Cours Verallia
Actions
VRLA
FR0013447729
Conteneurs et emballages hors papier
OTC Markets TradedPEA
|
Marché Fermé -
Euronext Paris
17:55:00 04/09/2026
|
Après clôture 20:53:41 | |||
| 19,29 EUR | +0,94 % |
|
19,28 | -0,03 % |
| 30/07 | Avis d'analystes du jour : du nouveau sur Airbus, Galderma et Sopra Steria | |
| 30/07 | Le Nasdaq se fait corriger |
| Capitalisation | 2,38 Md 2,77 Md 2,24 Md 2,05 Md 3,83 Md 261 Md 3,84 Md 26,5 Md 10,28 Md 134 Md 10,4 Md 10,17 Md 432 Md | PER 2026 * |
20,9x | PER 2027 * | 12,4x |
|---|---|---|---|---|---|
| Valeur d'entreprise | 4,11 Md 4,78 Md 3,87 Md 3,54 Md 6,61 Md 451 Md 6,63 Md 45,73 Md 17,75 Md 232 Md 17,95 Md 17,56 Md 746 Md | VE / CA 2026 * |
1,24x | VE / CA 2027 * | 1,17x |
| Flottant |
13,52 % | Rendement 2026 * |
5,6 % | Rendement 2027 * | 5,87 % |
| Bourse | Mnemo | Qualité | |
|---|---|---|---|
Euronext Paris
| VRLA | Temps réel | |
CBOE
| VRLAp | Temps réel | |
Börse Stuttgart
| 1VRA | Temps Différé | |
Tradegate
| 1VRA | Temps réel | |
Wiener Boerse
| VRLA | Cours en clôture | |
Deutsche Boerse AG
| 1VRA | Temps Différé | |
CBOE
| 0ABH | Temps réel | |
CBOE
| Temps réel | ||
Boerse Muenchen
| 1VRA | Temps réel |
Dernier Transcript : Verallia
| 1 jour | +0,94 % | ||
| 1 semaine | -1,38 % | ||
| Mois en cours | -1,43 % | ||
| 1 mois | +3,71 % | ||
| 3 mois | -3,55 % | ||
| 6 mois | +3,60 % | ||
| Année en cours | -16,06 % |
| 1 semaine | 19,06 | 19,82 | |
| 1 mois | 17,67 | 19,82 | |
| Année en cours | 15,5 | 23,66 | |
| 1 an | 15,5 | 24,4 | |
| 3 ans | 15,5 | 43,76 | |
| 5 ans | 15,5 | 44,86 | |
| 10 ans | 15,5 | 44,86 |
| Dirigeant | Titre | Age | Depuis |
|---|---|---|---|
Patrice Lucas
CEO | Directeur Général | 59 | 11/05/2022 |
Cristina Riesgo
DFI | Directeur Financier/CFO | - | 01/03/2026 |
Romain Barral
COO | Directeur des opérations | 51 | 24/08/2020 |
| Administrateur | Titre | Age | Depuis |
|---|---|---|---|
Michel Giannuzzi
CHM | Président | 61 | 01/09/2017 |
| Directeur/Membre du Conseil | 45 | 20/09/2019 | |
| Directeur/Membre du Conseil | 47 | 03/10/2019 |
| Date | Initié | Type | Poste principal | Quantité | % Capi. | Importance |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 29/07/26 | BW Gestão de Investimentos Ltda.
