|
Cours en clôture
Santiago S.E.
03/11/2026
|
Varia. 5j. | Varia. 1 janv. | ||
| 22 349,00 CLP | +0,90 % |
|
-2,04 % | +12,03 % |
| 13/10 | Banco Itaú Chile publie ses résultats pour les neuf mois clos le 30 septembre 2026 | CI |
| 07/08 | Transcript : Banco Itaú Chile, Q2 2026 Earnings Call, Aug 06, 2026 |
| Capitalisation | 4 835 Md 4,92 Md 4,4 Md 4,04 Md 3,67 Md 6,89 Md 466 Md 7,06 Md 48,21 Md 19,39 Md 246 Md 18,47 Md 18,08 Md 780 Md | PER 2026 * |
16,9x | PER 2027 * | 9,8x |
|---|---|---|---|---|---|
| Valeur d'entreprise | 4 835 Md 4,92 Md 4,4 Md 4,04 Md 3,67 Md 6,89 Md 466 Md 7,06 Md 48,21 Md 19,39 Md 246 Md 18,47 Md 18,08 Md 780 Md | VE / CA 2026 * |
2,96x | VE / CA 2027 * | 2,69x |
| Flottant |
26,31 % | Rendement 2026 * |
5,31 % | Rendement 2027 * | 4,9 % |
| Bourse | Mnemo | Qualité | |
|---|---|---|---|
Santiago S.E.
| ITAUCL | Cours en clôture | |
Lima
| ITAUCLUS | Cours en clôture |
Dernier Transcript : Banco Itaú Chile
| 17/02/22 | Itaú Corpbanca : JPMorgan Chase reste à l'achat | ZM |
| 1 jour | +0,90 % | ||
| 1 semaine | -2,04 % | ||
| Mois en cours | +2,05 % | ||
| 1 mois | -2,19 % | ||
| 3 mois | +3,71 % | ||
| 6 mois | +21,46 % | ||
| Année en cours | +12,03 % |
| 1 semaine | 21 632 | 22 887 | |
| 1 mois | 21 632 | 23 867 | |
| Année en cours | 16 610 | 25 887 | |
| 1 an | 16 500 | 25 887 | |
| 3 ans | 7 950 | 25 887 | |
| 5 ans | 6 795 | 25 887 | |
| 10 ans | 6 795 | 31 455 |
| Dirigeant | Titre | Age | Depuis |
|---|---|---|---|
André Gailey
CEO | Directeur Général | - | 01/10/2024 |
| Directeur Financier/CFO | - | 13/03/2025 | |
Eduardo Neves
CTO | Directeur Technique/Scientifique/R&D | 52 | 02/04/2021 |
| Administrateur | Titre | Age | Depuis |
|---|---|---|---|
| Directeur/Membre du Conseil | 50 | 01/10/2024 | |
| Président | 52 | 27/07/2022 | |
Matias Granata
BRD | Directeur/Membre du Conseil | 52 | 27/01/2021 |
Ajouter à une liste 0 sélectionné | Varia. | Varia. 5j. | Varia. 1an | Varia. 3ans | Capi.($) | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| +0,90 % | -2,04 % | +29,18 % | +181,12 % | 4,92 Md | ||
| -0,76 % | +0,65 % | +9,25 % | +136,35 % | 898 Md | ||
| +1,03 % | +2,83 % | +25,32 % | +106,33 % | 433 Md | ||
| +1,59 % | -0,37 % | +11,44 % | +131,72 % | 385 Md | ||
| +1,38 % | +3,33 % | +27,33 % | +124,78 % | 347 Md | ||
| +0,18 % | -2,01 % | -7,28 % | +74,74 % | 343 Md | ||
| +1,54 % | -1,66 % | +31,42 % | +110,64 % | 310 Md | ||
| +4,53 % | +1,51 % | +22,44 % | +116,02 % | 289 Md | ||
| -0,28 % | -0,01 % | +37,74 % | +145,95 % | 282 Md | ||
| -0,42 % | +3,47 % | -2,03 % | +105,50 % | 257 Md | ||
| Moyenne | +1,24 % | -0,47 % | +18,48 % | +123,31 % | 354,76 Md | |
| Moyenne pondérée par Capi. | +1,30 % | -0,15 % | +16,11 % | +119,80 % |
| 2026 * | 2027 * | |
|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 1 632 Md 1,66 Md 1,48 Md 1,36 Md 1,24 Md 2,33 Md 157 Md 2,38 Md 16,28 Md 6,55 Md 83,07 Md 6,24 Md 6,1 Md 263 Md | 1 798 Md 1,83 Md 1,63 Md 1,5 Md 1,36 Md 2,56 Md 173 Md 2,63 Md 17,93 Md 7,21 Md 91,5 Md 6,87 Md 6,72 Md 290 Md |
| Résultat net | 287 Md 292 M 261 M 239 M 217 M 408 M 27,64 Md 419 M 2,86 Md 1,15 Md 14,59 Md 1,1 Md 1,07 Md 46,23 Md | 494 Md 503 M 449 M 412 M 375 M 703 M 47,6 Md 721 M 4,92 Md 1,98 Md 25,12 Md 1,89 Md 1,85 Md 79,63 Md |
| Endettement Net | - | - |
| Date | Cours | Variation | Volume |
|---|---|---|---|
| 03/11/26 | 22 349,00 $CL | +0,90 % | 47 840 |
| 02/11/26 | 22 150,00 $CL | +1,14 % | 171 392 |
| 30/10/26 | 21 900,00 $CL | -2,50 % | 172 111 |
| 29/10/26 | 22 461,00 $CL | -1,49 % | 43 738 |
| 28/10/26 | 22 800,00 $CL | -0,06 % | 48 592 |
Trader
Ce super rating est le résultat d'une moyenne pondérée des classements selon les ratings Valorisation (Composite), Révisions BNA 4 mois et Visibilité (Composite). Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
Investisseur
Ce super rating composite est le résultat d'une moyenne pondérée des classements selon les ratings Fondamentaux (Composite), Valorisation (Composite), Révisions BNA 1 an et Visibilité (Composite). Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
Globale
Ce rating composite est le résultat d'une moyenne des classements selon les ratings Fondamentaux (Composite), Valorisation (Composite), Révisions Fondamentaux (Composite), Consensus (Composite) et Visibilité (Composite). L'entreprise doit être couverte par au moins 4 de ces 5 ratings pour que le calcul soit effectué. Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
Qualité
Ce rating composite est le résultat d'une moyenne des classements selon les ratings Rentabilité (Composite), Profitabilité (Composite) et Santé financière (Composite). L'entreprise doit être couverte par au moins 2 de ces 3 ratings pour que le calcul soit effectué. Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
ESG MSCI
Le score ESG MSCI évalue la performance environnementale, sociale et de gouvernance d’une entreprise selon la méthodologie de MSCI. Il positionne l’entreprise par rapport à ses pairs sectoriels sur une échelle allant de CCC (très faible) à AAA (excellente). Ce score est utilisé par les investisseurs pour intégrer les critères extra-financiers dans leurs décisions.

Chiffre d'affaires trimestriel - Taux de surprise
Sélectionnez votre édition
Toutes les informations financières adaptées au niveau national

















