/26 | - | - | - |
| 2026 * | 2027 * | |
|---|---|---|
| PER | 27,4x | 18,8x |
| PBR | 3,76x | 3,26x |
| VE / CA | 2,7x | 2,64x |
| Rendement | 0,42 % | 0,5 % |
BNA & Dividende
Evolution du PER historique
Evolution du Rendement historique
Trader
Ce super rating est le résultat d'une moyenne pondérée des classements selon les ratings Valorisation (Composite), Révisions BNA 4 mois et Visibilité (Composite). Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
Investisseur
Ce super rating composite est le résultat d'une moyenne pondérée des classements selon les ratings Fondamentaux (Composite), Valorisation (Composite), Révisions BNA 1 an et Visibilité (Composite). Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
Globale
Ce rating composite est le résultat d'une moyenne des classements selon les ratings Fondamentaux (Composite), Valorisation (Composite), Révisions Fondamentaux (Composite), Consensus (Composite) et Visibilité (Composite). L'entreprise doit être couverte par au moins 4 de ces 5 ratings pour que le calcul soit effectué. Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
Qualité
Ce rating composite est le résultat d'une moyenne des classements selon les ratings Rentabilité (Composite), Profitabilité (Composite) et Santé financière (Composite). L'entreprise doit être couverte par au moins 2 de ces 3 ratings pour que le calcul soit effectué. Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
ESG MSCI
Le score ESG MSCI évalue la performance environnementale, sociale et de gouvernance d’une entreprise selon la méthodologie de MSCI. Il positionne l’entreprise par rapport à ses pairs sectoriels sur une échelle allant de CCC (très faible) à AAA (excellente). Ce score est utilisé par les investisseurs pour intégrer les critères extra-financiers dans leurs décisions.

Chiffre d'affaires trimestriel - Taux de surprise
- Bourse
- Actions
- Action 4004
- Action SHWDF
- Finances Resonac Holdings Corporation
Sélectionnez votre édition
Toutes les informations financières adaptées au niveau national
















