Connexion
Connexion
Ou se connecter avec
GoogleGoogle
Twitter Twitter
Facebook Facebook
Apple Apple     
Inscription
Ou se connecter avec
GoogleGoogle
Twitter Twitter
Facebook Facebook
Apple Apple     
  1. Accueil Zonebourse
  2. Actions
  3. Belgique
  4. Euronext Bruxelles
  5. Solvay SA
  6. Société
    SOLB   BE0003470755

SOLVAY SA

(SOLB)
  Rapport
Temps réel Euronext Bruxelles  -  17:35 30/11/2022
93.88 EUR   -0.28%
29/11La chimie européenne enregistre un déficit commercial au 1er semestre 2022
AO
29/11Solvay : Credit Suisse dégrade son opinion de deux crans
CF
29/11Solvay en repli après l'abaissement de la recommandation de Credit Suisse
AO
SynthèseCotationsGraphiquesActualitésNotationsAgendaSociétéFinancesConsensusRévisionsDérivésFonds 
Métier
Logo Solvay SA
Solvay SA est une entreprise fondée sur la science dont les technologies apportent des avantages dans de nombreux domaines de la vie quotidienne. Avec plus de 21 000 employés dans 64 pays, Solvay SA unit les personnes, les idées et les éléments afin de réinventer le progrès. Le groupe cherche à créer une valeur partagée durable pour tous, notamment grâce à son programme Solvay One Planet qui s'articule autour de trois piliers : la protection du climat, la préservation des ressources et la promotion d'une meilleure qualité de vie. Les solutions innovantes du groupe contribuent à la création de produits plus sûrs, plus propres et plus durables que l'on trouve dans les maisons, les aliments et les biens de consommation, les avions, les voitures, les batteries, les appareils intelligents, les applications médicales, les systèmes de purification de l'eau et de l'air.

Nombre d'employés : 21 606 personnes.
Ventes par activité
20202021Delta
Solutions3 316.0037%3 838.0038% +15.74%
Chemicals2 948.0032.9%3 357.0033.2% +13.87%
Materials2 695.0030.1%2 903.0028.7% +7.72%
Corporate & Business Services6.000.1%7.000.1% +16.67%
EUR en Millions
Ventes par région
2021
United States2 496.0025.6%
China1 203.0012.3%
Brazil813.008.3%
Germany737.007.6%
Other617.006.3%
European Union - Other491.005%
Italy431.004.4%
France363.003.7%
Other Europe352.003.6%
Japan340.003.5%
South Korea301.003.1%
Latin America - Other280.002.9%
India240.002.5%
Mexico215.002.2%
Thailand175.001.8%
Belgium170.001.7%
Spain144.001.5%
Canada134.001.4%
Saudi Arabia128.001.3%
Indonesia115.001.2%
EUR en Millions
Dirigeants
Nom Titre Age Depuis
Ilham Kadri CEO & Non-Independent Director 52 2019
Karim Hajjar Chief Financial Officer 58 2013
Philippe Warny Head-Research, Development & Technology - 2014
Jodi A. Allen Head-Investor relations - -
Maria Alcón-Hidalgo Group Treasury & Insurance Director - 2016
Michel Henri Marie Defourny Group Secretary 60 2016
Vincenzo Morici Senior EVP-Vinyls Development Projects 70 2013
Pascal Chalvon Demersay Chief Sustainability Officer - 2016
Augusto di Donfrancesco Member-Executive Committee - -
Christiane Malcorps, Dr. Site Director - -
Administrateurs
Nom Titre Age Depuis
Nicolas Jacques Boël Chairman 59 2012
Hervé François André Coppens d'Eeckenbrugge Independent Director 65 -
Françoise de Viron, Dr. Independent Director 66 -
María Amparo Moraleda Martínez Independent Non-Executive Director 57 2013
Rosemary Thorne Independent Non-Executive Director 69 2014
Gilles Michel, Dr. Independent Non-Executive Director 66 2014
Marjan Johanna Oudeman Independent Director 64 -
Agnès Lemarchand Independent Non-Executive Director 67 2017
Matti Juhani Lievonen Independent Non-Executive Director 63 2018
Aude Thibaut de Maisières Independent Director 46 2020
Actions
Vote NombreFlottantAutocontrôleFlottant Total
Action A 1 105 876 416 71 128 552 67.2% 2 236 739 2.1% 67.2%
Actionnaires
Nom Actions%
Solvac S.A. 32 620 523 30,8%
Solvay SA 3 377 457 3,19%
The Vanguard Group, Inc. 1 878 588 1,77%
Janus Henderson Investors UK Ltd. 1 544 274 1,46%
Amundi Asset Management SA (Investment Management) 1 415 242 1,34%
Norges Bank Investment Management 1 336 940 1,26%
Dimensional Fund Advisors LP 910 368 0,86%
Polaris Capital Management LLC 837 880 0,79%
State Street Global Advisors Ltd. 575 903 0,54%
AXA Investment Managers (Paris) SA 564 898 0,53%
Participations
Nom Actions%Valorisation
SOLVAY SA (SOLB) 3 377 457 3,19% 304 569 109 USD
Places et indices
- Compartiment A
- BEL 20 / CAC 40 ESG, CAC All Shares, CAC All-Tradable, CAC Large 60, CAC Next 20, Euronext 100, PEA, SBF 120, STOXX Europe 600
Codes boursiers
- Code Bloomberg :  SOLB:BB
- Code Reuters :  SOLB.BR
- Code Datastream :  
Coordonnées société
Solvay SA
Rue de Ransbeek 310
BE-1120 Bruxelles, Bruxelles-Capitale

Téléphone : +32 2 264 2111
Fax : +32 2 264 3061
Internet : https://www.solvay.com/
Portefeuille de Marques
En partenariat avec Mes Marques en Bourse
Plus de marques de Solvay SA