|
Cours en clôture
Santiago S.E.
16/10/2026
|
Varia. 5j. | Varia. 1 janv. | ||
| 1 871,40 CLP | +0,34 % |
|
-2,53 % | -35,36 % |
| 07/08 | Transcript : Cencosud S.A., Q2 2026 Earnings Call, Aug 07, 2026 | |
| 06/08 | Cencosud S.A. publie ses résultats pour le deuxième trimestre et le premier semestre clos le 30 juin 2026 | CI |
| Capitalisation | 5 154 Md 5,25 Md 4,67 Md 4,32 Md 3,93 Md 7,43 Md 498 Md 7,54 Md 51,99 Md 20,38 Md 260 Md 19,7 Md 19,28 Md 829 Md | PER 2026 * |
15,7x | PER 2027 * | 10,3x |
|---|---|---|---|---|---|
| Valeur d'entreprise | 10 014 Md 10,2 Md 9,07 Md 8,4 Md 7,65 Md 14,43 Md 968 Md 14,66 Md 101 Md 39,6 Md 505 Md 38,28 Md 37,46 Md 1 610 Md | VE / CA 2026 * |
0,59x | VE / CA 2027 * | 0,55x |
| Flottant |
43,5 % | Rendement 2026 * |
1,41 % | Rendement 2027 * | 1,18 % |
| Bourse | Mnemo | Qualité | |
|---|---|---|---|
Santiago S.E.
| CENCOSUD | Cours en clôture | |
Bolsa De Valores De Colombia
| CENCOSUDCO | Cours en clôture | |
Lima
| CENCOSUS | Cours en clôture |
Dernier Transcript : Cencosud S.A.
| 1 jour | +0,34 % | ||
| 1 semaine | -2,53 % | ||
| Mois en cours | -1,76 % | ||
| 1 mois | -10,93 % | ||
| 3 mois | -6,66 % | ||
| 6 mois | -24,33 % | ||
| Année en cours | -35,36 % |
| 1 semaine | 1 820,8 | 1 926 | |
| 1 mois | 1 820,8 | 2 120 | |
| Année en cours | 1 820,8 | 3 238 | |
| 1 an | 1 820,8 | 3 238 | |
| 3 ans | 1 395 | 3 395,8 | |
| 5 ans | 1 150 | 3 395,8 | |
| 10 ans | 599,67 | 3 395,8 |
| Dirigeant | Titre | Age | Depuis |
|---|---|---|---|
| Directeur Général | 55 | 01/03/2024 | |
| Directeur Financier/CFO | - | 11/03/2024 | |
| Investor Relations Contact | - | - |
| Administrateur | Titre | Age | Depuis |
|---|---|---|---|
Julio Moura Neto
CHM | Président | 74 | 05/12/2023 |
| Directeur/Membre du Conseil | 68 | 30/04/2020 | |
| Directeur/Membre du Conseil | - | 22/04/2022 |
| Date | Initié | Type | Poste principal | Quantité | % Capi. | Importance |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 25/11/25 | Achat | Directeur des ressources humaines | 11 019 | 0,0004% | ||
| 21/08/25 | Vente | Directeur des ressources humaines | 3 032 | 0,0001% | ||
| 01/07/25 | Achat | Controleur / auditeur | 26 304 | 0,0009% |
Ajouter à une liste 0 sélectionné | Varia. | Varia. 5j. | Varia. 1an | Varia. 3ans | Capi.($) | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| +0,34 % | -2,53 % | -31,32 % | +20,74 % | 5,22 Md | ||
| +0,80 % | +6,70 % | +11,59 % | +121,10 % | 935 Md | ||
| +1,54 % | +11,85 % | +20,63 % | +143,75 % | 55,9 Md | ||
| +0,07 % | +6,19 % | +20,74 % | +95,04 % | 44,18 Md | ||
| +0,09 % | +5,22 % | +4,30 % | +27,67 % | 40,41 Md | ||
| +1,47 % | +3,23 % | -7,62 % | +43,67 % | 37,04 Md | ||
| +5,35 % | +6,62 % | +32,58 % | +22,36 % | 36,37 Md | ||
| -0,19 % | +4,07 % | +55,41 % | +9,93 % | 34,82 Md | ||
| +0,43 % | +0,25 % | -11,39 % | +16,51 % | 31,54 Md | ||
| +0,89 % | +2,89 % | +3,28 % | +15,39 % | 29,12 Md | ||
