Valorisation : Zurich Insurance Group

Capitalisation 88,7 Md 110 Md 94,6 Md 80,97 Md 153 Md 10 492 Md 153 Md 1 052 Md 411 Md 5 296 Md 412 Md 403 Md 17 562 Md PER 2026 *
15,4x
PER 2027 * 13,8x
Valeur d'entreprise 88,7 Md 110 Md 94,6 Md 80,97 Md 153 Md 10 492 Md 153 Md 1 052 Md 411 Md 5 296 Md 412 Md 403 Md 17 562 Md VE / CA 2026 *
1,62x
VE / CA 2027 * 1,46x
Flottant
97,12 %
Rendement 2026 *
5,54 %
Rendement 2027 * 5,96 %
Dirigeant TitreAgeDepuis
Directeur Général 67 07/03/2016
Directeur Financier/CFO 55 01/03/2024
Directeur Technique/Scientifique/R&D 60 01/10/2020
Administrateur TitreAgeDepuis
Directeur/Membre du Conseil 78 01/04/2015
Directeur/Membre du Conseil 66 29/03/2017
Président 72 04/04/2018
Varia. Varia. 5j. Varia. 1an Varia. 3ans Capi.($)
-.--%-.--% - - 110 Md
+1,75 %+2,77 %+25,42 %+101,24 % 197 Md
+0,48 %-0,31 %+23,58 %+68,48 % 131 Md
+0,51 %+1,33 %+1,61 %+43,81 % 110 Md
+1,39 %+0,33 %-6,40 %-1,79 % 91,93 Md
+0,54 %+1,80 %+4,72 %+92,00 % 37,53 Md
+0,75 %+2,48 %+4,37 %+60,66 % 26,34 Md
-0,68 %+0,60 %+38,38 %+43,24 % 23,85 Md
+1,24 %+2,52 %+59,50 %+456,27 % 23,7 Md
+1,42 %+3,53 %+24,17 %+105,36 % 18,15 Md
Moyenne +0,74 %+1,67 %+19,48 %+107,70 % 73,28 Md
Moyenne pondérée par Capi. +0,87 %+1,44 %+16,29 %+79,43 %

Finances

2026 *2027 *
Chiffre d'affaires 54,89 Md 67,94 Md 58,54 Md 50,11 Md 94,39 Md 6 493 Md 94,69 Md 651 Md 254 Md 3 278 Md 255 Md 250 Md 10 868 Md 60,62 Md 75,04 Md 64,66 Md 55,34 Md 104 Md 7 172 Md 105 Md 719 Md 281 Md 3 620 Md 282 Md 276 Md 12 004 Md
Résultat net 5,79 Md 7,17 Md 6,18 Md 5,29 Md 9,96 Md 685 Md 9,99 Md 68,72 Md 26,81 Md 346 Md 26,92 Md 26,33 Md 1 147 Md 6,51 Md 8,05 Md 6,94 Md 5,94 Md 11,19 Md 770 Md 11,22 Md 77,18 Md 30,11 Md 388 Md 30,23 Md 29,57 Md 1 288 Md
Endettement Net - -
Logo Zurich Insurance Group
Zurich Insurance Group Ltd est un groupe d'assurance. Les revenus (avant éliminations intragroupe) par activité se répartissent comme suit : - assurance dommages (76,6%) ; - assurance vie (19,6%) ; - autres (0,2%) : notamment activités de banque de réseau, d'investissement et de marché (Zurich Capital Markets), activités de réassurance, de gestion d'actifs, de gestion pour compte propre, etc. Le solde des revenus (3,6%) concerne des prestations de services assurées auprès de Farmers Group (sélection de risques, gestion administrative et comptable de contrats, collecte de primes, gestion de portefeuille et prestations de services administratifs).
Employés
-
Trader
Investisseur
-
Globale
-
Qualité
ESG MSCI
AAA
🔇