|
Cours en clôture
Korea S.E.
31/08/2026
|
Varia. 5j. | Varia. 1 janv. | ||
| 300 000,00 KRW | -0,99 % |
|
+10,70 % | +84,05 % |
| 20/05 | Cosmax va accroître les capacités de production de son usine de Pyeongtaek en Corée du Sud | MT |
| 19/05 | Cosmax Inc va investir 60,5 milliards de wons pour l'extension de son usine de Pyeongtaek | RE |
| Capitalisation | 3 438 Md 2,49 Md 2,15 Md 2,02 Md 1,84 Md 3,47 Md 238 Md 3,48 Md 23,91 Md 9,33 Md 120 Md 9,36 Md 9,16 Md 399 Md | PER 2026 * |
20,8x | PER 2027 * | 18,2x |
|---|---|---|---|---|---|
| Valeur d'entreprise | 4,14 Md 3,01 M 2,59 M 2,43 M 2,22 M 4,18 M 287 M 4,19 M 28,82 M 11,24 M 145 M 11,29 M 11,04 M 481 M | VE / CA 2026 * |
1,4x | VE / CA 2027 * | 1,26x |
| Flottant |
67,85 % | Rendement 2026 * |
1,18 % | Rendement 2027 * | 1,25 % |
| 1 jour | -0,99 % | ||
| 1 semaine | +10,70 % | ||
| Mois en cours | +62,43 % | ||
| 1 mois | +61,38 % | ||
| 3 mois | +72,71 % | ||
| 6 mois | +57,89 % | ||
| Année en cours | +84,05 % |
| 1 semaine | 271 000 | 306 000 | |
| 1 mois | 183 100 | 306 000 | |
| Année en cours | 141 000 | 306 000 | |
| 1 an | 141 000 | 306 000 | |
| 3 ans | 99 800 | 306 000 | |
| 5 ans | 42 200 | 306 000 | |
| 10 ans | 42 200 | 306 000 |
| Dirigeant | Titre | Age | Depuis |
|---|---|---|---|
Byung-Man Lee
CEO | Directeur Général | 48 | 27/03/2025 |
Gyeong Choi
CEO | Directeur Général | 65 | 27/03/2025 |
Yong-Seok Jeon
CMP | Compliance Officer | 52 | - |
| Administrateur | Titre | Age | Depuis |
|---|---|---|---|
Kyung-Soo Lee
CHM | Président | 80 | 03/03/2014 |
Gyeong Choi
BRD | Directeur/Membre du Conseil | 65 | 01/03/2014 |
Byung-Man Lee
BRD | Directeur/Membre du Conseil | 48 | 27/03/2025 |
| Date | Initié | Type | Poste principal | Quantité | % Capi. | Importance |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 08/01/25 | Achat | 23 | 0,0002% | |||
| 08/01/25 | Achat | 2 | 0,0000% | |||
| 23/08/24 | Achat | Société | 9 000 | 0,0793% |
Ajouter à une liste 0 sélectionné | Varia. | Varia. 5j. | Varia. 1an | Varia. 3ans | Capi.($) | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| -0,99 % | +10,70 % | +38,57 % | +101,34 % | 2,49 Md | ||
| -0,98 % | -1,99 % | -3,09 % | -5,20 % | 240 Md | ||
| -1,78 % | -1,58 % | +20,01 % | - | 49,34 Md | ||
| +0,65 % | +20,65 % | +104,63 % | - | 12,54 Md | ||
| -1,06 % | +0,81 % | +54,86 % | -36,50 % | 9,41 Md | ||
| -2,26 % | +6,67 % | +22,36 % | +10,51 % | 6,74 Md | ||
| +4,48 % | +2,98 % | -13,13 % | -21,34 % | 6,14 Md | ||
| -1,14 % | -0,40 % | +2,11 % | -16,74 % | 3,77 Md | ||
| -1,66 % | +5,84 % | -28,03 % | -43,84 % | 3,57 Md | ||
| -0,98 % | +5,05 % | -5,06 % | -41,06 % | 2,91 Md | ||
| Moyenne | -0,69 % | +2,45 % | +19,32 % | -6,60 % | 33,69 Md | |
| Moyenne pondérée par Capi. | -1,14 % | +0,75 % | +6,33 % | -6,32 % |
| 2026 * | 2027 * | |
|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 2 954 Md 2,14 Md 1,85 Md 1,73 Md 1,58 Md 2,98 Md 205 Md 2,99 Md 20,55 Md 8,02 Md 103 Md 8,05 Md 7,87 Md 343 Md | 3 258 Md 2,36 Md 2,04 Md 1,91 Md 1,74 Md 3,28 Md 226 Md 3,29 Md 22,66 Md 8,84 Md 114 Md 8,88 Md 8,68 Md 378 Md |
| Résultat net | 165 Md 120 M 103 M 96,72 M 88,29 M 166 M 11,44 Md 167 M 1,15 Md 448 M 5,78 Md 449 M 440 M 19,15 Md | 191 Md 138 M 119 M 112 M 102 M 192 M 13,22 Md 193 M 1,33 Md 517 M 6,67 Md 519 M 508 M 22,12 Md |
| Endettement Net | 706 Md 512 M 441 M 414 M 378 M 711 M 48,94 Md 714 M 4,91 Md 1,91 Md 24,7 Md 1,92 Md 1,88 Md 81,91 Md | 673 Md 489 M 421 M 395 M 360 M 679 M 46,7 Md 681 M 4,68 Md 1,83 Md 23,57 Md 1,83 Md 1,79 Md 78,17 Md |
| Date | Cours | Variation | Volume |
|---|---|---|---|
| 31/08/26 | 300 000,00 ₩ | -0,99 % | 206 790 |
| 28/08/26 | 303 000,00 ₩ | +7,07 % | 341 107 |
| 27/08/26 | 283 000,00 ₩ | -1,74 % | 128 026 |
| 26/08/26 | 288 000,00 ₩ | -0,35 % | 172 087 |
| 25/08/26 | 289 000,00 ₩ | +1,05 % | 133 363 |
Trader
Ce super rating est le résultat d'une moyenne pondérée des classements selon les ratings Valorisation (Composite), Révisions BNA 4 mois et Visibilité (Composite). Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
Investisseur
Ce super rating composite est le résultat d'une moyenne pondérée des classements selon les ratings Fondamentaux (Composite), Valorisation (Composite), Révisions BNA 1 an et Visibilité (Composite). Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
Globale
Ce rating composite est le résultat d'une moyenne des classements selon les ratings Fondamentaux (Composite), Valorisation (Composite), Révisions Fondamentaux (Composite), Consensus (Composite) et Visibilité (Composite). L'entreprise doit être couverte par au moins 4 de ces 5 ratings pour que le calcul soit effectué. Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
Qualité
Ce rating composite est le résultat d'une moyenne des classements selon les ratings Rentabilité (Composite), Profitabilité (Composite) et Santé financière (Composite). L'entreprise doit être couverte par au moins 2 de ces 3 ratings pour que le calcul soit effectué. Nous vous recommandons de lire attentivement les descriptions associées.
ESG MSCI
Le score ESG MSCI évalue la performance environnementale, sociale et de gouvernance d’une entreprise selon la méthodologie de MSCI. Il positionne l’entreprise par rapport à ses pairs sectoriels sur une échelle allant de CCC (très faible) à AAA (excellente). Ce score est utilisé par les investisseurs pour intégrer les critères extra-financiers dans leurs décisions.

Chiffre d'affaires trimestriel - Taux de surprise
Sélectionnez votre édition
Toutes les informations financières adaptées au niveau national
















