Finances Terumo Corporation OTC Markets
Actions
TRUMY
US88156J1051
Equipement, fournitures et distribution médicale
|
Marché Fermé -
OTC Markets
21:23:25 04/06/2026
|
Varia. 5j. | Varia. 1 janv. | ||
| 14,28 USD | +0,71 % |
|
-11,58 % | -1,52 % |
| 21/08 | Terumo va liquider sa filiale de gestion d'actifs basée à Singapour | MT |
| 19/08 | Résultats d'entreprises au Japon : Pan Pacific International et Terumo en repli | MT |
Compte de Résultat Prévisionnel: Terumo Corporation
| Période Fiscale : Mars | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | 2027 | 2028 | 2029 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires 1 | 703 303 | 820 209 | 921 863 | 1 036 171 | 1 131 877 | 1 255 837 | 1 336 002 | 1 422 229 |
| Variation | - | 16,62 % | 12,39 % | 12,4 % | 9,24 % | 10,95 % | 6,38 % | 6,45 % |
| EBITDA 1 | 174 842 | 187 570 | 216 841 | 243 117 | 271 699 | 344 307 | 350 196 | 375 245 |
| Variation | - | 7,28 % | 15,61 % | 12,12 % | 11,76 % | 26,72 % | 1,71 % | 7,15 % |
| Résultat d'exploitation (EBIT) 1 | 115 960 | 117 332 | 140 096 | 157 668 | 176 320 | 249 099 | 254 341 | 278 881 |
| Variation | - | 1,18 % | 19,4 % | 12,54 % | 11,83 % | 41,28 % | 2,1 % | 9,65 % |
| Intérêts payés 1 | -2 961 | -4 016 | -2 775 | -6 247 | -3 286 | -5 700 | -5 100 | -4 700 |
| Résultat Avt. Impôt (EBT) 1 | 114 501 | 116 137 | 140 829 | 154 574 | 178 252 | 249 043 | 251 858 | 276 079 |
| Variation | - | 1,43 % | 21,26 % | 9,76 % | 15,32 % | 39,71 % | 1,13 % | 9,62 % |
| Résultat net 1 | 88 813 | 89 325 | 106 374 | 116 978 | 135 914 | 188 730 | 191 158 | 210 318 |
| Variation | - | 0,58 % | 19,09 % | 9,97 % | 16,19 % | 38,86 % | 1,29 % | 10,02 % |
| Date de publication | 12/05/22 | 15/05/23 | 14/05/24 | 14/05/25 | 15/05/26 | - | - | - |
Bilan Prévisionnel: Terumo Corporation
| Période Fiscale : Mars | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | 2027 | 2028 | 2029 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Endettement Net 1 | 20 745 | 44 615 | 26 965 | -39 200 | 146 808 | 54 629 | -16 664 | -105 181 |
| Variation | - | 115,06 % | -39,56 % | -245,37 % | 474,51 % | -62,79 % | -130,5 % | -531,19 % |
| Date de publication | 12/05/22 | 15/05/23 | 14/05/24 | 14/05/25 | 15/05/26 | - | - | - |
Flux de Trésorerie Prévisionnel: Terumo Corporation
| Période Fiscale : Mars | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | 2027 | 2028 | 2029 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CAPEX 1 | 69 230 | 75 774 | 78 426 | 84 109 | 97 108 | 98 706 | 97 562 | 100 282 |
| Variation | - | 9,45 % | 3,5 % | 7,25 % | 15,45 % | 1,65 % | -1,16 % | 2,79 % |
| Flux de trésorerie libre (FCF) 1 | 63 013 | 58 415 | 64 858 | 126 693 | 133 744 | 129 680 | 152 535 | 169 649 |
| Variation | - | -7,3 % | 11,03 % | 95,34 % | 5,57 % | -3,04 % | 17,62 % | 11,22 % |
| Date de publication | 12/05/22 | 15/05/23 | 14/05/24 | 14/05/25 | 15/05/26 | - | - | - |
Ratios Financiers Prévisionnels: Terumo Corporation
| Période Fiscale : Mars | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | 2027 | 2028 | 2029 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Profitabilité | ||||||||
| Marge EBITDA (%) | 24,86 % | 22,87 % | 23,52 % | 23,46 % | 24 % | 27,42 % | 26,21 % | 26,38 % |
| Marge EBIT (%) | 16,49 % | 14,31 % | 15,2 % | 15,22 % | 15,58 % | 19,84 % | 19,04 % | 19,61 % |
| Marge EBT (%) | 16,28 % | 14,16 % | 15,28 % | 14,92 % | 15,75 % | 19,83 % | 18,85 % | 19,41 % |
| Marge nette (%) | 12,63 % | 10,89 % | 11,54 % | 11,29 % | 12,01 % | 15,03 % | 14,31 % | 14,79 % |
| Marge FCF (%) | 8,96 % | 7,12 % | 7,04 % | 12,23 % | 11,82 % | 10,33 % | 11,42 % | 11,93 % |
| FCF / Résultat net (%) | 70,95 % | 65,4 % | 60,97 % | 108,3 % | 98,4 % | 68,71 % | 79,8 % | 80,66 % |
