|
Marché Fermé -
Swiss Exchange
17:31:41 16/10/2026
|
Varia. 5j. | Varia. 1 janv. | ||
| 64,20 CHF | +0,28 % |
|
+1,10 % | -17,44 % |
| 17/10 | Agenda des résultats de la semaine : valeurs du CAC, Meta, Tesla, SAP et Nestlé en piste | |
| 16/10 | Agenda Zonebourse des résultats de sociétés : semaine du 19 au 23 octobre 2026 |
| Capitalisation | 35,51 Md 43,1 Md 38,31 Md 32,31 Md 60,97 Md 4 091 Md 61,95 Md 427 Md 167 Md 2 135 Md 162 Md 158 Md 6 805 Md | PER 2026 * |
17,7x | PER 2027 * | 15,3x |
|---|---|---|---|---|---|
| Valeur d'entreprise | 41 Md 49,76 Md 44,23 Md 37,3 Md 70,39 Md 4 723 Md 71,52 Md 493 Md 193 Md 2 464 Md 187 Md 183 Md 7 856 Md | VE / CA 2026 * |
2,43x | VE / CA 2027 * | 2,16x |
| Flottant |
88,8 % | Rendement 2026 * |
2,92 % | Rendement 2027 * | 3,24 % |
| Bourse | Mnemo | Qualité | |
|---|---|---|---|
Swiss Exchange
| LHN | Temps Différé | |
CBOE
| 0QKY | Temps réel | |
Mexican S.E.
| HOLN N | Cours en clôture | |
London S.E.
| 0QKY | Temps Différé | |
Tradegate
| HLBN | Temps réel | |
Xetra
| HLBN | Cours en clôture | |
Xetra
| HLBN | Temps Différé | |
Deutsche Boerse AG
| HLBN | Temps Différé | |
OTC Markets
| HCMLF | Temps Différé | |
Börse Stuttgart
| HLBN | Temps Différé | |
Boerse Muenchen
| HLBN | Temps réel | |
Borsa Italiana
| 1HOLN | Cours en clôture | |
Wiener Boerse
| HOLN | Cours en clôture |
Dernier Transcript : Holcim Ltd
| 1 jour | +0,28 % | ||
| 1 semaine | +1,10 % | ||
| Mois en cours | -3,63 % | ||
| 1 mois | -5,92 % | ||
| 3 mois | -14,63 % | ||
| 6 mois | -13,29 % | ||
| Année en cours | -17,44 % |
| 1 semaine | 63,32 | 65,04 | |
| 1 mois | 62,14 | 70 | |
| Année en cours | 60,1 | 82,54 | |
| 1 an | 60,1 | 82,54 | |
| 3 ans | 50 | 101,95 | |
| 5 ans | 38,76 | 101,95 | |
| 10 ans | 28,3 | 101,95 |
| Dirigeant | Titre | Age | Depuis |
|---|---|---|---|
Miljan Gutovic
CEO | Directeur Général | 47 | 01/05/2024 |
Stefan Kindler
DFI | Directeur Financier/CFO | 56 | 01/04/2023 |
Bénédicte Mayer
IRC | Investor Relations Contact | - | - |
| Administrateur | Titre | Age | Depuis |
|---|---|---|---|
| Directeur/Membre du Conseil | 80 | 10/07/2015 | |
Naina Lal Kidwai
BRD | Directeur/Membre du Conseil | 69 | 15/05/2019 |
| Directeur/Membre du Conseil | 52 | 15/05/2019 |
| Date | Initié | Type | Poste principal | Quantité | % Capi. | Importance |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 12/08/26 | Vente | -4 238 | 0,0007% | |||
| 12/08/26 | Exercice | -10 000 | 0,0018% | |||
| 12/08/26 | Exercice | 10 000 | 0,0018% |
| Mnemo | Type | Type de produit | Elasticité | Parité | Cours |
|---|---|---|---|---|---|
CALL
| CALL | Certificat Turbo Stop Loss | 2.616 | 23,55 EUR | |
CALL
| CALL | Certificat Turbo Stop Loss | 2.616 | 16,28 EUR | |
CALL
| CALL | Certificat Turbo Stop Loss | 2.616 | 13,86 EUR | |
CALL
| CALL | Certificat Turbo Stop Loss | 10 | 1,600 EUR | |
CALL
| CALL | Produits Exotiques | 1 | 49,43 EUR | |
| Nom | PEA | Varia. 1 janv. | Notation | Position |
|---|---|---|---|---|
| JANUS HNDRSNCONTINEN EURP A2 EUR | Non | +20,00 % | 78.38M EUR | |
| VALEUR INTRINSÈQUE P | Non | +17,00 % | 1.43M EUR | |
| JANUS HNDRSNPAN EURP I2 EUR | Non | +20,00 % | 43.82M EUR | |
| LIBERTÉ EURO PEA C | Non | +15,00 % | 0.15M EUR | |
| VISIONFUND - SWISS EQUITY I CHF | Non | +8,00 % | 43.82M CHF |
Ajouter à une liste 0 sélectionné | Varia. | Varia. 5j. | Varia. 1an | Varia. 3ans | Capi.($) | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| +0,28 % | +1,10 % | -2,58 % | +10,92 % | 43,1 Md | ||
