|
Cours en clôture
Korea S.E.
16/10/2026
|
Varia. 5j. | Varia. 1 janv. | ||
| 73 100,00 KRW | +5,48 % |
|
+4,43 % | -10,09 % |
| 07/10 | Shinsegae Property investit 1 milliard de dollars dans l’acquisition de Warner Bros. | MT |
| 07/10 | Shinsegae va acquérir Warner Bros. pour 1 milliard de dollars | MT |
Compte de Résultat Prévisionnel: E-MART Inc.
| Période Fiscale : Décembre | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | 2027 | 2028 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires 1 | 24 933 | 29 332 | 29 472 | 29 021 | 28 970 | 29 027 | 30 161 | 30 786 |
| Variation | - | 17,65 % | 0,48 % | -1,53 % | -0,17 % | 0,19 % | 3,91 % | 2,07 % |
| EBITDA 1 | 1 454 | 1 696 | 1 549 | 1 675 | 1 812 | 1 783 | 1 904 | 1 838 |
| Variation | - | 16,67 % | -8,69 % | 8,16 % | 8,15 % | -1,57 % | 6,77 % | -3,46 % |
| Résultat d'exploitation (EBIT) 1 | 315,6 | 135,7 | -46,9 | 47,1 | 322,5 | 456,4 | 606 | 646,6 |
| Variation | - | -57,02 % | -134,57 % | 200,43 % | 584,71 % | 41,51 % | 32,78 % | 6,7 % |
| Intérêts payés 2 | -166 229 | -257 939 | -276 653 | -399 413 | -313 299 | -371 820 | -374 200 | -414 000 |
| Résultat Avt. Impôt (EBT) 1 | 2 114 | 1 252 | -212,3 | -605,4 | 376,4 | 78,22 | 314,5 | 367,5 |
| Variation | - | -40,74 % | -116,95 % | -185,16 % | 162,17 % | -79,22 % | 302,03 % | 16,86 % |
| Résultat net 1 | 1 571 | 1 029 | -89,1 | -590 | 136,2 | 33,09 | 211,1 | 244,2 |
| Variation | - | -34,47 % | -108,66 % | -562,18 % | 123,08 % | -75,71 % | 538,07 % | 15,68 % |
| Date de publication | 10/02/22 | 28/02/23 | 14/02/24 | 11/02/25 | 11/02/26 | - | - | - |
Bilan Prévisionnel: E-MART Inc.
| Période Fiscale : Décembre | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | 2027 | 2028 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Endettement Net 1 | 5 673 | 6 078 | 6 103 | 7 041 | 7 294 | 8 485 | 8 143 | 8 062 |
| Variation | - | 7,14 % | 0,41 % | 15,37 % | 3,59 % | 16,34 % | -4,03 % | -0,99 % |
| Date de publication | 10/02/22 | 28/02/23 | 14/02/24 | 11/02/25 | 11/02/26 | - | - | - |
Flux de Trésorerie Prévisionnel: E-MART Inc.
| Période Fiscale : Décembre | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | 2027 | 2028 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CAPEX 1 | 1 133 | 1 154 | 765,7 | 650,7 | 722,7 | 641,5 | 639 | 623,4 |
| Variation | - | 1,83 % | -33,65 % | -15,02 % | 11,06 % | -11,23 % | -0,39 % | -2,45 % |
| Flux de trésorerie libre (FCF) 1 | 1 053 219 | 358 178 | 369 402 | 809 099 | 596 265 | 969 500 | 976 730 | 921 600 |
| Variation | - | -65,99 % | 3,13 % | 119,03 % | -26,31 % | 62,6 % | 0,75 % | -5,64 % |
| Date de publication | 10/02/22 | 28/02/23 | 14/02/24 | 11/02/25 | 11/02/26 | - | - | - |
Ratios Financiers Prévisionnels: E-MART Inc.