Rentabilité | ||||||||
| ROA | 8,11 % | 7,55 % | 8,2 % | 8,45 % | 8,61 % | 7,7 % | 7,26 % | 7,47 % |
| ROE | 9,5 % | 8,4 % | 8,7 % | 8,7 % | 9,2 % | 10,91 % | 10,51 % | 10,77 % |
Santé Financière | ||||||||
| Leverage (Dette/EBITDA) | 0,12x | 0,24x | 0,12x | - | 0,54x | 0,16x | - | - |
| Dette / Flux de trésorerie libre | 0,33x | 0,76x | 0,42x | - | 1,1x | 0,42x | - | - |
Intensité Capitalistique | ||||||||
| CAPEX / CA (%) | 9,84 % | 9,24 % | 8,51 % | 8,12 % | 8,58 % | 7,86 % | 7,3 % | 7,05 % |
| CAPEX / EBITDA (%) | 39,6 % | 40,4 % | 36,17 % | 34,6 % | 35,74 % | 28,67 % | 27,86 % | 26,72 % |
| CAPEX / FCF (%) | 109,87 % | 129,72 % | 120,92 % | 66,39 % | 72,61 % | 76,11 % | 63,96 % | 59,11 % |
Éléments par action | ||||||||
| Flux de trésorerie par action 1 | 97,66 | 106,3 | 123,1 | 136,7 | 156,8 | 197,4 | 173,5 | 184 |
| Variation | - | 8,84 % | 15,79 % | 11,09 % | 14,69 % | 25,86 % | -12,11 % | 6,09 % |
| Dividende / Action 1 | 17 | 20 | 22 | 26 | 30 | 37,13 | 40,61 | 45 |
| Variation | - | 17,65 % | 10 % | 18,18 % | 15,38 % | 23,78 % | 9,36 % | 10,81 % |
| Actif net par Action 1 | 669,2 | 746,1 | 893,8 | 927,8 | 1 074 | 1 164 | 1 236 | 1 330 |
| Variation | - | 11,48 % | 19,8 % | 3,81 % | 15,77 % | 8,37 % | 6,17 % | 7,61 % |
| BNA 1 | 58,72 | 59,5 | 71,5 | 79,01 | 92,14 | 129,5 | 129,7 | 143 |
| Variation | - | 1,32 % | 20,17 % | 10,5 % | 16,62 % | 40,51 % | 0,19 % | 10,22 % |
| Nbr de Titres (en Milliers) | 1 512 636 | 1 489 189 | 1 484 763 | 1 474 920 | 1 475 072 | 1 475 101 | 1 475 101 | 1 475 101 |
| Date de publication | 12/05/22 | 15/05/23 | 14/05/24 | 14/05/25 | 15/05/26 | - | - | - |
| 2027 * | 2028 * | |
|---|---|---|
| PER | 19,6x | 19,6x |
| PBR | 2,18x | 2,05x |
| VE / CA | 3,03x | 2,79x |
| Rendement | 1,46 % | 1,6 % |
BNA & Dividende
Evolution du PER historique
Evolution du Rendement historique
Trader
Ce super rating est le résultat d'une moyenne pondérée des classements selon les ratings Valorisation (Composite), Révisions BNA 4 mois et Visibilité (Composite). Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
Investisseur
Ce super rating composite est le résultat d'une moyenne pondérée des classements selon les ratings Fondamentaux (Composite), Valorisation (Composite), Révisions BNA 1 an et Visibilité (Composite). Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
Globale
Ce rating composite est le résultat d'une moyenne des classements selon les ratings Fondamentaux (Composite), Valorisation (Composite), Révisions Fondamentaux (Composite), Consensus (Composite) et Visibilité (Composite). L'entreprise doit être couverte par au moins 4 de ces 5 ratings pour que le calcul soit effectué. Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
Qualité
Ce rating composite est le résultat d'une moyenne des classements selon les ratings Rentabilité (Composite), Profitabilité (Composite) et Santé financière (Composite). L'entreprise doit être couverte par au moins 2 de ces 3 ratings pour que le calcul soit effectué. Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
ESG MSCI
Le score ESG MSCI évalue la performance environnementale, sociale et de gouvernance d’une entreprise selon la méthodologie de MSCI. Il positionne l’entreprise par rapport à ses pairs sectoriels sur une échelle allant de CCC (très faible) à AAA (excellente). Ce score est utilisé par les investisseurs pour intégrer les critères extra-financiers dans leurs décisions.

Chiffre d'affaires trimestriel - Taux de surprise
- Bourse
- Actions
- Action 4543
- Action TRUMY
- Finances Terumo Corporation
Sélectionnez votre édition
Toutes les informations financières adaptées au niveau national
