| +1,96 % | +4,70 % | -19,92 % | +14,59 % | 35,57 Md | ||
| +0,41 % | +2,17 % | -11,83 % | +31,39 % | 33,81 Md | ||
| +2,07 % | +5,34 % | -12,77 % | +19,95 % | 33,38 Md | ||
| +1,62 % | +1,44 % | -24,27 % | +94,54 % | 28,48 Md | ||
| +1,18 % | +1,04 % | +2,95 % | +47,89 % | 20,87 Md | ||
| +1,49 % | +4,09 % | -17,67 % | - | 20,78 Md | ||
| -1,22 % | -12,11 % | +122,00 % | +159,77 % | 20,11 Md | ||
| +4,54 % | +2,77 % | +10,98 % | -11,42 % | 15,01 Md | ||
| +2,91 % | +8,40 % | +7,73 % | +65,80 % | 14,97 Md | ||
| Moyenne | +1,52 % | +1,97 % | +5,46 % | +48,16 % | 26,61 Md | |
| Moyenne pondérée par Capi. | +1,33 % | +2,07 % | +0,34 % | +42,54 % |
| 2026 * | 2027 * | |
|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 16,9 Md 20,51 Md 18,23 Md 15,37 Md 29,01 Md 1 947 Md 29,48 Md 203 Md 79,64 Md 1 016 Md 76,98 Md 75,34 Md 3 238 Md | 18,49 Md 22,44 Md 19,94 Md 16,82 Md 31,74 Md 2 129 Md 32,25 Md 222 Md 87,12 Md 1 111 Md 84,21 Md 82,42 Md 3 543 Md |
| Résultat net | 2,03 Md 2,46 Md 2,19 Md 1,84 Md 3,48 Md 234 Md 3,54 Md 24,37 Md 9,55 Md 122 Md 9,23 Md 9,04 Md 388 Md | 2,33 Md 2,83 Md 2,52 Md 2,12 Md 4,01 Md 269 Md 4,07 Md 28,05 Md 11 Md 140 Md 10,63 Md 10,4 Md 447 Md |
| Endettement Net | 5,49 Md 6,66 Md 5,92 Md 4,99 Md 9,42 Md 632 Md 9,57 Md 65,95 Md 25,86 Md 330 Md 24,99 Md 24,46 Md 1 051 Md | 4,47 Md 5,42 Md 4,82 Md 4,06 Md 7,67 Md 515 Md 7,79 Md 53,7 Md 21,05 Md 269 Md 20,35 Md 19,92 Md 856 Md |
| Date | Cours | Variation | Volume |
|---|---|---|---|
| 16/10/26 | 64,20 CHF | +0,28 % | 814 329 |
| 15/10/26 | 64,02 CHF | -0,40 % | 1 230 412 |
| 14/10/26 | 64,28 CHF | +0,25 % | 616 530 |
| 13/10/26 | 64,12 CHF | -0,22 % | 667 883 |
| 12/10/26 | 64,26 CHF | +1,20 % | 873 354 |
Trader
Ce super rating est le résultat d'une moyenne pondérée des classements selon les ratings Valorisation (Composite), Révisions BNA 4 mois et Visibilité (Composite). Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
Investisseur
Ce super rating composite est le résultat d'une moyenne pondérée des classements selon les ratings Fondamentaux (Composite), Valorisation (Composite), Révisions BNA 1 an et Visibilité (Composite). Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
Globale
Ce rating composite est le résultat d'une moyenne des classements selon les ratings Fondamentaux (Composite), Valorisation (Composite), Révisions Fondamentaux (Composite), Consensus (Composite) et Visibilité (Composite). L'entreprise doit être couverte par au moins 4 de ces 5 ratings pour que le calcul soit effectué. Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
Qualité
Ce rating composite est le résultat d'une moyenne des classements selon les ratings Rentabilité (Composite), Profitabilité (Composite) et Santé financière (Composite). L'entreprise doit être couverte par au moins 2 de ces 3 ratings pour que le calcul soit effectué. Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
ESG MSCI
Le score ESG MSCI évalue la performance environnementale, sociale et de gouvernance d’une entreprise selon la méthodologie de MSCI. Il positionne l’entreprise par rapport à ses pairs sectoriels sur une échelle allant de CCC (très faible) à AAA (excellente). Ce score est utilisé par les investisseurs pour intégrer les critères extra-financiers dans leurs décisions.

Chiffre d'affaires trimestriel - Taux de surprise
Sélectionnez votre édition
Toutes les informations financières adaptées au niveau national



