| Période Fiscale : Décembre | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | 2027 | 2028 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Profitabilité | ||||||||
| Marge EBITDA (%) | 5,83 % | 5,78 % | 5,26 % | 5,77 % | 6,25 % | 6,14 % | 6,31 % | 5,97 % |
| Marge EBIT (%) | 1,27 % | 0,46 % | -0,16 % | 0,16 % | 1,11 % | 1,57 % | 2,01 % | 2,1 % |
| Marge EBT (%) | 8,48 % | 4,27 % | -0,72 % | -2,09 % | 1,3 % | 0,27 % | 1,04 % | 1,19 % |
| Marge nette (%) | 6,3 % | 3,51 % | -0,3 % | -2,03 % | 0,47 % | 0,11 % | 0,7 % | 0,79 % |
| Marge FCF (%) | 4 224,25 % | 1 221,1 % | 1 253,39 % | 2 787,99 % | 2 058,19 % | 3 340,03 % | 3 238,44 % | 2 993,55 % |
| FCF / Résultat net (%) | 67 052,15 % | 34 798,78 % | -414 592,29 % | -137 135,35 % | 437 786,33 % | 2 930 115,76 % | 462 636,84 % | 377 338,5 % |
Rentabilité | ||||||||
| ROA | 5,86 % | 3,1 % | -0,27 % | -0,91 % | 0,4 % | 0,1 % | 0,7 % | 0,5 % |
| ROE | 13,9 % | 7,85 % | -0,79 % | -5,4 % | 1,83 % | 0,8 % | 1,97 % | 1,94 % |
Santé Financière | ||||||||
| Leverage (Dette/EBITDA) | 3,9x | 3,58x | 3,94x | 4,2x | 4,03x | 4,76x | 4,28x | 4,39x |
| Dette / Flux de trésorerie libre | 0,01x | 0,02x | 0,02x | 0,01x | 0,01x | 0,01x | 0,01x | 0,01x |
Intensité Capitalistique | ||||||||
| CAPEX / CA (%) | 4,55 % | 3,93 % | 2,6 % | 2,24 % | 2,49 % | 2,21 % | 2,12 % | 2,02 % |
| CAPEX / EBITDA (%) | 77,95 % | 68,03 % | 49,44 % | 38,84 % | 39,89 % | 35,98 % | 33,56 % | 33,91 % |
| CAPEX / FCF (%) | 0,11 % | 0,32 % | 0,21 % | 0,08 % | 0,12 % | 0,07 % | 0,07 % | 0,07 % |
Éléments par action | ||||||||
| Flux de trésorerie par action 1 | 49 583 | 52 493 | 42 374 | 54 495 | 49 237 | 71 095 | 61 749 | 57 790 |
| Variation | - | 5,87 % | -19,28 % | 28,6 % | -9,65 % | 44,39 % | -13,15 % | -6,41 % |
| Dividende / Action 1 | 2 012 | 2 000 | 2 000 | 2 000 | 2 500 | 2 600 | 2 655 | 2 743 |
| Variation | - | -0,61 % | -0 % | 0 % | 25 % | 4 % | 2,1 % | 3,33 % |
| Actif net par Action 1 | 369 202 | 418 373 | 427 553 | 387 877 | 410 591 | 394 407 | 412 714 | 407 849 |
| Variation | - | 13,32 % | 2,19 % | -9,28 % | 5,86 % | -3,94 % | 4,64 % | -1,18 % |
| BNA 1 | 56 152 | 37 528 | -3 864 | -22 240 | 5 084 | 102,8 | 7 276 | 9 160 |
| Variation | - | -33,17 % | -110,3 % | -475,57 % | 122,86 % | -97,98 % | 6 975,77 % | 25,89 % |
| Nbr de Titres (en Milliers) | 27 788 | 26 788 | 26 788 | 26 788 | 26 785 | 26 788 | 26 788 | 26 788 |
| Date de publication | 10/02/22 | 28/02/23 | 14/02/24 | 11/02/25 | 11/02/26 | - | - | - |
| 2026 * | 2027 * | |
|---|---|---|
| PER | 711x | 10x |
| PBR | 0,19x | 0,18x |
| VE / CA | 0,36x | 0,33x |
| Rendement | 3,56 % | 3,63 % |
BNA & Dividende
Evolution du PER historique
Evolution du Rendement historique
Trader
Ce super rating est le résultat d'une moyenne pondérée des classements selon les ratings Valorisation (Composite), Révisions BNA 4 mois et Visibilité (Composite). Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
Investisseur
Ce super rating composite est le résultat d'une moyenne pondérée des classements selon les ratings Fondamentaux (Composite), Valorisation (Composite), Révisions BNA 1 an et Visibilité (Composite). Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
Globale
Ce rating composite est le résultat d'une moyenne des classements selon les ratings Fondamentaux (Composite), Valorisation (Composite), Révisions Fondamentaux (Composite), Consensus (Composite) et Visibilité (Composite). L'entreprise doit être couverte par au moins 4 de ces 5 ratings pour que le calcul soit effectué. Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
Qualité
Ce rating composite est le résultat d'une moyenne des classements selon les ratings Rentabilité (Composite), Profitabilité (Composite) et Santé financière (Composite). L'entreprise doit être couverte par au moins 2 de ces 3 ratings pour que le calcul soit effectué. Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
ESG MSCI
Le score ESG MSCI évalue la performance environnementale, sociale et de gouvernance d’une entreprise selon la méthodologie de MSCI. Il positionne l’entreprise par rapport à ses pairs sectoriels sur une échelle allant de CCC (très faible) à AAA (excellente). Ce score est utilisé par les investisseurs pour intégrer les critères extra-financiers dans leurs décisions.

Chiffre d'affaires trimestriel - Taux de surprise
- Bourse
- Actions
- Action A139480
- Finances E-MART Inc.
Sélectionnez votre édition
Toutes les informations financières adaptées au niveau national
















