Cours Carl Zeiss Meditec AG
Actions
AFX
DE0005313704
Equipement et technologie médicale avancés
OTC Markets TradedPEA
|
Temps réel estimé
Tradegate
17:35:03 12/10/2026
|
Varia. 5j. | Varia. 1 janv. | ||
| 32,48 EUR | +0,19 % |
|
+7,16 % | -18,45 % |
| 08/10 | Carl Zeiss Meditec AG : Opinion positive de AlphaValue/Baader Europe | ZM |
| 08/10 | Carl Zeiss se renforce dans l'holographie automobile avec une acquisition en Ecosse |
| Capitalisation | 2,84 Md 3,18 Md 2,64 Md 2,4 Md 4,53 Md 308 Md 4,55 Md 31,77 Md 12,45 Md 157 Md 11,93 Md 11,67 Md 503 Md | PER 2026 * |
62,2x | PER 2027 * | 26,2x |
|---|---|---|---|---|---|
| Valeur d'entreprise | 3,3 Md 3,69 Md 3,07 Md 2,79 Md 5,27 Md 357 Md 5,29 Md 36,9 Md 14,46 Md 182 Md 13,86 Md 13,56 Md 584 Md | VE / CA 2026 * |
1,51x | VE / CA 2027 * | 1,42x |
| Flottant |
38,73 % | Rendement 2026 * |
1,37 % | Rendement 2027 * | 1,53 % |
| Bourse | Mnemo | Qualité | |
|---|---|---|---|
Xetra
| AFX | Temps Différé | |
CBOE
| AFXd | Temps réel | |
Tradegate
| AFX | Temps réel | |
Boerse Muenchen
| AFX | Temps réel | |
Börse Stuttgart
| AFX | Temps Différé | |
London S.E.
| 0DHC | Temps Différé | |
Deutsche Boerse AG
| AFX | Temps Différé | |
OTC Markets
| CZMWF | Temps Différé | |
Borsa Italiana
| 1AFX | Cours en clôture | |
Bulgaria S.E.
| AFX | Cours en clôture | |
CBOE
| 0DHC | Temps réel | |
Swiss Exchange
| AFX | Temps Différé | |
Wiener Boerse
| AFX | Cours en clôture |
Dernier Transcript : Carl Zeiss Meditec AG
| 1 jour | +0,89 % | ||
| 1 semaine | +8,02 % | ||
| Mois en cours | +5,12 % | ||
| 1 mois | +8,59 % | ||
| 3 mois | +4,18 % | ||
| 6 mois | +25,21 % | ||
| Année en cours | -17,80 % |
| 1 semaine | 30,52 | 33,18 | |
| 1 mois | 28,96 | 33,18 | |
| Année en cours | 22,62 | 43,6 | |
| 1 an | 22,62 | 48,36 | |
| 3 ans | 22,62 | 123,75 | |
| 5 ans | 22,62 | 191,05 | |
| 10 ans | 22,62 | 202 |
| Dirigeant | Titre | Age | Depuis |
|---|---|---|---|
Andreas Pecher
CEO | Directeur Général | 55 | 01/01/2026 |
| Directeur Financier/CFO | 61 | 01/10/2018 | |
| Directeur des opérations | 48 | - |
| Administrateur | Titre | Age | Depuis |
|---|---|---|---|
Isabel de Paoli
BRD | Directeur/Membre du Conseil | 52 | 25/06/2020 |
Rene Denner
BRD | Directeur/Membre du Conseil | 46 | 01/01/2019 |
Jeffrey Marx
BRD | Directeur/Membre du Conseil | 41 | 06/03/2020 |
| Date | Initié | Type | Poste principal | Quantité | % Capi. | Importance |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 09/09/26 | Achat | Directeur general | 328 | 0,0004% | ||
| 09/09/26 | Achat | Directeur general | 328 | 0,0004% | ||
| 04/09/26 | Achat | Directeur financier | 3 200 | 0,0036% |
| Mnemo | Type | Type de produit | Elasticité | Parité | Cours |
|---|---|---|---|---|---|
CALL
| CALL | Certificat Turbo | 5 | 2,305 EUR | |
CALL
| CALL | Certificat Turbo | 1 | 16,70 EUR | |
CALL
| CALL | Certificat Turbo | 5 | 1,295 EUR | |
CALL
| CALL | Certificat Turbo Stop Loss | 5 | 1,959 EUR | |
| Nom | PEA | Varia. 1 janv. | Notation | Position |
|---|---|---|---|---|
| LONVIA MID-CAP EURO INSTITUTIONNAL | Non | +3,00 % | 0.86M EUR | |
| LONVIA MID-CAP EUROPE INSTITUTIONAL | Non | +5,00 % | 9.24M EUR | |
| AAF-CANDRIAM EUROPEAN SMLR COMS EQS AEUR | Non | +1,00 % | 0.86M EUR | |
| CANDRIAM EQS L EURP INNOVT C EUR CAP | Non | +4,00 % | 27.98M EUR | |
| CANDRIAM EQS L EMU INNOVT Z EUR CAP | Non | +12,00 % | 2.09M EUR |
