Valorisation : Imerys

Capitalisation 2,1 Md 2,44 Md 1,97 Md 1,8 Md 3,38 Md 232 Md 3,41 Md 23,39 Md 9,1 Md 118 Md 9,17 Md 8,97 Md 390 Md PER 2026 *
17,2x
PER 2027 * 14,4x
Valeur d'entreprise 3,66 Md 4,26 Md 3,44 Md 3,14 Md 5,9 Md 405 Md 5,94 Md 40,76 Md 15,86 Md 205 Md 15,98 Md 15,63 Md 680 Md VE / CA 2026 *
1,07x
VE / CA 2027 * 1,02x
Flottant
37,17 %
Rendement 2026 *
3,12 %
Rendement 2027 * 3,4 %
1 jour+0,89 %
1 semaine+6,14 %
1 mois+5,78 %
3 mois+8,54 %
6 mois+1,63 %
Année en cours+4,01 %
1 semaine 23,72
Extrême 23.72
24,9
1 mois 23,04
Extrême 23.04
24,9
Année en cours 19,68
Extrême 19.68
28,54
1 an 19,68
Extrême 19.68
28,54
3 ans 19,68
Extrême 19.68
38,5
5 ans 19,68
Extrême 19.68
43,22
10 ans 19,68
Extrême 19.68
87,8
Dirigeant TitreAgeDepuis
Directeur Général 52 17/02/2020
Directeur Financier/CFO - -
Investor Relations Contact - -
Administrateur TitreAgeDepuis
Directeur/Membre du Conseil 45 10/05/2021
Président 73 25/06/2019
Directeur/Membre du Conseil 59 04/05/2018
Date Initié Type Poste principal Quantité % Capi. Importance
11/05/26 Gratuit

Directeur general

79 016 0,0930%
21/11/25 Achat 16 003 0,0188%
21/11/25 Achat 630 576 0,7424%
0997603c9c9.6tJowneQoVDK7dv_BlVzzwJIttxmKRBei3yb5zWHSrU.vZ0ZrDDR2AOpjoOYZzM7pm1x-e8TbEYvsyX-lF_JDNi-oxvyQefKBL3esA
MnemoTypeType de produit Elasticité ParitéCours
CALL
CALL Certificat Turbo Stop Loss 20

0,5250 EUR

CALL
CALL Certificat Turbo Stop Loss 10

1,110 EUR

CALL
CALL Certificat Turbo Stop Loss 20

0,9550 EUR

PUT Produits Exotiques 1

0,5130 EUR

CALL
CALL Produits Exotiques 1

13,73 EUR

NomPEAVaria. 1 janv.NotationPosition
INOCAP G QUADRIGE Non +9,00 %4.68M EUR
MANDARINE VALEUR Non +10,00 %13.84M EUR
Varia. Varia. 5j. Varia. 1an Varia. 3ans Capi.($)
+0,89 %+6,14 %+14,01 %-20,85 % 2,44 Md
-0,44 %-2,51 %+125,97 %+182,80 % 176 Md
-0,93 %-2,65 %+70,59 %+89,78 % 109 Md
-2,31 %+2,36 %+54,21 %+229,76 % 57,95 Md
+1,03 %-.--%-.--%-.--% 31,84 Md
+1,86 %+1,48 %+176,90 % - 22,45 Md
-1,44 %-3,43 %+218,18 %+595,56 % 22,3 Md
-7,13 %+3,23 %+55,54 %+134,31 % 19,02 Md
+2,07 %-1,13 %+182,28 %+151,00 % 18,68 Md
-1,50 %-0,81 %+73,62 %+93,65 % 16,74 Md
Moyenne -0,79 %-0,67 %+97,13 %+161,78 % 47,65 Md
Moyenne pondérée par Capi. -0,82 %-1,10 %+99,88 %+166,24 %

Finances

2026 *2027 *
Chiffre d'affaires 3,43 Md 3,99 Md 3,22 Md 2,94 Md 5,53 Md 380 Md 5,57 Md 38,22 Md 14,87 Md 192 Md 14,98 Md 14,65 Md 637 Md 3,55 Md 4,12 Md 3,33 Md 3,04 Md 5,71 Md 392 Md 5,75 Md 39,46 Md 15,35 Md 199 Md 15,46 Md 15,13 Md 658 Md
Résultat net 118 M 137 M 111 M 101 M 190 M 13,04 Md 191 M 1,31 Md 511 M 6,61 Md 515 M 503 M 21,89 Md 156 M 181 M 147 M 134 M 252 M 17,27 Md 253 M 1,74 Md 676 M 8,76 Md 681 M 667 M 28,99 Md
Endettement Net 1,56 Md 1,81 Md 1,47 Md 1,34 Md 2,51 Md 173 Md 2,53 Md 17,38 Md 6,76 Md 87,52 Md 6,81 Md 6,66 Md 290 Md 1,53 Md 1,78 Md 1,44 Md 1,31 Md 2,46 Md 169 Md 2,48 Md 17 Md 6,62 Md 85,64 Md 6,66 Md 6,52 Md 284 Md
Logo Imerys
Leader mondial des spécialités minérales pour l'industrie, Imerys offre des solutions fonctionnelles à haute valeur ajoutée pour un grand nombre de secteurs, depuis les industries de procédés jusqu'aux biens de consommation. Le groupe mobilise sa connaissance des applications, son expertise technologique et sa maîtrise des sciences des matériaux pour proposer des solutions basées sur la valorisation de ses ressources minérales, des minéraux de synthèse et des formulations. Celles-ci apportent des propriétés essentielles aux produits de ses clients et leurs performances, telles que réfractarité, dureté, conductivité, opacité, durabilité, pureté, légèreté, filtration, absorption, ou hydrophobie. Imerys s'inscrit dans une volonté affirmée de développement responsable en particulier pour contribuer l'émergence de produits et procédés respectueux de l'environnement. L'activité s'organise autour de 2 pôles : - Minéraux de Performance : le segment rassemble trois domaines d'activité géographiques - Europe, Moyen Orient et Afrique (EMEA), Amérique et Asie-Pacifique (APAC). Ce segment englobe les additifs fonctionnels qui confèrent des propriétés uniques aux produits qu'ils composent. Il sert les industries du plastique, du caoutchouc, de la peinture et des revêtements, de la filtration, des matériaux céramiques, des énergies renouvelables, du papier et du carton, de l'alimentation, de la santé et de la cosmétique ; - Matériaux et Solutions de Haute Température : le segment, géré à l'échelle mondiale, rassemble deux domaines d'activité - Solutions de Haute Température, et Réfractaires, Abrasifs & Construction. Ce segment permet de faciliter les processus de production impliquant des températures élevées. Il sert les marchés des réfractaires, de la fonderie, des métaux, des abrasifs et de la chimie du bâtiment.
Employés
14 878
Date Cours Variation Volume
01/09/26 24,94 € +0,16 % 16 690
31/08/26 24,90 € +0,89 % 74 101
28/08/26 24,68 € +2,92 % 71 527
27/08/26 23,98 € -1,48 % 79 079
26/08/26 24,34 € +1,16 % 74 069
Trader
Investisseur
Globale
Qualité
ESG MSCI
AA
Vente
Consensus
Achat
Recommandation moyenne
ACCUMULER
Nombre d'Analystes
6
Dernier Cours de Cloture
24,90EUR
Objectif de cours Moyen
25,32EUR
Ecart / Objectif Moyen
+1,67 %

Chiffre d'affaires trimestriel - Taux de surprise

  1. Bourse
  2. Actions
  3. Action NK
🔇