| Moyenne | +0,99 % | +4,30 % | +9,82 % | +51,61 % | 124,98 Md | |
| Moyenne pondérée par Capi. | +0,26 % | +6,33 % | +12,39 % | +104,38 % |
| 2026 * | 2027 * | |
|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 17 101 Md 17,42 Md 15,48 Md 14,35 Md 13,06 Md 24,64 Md 1 653 Md 25,03 Md 172 Md 67,63 Md 863 Md 65,37 Md 63,98 Md 2 750 Md | 17 909 Md 18,24 Md 16,21 Md 15,03 Md 13,67 Md 25,8 Md 1 731 Md 26,22 Md 181 Md 70,83 Md 903 Md 68,46 Md 67 Md 2 880 Md |
| Résultat net | 331 Md 337 M 300 M 278 M 253 M 477 M 32,02 Md 485 M 3,34 Md 1,31 Md 16,71 Md 1,27 Md 1,24 Md 53,26 Md | 489 Md 498 M 443 M 411 M 374 M 705 M 47,31 Md 716 M 4,94 Md 1,94 Md 24,69 Md 1,87 Md 1,83 Md 78,69 Md |
| Endettement Net | 4 860 Md 4,95 Md 4,4 Md 4,08 Md 3,71 Md 7 Md 470 Md 7,11 Md 49,02 Md 19,22 Md 245 Md 18,58 Md 18,18 Md 782 Md | 4 738 Md 4,83 Md 4,29 Md 3,98 Md 3,62 Md 6,83 Md 458 Md 6,94 Md 47,79 Md 18,74 Md 239 Md 18,11 Md 17,73 Md 762 Md |
| Date | Cours | Variation | Volume |
|---|---|---|---|
| 16/10/26 | 1 871,40 $CL | +0,34 % | 1 438 493 |
| 15/10/26 | 1 865,00 $CL | +0,81 % | 2 584 342 |
| 14/10/26 | 1 850,10 $CL | -1,85 % | 4 062 140 |
| 13/10/26 | 1 885,00 $CL | -1,82 % | 1 462 546 |
| 09/10/26 | 1 920,00 $CL | +1,59 % | 1 300 162 |
Trader
Ce super rating est le résultat d'une moyenne pondérée des classements selon les ratings Valorisation (Composite), Révisions BNA 4 mois et Visibilité (Composite). Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
Investisseur
Ce super rating composite est le résultat d'une moyenne pondérée des classements selon les ratings Fondamentaux (Composite), Valorisation (Composite), Révisions BNA 1 an et Visibilité (Composite). Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
Globale
Ce rating composite est le résultat d'une moyenne des classements selon les ratings Fondamentaux (Composite), Valorisation (Composite), Révisions Fondamentaux (Composite), Consensus (Composite) et Visibilité (Composite). L'entreprise doit être couverte par au moins 4 de ces 5 ratings pour que le calcul soit effectué. Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
Qualité
Ce rating composite est le résultat d'une moyenne des classements selon les ratings Rentabilité (Composite), Profitabilité (Composite) et Santé financière (Composite). L'entreprise doit être couverte par au moins 2 de ces 3 ratings pour que le calcul soit effectué. Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
ESG MSCI
Le score ESG MSCI évalue la performance environnementale, sociale et de gouvernance d’une entreprise selon la méthodologie de MSCI. Il positionne l’entreprise par rapport à ses pairs sectoriels sur une échelle allant de CCC (très faible) à AAA (excellente). Ce score est utilisé par les investisseurs pour intégrer les critères extra-financiers dans leurs décisions.

Chiffre d'affaires trimestriel - Taux de surprise
Sélectionnez votre édition
Toutes les informations financières adaptées au niveau national

