Ajouter à une liste 0 sélectionné | Varia. | Varia. 5j. | Varia. 1an | Varia. 3ans | Capi.($) | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| +0,80 % | +8,02 % | -28,52 % | -58,32 % | 3,18 Md | ||
| -0,10 % | -2,67 % | +25,57 % | +36,50 % | 243 Md | ||
| +0,11 % | -0,27 % | +7,55 % | +5,31 % | 155 Md | ||
| +0,37 % | +4,98 % | -2,07 % | +60,35 % | 150 Md | ||
| +0,41 % | +0,92 % | -54,93 % | -12,03 % | 61,93 Md | ||
| +0,06 % | -2,54 % | +16,53 % | +21,58 % | 49,12 Md | ||
| +0,96 % | +5,66 % | -16,38 % | -17,55 % | 48,78 Md | ||
| +0,38 % | +0,13 % | +24,08 % | +57,44 % | 48,08 Md | ||
| +0,17 % | +4,64 % | +3,67 % | +37,33 % | 47,95 Md | ||
| -1,23 % | -2,49 % | +27,60 % | +70,98 % | 42,62 Md | ||
| Moyenne | +0,14 % | +3,07 % | +0,31 % | +20,16 % | 84,92 Md | |
| Moyenne pondérée par Capi. | +0,05 % | +2,97 % | +7,19 % | +30,14 % |
| 2026 * | 2027 * | |
|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 2,18 Md 2,44 Md 2,02 Md 1,84 Md 3,48 Md 236 Md 3,49 Md 24,37 Md 9,55 Md 120 Md 9,15 Md 8,95 Md 386 Md | 2,28 Md 2,55 Md 2,12 Md 1,93 Md 3,64 Md 247 Md 3,65 Md 25,48 Md 9,98 Md 126 Md 9,57 Md 9,36 Md 403 Md |
| Résultat net | 54,74 M 61,3 M 50,93 M 46,32 M 87,46 M 5,93 Md 87,84 M 613 M 240 M 3,02 Md 230 M 225 M 9,71 Md | 108 M 121 M 100 M 91,25 M 172 M 11,69 Md 173 M 1,21 Md 473 M 5,96 Md 453 M 444 M 19,12 Md |
| Endettement Net | 458 M 513 M 426 M 388 M 732 M 49,63 Md 735 M 5,13 Md 2,01 Md 25,3 Md 1,93 Md 1,88 Md 81,2 Md | 402 M 450 M 374 M 340 M 642 M 43,52 Md 644 M 4,5 Md 1,76 Md 22,19 Md 1,69 Md 1,65 Md 71,21 Md |
| Date | Cours | Variation | Volume |
|---|---|---|---|
| 12/10/26 | 32,60 € | +0,56 % | 63 563 |
| 09/10/26 | 32,42 € | +4,38 % | 155 964 |
| 08/10/26 | 31,06 € | -2,39 % | 130 345 |
| 07/10/26 | 31,82 € | +2,12 % | 144 975 |
| 06/10/26 | 31,16 € | +2,37 % | 197 377 |
Trader
Ce super rating est le résultat d'une moyenne pondérée des classements selon les ratings Valorisation (Composite), Révisions BNA 4 mois et Visibilité (Composite). Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
Investisseur
Ce super rating composite est le résultat d'une moyenne pondérée des classements selon les ratings Fondamentaux (Composite), Valorisation (Composite), Révisions BNA 1 an et Visibilité (Composite). Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
Globale
Ce rating composite est le résultat d'une moyenne des classements selon les ratings Fondamentaux (Composite), Valorisation (Composite), Révisions Fondamentaux (Composite), Consensus (Composite) et Visibilité (Composite). L'entreprise doit être couverte par au moins 4 de ces 5 ratings pour que le calcul soit effectué. Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
Qualité
Ce rating composite est le résultat d'une moyenne des classements selon les ratings Rentabilité (Composite), Profitabilité (Composite) et Santé financière (Composite). L'entreprise doit être couverte par au moins 2 de ces 3 ratings pour que le calcul soit effectué. Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
ESG MSCI
Le score ESG MSCI évalue la performance environnementale, sociale et de gouvernance d’une entreprise selon la méthodologie de MSCI. Il positionne l’entreprise par rapport à ses pairs sectoriels sur une échelle allant de CCC (très faible) à AAA (excellente). Ce score est utilisé par les investisseurs pour intégrer les critères extra-financiers dans leurs décisions.

Chiffre d'affaires trimestriel - Taux de surprise
Sélectionnez votre édition
Toutes les informations financières adaptées au niveau national


