| Achat | Société | 88 451 | 0,0693% | |
| 29/07/26 | Brasil Warrant Administração de Bens e Empresas SA
| Achat | Société | 88 451 | 0,0693% | |
| 03/06/26 | BPIFrance Participations SA /PRIVATE EQUITY/
| Achat | Société | 260 928 | 0,2160% |
| Mnemo | Type | Type de produit | Elasticité | Parité | Cours |
|---|---|---|---|---|---|
CALL
| CALL | Produits Exotiques | 1 | 11,85 EUR | |
CALL
| CALL | Produits Exotiques | 1 | 3,298 EUR | |
CALL
| CALL | Produits Exotiques | 1 | 0,0458 EUR | |
PUT
| PUT | Produits Exotiques | 1 | 36,52 EUR | |
CALL
| CALL | Produits Exotiques | 1 | 8,320 EUR | |
| Nom | PEA | Varia. 1 janv. | Notation | Position |
|---|---|---|---|---|
| INDÉPENDANCE AM - FRANCE SMALL & MIDX(C) | Non | +5,00 % | 8.91M EUR | |
| INDÉPENDANT PATRIMOINE R | Non | -15,00 % | 0.22M EUR | |
| ROCE FUND H | Non | +17,00 % | 2.31M EUR | |
| AFER ACTIONS ENTREPRISES CLASSIC | Non | +1,00 % | 1.21M EUR | |
| CT (LUX) EUR SMLR COM 1E EUR | Non | +11,00 % | 28.73M EUR |
Ajouter à une liste 0 sélectionné | Varia. | Varia. 5j. | Varia. 1an | Varia. 3ans | Capi.($) | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| +0,94 % | -1,38 % | -20,02 % | -56,08 % | 2,77 Md | ||
| +0,56 % | +1,13 % | +3,04 % | +19,38 % | 3,63 Md | ||
| +0,21 % | +0,05 % | -13,14 % | -28,17 % | 1,88 Md | ||
| -2,15 % | -8,84 % | +91,02 % | +165,47 % | 1,37 Md | ||
| +0,92 % | -3,38 % | -43,47 % | -63,33 % | 1,08 Md | ||
| +3,98 % | +24,46 % | +79,01 % | +82,01 % | 775 M | ||
| 0,00 % | -0,71 % | -13,22 % | -56,45 % | 714 M | ||
| +6,31 % | +8,49 % | +57,37 % | +87,28 % | 638 M | ||
| -0,65 % | +5,53 % | -7,29 % | -49,84 % | 566 M | ||
| +1,68 % | -3,24 % | +90,05 % | +105,38 % | 353 M | ||
| Moyenne | +1,18 % | +1,89 % | +22,34 % | +20,57 % | 1,38 Md | |
| Moyenne pondérée par Capi. | +0,76 % | -0,03 % | +9,03 % | +7,83 % |
| 2026 * | 2027 * | |
|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 3,32 Md 3,86 Md 3,12 Md 2,85 Md 5,33 Md 364 Md 5,35 Md 36,89 Md 14,31 Md 187 Md 14,48 Md 14,16 Md 602 Md | 3,4 Md 3,95 Md 3,2 Md 2,92 Md 5,46 Md 373 Md 5,48 Md 37,76 Md 14,65 Md 191 Md 14,82 Md 14,5 Md 616 Md |
| Résultat net | 110 M 128 M 104 M 94,86 M 177 M 12,11 Md 178 M 1,23 Md 476 M 6,21 Md 482 M 471 M 20,02 Md | 185 M 215 M 174 M 159 M 297 M 20,26 Md 298 M 2,05 Md 797 M 10,39 Md 806 M 788 M 33,49 Md |
| Endettement Net | 1,73 Md 2,01 Md 1,63 Md 1,49 Md 2,78 Md 190 Md 2,79 Md 19,23 Md 7,46 Md 97,38 Md 7,55 Md 7,38 Md 314 Md | 1,58 Md 1,83 Md 1,48 Md 1,35 Md 2,53 Md 173 Md 2,54 Md 17,51 Md 6,8 Md 88,67 Md 6,87 Md 6,72 Md 286 Md |
| Date | Cours | Variation | Volume |
|---|---|---|---|
| 04/09/26 | 19,29 € | +0,94 % | 19 428 |
| 03/09/26 | 19,11 € | -0,68 % | 14 535 |
| 02/09/26 | 19,24 € | -0,98 % | 19 416 |
| 01/09/26 | 19,43 € | -0,72 % | 23 964 |
| 31/08/26 | 19,57 € | +0,05 % | 23 510 |
Trader
Ce super rating est le résultat d'une moyenne pondérée des classements selon les ratings Valorisation (Composite), Révisions BNA 4 mois et Visibilité (Composite). Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
Investisseur
Ce super rating composite est le résultat d'une moyenne pondérée des classements selon les ratings Fondamentaux (Composite), Valorisation (Composite), Révisions BNA 1 an et Visibilité (Composite). Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
Globale
Ce rating composite est le résultat d'une moyenne des classements selon les ratings Fondamentaux (Composite), Valorisation (Composite), Révisions Fondamentaux (Composite), Consensus (Composite) et Visibilité (Composite). L'entreprise doit être couverte par au moins 4 de ces 5 ratings pour que le calcul soit effectué. Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
Qualité
Ce rating composite est le résultat d'une moyenne des classements selon les ratings Rentabilité (Composite), Profitabilité (Composite) et Santé financière (Composite). L'entreprise doit être couverte par au moins 2 de ces 3 ratings pour que le calcul soit effectué. Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
ESG MSCI
Le score ESG MSCI évalue la performance environnementale, sociale et de gouvernance d’une entreprise selon la méthodologie de MSCI. Il positionne l’entreprise par rapport à ses pairs sectoriels sur une échelle allant de CCC (très faible) à AAA (excellente). Ce score est utilisé par les investisseurs pour intégrer les critères extra-financiers dans leurs décisions.

Chiffre d'affaires trimestriel - Taux de surprise
Sélectionnez votre édition
Toutes les informations financières adaptées au niveau national

















